Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#521367

Вот пришли к нам в офис кондиционершики - заменили сгоревший родной контактор Fuji на трехфазном кондиционере (напряжение у нас нестабильное на одной фазе), но сказали, что Fuji понадежнее Daikin - их новый сотрудник из Daikin говорит, что там на сервис вызовы ездил постоянно, а они на свои Fuji редко ездят.

кондиционер проработал лет 5 - обслуживает 3 комнаты, поэтому всегда включен - бывает и по ночам остается включенным и на выходных; кому-то в одной комнате холодно - открывает окно и т.д., т.е. эсплуатируется как попало - не свое же

после замены контактора кондиционер продолжает работать

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SergeyE написал :
заменили сгоревший родной контактор Fuji на трехфазном кондиционере (напряжение у нас нестабильное на одной фазе),

Вроде это ему пофик.Контакторы расчитаны на определенное число циклов вкл-выкл.А затем из за плохого контакта и большого переходного сопротивления начинают подгорать силовые контакты.

SergeyE написал :
но сказали, что Fuji понадежнее Daikin - их новый сотрудник из Daikin говорит, что там на сервис вызовы ездил постоянно, а они на свои Fuji редко ездят.

Кто там чего то сказал - как бабки на базаре.

Как поставишь - так и на ремонт поедешь! Хорошо поставленный кондей (а еще - регулярно чищенный, если не жаль уборщице 50 р. в месяц доплатить за 1 раз в 2 недели фильтры почистить) - даже на ЛыЖи ехать не придется года 3-4-5.
У нас был случай - по очереди трескались гайки на Фудзицу (из одной партии), уходил фреон, чинили... потом поменяли все - чтоб не мотаться туда. Так что - со всеми бывает. Я как-то купил струны D'Аddario - так в пакете оказались 2-е 3-х и ни одной 2-й. Не отказываться же за такой ляп от серьезной конторы, выпускающей толковую продукцию! Так что Daikin - рулит, Fujitsu - тоже рулит. Daikin - марку держит. Представь себе - если на Бентли начнут тормоза отказывать? Так что Daikin уже не тот - из той же оперы...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

salabus написал :
Как поставишь - так и на ремонт поедешь!

Подтверждаю !!! 80 процентов качества зависит от качества установки,а то и 90.И не не факт что в солидной конторе установят качественно!!!

salabus написал :
У нас был случай - по очереди трескались гайки на Фудзицу (из одной партии), уходил фреон, чинили... потом поменяли все - чтоб не мотаться туда.

Фуджитса здесь ни при чем!!!
Гайки лопаются обычно от перетяжки.В идеале спец динамометрические ключи.Если нет то по градусам.
Так что монтажникам передайте что бы выпрямляли кривые рученки.

ломастер написал :
Так что монтажникам передайте что бы выпрямляли кривые рученки.

Было без меня. В том и дело, что ездили те же, кто монтировал (опытные, толковые ребята, ляпов, подобных перетяжке, уже давно не допускали). Так что подозрение все-таки на сами гайки.

ломастер написал :
Гайки лопаются обычно от перетяжки.В идеале спец динамометрические ключи.Если нет то по градусам.

Обычно - да. Но (сугубо теоретически) может (10% вероятности, или меньше) закрасться брачок при их отливке/обработке. Ситуация ПОЧТИ невероятная (для японцев), но не вовсе исключительная.
Динам.ключ, конечно, хорошо, но - не всегда... Четко определенный момент допустим при соосности стягиваемых элементов, близкой к абсолютной. А если вальцовка получилась не идеально, трубка подогнулась не совсем ровно... (читай "сделал не идеально", "подогнул не совсем..." - но, когда висишь хрен знает где, выполняя указанные операции где-то под мышкой - может просто не быть возможности сделать ровно и идеально). В таких случаях компенсируешь затяжкой - естественно, в разумных пределах, *@...й чувствуя эту самую разумность. То же читай про градусы. Да и по моментам - обычно дается не точный момент, а интервал - а там уже решай, исходя из собственных эмпирических ощущений (тактильный анализ*опыт).

А ты посмотри повнимательней, на Daikine стоят теже Фуджиковые контакторы, т.ч. тут не в марке дело, а в чем-то другом. А если шару гонять на монтаже, тогда ни одна марка не выдержит.
У меня на Мициках всего 2 раза за 10 лет горели. один раз - напруга плавала (просадка только одной фазы - самая популярная причина), а второй раз -повышенная влажность (после мощного шторма, на побережье.). И нельзя забывать что у каждой марки - есть своя Ахиллесова пята.
я лично могу и про Фуджики ужасов рассказать

katran написал :
А если шару гонять на монтаже, тогда ни одна марка не выдержит.

+10
К слову о марках: если у Ахилла была одна потенциально уязвимая пятка, то про уродов от рождения никто эпосов не складывал! Это я к тому, что на той неделе поставил 5 штук BALLU (18) - руководство РязаньРегионГаза решило "сэкономить" по полной, не смотря на все уговоры взять хотя бы ЛыЖи. Я не сторонник охаивания дешевых вещей сразу и однозначно, но, когда вскрываешь блок BALLU - как-то сразу понимаешь, что долго это работать не будет. Один поставили - все, вроде, работает, внешний включается, фреон есть, давление в норме... А - не охлаждает воздух! Плюнули: летом посмотрим! Короче - "Не гонялся б ты, поп, за дешевизной!" (с)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

salabus написал :
Один поставили - все, вроде, работает, внешний включается, фреон есть, давление в норме... А - не охлаждает воздух!

salabus написал :
Один поставили - все, вроде, работает, внешний включается, фреон есть, давление в норме... А - не охлаждает воздух!

Тоже было но с маленькой Лыжей толи 05 толи 07

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Дед_Moroz написал :
Один поставили - все, вроде, работает, внешний включается, фреон есть, давление в норме... А - не охлаждает воздух!

НЕВЕРЮ как сказал станиславский))
На 5 кВт модели можно было и 12 трубу подзагнуть на углах.
Мне по душе больше семерки и девятки ))