Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#525825

evgenygrig

Большое спасибо! На Вашей схеме и остановлюсь!

evgenygrig написал :
А счетчик то какой ток может пропустить? Ведь 100А не каждый потянет.

Паспортный максимальный ток у счётчика означает верхнюю границу диапазона, в котором производитель гарантирует паспортный класс точности.
А вот опечатанные проводочки к счётчику и от него действительно могут не выдержать.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да, у нас автомат 3х100А на 48 квартир.

Кабель 16 кв.мм. (отдельные жилы в одной трубе/коробе) держит до 85А , а 3х16 - 80А максимум. Формально 100А автомат ставить нельзя. Я бы кинул 6 проводов ПВ-1 или ПВ-2 по схеме 6(1х10) кв.мм. В данном случае нагрузка хорошо делится пополам.

evgenygrig написал :
При 100А на вводе нужен кабель с жилами 25 кв.мм.

Если не 3-х фазный ввод,при однофазном16кв.мм.

evgenygrig написал :
У нас в 12-этажке 100А автомат на 16 квартир

Это на одной фазе?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Совсем забыл! А счетчик то какой ток может пропустить? Ведь 100А не каждый потянет. Значит, готовьтесь к встрече с Энергосбытом.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не годится .
УЗО на 30мА фактически срабатывает в диапазоне 15-30 мА. А это чуть больше 8 кВт. Для нормальных домовладельцев такого УЗО достаточно на всю квартиру. Вам - нет, тяжелый случай . На плиту придется ставить отдельное УЗО на 100мА.

Поэтому видится такая схема:
ввод С100А 2Р,

  • УЗО 63А/100мА
    ---- С50А - 3х10 мм2 - электроплита,
  • УЗО 63А/30мА
    ---- С16А 1Р - 3х2,5 - розетки
    ---- С16А 1Р - 3х2,5 - стиралка
    ---- С16А 1Р - 3х2,5 - СВЧ
    ---- и сюда же можно имеющиеся автоматы 2хС16А
  • УЗО 25А/10мА
    ---- С20А 20(4,4 кВт!) = 2(3х2,5) = (стиралка + розетки ванной)

А для экономии надо идти на uzo.ru за АСТРО-УЗО.

P.S. При 100А на вводе нужен кабель с жилами 25 кв.мм. Этот кабель уже будет многопроволочным. Для удобства прокладки берите кабель не 3х25, а 1х25.

P.P.S. У нас в 12-этажке 100А автомат на 16 квартир (всего 3 фазы и 48 квартир).

Вот последняя версия

Вот такой рабочий вариант получился. Думаю, стоит ли в ванной тоже поменять местами автомат и УЗО?

Auri написал :
Угу, держит, только если он один и не запрятан в кабель канал ну и ещё при нескольких если...

Ну, я здесь смотрел - , да как-то не заметил, что "открыто" отличается от "в воздухе". Щас переделаю!

Georg III написал :
(судя по таблицам, 2,5 квадрата "держат" ток до 25А)

Угу, держит, только если он один и не запрятан в кабель канал ну и ещё при нескольких если...

evgenygrig написал :
Э-э-э, мил человек, вы еще раз уточните про разрешенную мощность - а то ведь сейчас по 1 фазе больше 11 кВт вроде не полагается (даже ГОСТ про это толкует) - а это 50 Ампер максимум на всю квартиру.

Это никак не стыкуется с тем, что у меня в щитке три автомата: два по 16А и один 50А.

evgenygrig написал :
А во-вторых, на кабель 3х2.5 кв.мм да для обычных розеток полагается ставить 16А автоматы. Кто же это вас надоумил 25А влепить?

Кем полагается? У меня ж не просто розетки, а еще и СВЧ к этой группе подключена (судя по таблицам, 2,5 квадрата "держат" ток до 25А). Общая мощность 4,85кВт макс. 16А автомат будет просто отрубаться.

evgenygrig написал :
А возможность удешевления простая:

  • 1 УЗО 63А/30мА на кухню, автомат 40А + 16А + 16А,
  • 1 УЗО 25А/10мА на ванную, автомат 16А.

Спасибо! На кухню поставлю один УЗО, только на 100-125А (40А + 25А + 25А). Правда, читал, что на каждый стационар полагается свой УЗО. С чем это связано и насколько критично?
На ванную автомат 16А тоже не подходит: у меня стиралка на 4кВт...

Wazawai написал :
Что это за чудо-стиралка в 4 кВт? Обычно чуть больше двух киловатт, старые были около трёх (16 А).

Обе стиралки с сушкой. Та, которая 4кВт, - это Бош WFT2830 (года 4 работает), у нее по паспорту такое потребление.

Wazawai написал :
Зачем гнуть 16-мм одножильный провод? Маложильные как раз к месту.

Ну, такие провода, надо, либо пропаивать, либо опрессовывать, верно? Боюсь, что на надежности это скажется не лучшим образом.

Wazawai написал :
Ваши 20 кВт — т.н. установочная мощность, потребляемая будет не более 14-15 кВт.

Да, я про это и писал. Но в тоже время, она будет не сильно отличаться от истинной максимальной, имхо. Мне кажется, что не 14-15, а, скорее 17-18кВт. А потребители у меня будут (должны по крайней мере) работать одновременно.

Wazawai написал :
А зачем вообще вам две стиралки?

Так надо! (шифруюсь) Семья большая и одна стиралка работает каждый день по 3 и по 4 цикла. Не хватает, чтобы получить нужную одежду в нужное время

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Э-э-э, мил человек, вы еще раз уточните про разрешенную мощность - а то ведь сейчас по 1 фазе больше 11 кВт вроде не полагается (даже ГОСТ про это толкует) - а это 50 Ампер максимум на всю квартиру.

А во-вторых, на кабель 3х2.5 кв.мм да для обычных розеток полагается ставить 16А автоматы. Кто же это вас надоумил 25А влепить?

А возможность удешевления простая:

  • 1 УЗО 63А/30мА на кухню, автомат 40А + 16А + 16А,
  • 1 УЗО 25А/10мА на ванную, автомат 16А.

1) Что это за чудо-стиралка в 4 кВт? Обычно чуть больше двух киловатт, старые были около трёх (16 А).

2) Зачем гнуть 16-мм одножильный провод? Маложильные как раз к месту.

3) Ваши 20 кВт — т.н. установочная мощность, потребляемая будет не более 14-15 кВт.

4) А зачем вообще вам две стиралки?

Приветствую всю честную публику!

Нужно собрать квартирный щиток для обеспечения питания на кухне и в ванной. Набросал схемку (в аттаче) - хотелось бы услышать вашу критику и советы, как бы его удешевить!

Дано. Дом П44, 1985 года постройки. На квартиру выделяется 18кВт - это так мне сказала диспетчер, но как-то неуверенно, а электрика я пока ну никак не могу отловить Может кто уточнит? В этажном щите стоят три автомата: свет + розетки + плита. Последний на 50А, видимо, Дивногорский (фотика под рукой к сожалению нет).
В связи с установкой на кухне варочной поверхности и духовки, а также двух стиралок (в ванной и на кухне) планирую проложить нормальную медную проводку до потребителей, поставить квартирный щиток, а в этажном - заменить старый автомат на плиту на новый, ну и счетчик соответственно...
Потребители (по группам, после знака = указаны можности подключения):

  1. Кухня:
    • розетки + СВЧ-печь = 4,85кВт
    • стиралка = 2,2кВт
    • варочная поверхность + духовка = 9,5кВт
  2. Ванная:
    • стиралка 4,05кВт
      Итого набирается 20,6кВт

Имеются вопросы:

  1. Ну во-первых по схеме щитка и возможностям удешевления
  2. ВВГ 16мм2 одножильный вообще реально согнуть малым радиусом? Проводку в общем холле проведу в металлических коробах, естественно не по прямой: будут стыки под 90 градусов...
  3. У кого-нибудь есть опыт подключения подобной мощности в П44? Понимаю, что 20кВт выдержит запросто, только вот ведь помимо кухни есть еще и жилые комнаты...

Заранее благодарен за отклики и советы!

PS: поставлю в этажный щит трех-полюсной автомат, т.к. он стоит столько же, сколько и двух-полюсной, один контакт использовать не буду.