Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#544739

Господа, я нашел пример красивого использования "длинных" ламп - смотрите:

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Извините, но считаю, что на настоящее время у ламп накаливания конкурентов нет. Не изобрели! Здоровье всё таки важнее. Люминесцентные (любого спектра) требуют обязательной компенсации лампами накаливания при применении в жилом помещении. Конечно если есть средства на установку гелиостратов будет оптимально, а так без накаливания никуда.

2 kolega

Если Вы в Москве, то напротив Москворецкого рынка (рядом с конечной станцией троллейбусов!)
есть относительно новый магазин "электрики" (точное название сейчас не вспомню). Там я летом купил ЭЛ с 14-м цоколем (9 вт). Очень короткие. Наверняка Китай, но пока горят....
Цена около 100р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolega написал :
Где такие посмотреть, подскажите?

У Осрам тоже появились укороченные лампы. Покупать стоит только longlife: проверено, хватит лет на 10, а то и больше. Серия еconomy и китайские duluxstar барахло - год, два и на выброс.

in my humble opinion

  1. В последнее время появились короткие энергосберегающие лмапы, которые неплохо вписываются в неглубокие люстры.

Где такие посмотреть, подскажите?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kirarpol написал :
Без коментария

Каждому свое.

leonard написал :
С малым цоколем меньше подделывают.

Всякие подделывают. Одна правда: дешевые брендовые лампы (типа Осрам, серии экономи) просто не отвечают тем требованиям, что к ним предъявляют.

in my humble opinion

Самодедкин написал :
Квартира-новостройка, голые стены, проводки нет. Предпочнение принципиально отдано энергосберегающим лампам, обычные и галогенки отвергнуты.

Какие выгоды и недостатки энергосберегающих ламп с разными цоколями?

Навскидку Е27 универсальны, взаимозаменяемость с лампами накаливания, еспользуются в красивых люстрах. Что можете сказать по другим? Приветствуются любые мнения.

С малым цоколем меньше подделывают.

Без коментария

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kirarpol написал :
Никогда спектр лампочки ильича (галогенки включительно) не совпадёт со спектром газосветных ламп и температура света не поможет.

Спектр лампочки Ильича меня лично раздражает. Так же вызывает определенное опасение и их взрывоопасность (у меня лично была пара случаев, когда ни с того ни с сего на голову посыпались осколки колбы). Галогенки другое дело - их спектральный состав практически эталонный.

kirarpol написал :
Энэргосберегающие лампы отцтой,

Не согласен.

kirarpol написал :
из за цены и её соотношения с качеством нашей сети и культурой "ихнего" производства. То что эти лампы боятся частого включения выключения, только подтверждает мои слова.

Нет никаких проблем, если использовать качественные лампы. У меня, например, есть несколько образцов, которые отработали лет 15 и помирать не собираются. Пр-ва Осрам. Правда, на их цоколях не абстрактное Germany, а вполне определенное Made in Germany.

in my humble opinion

Да вы ребята просто дурью маетесь.
Вы уж извините меня, но отбрасывать в игнор лампы накаливания, это значит сразу согласиться ни слова не писать про какой бы то нибыло дизайн.
Никогда спектр лампочки ильича (галогенки включительно) не совпадёт со спектром газосветных ламп и температура света не поможет.
Энэргосберегающие лампы отцтой, из за цены и её соотношения с качеством нашей сети и культурой "ихнего" производства. То что эти лампы боятся частого включения выключения, только подтверждает мои слова.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Kvost написал :
Жаль, в стандартную люстру их не поставить. Стоят наверно соответственно и купить наверняка проблема.

Как ни странно, купить их - не проблема. Особенность ламп Graphica Pro - они несколько дороже, поэтому филипс пакует их в коробку по 10 штук, а не по 25 или 40. Целая коробка без проблем покупается у любого официального дилера филипс. 10 ламп как раз хватит на всю квартиру + запас 2-3- штуки. Даже в моем городе продаются - www.promsvet.ru - цена 188 рубшт

Более проблематично будет купить под них нормальные светильники. Как вариант можно покупать китайские по дизайну, после чего выдирать из них балласты и ставить с прогревом, предпочтительно Транвит (www.transvit.ru)).

Kamikaze написал :
стоят 33 и 54, какая цветопередача у пары?

У меня до недавнего времени стояли такие Филипсы по 18 Вт. На вид свет был почти дневной. Комната 6*3, было немного темновато. До этого стояли ЛБ+ЛД, эффект примерно тот же.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Kvost А у 33 и 54 какой подскажите?

Ексель. У меня ж есть . 63 и 72 соответственно.

А кто знает, если в одном светильнике стоят 33 и 54, какая цветопередача у пары?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey_G. написал :
В частности, филипс выпускает свои лампы Graphica Pro только на 18 и 36 Вт.

Жаль, в стандартную люстру их не поставить. Стоят наверно соответственно и купить наверняка проблема. В свое время Филипс Мастер 58Вт с убогой 830-й цветностью еле нашел, а тут такие изыски.

avmal написал :
Я предпочитаю ставить 29.

Индекс цветопередачи 0,6. Не для дома.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Самодедкин
Плафон снижает оптический КПД и желтеет к тому же. Пыль на лампах не разу не протирал, у меня не накапливается.

2avmal
И что это за модельные светильники такие? Фотку бы. Я видел несколько вариантов модульных светильников - все не годятся потому что явня дрянь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
Лампы использованы Pila 36W/54.

Уже давно существуют люминисцентные модульные светильники с соответствующими аксессуарами, из которых можно составить прямую линию, соединить их крестом, буквой "Г" и т.д. Дизайн с ними был бы получше представленного, а цена много не отличалась бы.

Sergey_G. спасибо за пример. На мой вкус, лампы следовало бы чем-то прикрыть. 2 соображения: эстетика (можно спорить, но ведь дело вкуса ) и практичность (пыль легче протирать).

Кстати, люстра на кухне напрягает меня именно по этой причине -- жирная пыль, а протирать каждый из сотни хрусталиков занятие не из приятных

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

На клемник оне обращайте внимения. Я проводку меняю.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Самодедкин
На фото пример того, что у меня. Светильники я выбирал исходя из максимального оптического ПКД. Изделия с плафонами частично поглощают свет. А открытые светиьлники в которых лампа расположены вплотную к основанию не пропускают свет с тыльной стороны лампы. Светильники Vito. Их реальная мощность 17 Вт, поэтому поставил 2. От такой мощности на кухне очень светло, освещение рассеяное, совсем нет теней. И равномерное по всей кухне. Лампы использованы Pila 36W/54.

Sergey_G. написал :
Светильники покупаются тонкие, на одну лампу, открытые. Из серии TL3015 и им подобных. Выглядит как отсутствие люстры, т.е. ничего с потолка не свисает

Это свежее мнение. Как выглядит реализация, как субъективные ощущения?
По идее, можно принарядить: закрыть матовым стеклом, навесить призмочки-шарики от галогенок. Но как, опять-таки, это выглядит в реальной жизни?

dmvt1 написал :

  1. Тип цоколя определяется типом патрона в люстре. С точки зрения техники по барабану.

Да Вы что? А мужики-то и не знают
Речь о том, что выбрать. Если есть привлекательные примеры с линейными лампами, или круговыми, то люстра -- необязательное условие домашнего уюта.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

avmal написал :
Ага. Особенно вместо люстры посреди залы такой светильник будет оригинально смотреться.

Светильники покупаются тонкие, на одну лампу, открытые. Из серии TL3015 и им подобных. Выглядит как отсутствие люстры, т.е. ничего с потолка не свисает Потолки кажутся выше. Уродливую совковую арматурину я не предлагал, как и громоздкие светильники для подвесных потолков.

Kamikaze написал :
С каких это пор люминофор 8ХХ отстойный? Да, не идеал, но и отнюдь не плох.

Он идеал в плане светоотдачи. Индекс цветопередачи тестируется на 8 основных цветах. Особенность 8хх люминофоров в том, что они обладают узкополосным спектром. Спектр этот подобран так, чтобы обеспечить высокую цветопередачу именно этих тестовых цветов. На произвольных же оттенках все намного хуже.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Может быть, кому-то будет интересно: субъективные ощущения от КЛЛ, включенных в люстру без плафонов на площади 14 кв.м:
4 лампы 4х1500=6000 lm: как фон пожалуй ярковато, для чтения в 2 метрах хорошо, с плафонами должно быть оптимально.
3 лампы 3х1500=4500 lm: хорошо.
3 лампы 3х1230=3690 lm: как фон хорошо, для чтения нужна настольная лампа.
2 лампы 2х1500=3000 lm: как фон терпимо, но нужно побольше.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Тип цоколя определяется типом патрона в люстре. С точки зрения техники по барабану.
  2. Для дома лампы только 2700К.
  3. В последнее время появились короткие энергосберегающие лмапы, которые неплохо вписываются в неглубокие люстры.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ощущение желтоватости света зависит от освещенности. Чем выше освещенность, тем выше желательна цветовая температура. Ниже привожу график с сайта OSRAM с оптимальным отношением освещенности и температуры.

Например, в моей комнате 14 кв.м обычно включены 3 лампы OSRAM Dulux El Longlife 20W/827 1200 lm, суммарно 3600 люменов, цвет вполне натурален и приятен.

Сейчас ради эксперимента снял с люстры плафоны и поставил 4 лампы OSRAM Dulux El Longlife 23W/827 1500 lm. Освещенность на самом деле очень комфортная. Но светимость 6000 люменов на небольшой площади заметно проявляет желтоватый свет. В этом случае лучше бы смотрелись лампы 840.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal По мне 2900К все же желтовато. Для спальни нормально - успокаивающий свет, ближе к свету костра в пещере, к которому привыкли наши пращуры, но для работы, ИМХО, надо "пободрее", 6500 вечером слишком синюшные, а 4000 в самый раз. Но на вкус и цвет товарищей нет, тут каждому надо смотреть, что конкретно ему нравится.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Но линейные ЛЛ с люминофором 840 у нас я не нашел, даже 33 редкость, в основном мерзкие 54.

Я предпочитаю ставить 29.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тип цоколя определяется светильником. Если очень хочется нагрести ламп до покупки светильников - берите Е27, т.к. для КЛЛ нужны светильники с крупными плафонами (лепестками и т.д.), а они, как правило, под Е27.

Линейные ЛЛ имеет смысл ставить на балконе/лоджии, ну не люстру же вешать, и над рабочим столом (если мастерите) - по ширине стола - получается относительно бестеневое освещение, мне очень нравится. Но линейные ЛЛ с люминофором 840 у нас я не нашел, даже 33 редкость, в основном мерзкие 54.

2Sergey_G. С каких это пор люминофор 8ХХ отстойный? Да, не идеал, но и отнюдь не плох. У нас еще про 9ХХ никто из торговцев не слыхал даже. Так что 8ХХ - лучшее, на что можно надеятся. Кстати, у 9ХХ световая отдача заметно ниже - расплата за лучшее качество цветопередачи.

evgenygrig написал :
Учтите, что КЛЛ не любят частого включения/выключения, поэтому в санузел разумнее ставить обычные лампы накаливания

Точно. А также в коридор и т.п., где свет включается ненадолго.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

electro написал :
не подкаждую люстру найдешь подходящую энергосберегающую лампу
потому как они изначально проектировались под лампы накаливания

А в чем разница?, если плафон позволяет вписаться габаритам лампы?

не подкаждую люстру найдешь подходящую энергосберегающую лампу
потому как они изначально проектировались под лампы накаливания

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
Ставьте светильники под обычные линейные люминисцентные лампы 18 Вт и 36 Вт.

Ага. Особенно вместо люстры посреди залы такой светильник будет оригинально смотреться.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Sergey_G., а есть фото уютной квартиры с линейными лампами?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Самодедкин написал :
Навскидку Е27 универсальны, взаимозаменяемость с лампами накаливания, еспользуются в красивых люстрах. Что можете сказать по другим? Приветствуются любые мнения.

Взаимозаменяемость там дутая. На лампы накаливания Вы их точно менять не будете. А на более качественные люминисцентные лаппы Вы их сменить не сможете по той причине, что с цоколем E27 выпускаются лампы только с отстойным 8хх люминофором. 9хх вроде тоже есть теоретически, но в продаже я их не видел. Ну и цена будет необычная. так что они отпадают.
Ставьте светильники под обычные линейные люминисцентные лампы 18 Вт и 36 Вт. Это самые ходовые размеры, под них выпускается наиболее широкий список ламп. В частности, филипс выпускает свои лампы Graphica Pro только на 18 и 36 Вт.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Самодедкин написал :
плохи похожестью на офис

Ну ведь сами же ответили
А "розетки-штепсели" - это для настольных ламп с внешним балластом.

Кстати, появились энергоэффективные лампы с ресурсом до 500 000 циклов включения.
Это безэлектродные OSRAM Dulux El Longlife Classic A:


В документах написано - начало производства сентябрь 2007.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
А цоколи, названий которых я даже не знаю?

А зачем вам нужны эти специальные цоколи?

Самодедкин написал :
Е27 универсальны, взаимозаменяемость с лампами накаливания, еспользуются в красивых люстрах.

Я же говорю, что сами ответили на свой вопрос.

Эти лампы запитываются через Э(ПРА), т.е. нужно будет куда то прятать блок.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
сами ответили

А цоколи, названий которых я даже не знаю?
Цоколи, как у ламп дневного света?
Цоколи, опхожие на розетки-штепсели и т.п.?
Они хороши тем, что монтируются в подвесной потолок, не снижают габарит высоты потолка, плохи похожестью на офис.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Правильное решение. С экплуатационной точки зрения разницы нет.

Но надо учитывать наличие и размеры электронного балласта. Размер балласта не зависит от Е14 или Е27. При покупке светильника с Е14 лампа может просто не влезть на место миниатюрного миньона.

Учтите, что КЛЛ не любят частого включения/выключения, поэтому в санузел разумнее ставить обычные лампы накаливания или галогенки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самодедкин написал :
Навскидку Е27 универсальны, взаимозаменяемость с лампами накаливания, еспользуются в красивых люстрах.

Сами спросили и сами ответили на свой вопрос.

Квартира-новостройка, голые стены, проводки нет. Предпочнение принципиально отдано энергосберегающим лампам, обычные и галогенки отвергнуты.

Какие выгоды и недостатки энергосберегающих ламп с разными цоколями?

Навскидку Е27 универсальны, взаимозаменяемость с лампами накаливания, еспользуются в красивых люстрах. Что можете сказать по другим? Приветствуются любые мнения.