Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53
#521124

Вопрос следующий: существует ли специальный ключ для сборки хромированных деталей, напрмер для смесителя, которые не повреждает хромированную поверхность и не только храмированную, например, покрытые эмалью заглушки современных радиаторов и т.п.

В магазинах такие ключи не "бросались" в глаза. Вижу решение проблемы в том, чтобы обворачивать закручиваемую деталь плотной резиной, но по-моему это не совсем удобно.

Видел вот такую энкоровскую штуку, думаю что и у серьёзных производителей есть подобные вещи

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у ротенбергера есть такой , с пластиковыми накладками на губках. стоит примерно 1500 рублей.

я по старинке, через прокладку из кожи от старых сапогов, резина может посечься
купил фирменный шведский ключ BAHCO 9031
на 40 можно (дюймовки) накидные гайки крутить

стоил рублей 750

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Приклейте к обычному разводному губки из полиуритана чем полторы тыр отдавать.

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

На что приклеить, это какой клей должен быть, чтобы эти накладки держать? Ведь при затяжке металлических соединений прикладывается приличное усилие.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2CHKostya Какое объясните

CHKostya написал :
приличное усилие

CHKostya написал :
напрмер для смесителя

???
А клеев с отличной адгезией сейчас завались...

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Просто видел с каким усилием затягивал гайки (заглушки) на радиаторе сантехник (оценка условная по выражению лица сантехника). И мне кажется, что не всякий клей выдержит сдвиговые усилия, передаваемые на накладки. Согласен для монтажа смесителя таких накладок будет вполне достаточно, а вот хромированные гайки и заглушки необходимо затягивать с приличным усилием, если герметизируется льном без применения спец. дорогостоящих герметиков, эффект силиконовых герметиков, кажется мне незначительным в соединении по сравнению со специализированными герметиками, которые чаще применяются в автомобильно промышленности...

CHKostya написал :
Просто видел с каким усилием затягивал гайки (заглушки) на радиаторе сантехник

CHKostya написал :
хромированные гайки и заглушки необходимо затягивать с приличным усилием, если герметизируется льном без применения спец. дорогостоящих герметиков

а зачем?
что бы лопнула накидная гайка?
они же латунные, не железные
и большое усилие далеко не всегда означает, герметичность

гайка закрученная на унилоке только кистью, а не плечом
ключ 20см всего, а не газовый четвертый номер
держит 10 атм (и 20 выдержит, мне просто нечем накачать столько)

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Ладно согласен вопосов больше не имею, осталось найти гаечные ключи с накладками (клеить сам не хочу) в Челябинске.