Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#590278

2igor77777 не обращайте внимание. Это совсем не значительный недостаток. У кого трубы подлиньше в разводке по квартире, там такой эфект почти не заметен, а где трубы покороче до смесителя, там, да,горячая водичка от запальника чувствуется. Ну если Вам это напряжно, можно вызвать сервисмена и попытаться уменьшить пламя запальника.

dmvt1 написал :
И дело тут не в запальнике, его мощность мизерная, а в тепловой инерции теплообменника

Спасибо за быстрый ответ.

Но утром наблюдается таже самая картина. Если бы проблема была в инертности теплообменника, то за ночь он бы остывал.
А тут и по утрам, я тоже наблюдал такую картину.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Это нормально для всех колонок. И дело тут не в запальнике, его мощность мизерная, а в тепловой инерции теплообменника. При закрытии крана вода останавливается практически мгновенно, газ тоже отключается в течении секунды, а вот медный теплообменник нагрет и он отдает свое тепло находящейся в нем воде, которая может прогреться почти до кипения. Если открыть кран через непродолжительное время после выключения колонки, то можно получить ожог. Для частичного устранения данной проблемы все приличные колонки имеют функцию замедленного розжига, чтобы поджиг горелки произошел после того, как остынет теплообменник.

Вот ещё одно впечатление. Уже не приятное.
Ответьте пожалуйста, кто знает.
Ситуация, вот в чем.
Нагревается вода от пламени запальника(фитиля).
Т.е. когда открываешь кран, вначале идет вода горячее чем выставлено.
И если слить горячую воду, тонкой струйкой, так чтобы колонка на запустилась, а потом открыть кран (минут через 5-10), то сноваже пойдет горячая вода, т.е. нагретая именно запальником.
Вода таким образом нагревается не то чтобы сильно, но руку под ней не удержать.
Температуру пока мерить не пробовал, да и трудно померить, это продолжается каких-то 3-5 секунд, но всеравно не приятно.
Эта ситуация нормальна для колонок с пъезорозжигом и в частности для Vaillant?
Кто знает, отзовитесь.

Палецкий написал :
...отличный выбор, с Вас могорыч!

Спасибо! :-)

Когда наберусь опыта пользования, напишу свои впечатления.
Может поможет кому-то сделать правильный выбор. ;-)

igor77777 написал :
Вчера поставили колонку.
Вайлант atmoMAG RXZ

...отличный выбор, с Вас могорыч!

Уважаемый SergeyE, Ваше отношение к Юнкерсу, наверно знает уже весь форум.
Ваши высказывания о Юнкерс больше похожи на навязчивую антирекламу, чем на попытки решить проблему со своим экземпляром колонки.
Кроме, того можно было заметить, что я написал: "Вчера поставили колонку.", поэтому так уж и быть, пока Юнкерс брать не буду. :-)
А вообще, со слов мастеров, которые ставили мне колонки, большой разницы в колонках Юнкерс и Вайлант они не видят.
Вайлант немного дороже, только из-за того, что чуть более известна в области производства котлов и колонок.

Junkers не бери

Вот, отчитываюсь.
Вчера поставили колонку.
Вайлант atmoMAG RXZ, т.е. тот, что с пьезорозжигом.
Пока впечатления самые положительные.
Работает тихо. Разницы между работой когда горит запальник и когда греет воду я почти не заметил.
Только на полной мощности добавляется чуть-чуть шума.
Если открыт кран в ванной и открыть кран на кухне то горелка подстраивается практически мгновенно, только суммарный расход воды должен быть в пределах заданного расхода воды на колонке. Если расход будет больше, то вода станет прохладней.
Если у кого-то есть вопросы к реальному, хотя и начинающему пользователю - пишите.

igor77777 написал :
Как определить собрана колонка в европе?

...ууу, блин, у нас все авторитетные марки из Польши, Венгрии,Италии, Испании или Германии. Что бы узнать откуда колонка, можно на штрих код взглянуть (бумага на боковой стенке прилеплена). Еще можно внимательно паспорт осмотреть - если Китай, выдает себя корявым русским шрифтом, ну и где нибудь мелким шрифтом будет указано откуда ноги ростут (типа юши хуши ко)

2Стэн. Спасибо. Кажется понял. А я ходил искал с противоположной стороны рынка.
2Палецкий: А юнкерс собранный китае, это европейский производитель. Меня все таки смущает место сборки. Хотя сейчас почити все техника заслужывающая хоть какого-то доверия собирается в китае, а не заслужавающая в РФ :-(
Как определить собрана колонка в европе?

2igor77777 ...можете смело покупать колонку от любого производителя из Европы. Турция, Китай , новые русские и украинские ИМХО не заслуживают доверия

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

igor77777 написал :
На сайте Вайлента есть адрес фирмы в моем городе, которая является официальными сервисниками, вот только по указанному адресу я их не нашел

Заходишь в Центральный рынок со стороны 15-й школы и сразу направо.

igor77777 написал :
А может кто-то сказать что-нибудь в защиту или наоборот Demir Dokum (Demrad)?

Турция. котлы у нас брать не советуют.

А может кто-то сказать что-нибудь в защиту или наоборот Demir Dokum (Demrad)?

Вайлентов почему-то у нас мало в магазинах, но встречаются. На сайте Вайлента есть адрес фирмы в моем городе, которая является официальными сервисниками, вот только по указанному адресу я их не нашел :-(. А вообще интересный вариант.
MORA - у нас вообще не видел, ни в одном магазине.

Год назад взяли МОРА в частный дом. Самую мощную кажется 5510. У неё горелка БОШ. Вода из скважины очень холодная, но две точки одновременно используют очень горячую воду - приходится разбавлять хол водой. Рекомендую.

Насколько я знаю, Юнкерсы производятся на (в) Украине, а Вэйланты - в Германии.
Я недавно себе купил Вэйлант за 6000 рублей. Считаю, что недорого.

Помогите разобраться с газовыми колонками. Раньше ни когда не пользовался, т.к. жил в доме с ЦГВ и вот теперь трудно определиться с выбором. Перечитал много всего в инете и запутался окончательно.
Давление воды не мерил, но вроде вполне достаточное для работы любой колонки.
Должна быть модуляция пламени горелки.
Проток 10-13 литров в минуту, я думаю лучше 13.
Пъезо или электро розжиг - не важно, но лучше пожалуй электро.
В нашем городе (Таганрог, Ростовская обл.) полно всяких китайцев самых разных названий (в основном местных марок), но им что-то доверия нет. т.к. даже продавцы главным достоинством китайцев называют наличие запчастей в большом количестве, ну относительно низкую цену.
Сейчас смотрю в сторону типа наших "Neva Lux" или типа немецких "Junkers", "Vaillant".
Собственно, что уважаемые посетители форума могут сказать об этих торговых марках?
Или подскажите, другие марки.
А вообще приветствуются любые отзывы.
Спасибо.
PS: Кстати, а где сейчас собираются "Junkers", "Vaillant" поставляемые в РФ?
PS2: Какой должен быть просвет под дверью на кухню (колонка находися там)?