Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#522450

Здравствуйте!

Есть желание приобрести инвертор. Выбираю между пятью моделями:

  1. Сварочный инвертор ТСС САИ-200 (Россия?)

    Электрод - до 5
    ток 30-200А
    ПВ, % 60 (200А)

цена 9000руб

  1. Сварочный инвертор BlueWeld Prestige 164

Электрод - до 4
ток 5-150А

цена 7400

  1. Telwin technika 164

Ток 5 -150 A
Максимальный диаметр электрода (мм): 4
8000руб

  1. Сварочный инвертор Gysmi 161

Сварочный ток, А 10-160
ПВ% (при 160 А) 40
ПВ% (при 130 А) 60
Диаметр элктродов, мм 1.6-4

  1. Сварочный инвертор IMS 1600LC

Сварочный ток, А 10-160
ПВ% (при 160 А) 40
ПВ% (при 130 А) 60
Диаметр элктродов, мм 1.6-4

Тему "обсуждаем инверторы" смотрел, много слов, хотелось бы конкретики и узнать отзывы владельцев от 1-го лица.

Какие положительные/отрицательные стороны данных моделей?

Вот еще нашел модельку:

Диапазон регулирования сварочного тока, А 20–180
ПВ, % 60
20-180А

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 oppozit: Прошу вас для начала обозначить круг задач, которые вы хотите решать, используя инвертор. Тогда уже можно будет конкретизировать модель или линейку, тем более что перечисленные вами изделия находятся в одной ценовой и потребительской категории.

Беру как сварку для гаража и дома. Авто, мото. Варить трубы, делать полки, верстак.
Варить сталь листовую 2-6мм.

Инвертор планирую использовать пару часов несколько раз в неделю.

Мне важно знать какой из вышеописанных аппаратов наиболее качественный и удобный в работе.

2oppozit имею огромное желание помочь в выборе, хотя опыт невелик! При покупке своего ТСС САИ-160А в Уфе продавец при беседе с ним, очень советовал ТСС САИ-200: говорит, что это хит продаж у него. Продавец, как оказался, не пустобрех, а сам очень даже хорошо разбирается в сварочном деле..., но мне нужен был аргонник.
Хотя...на самом деле, АРС 200 и ТСС САИ 200 похожи друг на друга как две капли воды! Может быть они даже "братья"! Т.е. с одного и того же завода в Китае приехали в Россию!
Удачи!

хм, если tcc китай, то вероятно GYS и IMS тоже?

Китай что-то не тянет брать совсем, я лучше переплачу чутка.

Кто-нибудь из Москвы сможет помочь с покупкой и пересылкой мне в Краснодар сварочного инвертора?

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 oppozit: В таком случае уверенно рекомендую вам любой из данных инверторов,кроме АRC(просто ничего на него не имею), особливо ТСС САИ - у него с гарантией проще.

oppozit Я тоже брал свой ТСС САИ-160А с надеждой на то, что он российский... Но ведь не все то, что в Китае производится плохое! Если не считать откровенных подделок... Вначале я смотрел на аппараты Престиж(при чем очень дешевые), но вид корпуса, своеобразная вонь " китайская" от самого изделия меня сразу же отрезвили...
GYS и IMS тоже китайские...однозначно! А ТСС собирает аппараты из плат(изготовленных очень качественно) в Москве уже в свои "фирменные" корпуса со своим логотипом... Так что стоит ли переплачивать за бренд?
В любом случае выбор за тобой!
Удачи в выборе и во всем остальном искренне желаю!

Спасибо ребят!
Еще какие мнения есть?
Отзывы владельцев?

Низкие цены меня настораживают, не уверен в надежной работе таких устройств. Обязательно спросите продавца про ремонт, где будут ремонтировать и сколько времени займет ремонт.

Регистрация: 01.01.2006 Нарьян-Мар Сообщений: 25

Немногим более года пользуюсь Telwin Tecnika 164 (к слову, брат-близнец BlueWeld Prestige 164, фотографии внутренностей которого в соседней ветке).
В общем нормальный аппарат для бытового использования. Сожжено на нем ~10кг электродов, аппарат пока жив. Реально им варить электродами до 3 мм. Четверку зажечь удавалось, но варить невозможно - вырубает по перегреву на половине электрода и никакого провара.
Все, естественно, чисто субъективное мнение о конкретном экземпляре.

знаю что фирма GYS призводит Gysmi и IMS.

Например модели Ims 1600 и Gysmi 161 являются полными аналогами.

А на сайте GYS, Ims позиционируется как профессиональное оборудование а Gysmi как бытовое.

В чем тут смысл?

oppozit 1600 и 161 полными аналогами все таки не являются
имеются небольшие конструктивные отличия целью которых видимо и является
повышение характеристик

salavat GYS и IMS изготавливаются не в Китае а на заводе GYS в городе Laval

короче у нас вариант взять gys 165 за 12400. Сперва хотел gys 161, но на перспективу аргон думаю попробовать.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Сожжено на нем ~10кг электродов, аппарат пока жив. Реально им варить электродами до 3 мм.

Не хочу вас обидеть, но это мало! Вот вам реальный пример - аппарат в эксплуатации, 8 часов в день, 7 дней в неделю,пачка электродов в день.... около полутонны сожженных электродов.... Угадайте, что за зверь?

2 oppozit: Извините, пусть это не выглядит наглой рекламой, но я вам за эти деньги сердечно рекомендую ИНЭУМ.

rustamamir написал :
аппарат в эксплуатации, 8 часов в день, 7 дней в неделю,пачка электродов в день.... около полутонны сожженных электродов.... Угадайте, что за зверь?

не представляю, что за инвертор?

У нас продают только ТСС САИ и Gys. ТСС 200 стоит 11000.
Завтра хочу купить Gys 165 за 12400.
Gys 161 стоит 9520 рублей.

гарантия год.


гарантия три года

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 oppozit: ВД.... 506!
Простите, эта была лишь невинная шутка.

Регистрация: 01.01.2006 Нарьян-Мар Сообщений: 25

rustamamir написал :
Угадайте, что за зверь?

Ну вот, теперь спать не смогу - буду все гадать :-)

А я вот тоже долго парился перед покупкой. В итоге взял IMS 1700 и хамелеона. Пока использую в бытовых условиях, претензий нет. Режет 4-кой нормально, приходилось резать в пекарне у самого потолка - и ничего, не сгорел, защита не срабатывала. Правда резал-то всего металл тройку электродом 4 мм, спалил 3 электрода подряд.
А вот профи модельки дороговаты, от 20-25 тыр. А еще знакомый сварщик уже года три гоняет Гуся на монтаже систем отопления (частник) - и ниче, жив-здоров.

Подскажите плиз, есть ли у когонибудь фотографии инверторов ИНЭУМ изнутри?

Всё, взял Gysmi-161, 165-го не было в наличии. Пробовал варить Опыта до вчерашнего дня у меня было - ноль. Сегодня мучал целый день 2-мм листы электродами АНО-21 (2 мм). Ожидал чудес, но поскольку я в сварке ламер - толком ничего не получилось - либо жгу, либо соплей вешаю много.
Варю в гараже от счетчика с пробками 10 ампер. Держат ток до 110 ампер при 3-ке.
Чудеса начались когда пришел мой знакомый профи-сварщик. Сварили из 2-мм стали короб. Швы - сказка. Недаром пишут - все дело в сварщике а не в сварочных аппаратах. Варили двойкой и тройкой - аппарат ни разу не вырубился. Но однажды пропала дуга. Думали термозащита - оказалось плюсовой провод случайно отсоединился

Выводы - для дома, гаража и моих бытовых потребностей этого аппарата - хватит с запасом. Брать что-то мощнее не имеет смысла. При сварке электродом 3 цикл 100%.

В общем, осталось научиться варить

2oppozit поздравляю!!! Беспроблемной тебе работы на нем! Главное - чтобы приобретенная вещь доставляла моральное удовлетворение! А руки...ну, надеюсь они станут такими же, как у твоего соседа сварщика, умелыми!
Удачи!

Барабашка написал :
Подскажите плиз, есть ли у когонибудь фотографии инверторов ИНЭУМ изнутри?

спасибо за теплые слова, salavat!

Будем грызть электрод науки!

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 oppozit: Скорее даже не электрод, а электрододержатель науки
Удачи вам уважаемый в нелегком сварном деле. Главное не забывайте про электробезопасность.

oppozit написал :
В общем, осталось научиться варить

Да ,инвертор расслабляет .На даче варил оцинкованные трубы,инвертор неохота было вытаскивать- стал варить трансом,ну и как результат-прожог дыру.Пришлось все таки доставать инвертор и доваривать трубы + ещё и дыру латать
Успехов,вобщем !

А вот в характеристиках ТСС САИ 200, пишут про диаметр электродов "до 5 мм", а где-то виде "2-5мм". Так пяторкой он варит, или 4 мм это верх для аппарата?

TTema Пятеркой я на нем не варил, но четверкой МР-3С больше 170 А не потребовалось. Так что пятеркой варить можно, но:

  1. Штатный держак такой, что пятерка будет сидеть похабно.
  2. Варить нужно будет на 200 А, что есть максимум для аппарата и не есть хорошо.
  3. Для некоторых электродов 200 А явно хватит, например для УОНИ-13/65, а для некоторых, явно мало, например для УОНИ-13/55У

Ну и напоследок, шурин мой, варящий в КрымГаз ежедневно и помногу, убеждал меня, что тройки для 90% бытовых/гаражных дел вполне достаточно, еще 9,9% приходятся на двойку.

Если более научно - пятерка необходима только тогда, когда невозможно сделать перед сваркой разделку кромок, а металл 5мм или больше. Если же разделать кромки, то корневой шов - тройкой, а остальные - четверкой или тройкой (первой быстрее).

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

2ptr Золотые слова - и про тройку и про разделку, стоит в FAQ занести.

Изняюсь за три штуки! Мышь с компом заглюколо!
А есть у кого-нить фотки тех. паспорта от ТСС САИ200? Мне именно 5кой и надо работать!А то У-4, 25 мм под 80 градусов надо разделать.

Всем посетителям данного форума добрый вечер!
Посмотрев описание сварочных инверторов в и-нете и отзывы о них на форуме, пришел к выводу что по соотношению цена/качество для меря будет оптимально: или Инвертор TELWIN TECHNOLOGY 220/S. Интересен также . В сварке я чайник, но хотелось бы купить приличный аппарат с запасом на букдущее? Что посоветуете?

Пользуюсь более младшей моделью Fubag. Замечательная вещь! Варит что угодно. От 20-го швеллера до автомобильного глушителя. Благодаря электронике процесс сварки очень прост и управляем. Берите, не пожалеете!
Единственный минус - провода в комплекте длиной около 2-х метров. Для комфортной работы лучше их сразу удлинить.

sliv55 написал :
хотелось бы купить приличный аппарат с запасом на букдущее? Что посоветуете?

Что такое "приличный аппарат" вряд ли кто внятно скажет, но в общем есть основания считать, что это который ну хотя бы тыр за 25-30, начиная от, причом это за не более чем 140-160 ампер с ПН где-то 35-40%. А те, что за 10-15 тыр и дешевле, обычно и по характеристикам, и внешне тоже выглядят вполне прилично, но у них гораздо больше шансов сдохнуть в самый неподходящий момент, потому могут быть некоторые проблемы с "запасом на букдущее".

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

2 sliv55:
Посмотрите на Контур,сам юзаю,доволен
www.radixrnd.ru

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
А те, что за 10-15 тыр и дешевле, обычно и по характеристикам, и внешне тоже выглядят вполне прилично, но у них гораздо больше шансов сдохнуть в самый неподходящий момент, потому могут быть некоторые проблемы с "запасом на букдущее".

Алексей, а почему на протяжении большого времени продаж этих китайцев, валом не стали дохнуть, и как то многие ими не нарадуются и с задачами справляются (для быта как и ваш аппарат расчитан)? Есть ли статистика выхода таковых из строя?

71440, я написал не "валом", а "гораздо больше шансов". (Хотя некоторые из самых дешовых дохнут может и не валом, но приходит на ум именно это слово. Не буду называть модели, ну его нафиг.) Такие выводы делаю на основе сопоставления информации от сервисмэнов с анализом использованых схемных и конструктивных решений, комплектующих, материалов, технологии изготовления. Но никакой официальной статистики на бланках с печатями у меня естессно нету, так шта имхо. По дорогим "приличным" сведения оч. скудные, их вообще в нашей раше продаётся оч. мало. Но судя по анализу ихой начинки, там зачастую просто нет повода для причин отказов, характерных для дешовых.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
(Хотя некоторые из самых дешовых дохнут может и не валом, но приходит на ум именно это слово. Не буду называть модели, ну его нафиг.) Такие выводы делаю на основе сопоставления информации от сервисмэнов с анализом использованых схемных и конструктивных решений, комплектующих, материалов, технологии изготовления. Но никакой официальной статистики на бланках с печатями у меня естессно нету, так шта имхо.

Я не говорю "за шапку сухарей" , а от 10тыр и выше. Я предпологаю, что процент отказов по отношению к проданным аппаратам не высок (имхо) а иначе сервисмэны зашились бы в этих аппаратах. А по Контуур 150 можно считать вообще информации мало т.к. колличество продаж мало. Возможно он окажется одним из лучших среди китайских (чукча без обид) ото мое имхо.

71440 написал :
Я предпологаю, что процент отказов по отношению к проданным аппаратам не высок (имхо) а иначе сервисмэны зашились бы в этих аппаратах.

Не высок, но 2-3% не редкость (методом деления пинесённых в сервис при лавке на проданных тут же), а иногда и больше, а это очень много.

71440 написал :
А по Контуур 150 можно считать вообще информации мало т.к. колличество продаж мало.

А вы прямо спросите производителя, например на ихом форуме.

Двадцать лет варил на даче самодельным трансформатором до четверки. Но в квартире включать было не во что. Позавчера, в связи с остротой проблемы сварки в квартире, набрал в Гугле слова "современный сварочный аппарат" и узнал про инверторы. Купил МВЕ-160. Почему? Во-первых, на сайте текст написан грамотным промышленным языком, который прошел бы нормоконтроль среднего почтового ящика. Во-вторых, не заметил там же ни одного "Вы" с большой буквы, да и с маленькой тоже. Приехал - действительно, здание с архитектурой бывшего НИИ, сидят грамотные люди - человек знает время, сколько горит электрод четверка, а на вопрос "неужели синусоидальный?", отвечает: да нет, постоянный. Когда увидел аппарат, поверил, что настоящая вещь, т.к. халтура не может быть таким маленьким. Я его поцеловал и прослезился.
Сегодня варил в квартире полдня четверкой. Сжег 16 электродов. Впечатление самое благоприятное.

  1. Втыкается в обычную розетку (правда, это не свет, а линия была для электроплиты - 4 квадрата алюминий).
  2. Дуга устойчива и спокойна (на старом трансформаторе у меня ревет, как мотор), тянется как резинка, сантиметров до трех.
  3. Я устаю быстрее, чем греется аппарат, но на пробу варил шов на три электрода без передышки
  4. Шов похож на половинку сосиски и блестит(а от трансформатора у меня шов всегда похож на Японские острова)
  5. После работы мой трансформатор горячий, как печка, и остывает часа три.
  6. На даче катаю трансформатор (два пуда) и кабели (полпуда) на тачке, причем кабели крадут на металлолом, привезти на зиму в квартиру - экспедиция из двух человек с автомобилем, а этот шибздик - с половинку ноутбука, ремешок для носки прилагается.
  7. Регулировка сварочного тока - большое дело, мечтаю поварить машину двоечкой.
    Недостатки:
  8. Труднее поймать дугу - на трансформаторе напряжение ХХ 100 вольт, а здесь всего 50-70
  9. Вентилятор мощный, шумит и сосет, как пылесос, и непонятно, как стирать пыль с внутренностей, т.к. на аппарате пломба, а лючков для чистки нет. А пыльный он долго не проживет.
  10. Цена 15 тыс. р.(а на сайте была вообще 25!) но если прослужит долго, то успеется забыть.
    Купил также маску Хамелеон. Тоже доволен пока, а то половина тычков была мимо, а половина от остального - зайчики

Чук_и_Гек написал :
Купил МВЕ-160. Почему? Во-первых, на сайте текст написан грамотным промышленным языком, который прошел бы нормоконтроль среднего почтового ящика. Во-вторых, не заметил там же ни одного "Вы" с большой буквы, да и с маленькой тоже.

Оч. серьёзные причины, особенно вторая.

А, как же! Пацанско-пацакский язык в пачпорте, эт не в носе ковырять... Знамо дело прохвессионалы творили! Хучь щас в госприемку!

Эх, велика ты тайна мыслей и побуждений...

чукча написал :
Что такое "приличный аппарат" вряд ли кто внятно скажет, но в общем есть основания считать, что это который ну хотя бы тыр за 25-30, начиная от, причом это за не более чем 140-160 ампер с ПН где-то 35-40%.

У меня такое подозрение, что я сталкивался с кандидатом на звание "Приличный Аппарат". Что-то там такое сладкое от Кемпи, однофазное и на 200А. Только злобный менагер рассказал мне в трубку, что сие приличное чудо стоит 4.300Евро, т.е. 172.000рублей. Все остальное что-то сильно валит на бок звание "приличный" различными багами и глюками. Как выяснилось, аппаратец за 48.000 руб TIG 315 AC/DC тоже сильно страдает приколами различного характера на малых токах сварки, и надежные потроха ни как ему в этом не мешают. Мои рассуждения относятся к аппаратам иноземельного происхождения конкретно (по-моему я ни где не ляпнул слово "кетаис"), и ни как не затрагивают российских производителей. Такшта планку "приличного" аппарата из-за бура стоит повысить до отметки 170тыр., дабы не попасть под моральные иски от челов, которые поверят в планку 25тыр, купят за 48тыр, а потом-таки придут и выскажут все в ненормативной лексике, размахивая кулаками.

Ну, я-то имел в виду только для ММА. А аппарат на 300 ампер для TIG, причом даже c переменкой, и всего за 48 тыр. - в ряду себе подобных это примерно как среди ММА чё-то за 7-8 тыр.

Эту красивую восточную легенду рассказал старый кара-колпак Чук&Гек:

Чук_и_Гек написал :
Двадцать лет варил на даче самодельным трансформатором до четверки. Но в квартире включать было не во что. Позавчера,... набрал в Гугле слова "современный сварочный аппарат" и узнал про инверторы.

Вот так вот: жили-были Чук и Гек, и не где-нибудь жили, а в столице нашей Родины-Москве,
20 лет занимались сваркой, Гуглом баловались, а про инверторы узнали только позавчера.
Наверно, Гек посорился с Чуком и 20 лет всякую информацию про инверторы в окно выкидывал.
А ведь еще Гайдар писал, что такие детские шалости приводят к взрослым неприятностям.
Так и случилось:

Чук_и_Гек написал :
Купил МВЕ-160.

Это еще повезло. Ненароком мог и ВМЕ купить.

Чук_и_Гек написал :
на сайте текст написан грамотным промышленным языком, который прошел бы нормоконтроль среднего почтового ящика.

Опять повезло. Потому, текст, который прошел бы нормоконтроль крупного почтового ящика, понять бы мог только чукча. Причем тот самый чукча из анекдота, который писатель, а не читатель.

Чук_и_Гек написал :
сидят грамотные люди - человек знает время, сколько горит электрод четверка

А еще он точно знает, что погода сегодня хорошая будет. Потому, что Чук на охоту вышел: ннвертор брать будет.

Чук_и_Гек написал :
поверил, что настоящая вещь, т.к. халтура не может быть таким маленьким.

Правильно, халтура не может быть таким маленьким. А вот такой маленькой очень даже
может быть. В чем Чук тут же и убедился.

Чук_и_Гек написал :

  1. Труднее поймать дугу

Эх, Чук, если бы Гек не выкидывал телеграммы в окно, то Вы бы точно знали, что
нормальным инвертором ловить дугу гораздо сподручнее, чем трансформатором.

Чук_и_Гек написал :
Я его поцеловал и прослезился.

Затем понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился.

С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru, URL:

чукча написал :
Ну, я-то имел в виду только для ММА. А аппарат на 300 ампер для TIG, причом даже c переменкой, и всего за 48 тыр. - в ряду себе подобных это примерно как среди ММА чё-то за 7-8 тыр.

чукча, в меня плеваться не надо, и тем более не надо делать вид, что вы не плевались. Мою наглую рожу даже совковой лопатой не прошибешь, не то что плевками. Сегодня возможности сварки TIG нет только в трансах за 62 копейки, такшта не надо ссылаться только на ММА.
Я вам предлагал повысить контрольную сумму до 172 тыр, я не предлагал меряться пипирками.
Сюда же. Я к вам обращался по поводу 315-го с вопросами, рассчитывая на ваши знания и великодушие, вы мне ответили шутками-прибаутками тогда и только теперь вас пробило на откровенность.
А теперь на счет ампер, тех, что 300А. Любой здравомыслящий чел понимает, что цифра "315" на теле кетайного сварочника обозначает вовсе не ток, а размер у владельца фабрики в Поднебесной, где ваяют платы и корпуса. Но при наличии веса в 32кг и питании от трех фаз как раз от сварочника можно честно ожидать 160А именно для ММА при ПВ=60%, а может быть и 100%. Не попадайте под пленительное влияние цифры 300А и не запутывайте других.
Обратите внимание, я ни как не пытаюсь обсуждать однофазные аппараты ММА за 25 тыр, весом в 5кг с крупными надписями красным цветом "ПВ 60% при Imax".
Такшта, если быть откровенным для автора вопроса, то приличный аппарат где-то со 170 тыр, а реальный можно купить за 48 тыр.
Алексей, теперь я чаще буду обращаться к вам, тока щас понял, как вам правильно задавать вопросы.

Нет, я просто всегда связывал инверторы с тиристорами и силовым электроприводом, сильноточными новостями для сварки не интересовался, т.к. имел достаточный, как мне казалось, аппарат, хотя был уверен, что и сварочное оборудование на месте не стоит.
Но нужда заставит калачи есть .
Язык говорит о многом. Особенно, когда базар держит Элиза Дулитл.
Если человек не путает матрацы с матросами, подержаные автомобили с сильно или мало подержанными и пишет "Вы" с большой буквы, только когда обращается к человеку по имени, то есть надежда, что фуфло не впарит и на бабки не разведет.

А мож, и впарит. Впарщики обладают массой примочек и пристебок. Работа такая. И психология паразита...

УголДома, по вашему поводу я ведь только написал, что аппарат на 300А для TIG AC за 48 тыр - это очень дёшево. Фсё. И не понял ни разу, в чом вы тут узрели плевки какие-то, да ещё и "теперь вас пробило на откровенность".

EMS_MIKE2 написал :
ннвертор брать будет

Это не беда

Чук_и_Гек, Вы не серчайте. Просто жизнь пошла трудная, и пооткрывать рты в хохотстве, простительная слабость наша. Так прореагировали на Ваши воздыхания о рядовом сварном ящике. Шутка...
Варите себе на здоровье и успехов Вам!

EMS_MIKE2 написал :
Эту красивую восточную легенду рассказал старый кара-колпак Чук&Гек:

БУ-ГА-ГА !

sliv55 написал :
хотелось бы купить приличный аппарат с запасом на букдущее? Что посоветуете?

А все-го то человек спросил чего ему покупать! Да... напугали вы дядьку, так что он и писать сюда еще побоялся...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
А вы прямо спросите производителя, например на ихом форуме.

Что бы потом увидеть смайлик у виска. У производителя все ОК и ни чего не ломается.

71440, поскольку к тутошней теме это никаким боком, я вам щас отвечу в ветке про Контур:

чукча написал :
УголДома, по вашему поводу я ведь только написал, что аппарат на 300А для TIG AC за 48 тыр - это очень дёшево. Фсё.

чукча, а это ваще не я отписывал. Это кто-то из ваших оппонентов под моей регистрацией зашел, бандюк какой-то.
Я уже поменял пароль и пожаловался Админу.
Если уж вы подняли тему про 315-й, то давайте поговорим о нем. Я смогу вам поставлять какую-нить инфу про него. А вдруг вам удастся подобное на поток поставить. Пришлю нужные фотки, сообщу параметры. Ведь тогда можно будет вычислить все глюки и выдать модернизированную модель.
Вот уже известно, что в нем невозможно поменять силовые полевики с изолированным затвором на более мощные (имеющиеся на рынке в Совке свободно), почему-то перестает работать режим переменного тока AC. В сервисе чесали затылок, но только плешь прочесали, причину не нашли.
Предлагаю Дружбу Народов государствами и присягаю, что не имею задолженностей за газ.

УголДома, "тему про 315-й" поднял таки не я, чесслова. Это неизвестно чья древняя разработка, судя по стилю и методам где-то 15-летней давности, какими-то судьбами осевшая в кетайских мануфактурах. И на данный момент в упомянутых вами смыслах она не представляет ни малейшего промыслового интереса.
Насчот "давайте поговорим о нем" - я четал вашу ветку на чипмакере, вы там с пристрастием обсуждаете какие-то мельчайшие подробности его работы, с реальными юзерами, я же только видел фото.

чукча написал :
не представляет ни малейшего промыслового интереса.

А вот это понятно. А чё же так тухло на нашем рынке то? Или чудо за миллион или динозавра за реальные деньги. Есть повод ненавидеть свою жизнь.

А чё же не поучаствуете в той ветке? Добро пожаловать.
Из мельчайших подробностей состоит наша жизнь, поэтому их и обсуждаем. Если бы там говорили о сварочном оборудовании в целом в рамках Вселенной, то это выглядело бы еще смешнее. "Пристрастие" - это просто символ не проходящей молодости и приходящего кризиса. Иначе свихнемся по-взрослому.

УголДома написал :
А чё же так тухло на нашем рынке то? Или чудо за миллион или динозавра за реальные деньги.

Даже если опустить все технические вопросы, запускать у нас в серию то, что уже штампуют пачками доблестные кетайсы - это нужно быть сильно больным на голову. Имхо.

чукча, как-то невесело получаецо.
Я люблю поржать, но щас скажу серьезно:

  • Я бы с большим удовольствием приобрел бы чё-нить российское/украинское за 50тыр, трехфазное, со схемой, передового разлива по силовым элементам и решениям, ММА+TIG, весом в 20-30кг, с хорошей сервисной поддержкой от реальных мастеров, а не переводчиков с иероглифов.
    Ну не нормально же это, юзать оборудования из Буркина-Фасо, когда можем летать в космос лёгко и быть чемпионами мира по боксу с супертяжах. Да и просто не хочу смотреть на латиницу на платах и маркировках элементов. У нас же кремний и пластмасса одинаковые с ними, мы должны смочь сами.
    Так и быть, купим у них какие-нить часы или другие цацки и безделушки. Но силовое железное обязано быть нашим, а не из под эфелевой башни и не с финской лесопилки.
    Блеват кидат от ентой беспомощности, завтра эти китайсы начнут говорить что нам делать и как жить, тыкая корявым пальчиком в нашу широкую грудь и глядя снизу вверх.
    Да чё там говорить. Мысли вслух.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

У меня BlueWeld 220/S.
Летом поварил 2 месяца. Никаких нареканий. В основном варил 3-кой, чуть-чуть 4-кой.
В моем городе летом 2008 он стоил мне в голой комплектации (без проводов и кейса) 22 тыс.руб. Официальная цена такая же. Так что аппарат не самый дешовый.
Вес - 10 кг. Опять же не маленький. Есть надежда, что радиаторы большие и трансформатор для токов на электрод 3 мм с запасом. А на максимуме любой бытовой (или так называемый полупрофессиональный) аппарат долго не протянет.
ИМХО, брать европейский брэнд по цене в 2 разе больше с теми же характеристиками считаю нецелесообразным для гаражно-дачного (читай, периодического) применения.
P.S.: Считаю BlueWeld 220/S неплохим выбором.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

УголДома написал :
УголДома

Я поддержал нашего производителя и купил Харьковский инв-р SSVA -160-2

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

Саша31 написал :
Пользуюсь более младшей моделью Fubag. Замечательная вещь! Варит что угодно. От 20-го швеллера до автомобильного глушителя. Благодаря электронике процесс сварки очень прост и управляем. Берите, не пожалеете!
Единственный минус - провода в комплекте длиной около 2-х метров. Для комфортной работы лучше их сразу удлинить.

Какая именно модель? Не IN130 случайно?

Всем привет!
Собираюсь приобрести сварочный инвертор, в магазине видел модель ferrua wip 4-250 pulse, а в нете на сайте _www.ferrua.ru, только FERRUA WIP 4-200 TIG (_), ни каких отзывов найти не смог, разница в цене почти 4 тысячи, а характеристики вроде неотличаются, посоветутйте что нибудь в пределах 13-14 тысяч. Может кто что слышал об этой модели ferrua wip 4-250 pulse.

saneksts, на сочетание букаф "ferrua wip 4-250 pulse" гугль сцылок не находит, что само по себе повод не связываться. А насчот разницы в цене, так сейчас торгаши переписывают ценники в сторону увеличения, но сроки выхода из новогоднего коматоза у всех разные и из-за этого может быть разнобой и странности.

А вообще в быту сильно востребована сварка в режиме TIG и аргонно-дуговая сварка?

У кого как, никто за вас это не решит.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

saneksts написал :
saneksts

Аппсалютна не нужна , если вы не специалист в аргоно-дуговой сварке , а просто любитель , и если у вас нет более -менее постоянного зароботка , связанного с аргоном ,т.е.сварка цветных металов ,достаточно иметь просто "постоянку ".

Проблемы выбора. Поиски, сбор информации, муки сомнений. Многим это знакомо, многие через это прошли. Я - не исключение. Для себя понял, что нет универсального аппарата, т.е. на все случаи жизни и что, приобретая сегодня, завтра уже перестанет удовлетворять и окажется недостаточным для выполнения задуманного. С практикой растет наше мастерство, с мастерством растут наши возможности в созидании, с возможностями растут наши личные требования к качеству творений рук наших. Конечно, это длительный процесс и кто-то проходит этот круг ни один раз. Зависит от того, кто какие ставит перед собой задачи, кокого уровня мастерства он хочет достичь. Сам начинал с самопального традоидального трасформатора, с выводами от первичной обмотки для грубой регулировки по току. Замечу, долго он меня устраивал, пока не появилась необходимость сварить из труб контур отопления. Требования к качеству сварного шва достаточно высокие, а с переменкой шов получался далеким от желаемого. Вот тогда-то я впервые вкусил проблемы выбора. После определенных мытарств, приобрел "Дугу-318М1", чем был доволен последние лет восемь, т.к. по сварке с черметом проблем не было. Зато возникли проблемы с цветными металлами. Да и руки сами чесались освоить это полезное дело. Газовую сварку отверг сразу же , в силу тягания балонов и печальных последствий от такого рода занятий. Вышел на круг №2. И ,как говорится, ищите - да обрящите! Через интернет нашел российскую ноу-хау в виде плазмотрона "Мультиплаз-3500". Режет, варит, паяет. Работает от сети 220в. на воде при резке и на тех. спирте при сварке и пайке металлов. Качество швов обалденное. Возможностей - только осваивай. Но и на этом я не успокоился. Из-за приличного веса "Дуги" и, как следствие, нелегкой ее транспортабельности, пришлось обновить линейку ММА. Приобрел мобильный инвентор. То был круг №3. Не прихоти ради и не для коллекции, как это может показаться, а просто по той причине и необходимости, что одно дело заниматься сваркой стационарно, другое - выполнять эту-же задачу, перемещаясь в пространстве, как по горизонтали, так и по вертикали. В итоге, в арсенале четыре аппарата, что дает мне возможность иметь тонкий подход при решении широкого круга задач, как личного плана, так и коммерческого. Наверное, можно обойтись и единсвенним аппаратом, но достичь такой свободы действий в этом увлекателном занятии - вряд ли. Советы давать по выбору аппарата трудно, для этого надо знать конкретно какие у человека намериния и цели, на каком уровне мастерства он готов остановиться. Строго не судите - это всего лишь мой опыт. С уважением.

Лерыч написал :
Наверное, можно обойтись и единсвенним аппаратом...

И это видимо Мультиплаз, йа угадаль?
Из соседней ветки:

Лерыч написал :
Отличные результаты при сварке люминия и др. цвет. металлов выдает Мультиплаз-3500. Качество шва как при аргоновой сварке, только вместо газа - тех. спирт.

Где-то уже было про сварку люминия мультиплазом, и не раз, забыл уже где, но помню участвовавшие в обсуждениях спецы по сварке сильно смеялись.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Лерыч написал :
"Мультиплаз-3500". Режет, варит, паяет. Работает от сети 220в. на воде при резке и на тех. спирте при сварке и пайке металлов. Качество швов обалденное.

Озвучте цену и приложите фото выполняемых работ.
Особенно этого

Лерыч написал :
Качество швов обалденное.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Лерыч написал :
Качество швов обалденное.

Швы покажутся особенно обалденными, если до этого нанюхаться (как вариант - хлебнуть)

Лерыч написал :
тех. спирт при сварке

Лерыч написал :
российскую ноу-хау в виде плазмотрона "Мультиплаз-3500". Режет, варит, паяет. Работает от сети 220в.

Фото произведённых им работ, пожалуйста.
То что он режет - согласен.

ИМХО (IMHO)

Когда стоял вопрос выбора св. аппарата, мультиплаз был одним из "кандидатов". Когда увидел два куска люминя, "свареного" мультиплазом, вариантов стало на один меньше. Даже менагер честно признался (после допроса с пристрастием), что это скорее пайка, чем сварка. И это при том, что образцы делались специально для выставочного стенда.

Всем привет! Относительно Мультиплаза позвольте добавить следующее. Аппарат приобрел в ноябре 2008г. после сбора различного рода информации о его тех. характеристиках и функциональных возможностях, с последующими намерениями обретения опыта в сварке цвет. металлов посредством онного. Дабы избавиться от закравшихся в душу различных сомнений и сделать правильный выбор, прямиком отправился в офис фирмы-изготовителя. Там, в небольшой мастерской, дядька в комбинезоне довольно шустро, попарно, одна за другой, сварил несколько пластин из различных металлов и разных толщин в двух рабочих режимах аппарата. Первый напоминает обычную газовую сварку, с возможностью регулировки температуры плазменного факела. Швы однородные, ровные. Второй режим отличается тем, что при сближении факела со свариваемой деталью возникает электродуга, которая горит в зашитной среде, образующуюся при сгорании спиртовой смеси и шов, формирующийся при этом процессе, получается как при сварке аргоном. Резка металла меня интересовала меньше, поэтому ограничился лишь осмотром деталей, произведенных этим способом. Хорошо запомнились кленовый лист в натуральную величину, вырезанный из листа стали "6" и детали, сваренные или спаянные из цветных металлов в разных сочетаниях. Кстати, кому интересно, можете сами это увидеть на их сайте - . На тот момент цена вопроса составляла 49900тыр. Сумма немаленькая, но моя неистребимая тяга ко всему новому и неизведанному, сулившая открытие новых горизонтов моих творческих планов, перевесила весы выбора в пользу плазмотрона. За прошедшее время, более-менее стал чувствовать аппарат при сварке чермета. Да, он реально варит. Швы не требуют зачистки, что экономит время при производимых работах. Запах спирта при горении факела практически отсутствует, экологическая обстановка в мастерской намного лучше, чем при сварке электродами. В ближайшее время постараюсь выложить фотоработы по чермету. По цветным позже, в силу недостаточной практики. К минусам, помимо цены, можно причислить долгий (до минуты) выход на рабочий режим- зто когда стабилизируется факел и перестает скакать напряжение на табло панели регулировок. В целом-же аппаратом доволен, потраченных денег не жалко, потому как уверен, что без дела он не останется, благо ими хоть пруд пруди. Было бы здоровье. Чего и Вам всем желаю. С уважением.

Про "Мультиплаз-3500" не буду, обсуждалось уж не раз.
С подачи Лерыча клямкнул сцылку на ихий сайт, оч. давно не заглядывал. Там аппарат воздушно-плазменной резки "Мультиплаз-7500" по цене 64900 рэ.

Присмотрелся - ба! узнаю брата колю! опять всё те же то ли Джасик

то ли Брима

Ими торгуют кому не лень, в т.ч. как и Мультиплаз, с нанесением своих букаф на морду лица, как этот Сварог например

Вот только везде цена этому щастю не 64900, а около 45000 рэ. Притом что вряд ли остальные торгаши менее падкие до маржи нахаляву, просто видимо по части наглого нахрапа им до Мультиплаза ещё потренировацца.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Ну вот так всегда! Лерыч тут нам такие поэмы расписывает, старается...
А Чукча четырьмя сцылками всю поэзию убил
(А щасьте так близко было...)

Не, avaks, сам Мультиплаз-3500 изделие явно оригинальное. Но это ни разу не мешает приторговывать китаётами, написав "Мультиплаз" и им на морду лица. Просто удивили мультиплазовские аппетиты, даже на фоне остальных рассейских торгашей, тоже жутко падких до этого дела. Ну и соответствующие ихие мотивы и позывы, которые вряд ли не распространяются и на оригинальный продухт.

Ребяты, прошу прощения, ссылку дал не совсем ту. Имел в виду: .

чукча написал :
И это видимо Мультиплаз, йа угадаль?

Ответ отрицательный. Не могу считать Мультиплаз универсальным аппаратом, способным вместить в себя все полезные, необходимые при сварке функции. Скорее - зто одно из звеньев в цепи, дополнительный вариант в достижении задуманного. В большей степени та фраза должна была прозвучать как вопрос, нежели утверждение. Видимо, не удалось. С уважением.

Лерыч, цытата из последней вашей сцылки:

"Мультиплаз-3500" уникален тем, что установил новый стандарт в технологии резки, сварки и пайки металлов.

Насчот резки и пайки ладно, но чтоб это можно было называть сваркой, тут действительно нужно установить новые стандарты в технологии сварки, на уровне поближе к плинтусу.

Лерыч написал :
электродуга, которая горит в зашитной среде, образующуюся при сгорании спиртовой смеси и шов, формирующийся при этом процессе, получается как при сварке аргоном.

есть мнение, и не только мое, что среда, образующаяся при диссоциации водно-спиртовой смеси, далека от защитной, а качество получаемого шва по сравнению с адс также далеко как шанхай от Павловского Посада.

Мультиплаз,это тихий ужас,у меня сосед купился на рекламу и теперь не знает кому его сбагрить
за треть цены.

чукча написал :
но чтоб это можно было называть сваркой

Специально, чтобы не быть более голословным, пошел в мастерскую, собрал куски чермета разных форм и толщин и часок поработал. Сваривал в обоих режимах. Результаты снял на фотик. Сварка зто, не сварка, ниже - выше плинтуса, народ как всегда рассудит.

DartWelder написал :
есть мнение, и не только мое, что среда, образующаяся при диссоциации водно-спиртовой смеси, далека от защитной

Я сам из тех, кто причисляет себя к армии практиков, по-сему не могу коментировать ваше мнение, зато могу взять его себе на заметку и при случаи выяснить какова действительность.

Так где фотки?

arhont написал :
Мультиплаз,это тихий ужас,у меня сосед купился на рекламу и теперь не знает кому его сбагрить
за треть цены.

Я могу ошибаться, только я думаю, что дело тут не в рекламме, а в упорстве, терпении и в вере в свои силы, в свои способности. Мне искренне жаль, что ваш сосед сам себе поставил планку, ограничив себе тем самым свой потенциал, который есть у нас всех. Ибо...(см. подпись).

animex написал :
Так где фотки?

Прошу помощи. Подогнал нужный формат, загружаю на сервер, изображения в окошке нет, кликаю в нем мышью, выскакивает следующее:

Вложение не указана(о) или не существует. Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией

Разобрался. Готов к разумной критике.

Впечатления такие. Не хватает мощности. Там, где сварена уголком труба прямоуольная, шов без провара. На снимках сваренных завитушек грели всю свариваемую зону долговато. Пока не расплавилось почти все. Иначе просто не хватает мощи, чтоб обеспечить провар сравнимый с ММА.
Электродом получится лучше.
Видимо назначение Мультиплаза это вот именно такие, не ответственные конструкции.

Лерыч, по внешнему виду швов оч. похоже на газосварку. Для чернухи это может быть приемлемо. Сомнения касаются в основном возможности сварки Мультиплазом цветняка и особенно люминия, тем более с качеством, как вы писали, не хуже АДС.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Лерыч написал :
Готов к разумной критике.

Лерыч, я не имею подобного чуда, но похожий держал в руках. Мое мнение - что то может из снимков/изделий сделано мультиплазом, но я очень сомневаюсь, но даже если он действительно сваривает, мне такое чудо да еще за такие деньги, во век не надо. Для достоверности надо было снять его в работе. Тем более для многих начинающих работа двумя руками полная проблема, тем более сопла капризны и не дешевы. Я его могу вспринять только для резки, но иметь пропано-кислародную гарелку выгодней и надежней. За такие деньги можно взять полноценный аппарат ТИГ/МИГ/ММА.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Вот этот шов похож на сварку дохлым трансформаторным ПА, да еще порошковой проволокой и патом тщательно зычищен щеткой. Такой высоты шва с резкими краями можно добится только принудительной подачей проволоки и никаким другим способом так не повторишь.
Лерыч, не марочте людям голову

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Вот эти швы похоже на мультиплаз, но качество их отвратительное, но для решеток подойдут.

shuninm написал :
Впечатления такие. Не хватает мощности.

Увы, вы правы. Напряги с мощностью имеют место быть. Я ни как не могу ее обуздать. В первом режиме сварки все просто, отвел-подвел факел. Во втором же все сложнее. Представьте ситуацию: температура факела плазмы, если верить изготовителю аппарата, составляет 8000С и в какой-то момент возникает электродуга, которая, в прямом смысле, создает гребень волны. Минимум, с чем я могу сравнить, так это гиперболоид какой-то. Сложность состоит в том, чтобы удержать эту волну в определенной динамике. Кстати, эта волна, только в статике, хорошо просматривается на двух, сваренных вместе, кусках арматуры. Иначе, либо шов кривой по всем параметрам, либо, замеченный вами, эффект завитушки. Заверяю вас, процесс сваривания упомянутой детали длился считанные секунды, чуть дольше - оплавил бы хвост по самое не балуйся. Ранее я варил эту шишку "Дугой-318" и мне есть с чем сравнивать. "Дугой" получалось дольше, потому как делалось это по заходу на каждую сторону, при сварке Мультиплазом я сделал это за раз, только успевал поворачивать. По поводу непровара. Металл до 3мм. варю в первом режиме, который, как я уже говорил выше, очень напоминает сварку газом. Так вот процесс плавления свареваемых кромок детали, с поледующим заполнением шва расплавленным металлом очень нагляден и столь-же увлекателен. Яркость факела плазмы гораздо меньше яркости электродуги ММА и сам процесс затекания жидкого металла в шов детали легко контролируется, так что непровар можно допустить в том случае, если вы решили совершить деверсию, сваривая, например, ответственную конструкцию железнодорожного моста. На дефект непровара проверял с помощью ножовочного разреза вдоль шва. Металл по всей толщине детали. Спасибо за ваше мнение. Было интересно его узнать. С уважением.

В смысле, что либо мало, либо оч. трудно поймать место факела, чтоб было в норме, но не жгло?

чукча написал :
Сомнения касаются в основном возможности сварки Мультиплазом цветняка и особенно люминия, тем более с качеством, как вы писали, не хуже АДС.

Я вас понимаю. И не из-за того, что ваш отзыв самый лояльный по отношению ко мне и моей порядочности. После многочисленных, тщетных попыток сделать качественный сварной шов алюминия, я бы также сильно засомневался в такой возможности, и матерясь как последний, обманутый охочими до моих денег комерсантами, сварщик-любитель, плюнул бы на эту затею, серьезно задумавшись, кому бы продать этот жуткий мрак за треть цены. Греет тот факт, что я собственными глазами видел, как дядька в комбинезоне, в день покупки, положил таки этот злосчастный шов, скрепив две полосы из алюминия. А раз так, то смогу и я, дело времени. А пока я в начале пути. Понимаешь в чем моя проблемма, алюминий-не чермет, он при нагреве не краснеет и бывает трудно определить степень его готовности воссоединения с добавкой припоя. В начальной стадии разогрева детали я вижу, как появляется как бы рябь на поверхности алюминия, начинаю плавку добавки и формировать шов, процесс пошел, полет нормальный. Но в какой то момент теряю контроль за прогревом детали и, черт, епрст, присадка жидким шариком начинает дрожать на недостаточно прогретой поверхности люминия, напрочь отказываясь сливаться с родной стихией. Ну не **** ли? Возращаюсь на сантиметр назад, плавно начинаю прогрев, дабы возобновить процесс и тут рисуется новый не то заяц, не то песец - шов проваливается. Обвал, он же облом. Я не прожигаю металл, дыр нет, но нет и шва как токового. В итоге у меня не сварка , а пайка. Как поймать эту динамику прогрева я пока для себя не решил. Работаю над этим. Спасибо за отзыв.

71440 написал :
Мое мнение - что то может из снимков/изделий сделано мультиплазом, но я очень сомневаюсь, но даже если он действительно сваривает

Уважаемый 71440, позвольте заметить, что я вполне уже сформировался как личность, а стало быть научился уважать себя и окружающих меня людей, даже в виртуальной среде и опускаться до грязной лжи и банального подлога считаю ниже своего достоинства. Я не для того вышел в центр круга перед вами.

71440 написал :
Такой высоты шва с резкими краями можно добится только принудительной подачей проволоки и никаким другим способом так не повторишь.

Может тогда Мультиплаз и в самом деле аппарат уникальный? Мне бы вот расскрыть все его секреты, да сделать так чтобы он был продолжением моей руки. Не берусь быть предсказателем, но думаю за плазмой будующее всей сварочной индустрии. Спасибо.

71440 написал :
Лерыч, не марочте людям голову

Что вы хотите чтобы я сделал? Побожиться? Дать честнопионерское слово и зуб в придачу? Пообещать век воли не видать? Или, как сказал уважаемый мной Владимир Владимирович, землю из горшка жрать? Если и остальные форумчане мне не верят, не вижу смысла продолжать дискссию.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Лерыч написал :
Я не прожигаю металл, дыр нет, но нет и шва как токового. В итоге у меня не сварка , а пайка. Как поймать эту динамику прогрева я пока для себя не решил.

Лерыч, здесь даже скорей не в умении/навыке, а в принципе в целом. Перед сваркой тщательно зачистить и возможно протравить и желательно специальная присадка для АЛ, чем, скорей всего и демонстрировали при продаже, для чего и существуют специально заточенные аппараты, которые за эти деньги могут сваривать практически все. Судя по снимкам, если они ваши (без обид) руки у вас растут правильно и такие работы люди с большим достатком сами не делают и как правило в приобретении такого инструмента (и в смысле цены и его предназначения) делают выбор в другом направлении. И если вы действительно самоделкин, то я вам искренне сочуствую из-за приобретения этого недорозумения.
Я сам нечто подобное делаю для дома, но у меня ФЕБ 200 НОРМА, и я не могу представить, как бы я мог работать таким чудом (было бы противно смотреть на вид швов). Лерыч, не хотел вас обидеть или унизить, но не вы первый и не вы последний, приобретая мультиплаз, впадаете в эфорию, может (хочется верить) он и будет сваркой будущего, но это только мечты возможно ими и останутся, тонкостей, которые здесь перетирались, очень много в общем вы и сами придете к реальности через некоторое время наигравшись с этой игрушкой.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Лерыч написал :
Что вы хотите чтобы я сделал?

Я от вас точно ничего не хочу, просто многие могут купится и тоже приобрести мультиплаз, но они должны знать, что сварщики имея стаж более 10лет (даже хватит и одного года поработать на производстве и поварить разными аппаратами) ни за что не купят это чудо, потратив кучу средств.