Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#521536

Уважаемые знатоки,

Вчера держу душ в руке и вдруг чуствую ущипнуло, заметно и вполне чуствительно, за внутренную сторону ладони. Трогаю шланг, кран пальцами - ничего нет. Трогаю более "нежными" местами ладони - щиплет и очень даже. Раньше ничего такого не было. Никаких ремонтов не было, никаких новых установок. Что это может быть? Надо сказать что у меня организм очень чуствителен к электричеству, то есть меня наверное от батарейки может неприятно щипать, а на статическое электричество у меня настоящая фобия, но здесь меня пугает что это на душе (трубах?). В общем, опасно ли это и какие меры предлагаете предпринять? Спасибо за советы.

plumr

Подводка к смесителю металлом или пластиком?
Стояки и ванна/душевой поддон соединены между собой гальванически?

Старая квартира (1970 год). Металлические трубы выходят из стены и на них прямо посажен кран (смеситель). Ванна (тоже с 1970 года) чугунная (наверное) вроде соединена с трубами какой-то железякой (прутком), но я не очнеь уверен, надо посмотреть побнимательнее (я не дома сейчас). Я не очень уверен что означает "гальванически", сори.

plumr написал :
вроде соединена с трубами какой-то железякой (прутком)

Хорошо бы проверить надёжность этой связи (гальванической ).

То есть, открутить её, зачистить и обратно прикрутить? Попробую. А другого точно ничего не может? Пока суть да дело, не опасно это? Я имею ввиду, пощипывание во что-то более сильное не перейдёт? У меня маленький ребёнок в доме.

PS Так что, "гальваническое соединение" означает соединение по которому в принципе может идти ток? Правильно я определние дал или нет? У меня почему то "гальванически" из школы ассоциируется с током и жидкостью

PPS A! Я знаю почему, потому что "гальваническая ванна для электрохимического окрашивания деталей".

пощипывание во что-то более сильное не перейдёт?

Стиральной машины в ванной комнате нет? Других электроприборов?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2plumr
Возможная причина щипания током - наличие изолятора в стояке (кто-то заменил часть на пластик) + подключение незаземленного водогрея / стиралки / посудомойки в какой-либо квартире.

Соединять ванную с краном может оказаться бесполезно, так как останутся еще и стены / пол, соединенные с землей, а не с ванной. Подключить стену в вистему уравнивания потенциалов невозможно, так как она не металлическая. Однако небольшой емкостный она вполне создаст.

В ванной ничего нет кроме светильника на стене. Стиралка на кухне (подключена тремя проводами, один из которых сидит на корпусе щитка). Провод от стиралки проходит из коридора в ванную комнату под ванной в гофрированной трубке (серая пластмассовая) и потом на кухню.

То что кто-то заменил трубы в стояке - это вряд ли. Дом 5-и этажка, трубы вделаны в стену намертво. Подождите...горячая вода была (в процессе капремонта дома) протянута заново в виде ПВХ труб через потолки/полы ванных с 1-этажа по 5-й. Труба с холодной водой всё так же замурована в бетонную стену.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
подключение незаземленного водогрея / стиралки / посудомойки в какой-либо квартире.

Целиком и полностью поддерживаю эту версию - наиболее вероятная причина. Как правило, покупают стиральную машину и "временно" пользуются имеющейся двухпроводной линией, не дожидаясь подводки трехпроводной линии. Надо автору вопроса подумать кто в последнее время мог купить стиральную машину в подъезде. Может процесс затаскивания ее на этаж кто-то видел?

plumr написал :
То есть, открутить её, зачистить и обратно прикрутить? Попробую

Попробуйте, а то бывает, когда ноль плохой, только щипет, а когда хороший, то ток прёт ой-ё-ёй.

Просто так ничего не щипет.
Хотя, кто его знает, может у птички сидящей на фазном проводе на столбе, что-то и пощипывает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Надо автору вопроса подумать кто в последнее время мог купить стиральную машину в подъезде. Может процесс затаскивания ее на этаж кто-то видел?

И... ...идти мыться к нему.

юра Т написал :
И... ...идти мыться к нему.

С вольтметром.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

lev125 написал :
С вольтметром.

и с бухтой желто-зеленого провода... , или сварочным аппаратом и стальной полосой

Измерял индикатором на старом вводе фазы на автоматах АЕ перетянутых металич.кожухом.Закоротил(случайно)фазу до автомата и...Шланг в оплетке на бойлере начал давать эффект сварки,в результате на трехфазном вводе пропала одна фаза и обрыв шланга в месте сгорания.

Ребята, я не электрик, тонкостей не знаю, поэтому ваш профессиональный юмор, боюсь, не понимаю

Почему с проводом "ко мне" надо? Почему со сварочным аппаратом и полосой? Ванну к трубе приваривать? А Lev125 намекает вроде что вообше её надо открутить? Или нет? Видите, не понимаю

Что всё же мне делать? Вызывать электрика из жэка, это я сделаю. Я спрашиваю здесь не потому что хочу взять в руки дрель и за работу, а потому что хочу быть вооружённым знанием, так сказать, прежде чем "пьяный электрик" (как вы их здесь называете) начнёт чего-то у меня переделывать или чего-нибудь мне втирать. Так же, если дело действительно в том что кто-то подключил стиралку не правильно, местный элетрик, думаю, мне не поможет. Это уже мне самому придётся по соседям идти.

Кстати, а померить как-то этот ток можно? В качестве доказательства? А то я скажу что меня щипет а местный мазтер с будуна скажет что "нету тут никакого тока"! Или я бы например сходил к соседям снизу (я с ними дружу) и у них померил бы чтоб знать наверняка. Как мерить то? С вольтметрами я знаком с детства, но почитав этот форум, я понял что ничего не понимаю в наших электросетях, особенно что касается утечек и заземлений.

Так что? В соседях и их стиралке проблема? Точно? Или это у меня в квартире может быть чего не так? Или может вообще в доме чего не так? Подскажите, а то страшновато как-то. Может надо вызывать спасателей прям шас? Я не шучу. Спасибо ещё раз.

Прозвоните вольтметром цепь:окрытый кран-ноль(розетка).Сколько вольт будет такая и утечка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2plumr А у вас всегда щипет или временами?

Screen написал :
Прозвоните вольтметром цепь:окрытый кран-ноль(розетка).Сколько вольт будет такая и утечка.

Померил. При включенной воде, где-то 0,5 вольта (стрелка явно отклоняется). Говорит о чём то? Или это норма? Я кстати вспомнил что щипало меня при выключенной воде.

Да, и ещё такое дело. Розетка у меня такая которая вместе с выключателем. Она не родная, то есть поставлена позже. Так вот, когда свет включён, то ноль есть ноль и фаза есть фаза (по пробнику). А когда я выключаю выключатель (он разетку тоже вырубает) то на обоих дырках в розетке пробник светится. Это что такое? Так и должно?

avmal написал :
А у вас всегда щипет или временами?

Да первый раз вчера вечером. И опять же, за пальцы не щипет а вот если дотронуться например боковой стороной мизинца (кожа тоньше наверное) то чуствительно и неприятно. Сегодня я не пробовал разными частями тела это дело трогать, но пальцами опять не щипет. Я уже думаю, может по старости дома чуть-чуть чего-то должно утекать и ничего страшного и это просто я такой чуствительный. Или должно быть ноль вольт и точка?

Screen написал :

Перечитал от корки до корки. Симптомы похожи, условия разные. Там у людей какие-то хищные плиты, колонки, печки, и всё не "заземлённое", не "занулённое", плюс электроприборы в непостредственной близости от точки щипания и всё залито водой. Совет там был всё занулить. У меня одна единственная стиралка и вроде как занулённая уже. Ну ладно.

Короче я с помошью уважаемых мастеров и начитавшись всякого материала на Интернете вроде чего-то понял немножко. Я как-то сформулировать попробую, а вы меня поправьте, если не лень.

Если на водопроводной трубе есть ток, это скорее всего означает что где-то в доме, некий электрический прибор имеет ток на своём корпусе и этот корпус гальванически соединён с водопроводом. Например, корпус стиральной или посудомоечной машины может быть соединен с водопроводом через воду в питающем шланге. Корпус какого-либо другого прибора может иметь прямой контакт с водопроводной трубой, либо через воду налитую на полу и достигающей водопроводных труб или например ванны жёстко соединённой с трубой. Если электроприбор занулён (в идеале заземлён), то ток будет уходить обратно в трансформатор или в землю. Если нет, то ток будет искать другие пути в землю, например через тело человека прикоснувшегося к трубе или к воде льющейся из неё.

То есть, для того чтобы предотвратить возможность утечки тока в водопровод в многоквартирном доме, необходимо чтобы в КАЖДОЙ квартире, КАЖДЫЙ электроприбор имеющий металлический корпус или шасси был занулён или заземлён. Особенно это касается таких приборов как стиральные и посудомоечные машины. Так же весьма желательна и даже наверное обязательна установка УЗО опять же во ВСЕ квартиры в доме.

Я правильно понимаю, что если у соседа утекает ток из незаземлённой стиралки (но у него стоит УЗО) и бьёт током меня в ванной, то УЗО у него сработает? Или оно сработает уже как только он включит свою "текущую" машину? Ну это я на всякий случай, если не заземляют то может хоть УЗО поставят?

Ну в общем всё одно. У себя дома, я теперь всё занулю. Просто проведу нулевой провод во все рoзетки. И УЗО поставлю на всякий случай. А вот что делать с соседями? Их голыми руками не возмёшь. Но ведь надо. А как вы живёте зная правду и всю опасность? На авось? Может я преувеличиваю, но я теперь бояться буду чего там ещё соседи подключат и как. Поделитесь мыслями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

plumr написал :
А вот что делать с соседями? Их голыми руками не возмёшь. Но ведь надо.

Я вам предлагаю особенно не беспокоиться и занять выжидательную позицию. Ваших провинившихся соседей щипет точно так же, как и вас - скоро им самим это надоест и они проведут из щита трехпроводную линию. Сейчас им просто не терпится наиграться с новой игрушкой. Обычно "период познаний" у таких длится 2-3 дня, а если тормозят, то до недели.

avmal написал :
Обычно "период познаний" у таких длится 2-3 дня, а если тормозят, то до недели.

Так и сделаем Всё же несколько лучше себя чуствуешь когда по крайней мере знаешь что происходит и почему. Знание всё же сила Спасибо всем за помошь и советы.

plumr написал :
В общем, опасно ли это и какие меры предлагаете предпринять? Спасибо за советы.

кто-то из ваших соседей ворует электроэнергию, накинув нулевой проводник на кран водопровода

бороться с этим можно только при участии ЖЭК или у нас КСК
установить узо на вводе в каждую квартиру, на 300 мА
щиты закрыть ключи электрикам и оставить телефон

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

electro написал :
кто-то из ваших соседей ворует электроэнергию, накинув нулевой проводник на кран водопровода

Никто тут ничего не ворует, тем более устроив из своей ванной электрический стул для себя же. Просто-напросто через корпус незаземленной стиральной машины через воду по стояку идет потенциал средней точки фильтра питания машины.

avmal написал :
Просто-напросто через корпус незаземленной стиральной машины через воду по стояку идет потенциал средней точки фильтра питания машины

это-то тоже может быть

electro написал :
это-то тоже может быть

Ох, я тоже надеюсь что это не так. Вроде у нас тут бабульки в основном. Несколько квартир сдаются в аренду, но неужели есть смысл платить такие деньги за аренду и воровать копейки в виде электричества? Надо бы всё же сходить в ЖЭК и накатать телегу, пусть проверяют.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

plumr написал :
Надо бы всё же сходить в ЖЭК и накатать телегу, пусть проверяют.

Я бы на вашем месте не стал этого делать - предстанете в их глазах, как склочник. У вас же нет доказательств воровства и, тем более, факта самого воровства. А вот то, что током пощипывает написать можно, если есть большое желание.

Разыскиваете токовые клещи, и не откладывая измеряете нет ли электротока в стальном стоке водоснабжения. Обычно если воруют, то делают это конкретно подо что-то ... много потребляющее. Сейчас холодно и пока еще не топят. В квартире и вправду дубняк. Возможно кто-то из рачительных жителей, запитал "налево" обогреватель. Через неделю дадут тепло и вора будет не сыскать.

Автор писал вроде что трубы горячей воды заменили на пластиковые? В них при трении во время протекания воды накапливается статистический потенциал.

Комментатор написал :
Автор писал вроде что трубы горячей воды заменили на пластиковые? В них при трении во время протекания воды накапливается статистический потенциал.

Точно, весь стояк горячей воды из полиуретановых труб. Но всё же ток был вполне ощутимый (типа как всверливался в руку, то же ощущение как если за 220 фазу схватиться но конечно несоизмеримо слабее). Да и раньше я его не чуствовал никогда. Может просто не замечал?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

plumr написал :
Да и раньше я его не чуствовал никогда. Может просто не замечал?

Если это ток утечки через конденсаторы фильтра питания стиралки, у которой корпус незаземлен, то это всего лишь 1-2 мА... УЗО может и не заметить (номинал 10 мА).

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

plumr написал :
Ну в общем всё одно. У себя дома, я теперь всё занулю. Просто проведу нулевой провод во все рoзетки. И УЗО поставлю на всякий случай.

В общем-то есть диаметрально противоположное мнение на этот счёт. В случае аварии на районной подстанции есть шанс получить на вводе в квакртиру фазу вместо ноля ... в итоге вы получите фазу на корпусе всех бытовых приборов ... и автоматы при этом не выбьет (и УЗО не отключится, пока вас слегка не шарахнет при касании стиралки и крана холодной воды одновременно).

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

[QUOTE=ppkvin]УЗО может и не заметить (номинал 10 мА).QUOTE] Только если УЗО отдельно установлено на линию стиральной машины .... На общий ввод обычно ставят УЗО с током утечки 30мА

а с начавшимися дождями это никак не связано?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

CHATsky написал :
В общем-то есть диаметрально противоположное мнение на этот счёт. В случае аварии на районной подстанции есть шанс получить на вводе в квакртиру фазу вместо ноля ... в итоге вы получите фазу на корпусе всех бытовых приборов ...

  • Если корпуса бытовых приборов заземлены на корпуса же этажных щитков, а те, кроме нулевых проводов, еще и перевязаны друг с другом стальной полосой-уголком- прутком до самого подвала-ввода в дом -то это абсолютно невозможно - во всяком случае мне неизвестны примеры гибели людей целыми подъездами...

CHATsky написал :
и автоматы при этом не выбьет

  • если корпуса приборов заземлены третьитми проводами на заземленные же щитки - выбьет

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Короче, от устройства домовой электросети зависит. Если квартирные щиты с приваренными железными шинами, то скорее всего зануляться за них можно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Защититься от фазы вместо нуля просто и дешево .Соединяем нулевой провод в розетке(не фазный!!!!) с естественным заземлителем--безопаснее всего просверлить стену до арматуры.При отогорании нуля произойдет междуфазное замыкание и сработает аобщий автомат на стояк который нах-ся в подвале дома. Заодно спасет вас и соседей со всего стояка.

2azus6 совет странный. Он, во-первых, опасный, поскольку Вы собираетесь увести на арматуру рабочий ноль непосредственно из розетки, а во-вторых, бесполезный, поскольку как мне кажется, КЗ при отгорании нуля здесь не возникнет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Защититься от фазы вместо нуля просто и дешево .Соединяем нулевой провод в розетке(не фазный!!!!) с естественным заземлителем--безопаснее всего просверлить стену до арматуры.При отогорании нуля произойдет междуфазное замыкание и сработает аобщий автомат на стояк который нах-ся в подвале дома. Заодно спасет вас и соседей со всего стояка.

Вы пожалуйста такие преступные советы здесь не давайте. То, что вы советуете, прямая угроза жизни, как самих хозяев, так и их соседей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

azus6 написал :
Соединяем нулевой провод в розетке(не фазный!!!!) с естественным заземлителем--безопаснее всего просверлить стену до арматуры.

Опа - а ничего что счетчик крутить медленнее будет? Чубайс, канечно, сволачь, но воровать не хорошо...

azus6 написал :
Заодно спасет вас и соседей со всего стояка.

А теперь прикиньте - какая должна быть проводка и перемычка, что бы выдержать весь стояк! Да и к тому-же - с УЗО придется распрощаться, так как с такой перемычкой оно будет постоянно отключать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
Опа - а ничего что счетчик крутить медленнее будет?

На скорость вращения счетчика это не повлияет - токовая измерительная катушка находится в фазном проводе.

avmal написал :

Ну ты скажи и тут не везет, а я только губу раскатывать начал..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avmal написал :
На скорость вращения счетчика это не повлияет

Почему не повлияет? А как народ электричество ворует - ноль перекидывает на трубы - и вперед, и счетчик уже совсем жиденько мотает, а фаза между тем никуда не делась - как была от счетчика, так и осталась. Да и зачем тогда в с счетчик еще и ноль заводят, если ему достаточно фазы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
Да и зачем тогда в с счетчик еще и ноль заводят, если ему достаточно фазы?

Вы считаете, что от одной фазы без нуля лампочка будет гореть, пылесос работать или счетчик крутиться? Нет - не будет.

BigHarry написал :
А как народ электричество ворует

Давайте такие вопросы здесь не обсуждать. Если вас действительно интересуют способы воровства, то изучите устройство и работу счетчика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avmal написал :
Давайте такие вопросы здесь не обсуждать.

А чего тут обсуждать-то? Имхо - и так предельно ясно все. Вы пробовали? Если нет - то и не надо так категорически утверждать, что счетчик будет так же продолжать крутиться, если ноль вывести на заземленную арматуру.

BigHarry написал :
что счетчик будет так же продолжать крутиться, если ноль вывести на заземленную арматуру.

Если заземлить ноль после счетчика то это ничего не даст,он заземлен и до него.

BigHarry написал :
А чего тут обсуждать-то? Имхо - и так предельно ясно все. Вы пробовали? Если нет - то и не надо так категорически утверждать, что счетчик будет так же продолжать крутиться, если ноль вывести на заземленную арматуру

Я категорически утверждаю, что счетчик будет так же считать мощность, без пригрешений. Если же счетчик крутится медленей при выводе нагрузки на ноль от "заземленной арматуры" к примеру, то это от того что ноль недостаточен, и на клемах нагрузки пониженное напряжение, но мощность счетчиком фиксируется правильно.

Способ воровства с "посторонним нулем" это гогда влазят в клемы самого счетчика и меняют местами ввод фазы с нулем. Но это работает до первой проверки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
Вы пробовали? Если нет - то и не надо так категорически утверждать, что счетчик будет так же продолжать крутиться, если ноль вывести на заземленную арматуру.

Я продолжаю категорически утверждать, что счетчик будет крутиться с прежней скорость, если вы вместо нуля зацепитесь не то, что за батарею, а даже в задницу себе провод воткнете. Ток в измерительной катушке счетчика останется прежним, если вы на время эксперимента обогреватель не выключите. Учите теорию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avmal написал :
Учите теорию.

Еще раз - вы пробовали или только горазды теоретическими выкладками глаголить? Вам что - ссылок надавать, или таки осилите набрать в гугле "как обмануть счетчик" ?

avmal написал :
даже в задницу себе провод воткнете

Ну если вы привыкли получать удовольствие ректальным путем, то это не значит, что это подойдет другим...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
если вы привыкли получать удовольствие ректальным путем, то это не значит, что это подойдет другим...

Мое дело предложить ...

BigHarry написал :
вы пробовали или только горазды теоретическими выкладками глаголить?

Дорогой вы мой, если хоть одну теоретическую выкладку, выложенную мной на форум, вы предъявите, то я перед вами извинюсь за ложные сведения, полученные от меня и за свою техническую безграмотность.
А теорию учите.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2avmal Бог с вами, не вижу смысла что-либо вам доказывать, может ваш счетчик и не тормозится, черт его знает...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
2avmal Бог с вами, не вижу смысла что-либо вам доказывать, может ваш счетчик и не тормозится, черт его знает...

А вы мне и не сможете доказать то, чего не существует и существовать не может. Почитайте повнимательнее то, что вы мне предлагаете в "гугле" и сами все поймете.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avmal написал :
чего не существует и существовать не может

Угу. У хрен знает скольких тысяч советских и постсоветских граждан существовало и существует - а у вас - нет. Значит - ваш счетчик какой-то особенный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigHarry написал :
Угу. У хрен знает скольких тысяч советских и постсоветских граждан существовало и существует - а у вас - нет. Значит - ваш счетчик какой-то особенный.

Изучайте теорию и больше не будете ерунду говорить.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BigHarry написал :
Да и зачем тогда в с счетчик еще и ноль заводят, если ему достаточно фазы?

Напряженческая катушка счётчика подключена между фазой и нулём.
Токовая включена последовательно в фазу. Счётчик "умножает" напряжение на ток и на время.
Если нагрузку подключить между фазным выходом счётчика и водопроводом, счётчик будет продолжать считать правильно, но появится угроза жизни соседей.

Реально для воровства энергии делают несколько более сложные изменения в схеме, но здесь мы это обсуждать не будем

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у нас в поселке сегодня электричество отключили--и все. А отопление у нас полностью электрическое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

avmal написал :
Изучайте теорию и больше не будете ерунду говорить

Сами изучайте свою @#@#@##@# теорию!!!
На старой квартире я затормаживал счетчик именно таким способом, и счетчик - реально крутил медленнее ! Я скорей поверю своим глазам, нежели чьим-то уверениям, что этого не может быть.

2BigHarry Это Вы всё про "левый" ноль?.. Не изучайте теорию, не поможет, если нет желания. Вы хотя бы на схему устройства счетчика и его подключение в сеть взгляните.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

BigHarry написал :
На старой квартире я затормаживал счетчик именно таким способом, и счетчик - реально крутил медленнее ! Я скорей поверю своим глазам, нежели чьим-то уверениям, что этого не может быть.

Крутил медленей потому что потребитель "кушал" поменьше, из-за недостаточного нуля. Так что никакой халявы нету.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Халява есть но здесь ее описывать запретили

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

leonard написал :
Крутил медленей потому что потребитель "кушал" поменьше, из-за недостаточного нуля.

Я бы не сказал... Обогреватель жарил по-прежнему, ноль был достаточный, просто брался он уже из другого места.