Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25
#521880

Всем доброго здоровия и процветания!
Уже несколько недель изучаю форум по вопросу отопления, т.к. предстоит в доме собрать отопление самому, в виду ряда причин.,(финансы-основная причина)
Огромная просьба ко всем спецам :не дайте замёрзнуть зимой моей семье, помогите советом.Заранее благодарен всем кто откликнеться.
Буду использовать газовый котёл Junkers Euroline zw23-1ke23 можно обменять на Hermann Supermicra 23E. Основная труба 25мм к батареям 20мм в пол 20мм. Радиаторы Global алюминий около 1.4-1.5 кВт. Пристройка где кухня и ванная холодная в пол шлакоблока+штукатурка с двух сторон.Цифрами показано кол-во секций , веранда в этом году останется не отаплиеваемая.
Прошу Вас помочь, недели через две уже надо начинать поять трубу пока штраблюсь и переделываю электрику(тоже благодаря этому форуму и спецам которые сдесь собрались)правда хватило просто прочитать!!!А вот с отопление оказалось по труднее.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Исправляюсь в пол пойдёт 16мм.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Разрешите пояснить, в веранду в этом году отопление тянуть не буду, тоесть пока оставлю на подходах , а в следующем году утеплю кухню и веранду и допаяю трубы. Можно ли так сделать?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

  1. Ни слова не сказано о насосе. Он обязателен при Вашей схеме.
  2. Схему чуть подправить: при выходе из котла подача должна не разветвляться, а идти например только вправо (где нет теплых полов), а обратка приходит слева, тоже одной трубой. Так вода по через любую комнату будет проходить ПРИМЕРНО одинаковый путь, и самая короткая ветка не выключит котел горячей водой раньше времени.

А почему не разветвляться? Сделать спальни и гостинную как одну зону, а всё остальное как другую. Поставить отдельный клапан на каждую зону и контролировать клапана термостатами установленными в зонах. Каждая зона может включать бойлер независимо от других. Первая зона которой нужно тепло, включает бойлер и открывает свой клапан. Последняя зона достигшая нужной температуры отключит бойлер. Насос ставить прямо на выходе из бойлера (до клапанов).

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Огромное спасибо всем кто откликнулся!
Действительно очень нужна Ваша помощь
По поводу насоса ,он есть в котле (в первом посте я говорил, что есть Junkers
zw23-1 ke23) в нём есть циркуляционный насос с автоматическим(вытяжным) вентелятором (может не точный перевод) наверное насас с воздухоотделителем.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Почему-то опера не заходит на их сайт тока експлоером!?

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Для RE:MONTER по поводу насоса я написал.
Хотелось бы сделать две ветви, т.к. жилая зона-это тёплая часть дома, а кухня и ванная-холодная. В дальнейшем планируется утеплить весь дом, но эту зиму прийдётся обходиться,чем есть.Мало времени, делаю всё сам+помощь жены и ребёнка.Вот такой бригадой и достроили кухню с ваной и поставили крышу.
Для Plumr А можно по подробней по поводу клапанов на каждую зону(если можно сылку что это за чудо и с чем его едят и какие надо термостаты, где конкретнее их надо ставить? Если можно схему увидеть, как это выглядит.
Примного благодарин и не только я, но и вся моя семья!!

Я посмотрю сегодня-завтра чего есть потому что мне самому интересно (но Вы и сами можете конечно). Я не занимаюсь сантехникой профессионально, много лет вообще ни одной трубы на запаял (я только медь знаю, весь этот металло-пластик и прочий пластик я считаю халтурой, но это лично моя проблема). А в последнее время разве только унитаз поставил, мойку с умывальником, ну и стиралку ещё Так что я не в курсе чего сейчас у нас имеется. То что я описал, это нормальная обшепринятая система на западе, то есть не что-то "элитное" а вполне обычно и недорогое. В США например, в определённых штатах и городах обязуют даже по закону на зоны разбивать (а не одним контуром вести черес весь дом), в целях экономии энергии и поддержания экологии. Что у нас на рынке имеется, я пока не смотрел.

Всё в принципе просто. Используются электронные блоки (термостаты) которые регулируют работу бойлера и клапанов. И бойлер и клапана и термостаты конечно с "мозгами" и друг друга "понимают". Например, какой-то из термостатов "понял" что надо топить. Он посылает сигнал бойлеру включаться и открывает клапан в свою зону (контур). Теперь другой термостат (в другой зоне) тоже определил что похолодало и тоже посылает сигнал бойлеру включаться и тоже открывает клапан. Бойлер конечно уже включен и вода пошла в зону по трубам. В какой-то момент первая зона нагрелась, закрыла клапан и посылает сигнал бойлеру тушить свет. Но бойлер "знает" что вторая зона ещё топится и ждёт сигнала от неё. Когда та закончила, он вырубается. Зон может быть больше чем две конечно. Очень эффективная и экономная система. В принципе, такие системы могут продаваться в комплекте но не обязательно. Вот диаграмку нашёл, посмотрите.

Я посмотрел пока только на Junkers который Вы выбрали и особо ничего там не нашёл о том что я говорил. Возможно потому, что модель которую Вы выбрали предназначена для квартир и небольших домов. Но там написано, что она двухконтурная, так что возможно, что клапаны уже встроены в сам бойлер, так же как и насос. Какие-то клапаны они продают, но не написано что это такое. Клапаны должны быть с электромеханической заслонкой, то есть открываться и закрываться электронно. Вообше-то, я боюсь что эта модель может не потянуть два контура с "одной дырки". Похоже, на самом деле, что второй контур там исключительно для горячей воды (в смысле мыться и посуду мыть). Если это так, то возможно надо искать что-то посерьёзнее.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Kotarh земляк, в каком районе живете? Я в Ильичевском. Если что зовите на помощь