Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5982

Vides написал :
А я на днях купил русское сверло за 7 руб. Удивила надпись "Р6М5 Цена 35 коп."

95% что Китай и 5% что у кого то на складе завалялось. Как в работе?

Сибирыч написал :
...Как в работе?

Пока не известно. После выходных смогу сказать

чето не помню я чтоб на сверлах цену писали.
у меня есть старые советские наборы - нигде не написано.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

bulkin написал :
чето не помню я чтоб на сверлах цену писали.
у меня есть старые советские наборы - нигде не написано.

Писали на сверлах выпущенных для ширпотреба, а не для нужд машиностроения.

2kaban, полагаете я эти наборы на заводе стащил?
нет, все они из обычного магазина инструментов. ширпотребнее не бывает.

bulkin написал :
чето не помню я чтоб на сверлах цену писали...

Факт остается фактом. Р6М5, цена и значок в виде фрезы (или шестерни) выбиты на хвостовике

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

bulkin написал :
2kaban, полагаете я эти наборы на заводе стащил?
нет, все они из обычного магазина инструментов. ширпотребнее не бывает.

На наборах, на коробке цена ставилась. Кстати у меня был набор еще советский , диаметр сверла был нанесен кислотным способом. Цены не было. На сверлах с ценой должны быть три вещи: марки стали (Р6М5), Цена, фирменный знак (СиЗ, ЗиЗ или чаще ЧиЗ)

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Начал перебирать сверла. :-) На одном оксидированном: 6.5 и фреза,Р6М5, ц.27к

kaban написал :
... фирменный знак (СиЗ, ЗиЗ или чаще ЧиЗ)

Не, чаще ТИЗ

2kaban, цена на коробке с набором никак не могла быть 35коп.
на моем наборе завода "Фрезер" стоит 6 руб.

См. картинку. Сверло куплено на этой неделе

Ну примерно определились , что надо искать советское, светлое .Может лучше купить фирму в оригинале и сверлить себе спокойно. У меня BOSCH по бетону ну просто прелесть. Отец на заводе главным механиком пробует помочь с нормальными свёрлами , но процесс идёт только в сторону еженедельной заточки десятка штук.

Посоветуйте как лучше и на чём точить эти самые свёрла в гаражных условиях. (папу както не удобно спрашивать)

valletta написал :
Ну что за чепуха! HSS-R, HSS-G — это способы заточки сверла:
HSS-R — это обычная заточка, большие свёрла с подточкой перемычки.
HSS-G — т.н. «крестообразная» заточка, когда пятка подтачивается, прихватывая и перемычку. Если смотреть на такое сверло с торца, то виден очень четкий крестик. Такая заточка позволяет засверливать отверстие без предварительного накернивания, кроме того, из-за очень зауженной перемычки сопротивление сверлению, создаваемое этой самой перемычкой, сведено к минимуму. Заточка, казалось бы, — лучше не придумаешь. Однако, механическая прочность такого сверла значительно снижается из=за этой самой подточки, да и стоимость сверла с такой заточкой будет более высока.
Как правило, все заморские (про наши не скажу) кобальтовые свёрла имеют такую заточку.

Нда... черезвычайно интересное смешение правды и вымысла.
HSS-R (rolled) - сверла произведенные накаткой (вальцовкой). Наиболее дешевые сверла, заточка спиральная обыкновенная.
HSS-G (ground) - шлифованные сверла. Характеризуются высокой точностью (h8) и стабильностью. Вышлифовываются из закаленного сырья. Затачиваются в соответствии с назначением сверла. Сверла по металлу в основном затачиваются по DIN1412С, угол 118 градусов.
Про механическую прочность вообще говорить не хочу...
Более высокая стоимость шлифованных сверел складывается из более высокой стоимости сырья и стоимости обработки CBN-шлифованием.

valletta написал :
HSS-TiN — свёрла из быстрорежущей стали, покрытые нитридом титана. Устойчивость к истиранию, твердость рабочих кромок сверла значительно повышаются. Как утверждают производители, сверло служит дольше до 6 раз! Заточка такого сверла, как правило, БЕЗ подточки перемычки. Вопреки неоднократно высказывавшемуся в форуме мнению о том, что «титановые» свёрла переточке не подлежат, сообщаю — подлежат. Их вполне можно затачивать вторично, специальное покрытие рабочей плоскости при этом не страдает. Перемыка при этом не подтачивается.

Если покрытое нитридом титана сверло не имеет подточки перемычки (DIN1412C) - это сверло китайского производства и стоит задаться вопросом о качестве покрытия. Вообще покрытия наносятся ТОЛЬКО на шлифованные сверла. При этом очень большое значение имеет качество подложки покрытия (т.е. материал сверла) и толщина покрытия.
Что касается переточки - сверла переточке подлежат, однако при этом с режущих кромок покрытие УДАЛЯЕТСЯ! В конечном итоге после переточки Вы получаете сверло, лишь немногим более стойкое, чем без покрытия.
Вообще данная тема с покрытиями актуальна при индустиальном применении, когда объем потребления делает экономически целесообразным заточку с повторным нанесением покрытия.

valletta написал :
HSS-Co — свёрла из быстрорежущей стали с добавлением кобальта, несколько повышающего её красностойкость. Заточка кобальтовых свёрл, как правило, — HSS-G. Эти свёрла хороши тем, что позволяют использовать такие режимы сверления (подача и обороты), которые были бы запредельными для обычных свёрл. При этом сверлить следует ТОЛЬКО с дополнительным охлаждением СОЖ. В силу своих свойств эти сверла лучше других подходят для сверления вязких сплавов, например, нержавеющих сталей.

Про красностойкость все верно. И про нержавейку тоже - это основное назначение. Насчет запредельности - на самом деле прирост скорости не так велик. Про заточку - DIN1412C, угол от 130 до 135 градусов.
И главное - СОЖ требуется применять ВСЕГДА и для ВСЕХ ТИПОВ СВЕРЛ, вне зависимости от материала и способа их изготовления или заточки. Это сильно продлевает ресурс сверла! Только покрытие AlTiN по своим характеристикам не требует СОЖ, да и то не всегда.

МММ написал :
И главное - СОЖ требуется применять ВСЕГДА и для ВСЕХ ТИПОВ СВЕРЛ

А в домашних условиях что в качестве СОЖ лучше применять ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

INVERTED написал :
А в домашних условиях что в качестве СОЖ лучше применять ?

А что сверлить будете?

Alex___dr написал :
А что сверлить будете?

Интересуюсь в целях расширения кругозора. Ну, например, метал ? содовым либо мыльным раствором или маслом лучше ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

INVERTED написал :
Ну, например, метал ?

Металл, бывает разный...
Алюминий и его сплавы, медь - керосин с маслом, керосин.
Нержавейка - касторовое масло, олеиновая кислота.
Сталь - 5% раствор Укринол-1

Alex___dr написал :
Металл, бывает разный...
Алюминий и его сплавы, медь - керосин с маслом, керосин.
Нержавейка - касторовое масло, олеиновая кислота.
Сталь - 5% раствор Укринол-1

Согласен с автором.

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Уважаемые Мастера!

При сверлении строительных сталей ручным инструментом, в качестве СОЖ как правило использую автомобильную отработку, к-я всегда как правило есть под руками. Стоит ли стремиться обрести Укринол-1 или что-то подобное, или по сравнению с отработкой большого выигрыша я не получу?

Спасибо.

Большого не получите, пользуйтесь отработкой.

А посоветуйте, пожалуйста.
Мне нужны сверла по металлу Ст245 диаметром 5,8 мм и с глубиной сверления 110 мм. Не самые дешевые.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Энка написал :
Мне нужны сверла по металлу Ст245

Что за сталь? Ноу хау?

Обычная сталь. Для металлоконструкций.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Энка написал :
Обычная сталь. Для металлоконструкций.

Энка написал :
Обычная сталь. Для металлоконструкций.

Углеродистые конструкционные стали обыкновенного качества обозначаются буквами "Ст" и следующими за ними цифрами от 0 до 6. 245 никак не получается

Энка написал :
диаметром 5,8 мм и с глубиной сверления 110 мм

ищите DIN 1869 s1 - длинна рабочей части 140 мм.

Кац бери немецкие сверла. От их качества оппупеешь. Однми сверлом 4,5 мм просверлил более 100 дырок в толстенных трубах. А оно все как новое.

Хм..Лет 20 тому назад,когда работал еще на одном заводе-у всех заводчан котировались именно ЧИЗовский струмент (плашки,сверла и проч).Хотя на заводе был свой инструментальный цех!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Энка написал :
Мне нужны сверла по металлу Ст245 диаметром 5,8 мм и с глубиной сверления 110 мм. Не самые дешевые.

берите, точно пойдут.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Купил сегодня кобальтовое сверло Irwin д. 8.0 мм в Максидоме. У меня как раз заело саморез в бетонном перекрытии. Метабо BSZ 12Imp не смог его открутить. Решил я головку самореза высверлить.
Взял Метабо UHE 28, снарядил Ирвиновским кобальтовым сверлом - ни черта не сверлит.Плюнул я на это сверло, взял в обе руки крестовую отвертку, потихоньку отвернул, потом уже довернул Метабой BSZ.
То ли сверло - дерьмо, то ли заточка дерьмо.
Отцу на дачу отправил набор кобальтовых Keil. Мне их в нашем цеху инструментальщик наточил. Ст3 просто как в масло вгрызаются.
Завтра Ирвина понесу инструментальщику, может, наточит как надо.