Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#521068

Какая должна быть толщина книжной ДСП-полки шириной 1 метр и глубиной 35 см.? С точки зрения минимизации возможного прогиба.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

не менее18мм.

смотря из чего?))) у меня дсп ламинированное 16 мм при глубине 33 и длине 80.

Прогиб обычной полки на 5мм - практически не заметен, поэтому некритичен. Но одна из полок будет разделять стеллаж на две части с вкладными стеклянными дверками и прогиб этой полки не только будет заметен, но может привести к банальному заклиниванию нижних дверок.
У меня уже стоят два подобных книжных шкафа, но там ширина полки 70см. при глубине 20см. (в одну книгу). Дополнительно, разделительные полки задней кромкой лежат на небольшом уголке, закрепленным в стене (шкафы без задней ДВП-стенки, что-бы были видны обои). Поэтому они практически не прогибаются.
В данном случае имеем бОльшую ширину полки и два ряда книг. Вот и думаю - хватит ей толщины 18мм. или дать две 16мм полки вместе, что-бы уж наверняка! В принципе, эти две полки вместе не должны испортить общий дизайн фасада.

у меня 3 ряда книг на каждой полке. ничего не прогибается. дверцы стекло. не думаю, что у вас возможен прогиб.

А как это на 33см. полке поместилось три ряда книг?!

К тому-же, как уже писал, у меня полка из ДСП16 700x200 без крепления, на обычных штырьковых полкодержателях под одним рядом книг прогибается на ~5мм. Если учесть, что увеличение глубины даст прирост прочности в 35/20=1.75 раз, а два ряда книг дадут двойное увеличение нагрузки, то полки такой-же ширины прогнуться еще больше! А при увеличении ширины до 1метра этот прогиб может стать вообще катастрофичным!

Кстати, что-бы понимать друг-друга - Вы говорите про отдельную полку в шкафу или про изделие "полка", представляющее собой прямоугольный ящик из ДСП с задней ДВП-стенкой и с дверками на фасаде? Если второе, то сравнение некорректно - в изделии "полка" нижняя несущая во-первых, имеет жесткое крепление к боковинам, что уменьшает ее прогиб и во-вторых, имеет крепление к задней стенке полки по всей длине, что еще больше увеличивает прочность полки на изгиб.

OlegR написал :
А как это на 33см. полке поместилось три ряда книг?!

нижний, верхний, и в нише под верхним.

OlegR написал :
про отдельную полку в шкафу

да

OlegR написал :
прогибается на ~5мм

Вы выбрали неправильный материал для стройтельства шкафа.