Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#524639

Юбер написал :
Отдельный кран оставьте для мосгаза, они это любят

Он не для Мосгаза, он для безопасности, если чё.
Ни разу, кстати, не видел мосгазовское подключение плиты и духовки через два крана, только тройники. Да и не подключают они импорт.

Юбер написал :
Через тройник все прекрасно соединяется.

Угу, и гарантия летит в мусорное ведро...

2 Waszawai
А я в Мосгаз и не пойду - имел уже опыт.
Вызову мастера из сервиса, который обслуживает устанавливаемую технику.
Они и подключают и конфорки регулируют
Гарантия - год, что может случиться за год с варочной панелью или духовкой? ИМХО, ничего.
Имеющуюся в наст. время газовую плиту подключал сам - за 8 лет все работает. Другое дело, что сама плита - г, но это ни к подключению, ни к гарантии не относится.

а мне сборщики кухни велели вызвать мосгаз. говорят, больше никому не разрешается подключать. Это правда?

2 Римма
Правда и истина - разные вещи
Много лицензированных фирм, которые делают подключение техники, в т.ч. и газовой.


В Инете, например.
Набираете "подключение газовых приборов" или что-либо подобное, и смОтрите.
Потом звОните и выясняете конкретно.
Я, например, поскольку встройку брал в МирБТ, то и сервис буду у них же заказывать. Тем более, что при покупке дали два талона на скидку 10% при подключении. Еще А-Айсберг подключает по Москве. Там спецы хорошие, два-три раза пользовался их услугами - нареканий нет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to turmarin

воду кипятить в чайнике со свистком

Кроме шуток, при наличии газовой плиты элеткрочайник не очень-то нужен, так как на газу чайник закипает весьма быстро.

Естественно нужно думать что и в каком сочетании включать (можно включить) и если включить все это многообразие сразу, то последствия будут как Вы описывали. Но это не значит, что нельзя ставить подобную технику в принципе.

Это понятно. Просто есть потребители действительно нужные, а есть необязательные. Например, без стиральной машины совсем кисло, тут хочешь-не хочешь, а надо. А вот электродуховка при наличии газа не такая уж нужная вещь. Т.е. при прочих равных она может и лучше, но навешивать ради этого дополнительную приличную нагрузку на и так хилую сеть не очень разумно.

IS написал :
Кроме шуток, при наличии газовой плиты элеткрочайник не очень-то нужен, так как на газу чайник закипает весьма быстро.

ну, тут словами господина Юбера я бы сказала - добовляйте ИМХО. По мне электрический чайник в 100 раз удобнее... Просто потому что я не должна выслушивать противный свист чайника со свистком и электро- отключится сам без моего участия и посекундного внимания с необходимостью потом погасить газ.

IS написал :
Это понятно. Просто есть потребители действительно нужные, а есть необязательные. Например, без стиральной машины совсем кисло, тут хочешь-не хочешь, а надо. А вот электродуховка при наличии газа не такая уж нужная вещь. Т.е. при прочих равных она может и лучше, но навешивать ради этого дополнительную приличную нагрузку на и так хилую сеть не очень разумно.

т.е. например, водонагреватель, кондиционер, фен - необязательные потребители? Хочется опять же добавить - ставьте ИМХО. Естественно я могу потратить 1 час и более своего времени на высушивание волос естественным путем, могу обойтись без горячей воды летом (от этого никто еще не умирал, ну попортиться кожа - да и черт с ней, жалко, конечно, а что делать), могу тем же летом каждый вечер лежать истекая, пардон, потом потому что ЖАРКО. Ну тоже ничего - жили же как то раньше и мы проживем. Но вот проблема - хочется то еще и в комфорте пожить.... Ну не виноватая я, что дом мой старый и проводка в нем не ахти. Что ж Вы теперь предлагнаете, в комфорте жить только счастливым владельцам квартир в новостройках? А что конкретно делать большинству людей, чьи квартиры в старых домах?

PS если уж с таких позиций подходить, то нужно действительно переходить на спартанский образ жизни и стиралка тоже нафиг не нужна. До появления первой из них вон сколько сотен лети руками стирали и ничего, в проруби, в речке, в озере. Ну у нас таких благ под рукой нет - будем в ванной стирать! Опять же на коже на руках крест можно будет поставить, но это опять же пустяки... Про то что посуду ручками надо мыть я уже даже не говорю. При таком подходе посудомойка - явно лишний предмет роскоши....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to turmarin

По мне электрический чайник в 100 раз удобнее...

Ну если с этой точки зрения, то да. Честно говоря, никогда об этом не задумывался. На работе элеткрочайник, дома обычный и газовая плита. Время закипания отличается не сильно, остальное как-то без разницы.

т.е. например, водонагреватель, кондиционер, фен

Фен не так уж много потребляет и не так уж подолгу используется, поэому он в этом списке не очень к месту. Водонагреватель реально нужен только летом, недели три - пока отключают горячую воду. Тут уже скорее вопрос не потребления (хотя и он тоже), а того, что этот здоровый тяжелый бак надо покупать, вешать, подключать, а потом он будет почем зря висеть и мозолить глаза, коэффициент использования мизерный.
С кондиционером сложнее. Комфорт в жару он, кончено, повышает сильно, но вот попытка включить одновременно с ним, скажем, стиральную машину, мощную микроволновку или ту же электродуховку приведет к выбиванию автоматов. Получаются ритуальные танцы: кондиционер выключил, стиралку включил; стирка закончилась, включил кондиционер назад. Забыл - автоматы сами напомнят.

А что конкретно делать большинству людей, чьи квартиры в старых домах?

Соизмерять свои запросы с имеющимеся возможностями [проводки], либо договариваться с соседями или трясти энергетиков на предмет полной переборки проводки в доме (ввод, стояки).

Конечно, когда все жильцы старого дома поставят в сумме по 10 кВт, тогда возникнут проблемы. До пожара, думаю, не дойдет, но подъездные автоматы будет периодически выбивать. Вот тогда народу придется скинуться на новую проводку. Если, конечно, мощности подстанций и т.д. будет хватать. У итальянцев, кстати, ограничена мощность на квартиру с газом не то 3-мя, не то 2,5 кВт. Поэтому стиралки, посудки, духовки обязательно имеют таймер отсрочки включения. Поэтому стирают и моют посуду в основном ночью. У нас в старых домах (сужу по своей хрущовке) только 1 из 5 квартир имеют нагрузку по «расширенной» программе. Даже СМА, без которой уж кажется вообще не обойтись, не в каждой квартире есть. Так что пока есть резерв
Пы.Сы. IS Вы зря недооцениваете мощность фенов - она в среднем 1,5 кВт, но попадаются экземпляры и в 2-2,1. А это уже мощность электрической духовки или газовой с электрогрилем.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вы зря недооцениваете мощность фенов - она в среднем 1,5 кВт, но попадаются экземпляры и в 2-2,1.

Хм, странно. Строительные фены обычно имеют мощность 1.8-2.3 кВт, а там на выходе температура до 600 градусов. У бытового температура гораздо ниже, поток не сильно отличается.

IS, а мы, простите, что обсуждаем - электробезопастность или забивание объема квартиры различными вещами? Если Вас напрягает тот же водогрей - опять же это Ваше (по-моему) дело. Меня абсолютно не напрягает водогрей, висящий в туалетном шкафу (я его вообще не вижу), но при этом все лето живу как белый человек: принимаю ванну столько сколько МНЕ надо, посуду, если хочу руками помыть - мою, руки могу нормально помыть и т.д. Т.е. все эти 3 недели (а это не 1 и не 2 дня, а все же большой срок) нормально с комфортом живу. Так что давайте не путать теплое с мягким. Обсуждаем электробезопастность - давайте обсуждать ее, обсуждаем что и куда поставить в квартире - пойдемте в другую тему и поговорим.
Далее. Вы пробовали эти ритуальные танцы? Лично я сомневаюсь, по крайней мере судя по тому, что Вы пишите. У меня же дома уже сейчас есть и стиралка, и посудомойка, и сплит-система, и водогрей, т.е. мне есть с чем сравнивать. Про простые женские радости типа фена и чайника я вообще молчу. Ни разу ни мы с мужем сами, ни тем более наши соседи не испытывали никаких проблем. И при этом я не устраиваю никаких специальных ритуальных танцев. Мне нужно охладить воздух - я включаю кондей, мне нужна вода - я включаю водогрей. Мне нужно помыть посуду и постирать - включаю машины (стоит оговориться деляю я это, как правило, ночью потому что мне так удобнее - я занятой человек). Естественно с пониманием того, что если мне вздумается включить все потребители и сразу, то будет не совсем хорошо. Но по крайней емре я нашла удобный для меня режим использования необходимых мне электроприборов без того чтобы прыгать по всей квартире и щелкать выключателями каждые 5 минут.

IS написал :
Хм, странно. Строительные фены обычно имеют мощность 1.8-2.3 кВт, а там на выходе температура до 600 градусов. У бытового температура гораздо ниже, поток не сильно отличается.

ну не верите вот Вам реальный пример . Более мощные просто лень искать. Извините.

turmarin написал :
Ни разу ни мы с мужем сами, ни тем более наши соседи не испытывали никаких проблем.

IS говорил как раз о "приличной нагрузке на ХИЛУЮ СЕТЬ", но никак не о Ваших маленьких радостях. А то получается Ваше ИМХО действует на все сталинки и хрущёвки. Вы всё же соотносите проводку в Вашем доме (которая запросто может быть заменена на достаточно мощную) с проводкой действительно хилой. Многие до сих пор сидят на 2.5 квадрата из алюминия лохматого года.

простите, но у меня дома 1.5 квадрата алюминия "родная" проводка - это типа мощная сеть???? Другое дело, что думая головой на мощные потребители был протянут отделльный толстый медный провод с автоматом на 25А. Но опять же следуя логике господина IS и этого делать нельзя.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to turmarin

Обсуждаем электробезопастность - давайте обсуждать ее

Именно ее и обсуждаем. Если поставить много всякой мощной техники, а дом старый, варианта два. Либо оставлять маломощные автоматы (в смысле, при замене сохранять старый номинал или если и увеличивать, то не намного). Тогда получаем выбивание автоматов при включении нескольких мощных нагрузок. Либо ставим мощные автоматы и тогда получаем шансы, что отгорит чего-нибудь в щитке на лестничной площадке.

Далее. Вы пробовали эти ритуальные танцы? Лично я сомневаюсь, по крайней мере судя по тому, что Вы пишите.

Я, например, знаю, что если при работающем утюге включить микроволновку, через несколько секунд вышибет автоматы. Поэтому так не делаю, если уж так приспичило воспользоватья микроволновкой, утюг приходится временно выдергивать. Далее, после нескольких прецедентов в виде срабатывания автоматов при включении сколько-нибудь мощной нагрузки одновременно со стиральной машиной, пришлось на ту половину квартиры вместо 10 А автоматов втыкать 16 А, чего делать вообще-то говоря нельзя. Хорошо, дом сталинский, родная разводка там медная и нормального сечения. С хрущевкой все было бы гораздо хуже.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Другое дело, что думая головой на мощные потребители был протянут отделльный толстый медный провод с автоматом на 25А. Но опять же следуя логике господина IS и этого делать нельзя.

Сделать-то можно, в пределах квартиры проблем не будет. Вот только если стояк представляет собой 6 квадратов алюминия, то проблемы просто переместятся из квартиры в этажный щиток или во ввод в дом/подъезд.

странная у вас "сталинская" проводка ей богу. У родителей тоже сталинский дом (уж не знаю какая там проводка, не ковырялась в стенах, но не думаю что с кулак в сечении), но при этом микроволновка с утюгом вполне нормально живут и не дерутся.

PS а вот раз про электробезопастность - давайте не вмешивать сюда доводы типа "нафиг нужен огромный, тяжелый ящик мазолящий глаза, который неизвестно где приткнуть, да который еще и покупать надо"

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to turmarin

но при этом микроволновка с утюгом вполне нормально живут и не дерутся.

Пока использовался утюг на 1 кВт (или чуть больше - не помню уже), проблем тоже не было.
Похоже, придется все же и на вторую половину квартиры втыкать 16 А автоматы (сейчас стоят 10). Неправильно, конечно...

С чего разговор-то начался. Что ПРЕЖДЕ чем обсуждать нюансы выбора и достоинства электродуховок надо задаться вопросом, потянет ли вообще проводка В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ электродуховку. И если нет, обсуждать дальше просто нечего. Уже позже автор написал, что в его случае проблем с проводкой нету, хотя именно с того надо было начинать.

немного странно читать ваши сообщения. Агрессивные они какие-то. Никто ведь не покушается на ваши аленькие женские радости. Чего ж так наскакивать запальчиво? несолидно, ИМХО

не знаю. Я бы как раз пошла с другого конца - выяснила для себя достоинства и недостатки электродуховки, а потом смотрела могу ли я еще и ее на свою проводку повесить. В самом деле на кой шут мне выяснять могу я повесить духовку на свою проводку или нет, если в итоге я решу, что электродуховка - это гадость и я в жизни к ней не подойду? А вот уж если решила - все, жить не могу, хочу - смотреть что там с проводами и как можно этот вопрос решить. Так что подход автора темы, имхо, правильный. Естественно Ваша точка зрения также имеет право на жизнь, если Вам так удобнее жить

Римма написал :
немного странно читать ваши сообщения. Агрессивные они какие-то. Никто ведь не покушается на ваши аленькие женские радости. Чего ж так наскакивать запальчиво? несолидно, ИМХО

жаль что Вы видите агрессию там, где ее нет. Если обычная дискуссия с доказанием позиции сторон для Вас запальчивое наскакивание, ну я не знаю... Я, кстати, не даром спрашивала господина IS как быть тем, кто живет в старых домах с плохой проводкой. Чтоб правильно было. Ну вот в конце и выясняется - он сам же скорее всего будет ставить второй более мощный предохранитель (один уже получается стоит - и это уже неправильно, следуя его логике)..... Тогда вопрос - а зачем спорить изначально было? Ну да, это не совсем хорошо и в идеале нужно бы и в подъезде менять проводку и все такое. Но зачем столь долгий спор с отстаиванием мнения, что нельзя ставить мощных потребителей, есил потом сам же и собираешься идти по этому неправильному пути????

По-моему, никто не хочет услышать то, что я раз десять повторял: большая часть электрических духовок и почти все газовые (с электрогрилем) имеют ОДИНАКОВУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ МОЩНОСТЬ ОКОЛО 2,2 КВТ и требуют ОДИНАКОВОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ЭЛЕКТРОСЕТИ. Даже имеющаяся в продаже пара моделей ГАЗОВЫХ ДУХОВОК с ГАЗОВЫМ ГРИЛЕМ предполагает установку розетки с заземлением, т.е. новую проводку.

kra-mark написал :
Даже имеющаяся в продаже пара моделей ГАЗОВЫХ ДУХОВОК с ГАЗОВЫМ ГРИЛЕМ предполагает установку розетки с заземлением, т.е. новую проводку.

Ну скажем не пара газовых духовок, а поболе будет. Соглашусь, что выбор меньше, чем электро, но есть.
Во вторых требование иметь розетку с заземлением не означает - новую проводку. Если в старом здании нет заземления, то Вы его и не найдёте для новой проводки, за исключением случаев глобальной переделки электроснабжения в отдельно взятой квартире, с прокладкой питающего кабеля от ВРУ здания.
В простейшем случае достаточно УЗО, без подключения третьего РЕ-проводника, как и рекомендуют нормативные документы, так же как и в случае со стиральной машиной.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ну скажем не пара газовых духовок, а поболе будет. Соглашусь, что выбор меньше, чем электро, но есть.

Именно 2 модели фирмы Крона. Несколько лет назад была одна модель Брандта, но стоила немеряно. Найдете что-нибудь еще - буду признателен. Тем более что многие фирмы или совсем прекратили выпуск газовых духовок, или оставили в программе 1 модель.

2kra-mark А Zanussi ZOG 730 X, не газовая духовка (у меня такая), или Вы тут только Крону рассматриваете

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav Я имел в виду ГАЗОВЫЕ духовки с ГАЗОВЫМ ГРИЛЕМ, а у Вашей электрический 2-х киловаттный гриль.

2kra-mark Понял, был не внимателен. сорри

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

turmarin написал :
простите, но у меня дома 1.5 квадрата алюминия "родная" проводка - это типа мощная сеть???? Другое дело, что думая головой на мощные потребители был протянут отделльный толстый медный провод с автоматом на 25А. Но опять же следуя логике господина IS и этого делать нельзя.

А у меня ввод в квартиру 2.5 кв.мм алюминий И незаконный автомат на 25 А
Вот потому и пришлось поставить газовую духовку. Пусть и не так удобно, как электрическая, но зато не задумываюсь о ее включении. Т.к. есть и бойлер, и ПММ, и стиралка, и электрочайник, и фен, и утюг. А стирать только ночью не получается - дома маленький ребенок, ему надо стирать отдельно от взрослых и много

ну ребенок - святое а почему автомат незаконный? на каком основании? нам жековский электрик ставил(специально вызывали). Даже вроде какую то бумажку дал о проведении работ (что именно написал уже не помню, но что-то было....)