Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#522507

Ситуация такая- поставил насос видимо слишком мощный для моей системы. Т.к. при включении слышно как вода бежит по трубам. И второе- котёл отрубается с включенным вторым насосом. В нем тоже свой насос, но слабее. Мне сказали, что насос надо было брать такой же как и в котле. Так ли это?
Есть ли какие-то способы как уменьшить скорость (или мощность) насоса? Можно поставить регулятор, типа как в электродрели? Насос не завернётся от перегрева? Или же придётся менять на менее мощный.
И ещё: при включении второго насоса давление в системе повышается. Те же мастера сказали, что давление в системе должно падать.. Есть ли у кого такой опыт?

В системе отопления давление постоянное, перепад давления присутствует на насосе, и если мерять перед насосом - чуть падает, а за - чуть растет. Поставьте насос с переключаемыми скоростями - типа UPS Grundfos - его вообще не слышно...

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

"мастера" блин . Давление от двух насосов складывается при последовательном подключении. И скорость воды увеличивается, вода не успевает остывать и выключает котел.
А может хватало и насоса в котле???
"слышно как вода бежит по трубам"- возможно это воздух в системе.
Если не менять насос, то можно его зашунтировать - закольцевать обводной трубой с регулируемым вентилем.
Скорость насоса регулируется только редуктором. Судя по всему в Вашем насосе его нет.

ИнтСистемс написал :
В системе отопления давление постоянное, перепад давления присутствует на насосе, и если мерять перед насосом - чуть падает, а за - чуть растет

У меня так и есть. Манометры стоят и до и после.

ИнтСистемс написал :
Поставьте насос с переключаемыми скоростями - типа UPS Grundfos - его вообще не слышно...

У меня насос DAB а50/180хм-3 скорости. Я про вторую и третью вообще молчу... На первой уже такая фигня. Поменять насос- это "сликом просто". Если уж нет вообще никаких вариантов, то уж тогда... А вдруг опять возьму слишком мощный или наоборот слабый? Про выбор насосов информации практически нет. Я, в принципе, взял как раз средний из этой серии, были мощнее и слабее...

RE:MONTER написал :
"слышно как вода бежит по трубам"- возможно это воздух в системе.

Воздуха нет.

RE:MONTER написал :
И скорость воды увеличивается, вода не успевает остывать и выключает котел.

Высвечивается ошибка Е1- отсутствие воды в системе. Доп. насос стоит до котла. Выключаю дополнительный насос, котел тут же включается. Явно перебор протока возникает.

RE:MONTER написал :
Скорость насоса регулируется только редуктором

А это, что такое- электрический или ещё как?

RE:MONTER написал :
Если не менять насос, то можно его зашунтировать - закольцевать обводной трубой с регулируемым вентилем.

Ну у меня так и стоит- ветка с насосом, параллельно- ветка с вентилем... Вроде как для ремонта насоса, чтоб воду не сливать...
Насоса в котле почти хватает, только последний (т.е. самый дальний от котла) стояк очень долго прогревается. Чувствуется, что нехватает ему воды...

Михалыч написал :
Насоса в котле почти хватает, только последний (т.е. самый дальний от котла) стояк очень долго прогревается. Чувствуется, что нехватает ему воды...

вот Вам и корень проблемы. неправильно спроектирована система.

чтобы посмотреть характеристики насоса в котле надо взять и посмотреть его маркировку или серийный номер и по ним уже искать в инете хар-ки.

Maks2002 написал :
вот Вам и корень проблемы. неправильно спроектирована система.

Непонял. Когда включаю доп. насос всё прокачивается. Система обычная- гравитационная. Всё работает и без насоса вообще... Просто долго. Да и не причем всё это к шуму лопастей...

Maks2002 написал :
чтобы посмотреть характеристики насоса в котле надо взять и посмотреть его маркировку или серийный номер и по ним уже искать в инете хар-ки

Опять не понял зачем. Насос в котле уже был. Я выбирал котел по мощности. Насос к котлу уже прилагается и его марку я поменять не мог. Насос там слабее моего- Grundfos 25/60 (мой- типа 25/80). Чтобы купить такой же насос? А может его выкинуть и поменять на свой? Тоже не вариант- у меня два котла. Второй котел обычный- не электронный.

Проблема решилась таким образом. Перед насосом стоит фильтр тонкой очиски. Промыл картридж под напором. Насос теперь не шумит. Прикол.....

Никакого прикола - фильтр и /или обратный клапан надо ставить после насоса.