Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821
#523870

OlegR написал :
Вообщем, не поняли друг-друга

это точно:-) мне пластиковые уголки нравятся возможностью подобрать в цвет.а насчет прочности их-я проводил опыт.6 пластиковых уголков(4 ставить не стал,очень уж сомнительно было)выдержали мой вес(110кг) на полке 500*500мм.примерную нагрузку пожите прикинуть сами.

Согласен с Вами, что пластиковые уголки - самое простое и быстрое решение для крепления внутренней вертикальной перегородки во встроенном шкафу к стене и полу. Хотя я у себя делал на небольших металических уголках.
Но автор данной темы спрашивал именно о соединении двух ДСП-деталей, а не про их крепление к стене или полу - именно их крепление я и имел в виду в своих ответах.
Вообщем, не поняли друг-друга

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2OlegR

Олег,Ваще стойкое пренебрежения я могу понять.но вы прочтите все мои ответы.я же говорил,что в корпусной мебели уголкам(любым)не место.а вот как собрать на конфирматах встроенный шкаф-я не знаю.отсюда и уголки.

Pitbul написал :
как Вас понять?

Я имел в виду, что для ОБЫЧНЫХ бытовых условий, когда в нвесных полках не хранят гири, а тумбочки не кантуют по ступенькам, нормально будут держать и саморезы. А вот если нужна сверхпрочность, то надо использовать конфирматы. Хотя, имхо, скорее сама ДСП раскрошится, чем лопнет или срежет конфирмат!
К тому-же, конфирмат более удобен при серийной сборке заводской мебели с готовой присадкой - все отверстия уже есть и остается только вставить конфирмат и затянуть! А для одноразовой сборки без присадки ,имхо, быстрее и удобнее использовать именно саморезы.
И еще, имхо, с помощью пластиковых уголков достаточно проблематично обеспечить точность крепления деталей и практически невозможно обеспечить плотное прилегание противоположного торца одной детали к плоскости другой. Т.е., практически всегда получаем что-то типа этого:

Вообщем, после того как однажды сборщик собрал небольшую навесную полку полностью на подобных уголках (вид внутри полки - полное г. :mad я не только отказался от дальнейших его услуг и переделал полку под саморезы с самоклейками, но у меня еще осталось и стойкое неприятие к ним, как к крепежной фурнитуре!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

zar написал :
"Большой размер" это сколько?

а черт его знает))там вообще не про шкаф говорилось а про мебель.а если так рассуждать то щкафы нужно собирать на стальных уголках с полкой не менее 50мм по всему периметру шкафа)).я правда так и не понял зачем автор спрашивал,по моему у него имеется свое твердое мнение.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

igor_a написал :
Да. Для средней современной квартиры (пентхаузы/коттеджи не считаем) он большой.

так вы сранивайте с другими шкафами а не с размерами квартиры)))самый большой шкаф что я делал(угловой) был более 12 метров в длинну и 3 в высоту.

Pitbul написал :
вы считаете что Ваш шкаф большой?)))

Да. Для средней современной квартиры (пентхаузы/коттеджи не считаем) он большой. Почти под потолок (270см) и 2/3 длины стены комнаты. Короче, если сделать шкаф в 2 раза больше, он не влезет ни в одну комнату. Так что мой размер близок к верхнему _типичному_ пределу.

Всем еще раз спасибо, буду пробовать и выбирать.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

igor_a написал :
"Но корпусную мебель большого размера на конфирмат не соберешь, — развалится. Об этом, кстати, предупреждает и совестливые изготовители этой стяжки."

"Большой размер" это сколько?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

igor_a написал :
Хотя если у Вас уголки и футорки советских времен, может в этом дело. Да и ДСП тогда была еще та - рыхлая, очень непрочная.

Уголки, что те, что современные 1 в 1. Мне старых трех штук не хватило купил новых. Сравнивал, абсолютно одинаковые, только новые, ессно блестят, а старые уже матовые. Футорки, конечно, ржавоватые, но не проржавевшие. Но слегка рыжые. Изначально сидят прочно, и ДСП тоже достаточно прочная и плотная (саморезы 3.5x16 и 4x16, под шуруповертом ни один не провернулся). Футорки специально проверял, думал какой крепеж использовать, штатный или конфирмат. Решил штатный, лень стало под конфирмат дырки сверлить, да и целый мешок штатного крепежа деть куда то надо. Из современного использовал только саморезы 3.5 и 4. Ибо от савецких угробищных шурупов меня просто плющило.
Так вот, футорки выдерживали пару, максимум тройку затягиваний потом начинали вываливаться. А раскручивать и заново скручивать частенько пришлось. Детали лежали навалом, да еще с некомплектом, рассортировал, конечно, но не очень помогло иногда путал что откуда.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

igor_a написал :
Вам не кажется, что у Вас есть некоторое противоречие?

в чем противоречие?разницу между встроенной мебелью и корпусной знаете?библиотека была встроенная,я это написал в ответе.

igor_a написал :
Надо еще посмотреть на самоклейки - может это и выход (конфирматы + самоклейки)...

выход

igor_a написал :
"Но корпусную мебель большого размера на конфирмат не соберешь, — развалится. Об этом, кстати, предупреждает и совестливые изготовители этой стяжки."

вы считаете что Ваш шкаф большой?)))

igor_a написал :
даже в таких казалось бы простых вещах никогда нет единого мнения...

его и быть не может.любителю нравится то что он хочет,профессионалу ничего не нравится,он делает так как нужно и нравится клиенту(чтоб потом по гарантии мебель не перебирать)

Pitbul написал :
для корпусной мебели вообще никакие уголки не годятся.только конфирматы и эксцентрики.на худой конец саморезы.

библиотеку 6000*2640 собирал на пластиковых уголках(встроенную)

Вам не кажется, что у Вас есть некоторое противоречие?

По поводу уголков - ну не знаю, ведь не на одних же уголках - шканты еще будут. Я кстати, очень удивился, когда зашел как-то в магазин "Стенли" и увидел там их шкафы - собраны на пластиковых уголках, никаких других стяжек нет вообще - ни эксцентриков, ни конфирматов. Может внутри шканты и есть, но все равно стремно...

Надо еще посмотреть на самоклейки - может это и выход (конфирматы + самоклейки)...

Вот еще цитата в тему из статьи в журнале "Фурнитура и деревообработка" ( "Но корпусную мебель большого размера на конфирмат не соберешь, — развалится. Об этом, кстати, предупреждает и совестливые изготовители этой стяжки."
Автор этих слов - "Генеральный директор мебельной фабрики «ВИТРА» г. Томск г-н Инкин Андрей Владимирович".

Блин, вот что дико раздражает (это не упрек ответившим, а общее наблюдение) - это что даже в таких казалось бы простых вещах никогда нет единого мнения...

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Pitbul написал :
для корпусной мебели вообще никакие уголки не годятся.только конфирматы и эксцентрики.на худой конец саморезы

полностью поддерживаю

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

igor_a написал :
Мне кажется, для корпусной мебели больших размеров это не годится как несущий элемент.

для корпусной мебели вообще никакие уголки не годятся.только конфирматы и эксцентрики.на худой конец саморезы.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

igor_a написал :
Конечно, можно извратиться, сначала привинтить к полке с отступом от ее края на 1мм, потом к боковой стенке - притянется.

притянется.я всегда так делаю.

igor_a написал :
Но это сколько гимора.

нисколько.

igor_a написал :
Да и притянется ли надолго - пластик же, под напряжением он просто выгнется под шурупом, который в стенку.

не выгнется.

igor_a написал :
Одно дело тумбочка, другое - шкаф 2400х2500.

библиотеку 6000*2640 собирал на пластиковых уголках(встроенную)

Спасибо всем за ответы.

Pitbul написал :
по мне так уж лучше пластиковые

Пластиковые не рассматриваю, так как они в _принципе_ не предназначены для стягивания. Конечно, можно извратиться, сначала привинтить к полке с отступом от ее края на 1мм, потом к боковой стенке - притянется. Но это сколько гимора. Да и притянется ли надолго - пластик же, под напряжением он просто выгнется под шурупом, который в стенку. Да и прочность его оставляет желать... Одно дело тумбочка, другое - шкаф 2400х2500. Мне кажется, для корпусной мебели больших размеров это не годится как несущий элемент. Опять же занимают много места, будут мешать задвигать коробки.

zar написал :
А вот те уголки, металлические, которые в теме я сейчас использую для сборки стенки сделанной в савецкие времена, 20 лет назад. Это кашмар, там все несущие крепления на таких уголках и эксцентриках со шкантами. У меня еще ни один шкаф из 6 не стянулся как следует с первого раза штатно (правда надо учесть что торцы ДСП там тоже далеко не идеальные). При затягивании винтов для таких уголков футорки вырываются, разбалтываются, приходится их сажать на клей.

Вот надежность посадки футорок тоже смущает... Хотя если у Вас уголки и футорки советских времен, может в этом дело. Да и ДСП тогда была еще та - рыхлая, очень непрочная. Сам мучился несколько раз со старыми советскими стенками - фурнитура там просто г... Вроде тот же элемент, но сделан так, что хрен его нормально поставишь...

В общем, подвожу итог: вроде по крупному я не ошибаюсь, и ничего из возмрожных креплений не упустил. Что касается металлических уголков - надо просто попробовать...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

OlegR написал :
Я их использую только если предполагается большая нагрузка на срез или отрыв.

OlegR написал :
для нагруженных соединений можно использовать обычные черные саморезы

как Вас понять?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Pitbul написал :
Сообщение от OlegR
Во-первых, сам пластик может элементарно треснуть (был опыт)

либо некачественные уголки,либо перетянули.

Поддерживаю, недавно братья мою тумбочку тягали за верхнюю крышку прикрученную на пластиковых треугольных уголках Тумбочка весом примерно 20 кг, 4 уголка на саморезах 4x16. Уголкам хоть бы что. Я сурьезно задумался о полезности таких уголков.
А вот те уголки, металлические, которые в теме я сейчас использую для сборки стенки сделанной в савецкие времена, 20 лет назад. Это кашмар, там все несущие крепления на таких уголках и эксцентриках со шкантами. У меня еще ни один шкаф из 6 не стянулся как следует с первого раза штатно (правда надо учесть что торцы ДСП там тоже далеко не идеальные). При затягивании винтов для таких уголков футорки вырываются, разбалтываются, приходится их сажать на клей. В общем я один шкаф довел до ума, а на остальные плюнул и собираю как есть. Все равно максимум на полгода это. А вот эти металлические уголки зарекся использовать. Гимора с ними, нуегонах.

Pitbul написал :
не совсем понял.а чем конфирмат неустраивает?

Я их использую только если предполагается большая нагрузка на срез или отрыв. А для обычных шкафчиков-полочек предпочитаю саморезы - быстрее получается, т.к. отпадает необходимость засверливания. Максимум - быстрое засверливание сверлом-3.
Хотя - это дело вкуса!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

OlegR написал :
Еще как вариант, для нагруженных соединений можно использовать обычные черные саморезы закрытые самоклейками в структуру основного ДСП. В

не совсем понял.а чем конфирмат неустраивает?

OlegR написал :
Во-первых, сам пластик может элементарно треснуть (был опыт)

либо некачественные уголки,либо перетянули.

OlegR написал :
и, во-вторых, саморезы можно выдернуть

не доводилось видеть.а вообще нормальный уголок расчитан на нагрузку порядка 10-13 кг,так что в принципе достаточно прочен.а вообще не пойму в чкм проблема.если использование конфирмата возможно(а я так понял что да),использовать его и заглушки самоклейки.корпусной шкаф собирать на уголках(любых)на мой взгляд неправильно.

igor_a написал :
Но что-то эти стяжки никто не обсуждает

А чего их обсуждать? Удобные и надежные, но в открытых местах очень "мозолят" глаза. Если внутреннее наполнение шкафа будет скрывать их от прямого взгляда, то можно их использовать без вопросов.
Что до пластмассовых закрывающихся уголков - их не рекомендуется ставить на детали, испытывающие большие нагрузки. Во-первых, сам пластик может элементарно треснуть (был опыт) и, во-вторых, саморезы можно выдернуть. Да и мне, честно говоря, они сами посебе не нравяться
Еще как вариант, для нагруженных соединений можно использовать обычные черные саморезы закрытые самоклейками в структуру основного ДСП. В последнее время я их часто использую - хорошо подобранные самоклейки практически не заметны даже с близкого расстояния! Правда, недавно столкнулся со сложностью - не смог найти подходящие под нестандартное ДСП (в фирме идет как "натуральный бук", хотя таковым явно не является и по цвету больше похож на ясень - очень светлый). А для большинства стандартных фактур можно найти. Только - именно фактурные самоклейки, а не обычные однотонные!

Зато они гораздо практичнее пластиковых уголков - не мешают задвигать крупногабаритные предметы. А что касается внешнего вида - мне они больше понравились рпи контрастных цветах корпуса шкафа и полок.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

да металлические уголки давненько не используют.страшные они,в глаза бросаются.по мне так уж лучше пластиковые,в цвет дсп.работать проще,а при нужде перепланировку в шкафу без труда сделать можно

Делаю первый в своей жизни шкаф-купе. Вопрос - чем скреплять ДСП-панели. Внутри и на боковой стороне, обращенной к стене, не проблема использовать евровинты со шкантами. На видимых внешних поверхностях иметь головки евровинтов не хочется. Альтернатива, как я понимаю, это либо эксцентриковые стяжки разного вида, "бочонки", или стяжки в виде уголков (фото привожу). Эксцентриковые привлекают своей "встроенностью", ничего не торчит. Но требуют точного сверления, причем не только отверстий для каждой отдельной стяжки, но и всех в целом. Перерыв весь форум, так и не нашел надежных инструкций того, как можно обеспечить точность в домашних условиях.

Похоже, единственный реальный вариант - угловые металллические стяжки, как на фото, плюс шканты. Но что-то эти стяжки никто не обсуждает... Может я чего-то не понимаю? Прокомментируйте, пожалуйста.

Игорь