Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#521236

Задал вопрос в другой теме но он там потерялся.

Собираюсь заменять разводку хол. и гор. воды в квартире. Делать собираюсь сам так как хочу набить руку(надо потом менять также у родителей и тещи) и нравится делать самому. Ремонт был сделан 7 лет назад, поэтому имею ограниченный полигон для работы - люк на задней стене туалета. К сожалению ломать ничего не могу. Надо протягивать трубы и в ванну (перед ванны заделан плиткой, имеется только маленький лючок) для подключения раковины, стиральной машинки и в кухню.
Трубы стояка оцинковка. Разводку от стояка до коллектора буду делать из оцинковки. Кран-грязевик-счетчик-обратный клапан- фильтр тонкой очистки совмещенный с редуктором (Хонивел)-фильтр тонкой очистки (тряпичный)-коллектор.
Изначально хотел использовать фитинги с разрезным кольцом (так как соединения будут доступны и не пугает возможность подтягивать соединения раз в год) но почитав форум решил попробовать обжимные фитинги. Отсюда вопросы:
1) что лучше под обжимные фитинги - протягивать МП или отожженной медной трубой с покрытием из ПВХ.
2) трудно ли овладеть методикой обжима ручными клещами. Имею опыт разводки и родителей труб на лен и на даче МП на обжимных фитингах. Инструмент хочу купить для себя (клещи VALTEC, нож, оправка)
3) при ограниченном доступе внутри сан тех шкафа как правильно подлесть с ручными клещами -надо сначала запресовать трубы на коллуктор а потом устанавливать его на крепеж или по другому.

Повторюсь делать буду сам. С пайкой меди связываться не хочу т.к. не умею. Решено покупать достойные расходники и материалы так ка делать буду сам. Знакомый мастер рекомендовал VALTEC - работает с ним не первый год и берет у офицаальных диллеров. Пока проблем небыло.

Что скажите?
PS Вчера полночи читал интернет. Нашел фоторуководство VALTEC по работе с пресс клещами. Понял что скорее всего не развернысь с ними за туалетом. По поводу VALTEC нашел кучу отрицательных откликов. Заодно плиз посоветуйте хорошего производителя МП труб и арматуры.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

"1) что лучше под обжимные фитинги - протягивать МП или отожженной медной трубой с покрытием из ПВХ."

МП -т.к."С пайкой меди связываться не хочу т.к. не умею. "

"2) трудно ли овладеть методикой обжима ручными клещами. Имею опыт разводки и родителей труб на лен и на даче МП на обжимных фитингах. Инструмент хочу купить для себя (клещи VALTEC, нож, оправка)" - не трудно.

"3) при ограниченном доступе внутри сан тех шкафа как правильно подлесть с ручными клещами -надо сначала запресовать трубы на коллуктор а потом устанавливать его на крепеж или по другому."

  • сначала опрессовывается фитинг на трубе, а потом уже присоединяется на резьбе к коллектору.

"По поводу VALTEC нашел кучу отрицательных откликов" - потому что его больше всего используют.

2Denek - А не вспотеете вы, медную трубку через лючки протягивая?

Сам я, в подобной ситуации, наверняка бы John Guest использовал.
С редукторами, разумеется. Если требуется частичная замуровка — в комбинации с металлом или полипропиленом.

Почитав форум и статьи, все больше склоняюсь к пресованным обжимным фитингам. Клещи решил брать эликтрические и на прокат - удобно, компактно, недорого. Фитинги и МП трубу буду брать одного производителя. Подскажите пож-та:
1) Все ли пресованные фитинги одиноковые т.е. можно ли смело брать эл. клещи любой фирмы и обжимать все фитинги или есть разные стандарты (профиль ТМ и т.д.)
2) какой фирмы лучше брать МП и фитинги. Мнений много. Посоветуйте.
3) дествительно так хороши фильтры,коллекторы, редукторы фирм FAR и HW по сравнению с F.I.V., TIEMME, ITAP, ICMA - цена раза в два отличается.

Denek написал :
2)

Фар.

Denek написал :
дествительно так хороши

да.

Пижон написал :
"По поводу VALTEC нашел кучу отрицательных откликов" - потому что его больше всего используют.

не правда. это китайское голимое .... .