Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#522240

вот задумал провести реконструкцию в гараже, после сезона летнего и решил сделать КОНСОЛЬНЫЙ кран, фото ниже, но тот стоит на опре, а я хочу к угловой стойке гаража (бетонный), где ворота крепятся, прикрепить такую конструкцию, чтоб если что можно было стрелу вывести на улицу, а там уж лебёдкой или чем другим, тех данные вес подъёма до 0,5 тонны и вылет стрелы максимум 2,5 метра
у кого есть предложения и идеи,

2,5 метра- это много и 500 кг - это тоже много. Конструкция получится очень увесистая. Но нет ничего невозможного, конечно. Сделать можно.

Кац написал :
а я хочу к угловой стойке гаража (бетонный), где ворота крепятся,

Опасное это занятие. Завалится вместе с гаражом. Надо свою опору ставить, ну а уж потом можно к гаражу прилепить (если желание такое уж).
Делал я подобную штуку когда второй этаж строил- кирпичи и раствор поднимать. Конструкция получилась мобильная- потом на третий этаж её переставлял. Сейчас валяется где-то. Вылет- где-то 1,3-1,5м, подъем- 250кг. Крепил анкерами к ж/б плите. Иногда было ощущение, что вот-вот плиту вырвет и перевернет. Фотку могу поискать.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

При вылете стрелы 2,5 метра, опорный момент в месте крепления консоли крана к ж/б стойке гаража: Моп=0,5тс*2,5м=1,25 тс*м, если это перевести в горизонтальное усилие на ж/б стойку то получим пару сил (задавшись высотой стрелы, ну допустим 0,2 метра) Н1=1,25тс*м/0,2м=6,25 тс.
На мой взгляд многовато даже для железобетонного гаража, если просто так вот прикрепить к стойке.

ПС Сделать конечно можно все, даже в космос люди летают

Если сделать боковую балку размером со стрелу и обеспечить угловую жесткость между балкой и стрелой, то на самый верхний анкер будет действовать сила порядка величине груза на стреле. Т.е. два хороших анкера в верхней точке боковой балки уже обеспечат надежное крепление всей конструкции к стойке гаража. Если есть сомнения в надежности материала стойки гаража (мягкий или слишком хрупкий бетон), то можно анкеры крепить насквозь.
Что до устойчивости самой стойки гаража - тут уж надо смотреть на ее размеры, материал (просто бетон или с арматурой) и надежность крпления в нижней точке (вкопан глубоко в землю или просто стоит на фундаменте). К примеру, обычный железобетонный столб 20x20, вкопанный (с присыпкой камнями или залитый бетоном) в землю хотя-бы на пол-метра, обеспечит надежную опору для Вашего крана.
Если есть сомнения в устойчивости стойки гаража, то можно рядом вкопать поглубже стальную трубу диаметром не меньше 10см. и толщиной стенки от 5мм. или сопоставимую двутавровую балку и в нескольких местах сделать "обвязку" со стойкой гаража из стальных обручей. Желательно ИМЕННО "обвязку" а не обычное крепление с помощью анкеров, которые могут нарушить жесткость бетонной стойки в местах крепления! Углубление дополнительной стойки обеспечит устойчивость всей конструкции, а "обвязка" даст необходимую жесткость.
Вообщем, надо смотреть на месте. Или, хотя-бы, общие фотки и параметры стойки гаража и вообще всей гаражной коробки.

вот пофоткал место установки, вылет стрелы получается максимум 1,5 м, чтоб выход был её и в гараж и на улицу, теперь как это всё прикрепить и просчитать, груз ну максимум 250 кг
я думал что стрела максимально вверху на косяке гаража, а снизу ещё кинуть как упор косынку, для прочности

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Я стоек вообще не вижу, вижу панели. Там где ворота установленны наверное вообще кирпич заштукатуренный?
Рисуйте ка Вы лучше схему гаража и место куда Вы хотите установить стрелу подъемника, ведь она должна еще и поворачиваться.
Нагрузку уменьшили, вылет уменньшили - это хорошо.