Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#521834

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста:

  1. Как выглядит трафарет для установки подрозетников
  2. Как им пользоваться
  3. Из чего можно сделать такой трафарет самостоятельно или где купить в Москве.

Спасибо.

Сам блок подрозетников,контур на картон с центрами 71мм.Выставлять по уровню.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Возмите строительный уровень длиной 40 см. Нанесите на него метки с шагом 71 мм. Они будут как центры для сверления коронкой. Это для кирпича. Я для бетона сверлятся не отдельные дыры, а делается общая полость - так удобнее. Но шаблон такой же, размечаете квадраты 71х71 мм под каждый подрозетник, у крайних подрозетников края скругляете.

Самое главное - это при установке подрозетников на алебастр ставить сразу собранный блок с рамкой. Иначе не получится выровнять его в трех плоскостях.

Sergey_G. написал :
Иначе не получится выровнять его в трех плоскостях.

Рамку ставят после монтажа розеток.Тем же уровнем и равнять во всех плоскостях.

у меня стены кирпич, есть и гвл
технология такая
из потолочного профиля кондуктор с отверстиями 8мм, H71
ставишь на пол, приставляешь к стене, перфом/дрелью проходишь на полную центральные отверстия
убираешь кондуктор, дальше коронкой

Цитата с этого форума:
"добавлю: если крепишь группу подразетников, то крепи их на трафарет и сажай по уровню, на небольшое количество смеси (пофиг какой, на гипсу конечно приятнее, так как сохнет за час, но и недолговечно), затем трафарет снимаеши и докидываешь смеси вровень со стеной. в принципе и один подразетник лучше крепить по трафарету - уровень с плоскостью стены выставляется сам."
Спасибо за ответы.

Я понял так:
Из пластика или оргстекла делаю трафарет с разметкой центра и крепежных отверстий для рамок (2 шт. по окружности).
Размеры трафарета должны быть больше размера подрозетников т.е. можно сделать высоту 100мм. Верхняя и нижняя горизонтальная часть трафарета должна быть ровной и параллельной оси центров подрозетников для прикладывания к ней уровня. Толщина материала для трафарета должна быть около 5мм, чтобы на него было удобно опирать уровень.

Центральные отверстия использую только для разметки, поэтому диаметр может быть небольшой 3-5мм для карандаша, а лучше фломастера.
После разметки центральных отверстий с использованием трафарета и уровня делаю отверстия для подрозетников.
Затем к шаблону с помощью маленьких саморезов, которые идут в комплекте с подрозетниками, прикручиваю необходимое кол-во состыкованных подрозетников, обмазываю их гипсом, клеем для ГКЛ или чем есть и вставляю по месту.
Прикладывая уровень к трафарету выравниваю горизонталь, а прижатие трафарета с подрозетниками к стене гарантирует правильную глубину.

Так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Егор-Минск написал :

  1. Как выглядит трафарет для установки подрозетников
  2. Как им пользоваться

Я что-то никак не могу понять - а зачем он нужен этот трафарет? Неужели тяжело провести по уровню карандашом горизонтальную линию и на ней через 71мм нанести риски - центры будущих отверстий? Зачем огород городить?

avmal написал :
Я что-то никак не могу понять - а зачем он нужен этот трафарет? Неужели тяжело провести по уровню карандашом горизонтальную линию и на ней через 71мм нанести риски - центры будущих отверстий? Зачем огород городить?

я тоже что то не понял. Делаю как Авмал.

avmal написал :
Я что-то никак не могу понять - а зачем он нужен этот трафарет? Неужели тяжело провести по уровню карандашом горизонтальную линию и на ней через 71мм нанести риски - центры будущих отверстий? Зачем огород городить?

Для меня сложно устанавливать группу из 4-х подрозетников и контролировать глубину с горизонталью одновременно. Это особенно касается подрозетников из тонкой пластмассы, которые плохо держат форму. При сверлении глубина отверстий для подрозетников получается разная. Поэтому при фиксации подрозетников раствором, нажимая на один подрозетник второй перекашивает по глубине. Разница по глубине получается небольшая - несколько мм, но у меня несколько раз из-за этого перекоса плохо вставлялись розетки.
Мне трафарет нужен для того, чтобы не нужно было контролировать глубину и не было перекосов лицевой плоскости у подрозетников (я устанавливаю подрозетники в небольших количествах).

А вы не пробовали нажимать на подрозетники тем самым 40 см уровнем? Тогда все они на одинаковую глубину и входят.

А вообще я дрянные подрозетники уже давно не покупаю. Мягкотелых вот этих.

Комментатор написал :
А вы не пробовали нажимать на подрозетники тем самым 40 см уровнем? Тогда все они на одинаковую глубину и входят.

Уровнем не пробовал (берегу). Кроме того уровень даёт глубину только в одной плоскости, а ведь в это время нужно смотреть горизонталь.
В принципе, подрозетники можно поставить и без линейки и без уровня (по полу). Просто мне кажется, что с трафаретом будет удобнее.

Комментатор написал :
А вообще я дрянные подрозетники уже давно не покупаю. Мягкотелых вот этих.

Мы их тоже уже не покупаем. Однако две коробки куда-то вставить надо...

Да делайте раствор пожиже, легче будет после всовывания их регулировать. Вы наверное слишком раствор "крепким" делаете.

Комментатор написал :
Да делайте раствор пожиже, легче будет после всовывания их регулировать. Вы наверное слишком раствор "крепким" делаете.

Да, раствор я стараюсь делать "жестким" для большей прочности и более короткого времени схватывания. Попробую более жидким.

Вот есть шаблон в продаже

MINik написал :
Вот есть шаблон

Тоже самое, что обыкновенный уровень и отверстия через 71 мм. Цена шаблона- не гуманная....

Есть еще вот такие девайсы:

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Да, хотел я себе взять такой штабиловкий уровень, но жаба задавила)) Да и понял потом, что не особо-то он нужен

Johnny написал :
Да, хотел я себе взять такой штабиловкий уровень, но жаба задавила)) Да и понял потом, что не особо-то он нужен

В принципе я думаю ничего его не мешает сделать самому, только хороший точный уровень стоит примерно столько же

Хотя недавно взял себе китайский уровень сантехника от Stayer всего за 300 с чем-то рублей - как оказалось очень даже достойная вещь за свои деньги

Жалко что для электриков они пока ничего не придумали такого плана

Сами сделайте из рейки.Подрозетники прикрутите.Потом при вмораживании открутите.Раньше так делал,когда сборных подрозетников не было.Сейчас есть,все что угодно (описано выше другими участниками форума).

Designman написал :
В принципе я думаю ничего его не мешает сделать самому, только хороший точный уровень стоит примерно столько же

Хотя недавно взял себе китайский уровень сантехника от Stayer всего за 300 с чем-то рублей - как оказалось очень даже достойная вещь за свои деньги

Жалко что для электриков они пока ничего не придумали такого плана

я для этих целей полутораметровое правило со встроенными пузырьковыми уровнями потыкал дрелью. в итоге теперь в нем есть шаблоны для установки розеток по высоте 30см, 90 см и 110 см, а так же база для разметки 6 подрозетников в ряд. 400 рублей и 15 минут времени. идея нагло подсмотрена у стабилы

Кто сказал, что не придумали