Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#521936

поделитесь опытом, пожалуйста
Шкафчики будут вешаться на общую шину, вопрос в том, чем крепить эту шину к гипсокартону? Я когда-то вешал плки на гипсокартон, крепил их спец. пластиковыми дюбелями, такими складными что ли. То есть когда затягиваешь в этом дюбеле саморез, он складывается(дюбель) и прижимается сзади к гипсокартону. Непонятно, выдержит ли такая конструкция вес шкафчика с посудой?

Вам не отвечают из вежливости.
Я думаю что на гипсокартон никто не вешал. Или кто повесил уже не может ответить...
Мне кажется надо искать более серьезную стенку.

Klausss написал :
Я думаю что на гипсокартон никто не вешал. Или кто повесил уже не может ответить

))) да. странные фантазиии... а вдруг не на Вас , а на дите упадет?! м шо Вы будете потом делать?(((

Вешал умывальник на гипсокартон, НО гк был густо клееный к стене, поскольку знал зараннее о умывальнике, ставил длинные дюбеля в нормальную стену, 2 года полет нормальный.
В вашем случае, если ГКЛ на каркасе, да еще одним слоем, надо длинными анкерами доставать до нормальной стены, плюс наверное упор для нижней части тумб.

ЗЫ Если б я был такой умный ДО, как моя жена ПОСЛЕ.

Klausss написал :
Вам не отвечают из вежливости.
Я думаю что на гипсокартон никто не вешал. Или кто повесил уже не может ответить...

Ну я вешал, только не на пластмассовый дюбель, а на анкер (бабочками ешё называют). И шкафы и вытяжку. Пока ничо не упало, а, может и упало так удачно, что никто не жалуется...

orthodox написал :
Шкафчики будут вешаться на общую шину, вопрос в том, чем крепить эту шину к гипсокартону

Посмотрите на сайте Кнауф технологические листы. Там есть номограмма, показывающая допустимые нагрузки пр навеске шкафов на ГКЛ.

Просто бывает трудно преодолеть психологический барьер :-)

Не нашел у Кнауфа ничего такого Если не затруднит, дайте ссылку, пожалуйста
Я, кстати, на тех шкафчиках повисел из интереса. То есть два дюбеля выдерживает минимум 70 кг.

ЗЫ Вешать буду не себе - заказали кухню, а там все стены гипсокартоном обшиты, а дом, вообще, из ракушняка!

у нас на кухне верхние шкафы висят на гипс. стене. висят уже 5 лет, надеюсь что так будет и дальше вешали на "бабочки" металлические специальные для гипсокартона, покупали на простом строительном рынке.

Береженого бог бережет))
Я буду шкафы крепить к потолку... как-то надежней ... бетонная панель
Если 2 слоя гипсокартона, то наверно можно. Есть химические дюпеля (извините за терминологию, может у вас по другому называтся). Комплекты продаются с инструкцией.

А для небольших шкафчиков, которые к стене будут крепиться (у кровати), я предварительно поставила брус под гипрок. Точно ничего не отвалится.

...Правда открыт вопрос с телевизором Может тоже как-то с гипроком придется извращаться, что бы повесить на стену

старыймастер написал :
Просто бывает трудно преодолеть психологический барьер :-)

Даже не буду пытаться.

Klausss написал :
Даже не буду пытаться

Тогда зачем технологические листы нужны?

Если доверять только интуиции, то надо одноэтажные дома строить строить только из кирпича, а разводку воды делать только металлическими трубами, канализацию- чугуном.

А то, понимаешь, пластмассы всякие стремные :-(

Но если все же попытаетесь:

На одном из объектов повесили ребята на гипсокартон 100 литровый бойлер. Хорошо закрепили, но когда налили воды, он рухнул( не учли вес воды)

старыймастер написал :
Но если все же попытаетесь...

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

повесьте на длинный анкер в стене, какие проблемы.
помимо шкафа, еще будет неслабая дверца + посуда плюс домашние которые полезут на верхнюю полку за большой тарелкой, плюс сверху вы обязательно поставите что то тяжелое например утюг и забудете про него через 2-3 месяца.
а потом когда критическая масса отыграет в голову, вы будете вспоминать про технологические карты.

старыймастер написал :
Но если все же попытаетесь...

Спасибо за ссылку.
Только страшно то как! Уж пусть лучше останется психологический барьер, или закладная деталь, или проставка какая-нибудь.

Только я предупреждал,что кухня будет выполнять только декоративную функцию!

Может быть дурацкое предложение, но почему бы и нет :-) если вы хотите вешать полку на гипсокартон, значит эта часть стены будет закрыта. А почему бы вам не вскрыть стенку в местах установки шины, анкерными болтами закрепить например брус к стене, к этому брусу вернуть на место вырезанный кусок гипсокартона, и уже на него спокойно в брус повесить саморезами шину. думаю будет куда надежнее чем просо в гиспокартон бабочку сажать. А вообще везде про гипсокартоновые конструкции пишут, чтобы не забывали места крепления полок или еще чего усиливать дополнительными направляющими или еще чем. Тогда бы вам не потребовалось сейчас вскрывать стену. Опять же повторюсь - это мое мнение, и я бы выходил из подобной ситуации так

Если Вы шину закрепите 3-4 такими дюбелями, можете больше не переживать. Но для работы с такими дюбелями, потребуется специальное приспособление, чтобы вытягивать винт, который сплющивает дюбель. Если фото не прикрепится, посмотрите по ссылке.

Есть какая-нибудь статистика? Подвешивал кто-нибудь шкафчики на ГК? С 2007 года много воды утекло...