Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#522587

Здравствуйте....
есть важный для меня вопрос , ответ на который я надеюсь получить от авторитетных форумчан....
суть в следующем..купил электродуховку Bosch HBN 434350E Продавцы сказали что макс.мощность2,3 как оказалось слукавили...на самом деле мощность 3,58 Вт...расстроился...потому как есть электродуховки и с гораздо меньшим расходм электричества и хотел вовсе газ.духовку покупать..а тут электро, да ещё 3,5Вт...дорого.....

кабель собирался протаскивать отдельно до щитка 2,5 кв теперь не знаю...4 квадрата что ли тянуть?....позвонил в магазин втирают что 2,5 подойдет..типа у вас от самой плиты ведь не 4 ка. кабель идет.....

и ещё не совсем понял по расходу элктроэнергии при такой мощности.... в общем вот так....что скажете?

2alxk1 А откуда Вы взяли эту цифру 3,5 кВт?

из описания :
Мощность подключения: 3,58 кВт

2.5 мм2 хватит для 16 А (3,5 кВт)

...извините....

я предполагал что сечение провода прямо пропорционально мощности..т.е. 2,5 кв. на 2,5 кВт...не правильно?

..т.о 2,5 квадрата это на пределе для 3,5квТ?..НЕ ЛУЧШЕ ПОМОЩНЕЕ?...И МОЖЕТ ВСЕ ЖЕ ПОДСКАЖЕТЕ КАК С ПОТРЕБЛЕНИЕМ...МУЧАЮСЬ

alxk1 написал :
предполагал что сечение провода прямо пропорционально мощности..т.е. 2,5 кв. на 2,5 кВт...не правильно?

нет, не правильно.
Приблизительная таблица
Сечение кв мм \ Ток, А \ Мощность кВт
0,75 \ 8,0 \ 1,8
1,0 \ 9,0 \ 2,0
1.5 \ 12 \ 2,6
2,5 \ 20 \ 4,4
4,0 \ 25 \ 5,5
6,0 \ 32 \ 7,0
10,0 \ 50 \ 11,0
16 \ 95 \ 21

alxk1 написал :
т.о 2,5 квадрата это на пределе для 3,5квТ?.

нет, не на пределе.

2alxk1 Я полагаю, что в описание ошибка (как, впрочем, и в каталоге Бош): духовка HBN 434350E отличается от HBN 43W350 только наличием выкатной тележки, а набор программ и, след-но, мощность у них одинаковая, т.е. 2,3 кВт.

Dmitriy_840

спасибо за подробный ответ....буду знать..

kra-mark- ну не знаю..странно как-то и в каталоге и в описании у Боша ошибка......странно....может тэны мощнее или ещё что....ну везде 3,5..финиш вообще

Коллеги а как же на счет поедания электричества ( смею все же довериться описанию)

alxk1 написал :
Коллеги а как же на счет поедания электричества

Духовка как и утюг работает импульсно. В режиме выхода на заданный температурный режим (разогрев) будет работать на мах мощности, но не факт что на 3.5 (2.3).

Dmitriy_840 я это соображаю...хм...но скока денех будет в итоге?....
все же 3,5 кВт...однозначно...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

alxk1 написал :
скока денех будет в итоге?....

Для поддержания нужной температуры требуется определённая мощность, скажем, Ватт 500. Поэтому, если мах мощность 2.3кВт, 3.7 или даже 50 - потребляемая мощность будет приблизительно одинаковой.

SerTol написал :

брррр..это как?....а мощность подключения тогда зачем указывается? просто так что ли?...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

чтобы согласовывать с сетью. При бОльшей декларируемой мощности бывает и бОльше максимальная температура в духовке, быстрее достигается рабочая температура.

alxk1 написал :
и хотел вовсе газ.духовку покупать...

Ну да, подключение газовой духовки гораздо интереснее, чем электрической

Качай программу для расчета сечения кабеля.

я тоже из-за потребления страдала. на кухне - посудомойка, подогрев полов, вытяжка, СВЧ, свет, холодильник, измельчитель мусора и прочее...
решила все же взять газовую духовку. Если пожалею, поменяю потом, лет через Н. в доме проводку ведь не сменишь.
в одном только месте мне продавцы сказали, что дескать да, 3.5 квт для вас многовато. и опасно. Сама имею опыт с горящей проводкой в доме. Раза 3 было. Однажды очень страшно - искры посыпались из стены.
Проводу, конечно, сменили, но ... обожгдась на молоке - дую на воду

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Римма написал :
3.5 квт для вас многовато

но есть духовки и с меньшей мощностью. Как у чайника. Или приходится и воду кипятить на огне?
PS Хорошо, что дома я определяю, какую технику брать - при замене плиты лет 10 назад жена тоже хотела по старинке - газ привычней, да и бесплатней Про "слабую" сеть тоже было сказано В итоге от Аристона с электродуховкой, грилем, вертелом восторгам не было предела. Когда меняли на встройку, выбор был очевиден, тем более, что с ремонтом кухни поменял силовую проводку.

SerTol написал :
тем более, что с ремонтом кухни поменял силовую проводку.

А договор с Энергосбытом не поменяли? У Вас в договоре очевидно есть строчка о подключении силового электрооборудования с их ведома. Или Вы и вводной кабель в квартиру тоже поменяли?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Мой прораб, который делал ремонт (отличный, кстати, мастер) как-то раз подсчитал в одной из квартир, которую ремонтировал, суммарную мощу электрики. Получилось как у заводика металлургичесого. Маленького такого

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

sergey_sav написал :
вводной кабель в квартиру тоже поменяли?

От автомата на площадке до автомата в квартире не менял. Но там сечение провода существенно больше, чем разведённого по квартире. Про силовое оборудование - действительно, если просуммировать всех потребителей - мощность будет ай-люли какая. Реально же не больше 3кВт. ИМХО, больше проблем не от малого сечения провода, а от плохих контактов