Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#544685

Цитата:
Сообщение от lahr
имеется конечно промежуточная DIN рейка с специальными клеммами разной величины

И WAGO среди этих клемм не попадаются? Ни винтовые, ни пр

Попадаются. Но это уже не совсем те клеммы. Не мини/для распредкоробок/, а для прохода/грубо говоря/ в схему щита. Ну и размеры конечно не только 2.5, но и приходилось 16мм заводить. Правда еще и Weidmüller используем. Но судя по вопросу вы в курсе, что это за бяка.

У нас на работе намеднясь разбирали из шкафа APC Infra StruXure раздающий питание модуль.
Это типа переноски с розеточной линейкой двухметровой длины, сделаной из металла, с парой десятков розеток.

Внутри сделано любопытственно. 3 провода соответствующего сечения от "ввода" идут вдоль всей этой штуки. И каждая розетка подключена к этим трем проводам ответвлениями, выполненными "клипсами" с ножевыми контактами. Производитель этих "клипс" -- компания AMP.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Упомянутый здесь "Ягер" - это Busch-Jaeger Elektro GmbH, вошел в состав группы ABB в 1969 году.

Можно так.

Можно так соединять розетки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergeylx написал :
Можно так соединять розетки?

Без защитного нуля? Можно, но не нужно. Когда вы будете идти по шлейфу - искать место повреждения, то вы будете очень озадачены, обнаружив, что ноль начинается в правой розетке, а фаза в левой. Это сделано специально для введения в заблуждение потенциального противника? Для пресечения на корню промышленного шпионажа? Может сработать. А для себя обычно шлейф должен начинаться с одной розетки, а заканчиваться на другой.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Почитал я про шлейфы и PE, проникся проблемами... Требования ПУЭ и прочих документов - это как обычно у нас: во-первых универсальны для всех от металлургического завода до однокомнатной квартиры, а во-вторых - пишутся для прокурора. Это во всех отраслях нашего отечества так.

Прекрасно понятен и оправдан запрет на шлейфование земли в производственном помещении, где 1000 человек работают, из них половина, как тут выразились, гамадрилы, и если один из них даст по пьяни кирзачом по розетке, никого убить не должно. Оправдано это и в офисах, которые подвергаются постоянным проверкам на предмет унюхать несоответствие и выклянчить взятку покрупнее.

Но в двухкомнатной квартире-то это зачем? Уродовать стены распаечными коробками? На всю квартиру едва 10 розеток наберется, а на одном шлейфе и того меньше. Контролировать их исправность в этом случае - не проблема. И вероятность несчастного случая тут от разрыва земли - ничтожна.

Mefody написал :
Контролировать их исправность в этом случае - не проблема.

Проблема в том, что исправность PE в квартире никто и никогда контролировать не станет.
Неисправность рабочих проводников заметят - по запаху или "света нет".
Неисправность PE - только когда шарахнет. А если ребёнка?

Мое мнение, как проектировщика: от ответвительной коробки на каждую розетку должен идти свой 3х2,5. Если блок розеток имеет общий PE, то один 3х2,5. Правила есть правила. Если монтаж делается по-другому - это не правильно. Коммутация с помощью клеммников в коробке - изврат.
P.S. Ответвления не считаются "шлейфом". Это соединения "звездой" как я понимаю.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Неисправность PE, как выше выясняли, скорее всего может возникнуть от физического разрушения розетки со всем содержимым. Не заметить это невозможно. Других вариантов разрушения защитного нуля при условии качественного монтажа я представить не могу.

Все детство мы с вами провели безо всяких заземлений в розетках, да и сами розетки были вообще не защищены по сравнению с нынешнеми. Судя по количеству людей на улице, все выжили благополучно. Я в детстве первое, что собрал из набора "Юный электрик", - это штепсель с закороченными контактами, и ничего - живу...

В общем, я хочу сказать, что инженер должен осмысленно подходить к таким вещам и находить допустимые варианты, руководствуясь здравым смыслом, квалификацией и опытом. В нашей стране по-другому вообще невозможно было бы делать что-то.

СПАС написал :
от ответвительной коробки на каждую розетку должен идти свой 3х2,5

Если эту коробку расположить за монтажной (коробка двойной глубины с разделительной крышкой), это всё равно нарушение? Или компромисс?

Mefody написал :
Других вариантов разрушения защитного нуля при условии качественного монтажа я представить не могу.

А кто может гарантировать качественный повторный монтаж?
Кроме того, многие механизмы просто не предоставляют возможности шлейфовать PE.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

СПАС написал :
Ответвления не считаются "шлейфом". Это соединения "звездой" как я понимаю.

Понимаете это вы совсем не правильно, поскольку это два разных вида разводки. Образец ответвления вы можете посмотреть в этажном стояке, а если бы ответвление и звезда были одно и то же, то из ВРУ на каждую квартиру шел свой трех- или пятипроводный кабель.

СПАС написал :
Мое мнение, как проектировщика: от ответвительной коробки на каждую розетку должен идти свой 3х2,5.

Хреновое мнение. Вас еще не били за такие проекты?

СПАС написал :
Коммутация с помощью клеммников в коробке - изврат.

Да-а-а. Вам лучше за проектирование не браться, если в любом новаторстве вам видится изврат.

avmal написал :
Хреновое мнение. Вас еще не били за такие проекты?

Резковато, однако...
Может побить всех проектировщиков, чьи проекты есть у меня на руках?... Ибо во всех: на каждую розетку - свой кабель 3*2,5. Причем как в офисных помещениях, так и в жилых.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
во всех: на каждую розетку - свой кабель 3*2,5

От щита или от коробки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Может побить всех проектировщиков, чьи проекты есть у меня на руках?... Ибо во всех: на каждую розетку - свой кабель 3*2,5.

Я бы на вашем месте побил. Уверен, что таких монтажников и эксплуатационщиков достаточно наберется, готовых к вам присоединиться. Звезду от ответвления отличить не могут, а пытаются что-то проектировать, создавая всем проблемы.

ВТБ! написал :
От щита или от коробки?

От распаячной коробки.
Например:
Коробки - кружок на пересечении линий проводки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Самый простой способ - подраться, кто сильней тот и прав!
avmal, туда же могу послать и я тебя.
Я ничего не выдумываю, делаю как положено. ПУЭ форева. Оно написано кровью погибших .
Располагать коробку за розеткой можно. Соблюдая то, что я написал. Кроме того, к ней должен быть доступ.
Mefody, нас было бы еще больше, если бы все делели правильно, а не как хочется. Вам повезло, что живой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

СПАС написал :
avmal, туда же могу послать и я тебя.

Извините за непонятливость, но я, кажется, вас никуда не посылал.

СПАС написал :
Самый простой способ - подраться, кто сильней тот и прав!

Я такой точки зрения не придерживаюсь.

СПАС написал :
Я ничего не выдумываю, делаю как положено. ПУЭ форева.

Ответвления ПУЭ уже отменили?

СПАС написал :
Кроме того, к ней должен быть доступ.

Да, к коробке будет очень легкий доступ, если ее заштукатурить, что бывает практически всегда, и забыть ее расположение.

СПАС написал :
Кроме того, к ней должен быть доступ.

Снять механизм, крышечку - и вот она.
А без крышечки криминал?

ПУЭ форева

А где там запрет на шлейфование рабочих проводников?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

СПАС написал :
ПУЭ форева. Оно написано кровью погибших

Чаще подобные документы (обтекатели) написаны выговорами и полетевшими должностями, а до погибших пишущим и дела нет. Хотя, эти вещи взаимосвязаны и относиться к документам все-таки нужно уважительно. Но и не как к иконе.

Для задавшего тему: на розетку должен приходить PE проводник от ближайшей ответвительной коробки. Где эта коробка будет стоять - не важно. Ответвления PE проводника выполняются СИЗами, клеммниками, орехами-как угодно. Этот PE проводник будет идти в кабеле совместно с фазой и нулем. Фаза и ноль здесь не обсуждаются. По ним вопроса вроде бы нет. Если блок розеток имеет общий PE, то фаза и нуль подключаются шлейфом. Если нет общего PE, то каждый розеточный механизм подключается отдельным трехжильным кабелем от ответвительной коробки. Больше тут обсуждать вообще нечего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

СПАС написал :
Если нет общего PE, то каждый розеточный механизм подключается отдельным трехжильным кабелем от ответвительной коробки.

Действительно ...

СПАС написал :
Больше тут обсуждать вообще нечего.

Закрыто для сообщений. Тема себя исчерпала.