Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый вечер!
Меняю унитаз. Не получается запихать пластик в резиновый переходник. Отдельно все вроде подходит, а на месте нет. Подскажите.

Может чем то смазать перед этим? Если не входит,я слышал от спецов что они забивают молотком перед этим положив кусок доски на пластиковый раструб.

РекламаПодарки от GROHE!

Подарки при покупке сантехники GROHE и Смесители Eurosmart со скидкой 15%

Подробнее

2Alex55 - Надо бы, конечно, по месту смотреть. Но...

1) Чугун должен быть очищен от ржавчины и отложений. Если нет малой механизации помогает обычный напильник погрубее.
2) Резинка может упираться кривовато сделанной входной частью. Возможно, её придётся слегка подрезать и «заострить» (только не отрежте лишнего!).
3) Обычно смазываю силиконом санитарным и резинку, и чугунный раструб. Много не надо, достаточно просто смазать для лучшего вхождения.
4) При некоторой ловкости и доска не нужна, вполне всё заходит на место посредством лёгких ударов кувалды Фанатизм не нужен, просто требуется направить резинку и помочь ей влезть на место.

2Alex55
могу дополнить Wazawai что я смазывал салидолом (литол) (так как был под рукой), растительным маслом не надо смазывать (потом не вытащите), и сначала вложите резинку в чугун а потом вставляйте пластик

Maks2002 написал :
растительным маслом не надо смазывать (потом не вытащите)

А зачем вытаскивать-то? Это не та резинка, которую надо засовывать-вытаскивать

Растительное масло, может быть, и подойдёт, но оно не обладает таким герметизирующим действием как собственно герметик. Можно масло (или олифу) смешать с цементом (сухой смесью), но это уже слишком хлопотно. Проще использовать герметик.

А вот солидол обычную резину разъедает. Я бы не советовал смазывать сантехническую резину солидолом и прочими нефтепродуктами.

Зачистил чугун дрелью с насадкой, смазал силиконом, все получилось. Спасибо за советы.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Wazawai написал :
А зачем вытаскивать-то?

мне пришлось вытаскивать в силу переделок и дополнений (не из- за течей)... потому и предупреждаю,
силиконовая смазка (именно смазка) тоже очень хорошо, но вот её под рукой и не оказыввается в нужный момент. герметик тоже хорош, но только для стояков, для отводов в виду их возможной реконфигурации и возможности разобрать лучше использовать всё таки смазку.

лично у себя я не заметил чтобы салидол разёдал резину (через месяц соединение разобралось легко, чего не было с растительным маслом). хотя принял ко вниманию спасибо.

а вот чего не советую делать так ето смазивать с цементной смесью так тут присущи крупинки. разве что для резинки которая утапливается именно в чугун.