Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290
#459086

Декоративная штукатурка "Короед" Optimist-Elite.
Половину комнаты оштукатурили, приехал смотреть - жуть На этот самый "короед" которым был стенд в магазине оштукатурен вообще не похоже! Толи ремонтники не умеют, толи еще что.

Наносят штукатурку металлическим шпателем. Те самые маленькие круглые камушки, которые как бы должны бороздки оставлять при нанесении, просто остались внутри штукатурки не проделав никаких бороздок. Толщина штукатурки довольно большая, выступает сильно, рукой слегка провел, все выступающие части осыпаются.
Спросил про правильность технологии нанесения, сказали, что всё правильно делают, типа знают и не лезь. Типа зашкурят и будет правильно и красиво.

Вкладываю две фотки, сделал мобильником, посмотрите и подскажите что делать то

Слева то что у вас, а справа то что в магазине?

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Базилио Нет, обе фото сделано у нас.
Просто на разных местах.
В магазине на стенде типа вот этого - только бороздки там потоньше и подлиннее.
А точнее даже вот к этому

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

слой должен быть тонким: ни в коем случае не больше диаметра камушков. то есть камушки не должны тонуть в связующем. В противном случае никакой коры не получится. Бороздки наносятся пластмассовой гладилкой почти сразу после нанесения, и ничего не шкурится.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Sasha L написал :
Бороздки наносятся пластмассовой гладилкой почти сразу после нанесения, и ничего не шкурится.

Они наносят металлическим шпателем штукатурку. Каков правильный процесс нанесения именно короеда? Прямо на стену наносить гладилкой или сначала шпателем а потом гладилкой?
И эти бороздки получаются именно когда гладилкой водишь? Т.е. ведем гладилкой по штукатурке и эти камушки оставляют полоски?

Шпатель, гладилка суть одна и таже. Не важно чем наносят, важно, чтоб камушки в слое не затерялись. Им бы, рабочим, попробовать и отработать технику было нужно на фрагменте стены, а уж потом начинать делать. Ну а вам проконтролировать это.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Базилио написал :
Не важно чем наносят, важно, чтоб камушки в слое не затерялись

Выяснилось, что они наносили ВАЛИКОМ! У меня в итоге сейчас штукатурка в виде просто фактурной штукатурки, короедом там не пахнет. Просто крупнозернистая сильновыпирающая фактура. Так можно было сделать и обычной штукатуркой и валиком. Идиоты.......

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

пластмассовой гладилкой лучше камушки "прокатываются", а наносить неважно чем, но лучше металлической гладилкой.

Alv написал :
Выяснилось, что они наносили ВАЛИКОМ! У меня в итоге сейчас штукатурка в виде просто фактурной штукатурки, короедом там не пахнет. Просто крупнозернистая сильновыпирающая фактура. Так можно было сделать и обычной штукатуркой и валиком. Идиоты.......

Они инструкцию читали? Если не по инструкции работали, значит можно все браковать нафик.

...понятия не имеют, как правильно это делается. Всё испортили и это факт.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Кто имеет опыт с "короедом", очень прошу отозваться!

У меня DUFA Reibeputz.

Пробовал и так, и сяк, и эдак. Ничего не получается. Делал и тонкий слой, и потолще, и ждал перед приданием фактуры. В целом делал по инструкции: нанесение и разравнивание металлическим шпателем, потом пытался затирать обычной штукатурной тёркой.

Как и каким инструментом можно добиться хорошего результата? Буду благодарен за разъяснения.

ЗЫ Не думал, что с этим будут проблема. Перештукатурил и перешпаклевал гору смесей (нефактурных), а тут на финише застрял с короедом.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Даже не знаю что сказать.Совершенно простой процесс,не сложный.Там тяжело что то не так сделать.На слип укладывается порция финиша и затем наносится движением снизу вверх максимально прижимая край слипа к стенке.Что тут ещё добавить?

2DoCa Что такое "слип"?

Вы делали "короеда"? За одно нанесение он не делается. Требуется нанесение (+выравнивание) с ПОСЛЕДУЮЩИМ приданием фактуры. Но у меня и за 2 прохода ни фига не выходит :-)

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Да,требуется как бы неоднократное втирание слипом финиша.Лично делал короеда.правда лет 5 назад.Если у вас не получается,советую нанять специалистов,они вам за пару часов весь дом заделают.

2engineer
сложно объяснить, надо показывать, в 5 секунд всё получится.
затирается только не полиуретановой тёркой, а пластиковой из твёрдой пластмассы, которую хорошую нигде не найдёте - ни в одном магазине. Продаётся китай за 50 руб, хорошую фактуру им не получите.
Я нашёл единственную "нычку" покупаю немецкие тёрки по 250 рублей.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2DoCa
Объём работ невелик - речь о балконе, площадь отделки около 15 кв.м. Нанимать неразумно.

2Gennady
1) Полиуретаном нереально сделать короед?
2) Надо ли ждать когда нанесённый слой начнёт схватывать перед затиркой?
3) Попробуйте всё же объяснить, пожалуйста, премудрости процесса. Очень нужно. Или дело только в тёрке?

2engineer Буквально вчера наблюдал за сием процессом. Выглядит действительно не слишком
сложно. Сначала наносится слой штукатурки, так как описал 2DoCa. Причем уже на этом этапе мажно контролировать толщину. Она должна быть размером с зерно. И уже камешки оставляют небольщие бороздки. Потом надо сделать паузу в 10-15 минут. Придание окончательного вида производится жесткой теркой, как писали выше. Делали рисунок теркой сверху вниз, типа рисунок на бересте. Движения должны быть не то, чтобы резкие, но достаточно энергичные. Я и сам попробовал. У меня получилось неплохо, но штукатур обратил внимание, что терка должна двигаться строго вертикально, особенно в конце движения. У новичков обычно происходит завал в сторону корпуса. Чтобы было правильно, можно в конце движения немного приседать. Мастер фактурил не сразу всю стену от пола до потолка, а за три прохода, высотой по 1 метру. Удачи!

engineer написал :
Полиуретаном нереально сделать короед?

Нереально

engineer написал :
Надо ли ждать когда нанесённый слой начнёт схватывать перед затиркой?

Зависит от производителя и вычисляется опытным путём. Иногда затирать удобнее сразу на свежее. иногда - чуть подвялится (акриловые составы этим грешат), но никак не когда начинает схватываться.

engineer написал :
Попробуйте всё же объяснить, пожалуйста, премудрости процесса. Очень нужно. Или дело только в тёрке?

Попробуйте просверлить дырку в бетоне ручной дрелью... точно так же вы бы не поверили, что вся проблема в отсутствии перфоратора...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

NikolaBY написал :
Буквально вчера наблюдал за сием процессом

Я всю Россию объехал, обучая строительные фирмы в том числе этому...
Вот сейчас рабочих набрал - научил, сегодня как раз делали "кору дуба" - так называется "короед" вертикальной затирки, получается уже исключительно замечательно))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2NikolaBY
Благодарю! А затирали обычными полиуретановыми терками?

2Gennady
Может у Вас есть картинка/фото инструмента для затирки? На рынках и в магазинах никто понятия не имеет об этом. Поэтому не знаю, что искать.
Ещё раз спрошу (вдруг ответите): какая техника затирки? Как держать тёрку и какие движения?

Заранее благодарю.

тема очень интересная
спасибо

хотел дом отштукатурить вертикальными полосами (видел пример - мне очень понравилось, даже без покраски)

из "моих" же никто понятия не имел, о чем речь

теперь придется либо шпаклевать, либо второй слой штукатурить

посему вопрос - а смеси нужны специальные для такой техники?

обычная ЦПС не годится?

kazimir написал :
посему вопрос - а смеси нужны специальные для такой техники?
обычная ЦПС не годится?

Однозначно: только специальные, для того предназначенные. Там калиброванные камни 1-3мм. Если Вы о короеде, конечно.

наверное, о нем...

есть здание, которое мне нравится, так все стены как бы вертикально "прочесаны", все ровненько, индустриально эдак

и интерьер кухонных салонов белуччи так сделан, только фактура помельче и "риски" поменьше

кст, а обычной штукатуркой хоть что-то подобное-интересное можно осуществить, чтобы не шпаклевать потом?
(кроме вульгарной шубы...)

2engineer
фото на сайте wdvs.ru имеется в разделе инструменты

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2engineer Терка была не полиуретановая, а более жесткая, похожая на те, на которые наклеивают резину или войлок.

Никто больше не хочет высказаться по теме?

Белым цветом сделаны декор-элементы "камни" - фактура "шуба".
жёлтый - короед. На фото видно, что трудно было вертикально затирать между камнями короеда, поэтому лысовато получилось.
данная фотка сделана на объекте, где рабочие в первый раз вообще делали декоративную штукатурку. Мало того, они до этого коттеджа не были даже малярами.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Кажется, процесс я почувствовал. Купил гладкую пластмассовую тёрку/кельму. Перед затиркой выждал минут 40. И - получилось! Правда пока на очень небольшом клочке. Впереди серийные испытания.

Мой вывод:
а) перед "офактуриванием" нужно обязательно ждать, пока шпаклёвка перестанет липнуть к инструменту - в случае с ДЮФОЙ это порядка получаса;
б) не пробовал обычной полиуретановой тёркой, поэтому однозначно сказать не могу, много ли зависит от инструмента, но допускаю, что это может быть так.

Всех благодарю!

engineer написал :
Кажется, процесс я почувствовал. Купил гладкую пластмассовую тёрку/кельму. Перед затиркой выждал минут 40. И - получилось! Правда пока на очень небольшом клочке. Впереди серийные испытания.

какой толщины слой наносится?
снаружи хочу что-то в этом роде сделать (как у геннадия на фотке, только фактурой покрупнее)

kazimir написал :
какой толщины слой наносится?

Как и сказано в инструкции: на толшину крошки. Регулировать толщину слоя просто - это получается автоматически при нанесении шпак(/т)лёвки, если следить за правильным нажимом на шпатель.

Кстати, не в обиду и не в целях услышать оправдания, замечу, что на фото Геннадия показана фактура весьма посредственного качества. Это следствие того, что слою не дали постоять нужное время и начали фактурить раньше срока. Это мнение из личных наблюдений и опытов.

2Gennady
Кстати, спасибо. Тёрка (кельма), действительно, играет важнейшую роль.

Пока сделал кусок порядка 1м2. Результат очень радует глаз.