Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#523060

Недавно, с неделю назад, произошёл неприятный случай.
Открыл дверцу духовки для контроля готовности пищи. Ничего больше не делал, просто,- открыл дверцу. И- тотчас же с грохотом лопнуло и по всей кухне разлетелось мелкими осколками внутреннее стекло дверцы. Хорошо что вовремя глаза закрыл!
Плита- "Гефест",газовая, пользуемся ею уже 7 лет. И предшествовала ей на кухне плита того же производителя.
За эти годы уже привык к ней, изучил особенности и режимы работ. Ремонтировать не хочу и не буду. Есть мысль заменить сие оборудование на газовую варочную панель и электрическую духовку. Только гложут сомнения:
1).Не будет ли ошибкой при существующей газовой подводке покупать эл. духовку?
2). Не трудно ли будет забыть все приёмы готовки в газовом духовом шкафу, и переучиваться на приёмы готовки в электрическом?
У кого есть какое мнение- поделитесь.

2trotter Газовая варка + электрическая духовка – обычная практика цивилизованных стран. Газовая духовка – это анахронизм. Поэтому на Ваши вопросы у меня такие ответы: 1) не будет; 2) не трудно. В газовой духовке старой плиты «Гефест» ( не поминать к ночи!) жена готовила 1-2 раза в год, а в новой электрической духовке – 2 раза в неделю.

При наличии дешевого газа ставить эл. духовку со всеми вытекающими проблемами (отдельная проводка, розетка,автомат и т.п.), ИМХО, смысла нет.
2 kra-mark
К словам про то, что газовая духовка "анахронизм", добавляйте - ИМХО. Ваша жена - не показатель
а Гефест - тем более

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Юбер написал :
При наличии дешевого газа ставить эл. духовку со всеми вытекающими проблемами (отдельная проводка, розетка,автомат и т.п.), ИМХО, смысла нет.

Еще как есть!! духовка потребляет максумим 3 кило в кач так что на электричестве не разоришся. а вот жару наружу выходит значительно меньше чем с газовой.

Юбер написал :
К словам про то, что газовая духовка "анахронизм", добавляйте - ИМХО. Ваша жена - не показатель

у меня все знакомые кто новую кухню ставил так и поступали газ верх+ эл дуковка. все довольны и тут уже не одна жена а дестки и я считаю что это как раз показатель

kra-mark написал :
В газовой духовке старой плиты «Гефест» ( не поминать к ночи!) жена готовила 1-2 раза в год, а в новой электрической духовке – 2 раза в неделю.

аналогино.

2 jordan
А у меня знакомые все с газом И что? Я про то, что свое мнение не надо возводить в абсолют. Считаешь, что так хорошо, замечательно, но ставь всегда - ИМХО.
А куда же жар девается в эл. духовке?

Юбер написал :
При наличии дешевого газа ставить эл. духовку со всеми вытекающими проблемами (отдельная проводка, розетка,автомат и т.п.), ИМХО, смысла нет.
2 kra-mark
К словам про то, что газовая духовка "анахронизм", добавляйте - ИМХО. Ваша жена - не показатель
а Гефест - тем более

Почти все модели газовых духовок имеют электрический гриль 2,2 кВт, т.е. как мощность электрической духовки среднего уровня. Отсюда и розетка, автомат и т.д. И еще газовая подводка! По цене газовая духовка дороже электрической того же уровня раза в 1,5, т.е. на 3-5 тыр. Если каждый день по часу гонять электрическую, то в месяц набежит 50-70 руб. Когда окупится разница в цене? Насчет "анахронизма" писать ИМХО принципиально не буду, потому что это профессиональная точка зрения. Т.к. эта тема постоянно возникает, часто задаем эти вопросы представителям фирм-изготовителей техники. Месяц назад на заводе Бош в Монтаньяне (Испания) спросил ведущего специалиста по этой теме. Ответил (дословно): «Варочная панель газовая, а духовка – только электрическая», и посмотрел на меня так, будто бы я спросил опытного хирурга о том, через какое отверстие в организме проводится операция на гландах.

Юбер написал :
А куда же жар девается в эл. духовке?

На мой взгляд, так:
Электрическая духовка имеет замкнутый теплоизолированный отсек готовки - ей не требуется отвод продуктов горения. А газовая духовка не может быть замкнутой - кислорода внутри не останется.

Отсюда вытекает большая энергетическая эффективность электрической духовки. Но не это главное. Если ее использовать дома (не в промышленных объемах), то оплата счетов за электричество будет настолько мизерной, что не заметите. А вот насколько эти духовки удобны - заметите сразу (если сравнить с газовой равной стоимости).

Уточню: у электрических духовок в своде духовки имеется отверстие (иногда в него ставится фильтр), через которое воздух стравливается вместе с потоком воздуха от тангенциального вентилятора. Если тангенциального вентилятора нет (сейчас это редкое явление), то имеются отверстия в дверце духовки.

Типа у газовой духовки отверстий и конвекции нет
Вертел электрический есть, конечно, но под 2,2 кВА отдельной розетки и автомата не надо.
Вы же тепловентилятор или чайник подключаете к обычной розетке?
А если Бош не делает газовых духовок - это их проблемы.
Газовые плиты у них отвратительные, по собственному опыту знаю, видимо, поэтому и не делают

kra-mark написал :
Уточню: у электрических духовок в своде духовки имеется отверстие (иногда в него ставится фильтр), через которое воздух стравливается вместе с потоком воздуха от тангенциального вентилятора.

Уточню , данные отверстия (в моей духовке 3 штуки диаметром около 5мм) необходимы для компенсации разности давлений в духовке и снаружи.

trotter написал :
Не будет ли ошибкой при существующей газовой подводке покупать эл. духовку?

Среди пользователей электродуховок поклонников газовых не остаётся практически никогда.

Юбер написал :
Типа у газовой духовки отверстий и конвекции нет

Вы, очевидно, путаете вентиляторы конвекции и охлаждения. Кстати, газовые духовки с конвекцией уже появились.

Юбер написал :
Вертел электрический есть, конечно, но под 2,2 кВА отдельной розетки и автомата не надо.
Вы же тепловентилятор или чайник подключаете к обычной розетке?

Путаете и гриль (тэн) с вертелом (вращающимся шампуром). Т.к. у большой части электрических духовок макс. мощность не выше тех же 2,2 кВт, то, по Вашей логике, их подключение к эл/сети не сложнее, чем у газовых.

Юбер написал :
А если Бош не делает газовых духовок - это их проблемы.
Газовые плиты у них отвратительные, по собственному опыту знаю, видимо, поэтому и не делают

Проблемы у Боша были, пока он их делал, но проблемы с реализацией. Тот же завод в Монтаньяне в РФ отправляет лишь 1% своей продукции, а в других странах газ. духовки не продать. А соло-плиты BSH делает в Черкеской (Турция) и в Черноголовке. Для кого – понятно…

2 kra-mark
Вы не поняли - я и говорю, что и у газовых духовок есть конвекция
И питание у эл. духовок двухфазное? И отдельного автомата не надо?
У меня стоИт плита Бош, я ей пользуюсь ежедневно, и мне без разницы, где и для кого она сделана
Впрочем, я вижу, что выбор типа духовки, как и выбор плазмы или ЖК, Интела или АМД - сродни религии.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Недавно что-то подобное обсуждали и опять не с того начали. Первый и самый главный вопрос, потянет ли вообще проводка электродуховку? Если плита газовая, дом наверняка старый и проводка там хилая, причем вся, начиная со стояка.

IS написал :
Недавно что-то подобное обсуждали и опять не с того начали. Первый и самый главный вопрос, потянет ли вообще проводка электродуховку? Если плита газовая, дом наверняка старый и проводка там хилая, причем вся, начиная со стояка.

и что? у тех же стиралок можность около 2.3кВт - их тоже в старые дома (с газом) не брать? как пример - или

Еще одна попытка что-то объяснить на конкретных примерах. Итак, Аристон, электрическая независимая 5-программная духовка CIS FB 51.2 IX, имеет 3 тэна (1 нижний и 2 верхних), подсветку, вентиляторы конвекции и охлаждения. В ее описании указано: максимальная мощность 2,25 кВт. Ее близнец по дизайну (но более дорогая, тыщи на 3) газовая 2-х программная духовка CIS FBG IX имеет по электрике верхний тэн (гриль), подсветку, электроподжиг, привод вертела и охлаждающего вентилятора. Максимальная электрическая мощность та же – 2,25 кВт. Обе духовки комплектуются однофазными шнурами (0 – фаза- земля) под стандартную «евровилку». В обеих инструкциях предусмотрено совершенно одинаковое подключение к электросети. И с чего бы быть по-другому? Только вот газовую нужно еще и к газовому стояку подключить.
А старые дома со старой проводкой не подойдут ни только для стиралок и ПММ (те же 2-2,5 кВт), но и для фенов (1,4 – 2 кВт), утюгов и эл.чайников (2 – 3,5 кВт), СВЧ с грилем (2 кВт) и пр. Поэтому при ремонте эту трухлявую алюминиевую проводку меняют. IS Неужели на этом форуме про это не писали?

Юбер написал :
При наличии дешевого газа ставить эл. духовку со всеми вытекающими проблемами (отдельная проводка...), ИМХО, смысла нет.

А почему вы решили, что отдельная газовая подводка с отдельным краном будет дешевле и проще, чем отдельный провод к щитку со своим автоматом?

Юбер написал :
К словам про то, что газовая духовка "анахронизм", добавляйте - ИМХО. Ваша жена - не показатель

Зато другие жёны показатель Посмотрите на ассортимент газовых и электродуховок, сделайте выводы

Юбер написал :
А куда же жар девается в эл. духовке?

В том то и дело, что никуда не девается, остаётся внутри.

Юбер написал :
Впрочем, я вижу, что выбор типа духовки - сродни религии.


А кроме Вас, как я заметил, никто на газ. духовку не молится. Говоря Вашими словами - "добавляйте ИМХО", и никакой религии.
Единственное, на что следует обратить внимание, так вот на это:

IS написал :
потянет ли вообще проводка электродуховку?

т.к. этот вопрос касается безопасности, а так, электро духовка удобней и выгодней.

2 Wazawai
Отдельный кран оставьте для мосгаза, они это любят Их хлебом не корми - краны, отводы и т.д. и т.п., как пожарные. Через тройник все прекрасно соединяется.
2 Bhead
Тот, кто на газ молится, сюда, видимо, не заходит
2 kra-mark
Если шнур однофазный, тогда вопрос только в проводке. Менять ее надо, но это геморрой еще тот.
На стиралку бросают отдельную линию. Значит, на плиту еще одну

Устала! выбирать духовку - просто измучилась.
Дом сталинский - газ. Переплачивать за электроэнргию не хочется. Всю жизнь готовила на газе без проблем и вкусно. выбрала нефф - верх газовый, низ - электро. Сами продавцы в одном из магазинов и отговорили - проводка у меня 2.5 квадрата, после ремонта, выведен отдельный провод, но моща духовки указана 3.5 квт. Сказали - будут проблемы. 3.5 проводка не удержит (конечно, не разово, а много лет), второе - при меньшей мощности не будет пропекаться блюдо.

нашла и заказала газ+газ зигмунд+штайн, завтра должны привезти - но мне такого о них наговорили - польша, вранье, таких денег не стоит... Отказалась. Но что-то ведь покупать надо.

муж - за газ+газ. меня это тоже в принципе устраивает. Проблем с электричеством очень боюсь - пару раз горела в квартире проводка.

Может, найдется специалист-электрик, который ответит - можно ли при мих обстоятельствах брать эл. духовку.

Юбер написал :
Если шнур однофазный, тогда вопрос только в проводке. Менять ее надо, но это геморрой еще тот.

Ремонт и новая кухня вообще дело наклАдное И новая проводка ИМХО здесь не самое дорогое. Проверено на собственном опыте.

Юбер написал :
На стиралку бросают отдельную линию. Значит, на плиту еще одну

И на газовую духовку с электрическим грилем тоже.

Скажите, а слышал ли кто о фирме SMEG ? Годится ли она для домашних условий (конечно, ее продукция). В основном применяется профессионально

2Римма Посмотрите эту ветку:

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Для меня было очень полезно выслушать мнения участников полемики. Решение установить электродуховку окрепло. Бросить линию электропитания с автоматом и У3О будет не трудно. Дом не старый, ему всего 10 лет, эл. сеть в порядке.
Спасибо всем написавшим. Еще раз убедился в полезности данного форума.

2 kra-mark
У меня электрический гриь в газовой плите Бош есть. Работает. Никогда не пользовался

Римма написал :
Скажите, а слышал ли кто о фирме SMEG ? Годится ли она для домашних условий (конечно, ее продукция). В основном применяется профессионально

Серьезная итальянская фирма с весьма интересным дизайном (что, в общем, свойственно итальянцам), но с ценами в верхнем ценовом сегменте, на уровне недешевых моделей Сименса. Кстати, единственная модель встраиваемой стиралки Бош с сушкой WVTi 2840EU делается в Италии, на заводе Смег.

спасибо всем за ответы. Прочитала все тексты, пробежалась по всем ссылкам. Очень полезно. Пока решила отановиться все-таки на варианте газ+газ. Если получится, то СМЕГ. Если не будет в наличии газовой духовки, то комплект электролюкса. Обязательно напишу о результатах - так важно узнать мнение опытных пользователей!

Еще момент - когда начали искать встройку варку+духовку, я очень пожалела, что не решилась на соло. там один минус - дизайн. А по потребительским качествам - одни плюсы.
1) площадь варки и объем духовки не уменьшаются из-за необходимости встройки
2) стена у плиты защищена и от перегрева, и от грязи
3) смотрела каталоги фиников (оч. уважаю!) - у них в современных каталогах довольно много вариантов с соло плитой

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Поэтому при ремонте эту трухлявую алюминиевую проводку меняют.

Естественно, в квартире меняют. Но стояк в подъезде тоже явно не из меди в палец толщиной. Пара соседей тоже подключит себе духовки-стиралки, и в итоге стояк окажется перегружен, так и до пожара не далеко. По уму надо менять надо всю проводку в подъезде или даже в доме, от ввода, что, мягко говоря, накладно и холопотно.

и что? у тех же стиралок можность около 2.3кВт - их тоже в старые дома (с газом) не брать?

Либо не брать, либо быть готовым к тому, что при попытке включить микроволновку одновременно с машиной отрубится автомат. Можно, кончено, поставить автомат ампер на 25, но тогда последствия см. выше.

IS написал :
Либо не брать, либо быть готовым к тому, что при попытке включить микроволновку одновременно с машиной отрубится автомат. Можно, кончено, поставить автомат ампер на 25, но тогда последствия см. выше.

т.е. Вы предлагаете вернуться в далекое прошлое, готовить только на газу, стирать руками в ванной, сушить белье на веревках на кухне, греть еду и размораживать также на газу или в раковине, воду кипятить в чайнике со свистком, про водонагреватели и кондиционеры забыть в принципе?

Естественно нужно думать что и в каком сочетании включать (можно включить) и если включить все это многообразие сразу, то последствия будут как Вы описывали. Но это не значит, что нельзя ставить подобную технику в принципе.