Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#521330

Планирую делать шкаф в прихожую, делать однозначно буду сам (ни денег, ни желания оплачивать неумеренные аппетиты мебельных фирм нет). Однако, в процессе планирования возникло несколько вопросов, ответов на которые сам найти не могу.
В идеале хотелось бы получить конфигурацию как на картинке (вид сверху). Однако, во всех конторах , куда обращался с просьбой просчитать, во что выльется изготовление данного шкафа, менеджерицы говорили, что такой шкаф невозможно изготовить по технологическим причинам (без конкретики), а возможен лишь угловой элемент на краю шкафа. Действительно ли это так? Возможно, я чего-то не учитываю...
Общая длина шкафа планируется 2800 (кстати, возможно ли использовать полную длину листа при распиле???), будет состоять из 4 секций - 1-я - 2 раздвижные двери, 2,3,4 - распашные. Все на Raum+, первые три секции комбинированные ДСП+ротанг, 4-я - зеркало.
Теперь такой вопрос - возможно ли собрать такой шкаф под общей крышкой и с общим дном, соответственно и с одной перегородкой между секциями, или же необходимо делать три отдельных шкафа, составленных вместе...

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

Не знаю как там с Raum+, а на Командор это возможно. Правда на счет цоколя будет геморой - я бы поставил шкаф на пластиковые ножки (h25). Хотя если-бы наш дизайнер такой шкаф принял...

Shtusha написал :
Общая длина шкафа планируется 2800 (кстати, возможно ли использовать полную длину листа при распиле???),

Зависит от станка. Но с длиной 2800 проблем не возникнет.

Shtusha написал :
Теперь такой вопрос - возможно ли собрать такой шкаф под общей крышкой и с общим дном, соответственно и с одной перегородкой между секциями, или же необходимо делать три отдельных шкафа, составленных вместе...

Такой формы шкаф, думаю, можно сделать и с Раум+ Днище и верх такой формы смогут сделать с одним но, внутренний угол будет не стыком лучей, а радиусным. Его получат фрезеровкой, а не распилом. Если ошибаюсь, пусть меня поправят. С цоколем проблем не вижу. Мы свой поставили на цоколь и закрыли плинтусом

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

мамик_25 написал :
С цоколем проблем не вижу. Мы свой поставили на цоколь и закрыли плинтусом

Пример, предложенный мамик 25, не актуален. Там цоколь стыкуется под углом 90 градусов. В нашем случае такого нет. Цоколь все равно можно поставить. только придется высчитывать углы запила. А зачем?

Constr-tor написал :
А зачем?

Лично мне, как хозяйке, проще иметь шкаф с закрытым под ним пространством А запилить плинтус под конкретный непрямой угол под силу любому мастеру и без высчитывания

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Constr-tor написал :
Цоколь все равно можно поставить. только придется высчитывать углы запила. А зачем?

а что в этом, собственно говоря,страшного?

2мамик_25 Спасибо огромное!!! Как раз мой случай (почти). Вопрос такой, если ставить на цоколь, то что является опорой - крайние стенки шкафа, или под днище вставляют ножки, на которые и опирается шкаф, а к ним крепят цоколь (как в кухонной мебели)?

2Constr-tor А если бы дизайнер принял такой заказ, то был бы подвергнут ататации? Почему? Это какая-то слишком хитрая конструкция? В чем здесь может быть проблема? Прошу понять правильно: не обладая достаточными знаниями в данном вопросе, я запросто могу упустить какой-то момент, который неприятным образом вылезет наружу в процессе сборки.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Shtusha написал :
что является опорой - крайние стенки шкафа, или под днище вставляют ножки, на которые и опирается шкаф, а к ним крепят цоколь (как в кухонной мебели)?

В зависимости от кривизны полов.если они ровные можно обойтись без регулируемых опор(ножек)а цоколь просто прикрутить к днищу шкафа.

Pitbul написал :
а цоколь просто прикрутить к днищу шкафа.

Мы так и делали + обрешётка под днищем той же высоты, что и цоколь. А боковины см. на рис№1 в пост.№3

2Pitbul Боюсь, что полы не настолько ровные... Увы. А вот такой еще вопрос - днище предпочтительнее делать одним куском, или в каждой секции - свой пол, а перегородки скрепляют его?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Shtusha написал :
А вот такой еще вопрос - днище предпочтительнее делать одним куском, или в каждой секции - свой пол, а перегородки скрепляют его?

одним куском.как Вы соберете потом по отдельности?это нужно делать несколько секций.к чему огород городить?

У себя делал подобный шкаф без цоколя - в коридоре положена красивая плитка и решили ее не закрывать. Нижние направляющие крепятся к полоске ДСП, которая, в свою очередь, крепиться несколькими саморезами к полу. Если пол вообще кривой, то можно положить две такие полоски или одну толстую. Естественно, вся эта часть закрыта еще одной полоской ДСП, выполняющей роль цоколя. Такой-же цоколь идет и по той части шкафа, что с обычной распашной дверкой. Перегородки между секциями шкафа крепятся к стене и к полу. Есть дополнительная стяжка в виде горизонтальной полки вверху. Сверху весь шкаф накрыт общей крышей с козырьком. С закрытыми дверьми весь шкаф смотрится единой конструкцией за счет фальш-цоколя, козырька и дверей в одном стиле. Внутри так-же вид неплохой за счет пола из плитки.
Единственный минус этой конструкции - довольно сложная сборка за счет многочисленных креплений к полу и стене. Зато - минимум ДСП без ущерба прочности всей конструкции.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2OlegR

это уже встроенный шкаф называется.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

Shtusha написал :
А если бы дизайнер принял такой заказ, то был бы подвергнут ататации?

Да ничего с дизайнером не будет. Просто принимать такие заказы необходима определенная квалификация. Каковой в нашем случае нет...

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

мамик_25 написал :
Лично мне, как хозяйке, проще иметь шкаф с закрытым под ним пространством А запилить плинтус под конкретный непрямой угол под силу любому мастеру и без высчитывания

Мы говорим не про запил плинтуса. Интересно, что это за дядя Вася, который такое сделает... Без Конструктора не обойтись

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Constr-tor написал :
Интересно, что это за дядя Вася, который такое сделает... Без Конструктора не обойтись

при помощи транспортира и стусла или торцовочной пилы.дядю васю не надо,достаточно лубого рукастого мужика.

Constr-tor написал :
Мы говорим не про запил плинтуса

А я именно про запил плинтуса, которым можно прикрыть щель между цоколем и полом в случае в случае неровности последнего.
Pitbul, спасибо за поддержку Любят у нас зачастую видеть проблему там, где её нет

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2мамик_25
за Вас хоть в жерло вулкана)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

мамик_25 написал :
А я именно про запил плинтуса, которым можно прикрыть щель между цоколем и полом в случае в случае неровности последнего.

да и сам цоколь подогнать невелик труд.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

Pitbul написал :
да и сам цоколь подогнать невелик труд.

Вот бы такого человека к нам в цех. А то уже всю плешь проели на счет фасок. Сидели бы и сами считали... Хотя если честно возможно вы и правы.
Видеть проблему где ее нет - плохо. Но еще хуже не видеть таковой, когда она присутствует

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Constr-tor написал :
Видеть проблему где ее нет - плохо. Но еще хуже не видеть таковой, когда она присутствует

ну я же не первый год на мебели работаю,и да же не второй.десятый скоро пойдет.нет там проблемы,поверьте.глаза боятся,руки делают.

Pitbul написал :
за Вас хоть в жерло вулкана

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2мамик_25

Т.е., крышу и пол делаю одним куском, к дну креплю на конфирматах перегородки, и либо по примеру мамик_25 делаю обрешетку для пущей устойчивости и предотвращения прогиба, либо прикручиваю регулируемые ножки? Тогда, получается, что и цоколь должен быть единым (коль скоро нет никаких перегородок под дном шкафа)? Запилить-то его под нужными углами, думаю, я смогу, но как скреплять отдельные куски между собой?