Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#521988

Как посчитать количество и мощность галогенок? Например у меня ванна 2,7 кв. м.
Хочу поставить 4 шт по 20 Вт. Хватит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

c911 написал :
Хочу поставить 4 шт по 20 Вт. Хватит?

И 6 по 50 может показаться темновато.

Зависит от тона стен и типа рассеивания

главное следить за зональностью ванной комнаты
не все светильники и лампы можно размещать над ванной
случайная струя из душа
все стекло вам на голову

лучший вариант разместите вдоль ванны на потолке, симметрично
думаю трех штук вам хватит

чтобы сэкономить примените лампы Е-14 40Вт R53

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

electro написал :
чтобы сэкономить примените лампы Е-14 40Вт R53

Тут про галогенки вопрос был - читайте повнимательней. Причем, про галогенки конкретные - 20Вт.

electro написал :
не все светильники и лампы можно размещать над ванной

У меня светильник с защитой от воды.

laskin написал :
Зависит от тона стен и типа рассеивания

Стены светлые. Кафель.

Я считал так: Раньше стояла одна лампа накаливания в 40-60 Вт. Поэтому и подумал что 4 по 20 должно хватить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

c911 написал :
Я считал так: Раньше стояла одна лампа накаливания в 40-60 Вт. Поэтому и подумал что 4 по 20 должно хватить.

Вы считали совсем не правильно - вы упустили из виду направленность галогенных светильников и, на мой взгляд, меньшую светоотдачу.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

20 Вт галогенка дает 300-350 люменов, примерно равна 40 Вт лампе накаливания.
60 Вт лампа накаливания дает 600-700 люменов.
100 Вт лампа накаливания дает ~1200 люменов.
С повышением мощности светоотдача (люменов на 1 Вт) растет.
В аналогичной ванной у меня стоит 2х60 Вт накаливания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
20 Вт галогенка дает 300-350 люменов, примерно равна 40 Вт лампе накаливания.

Вы забыли упомянуть про направленность галогенок. У вас ведь ЛН с рассеивателем стоят?

Галогенки в принципе для местной подсветки например у зеркола над умывальником, основной свет должен оставаться.

распространены галогенки двух углов рассеивания

Интересно, если поставить рассеиватели на один и на другой тип, от какого будет больше света?

В санузле у меня стоят 5х50вт с рассеивателями на площади 3,7м2. Пробовал 5х75вт - перебор.

А где и как на лампочке указывается угол рассеивания? Или это зависит от самого светильника?
Кстати, на днях установил в с.у. ( ~4m2) галогенки - 4 шт. по 50 вт + 20вт в декоративной нише. Сравнительно с висящей до этого "технической" лампочкой 150вт стало темнее. Но изменилась не столько степень освещения, сколько его характер.

с911 написал :
Стены светлые. Кафель.
Я считал так: Раньше стояла одна лампа накаливания в 40-60 Вт. Поэтому и подумал что 4 по 20 должно хватить.

Если стены светлые, то больших проблем быть не должно. Лампы придвигаются поближе к стенам, чтобы достаточно большАя часть светового потока отражалась от их поверхности. Проще всего взять горящую лампу и попробовать самому на каком расстоянии получается оптимум, как вариант -- смакетировать освещение, временно как-то подвесив лампы, ну или заняться геометрией и разрисовать кружки и углы, считать яркости/освещённости.

Если Вам на такую в общем-то немаленькую ванну хватало 40 Вт, то темно вряд ли будет с чем-либо. Но лично я бы поставил хотя бы 6 штук по 20 Вт.

laskin написал :
распространены галогенки двух углов рассеивания...

Однозначно не надо для основного освещения использовать лампы с углами 38 градусов и тем более меньше, только 60 градусов.

Я здесь уже неоднократно рекомендовал, но повторюсь: OSRAM TITAN или IRC с углом 60 градусов. Самые оптимальные -- 35 Вт, если хочется поравномернее распределить можно и 20 Вт. Если потолки высокие можно попробовать и 50 Вт.

B@tu написал :
А где и как на лампочке указывается угол рассеивания?

Обычно на коробочке, часто можно найти и соответствующие надписи на обратной стороне отражателя. Указано число (60, 38, 20, 10...) и значок градуса.

laskin написал :
у меня стоят 5х50вт с рассеивателями

А потолок пластиковый?
Еще почему такие ставлю чтобы не расплавилось .....

Регистрация: 05.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Один из спецов по свету сказал так: Для Комфортного освещения галогенками должно быть - 35 Вт на метр квадратный поверхности

timmi65 написал :
Один из спецов по свету сказал так: Для Комфортного освещения галогенками должно быть - 35 Вт на метр квадратный поверхности

Странная рекомендация. Например, TITAN на 35 Вт и 60 градусов, обеспечит освещённость для кружка в 1 м2 болкк 700 лк, а IRC -- 1100 лк. Насколько я помню нормы, освещённость порядка 1000 лк это для выполнения прецизионных работ и создавать такую равномерно по всей площади нет никакой нужды. А для "комфортного освещения" это скорее из диапазона 200...400 лк.