Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#527665

парадокс написал :
что наряду с бестолковыми хамами в магазинах, у нас ещё больше процветает "покупательский террор".

Во-первых - проголосуйте правильно, выберите власть, которая установит и запустит в дело нормальные законы, тогда продавцы и покупатели начнут нормально решать спорные вопросы.
А пока, извиняйте - закон джунглей еще никто не отменял.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

парадокс написал :
если продавец проигрывает- сумма компенсации за моральный ущерб и неустойка за отсутствие у вас оплаченного товара пропорциональна времени.

Имеете ввиду пропорционально ставке рефинансирования ЦБРФ?

Mals написал :
Во-первых - проголосуйте правильно, выберите власть, которая установит и запустит в дело нормальные законы,

несерьезное предложение.

парадокс написал :
Сообщение от Stez
Попутались маленько...

Вы приводите не перечень технически сложных товаров, а совсем другой, а именно
"Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется
требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период
ремонта или замены аналогичного товара".

Технически сложные товары см. выше.

кстати, нисколько. это именно то.

Улыбнуло...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Serg написал :
несерьезное предложение.

Ну мне-то все пофигу. "Порох" еще есть, форум еще на месте, так что я-то справлюсь и с ролью продавца и покупателя
Но где-то растет будущий зять моей дочери. Хотелось бы, чтоб он больше времени проводил с ней, на пляжах, танцах и в ресторанах, а не в спорах с продавцами/покупателями, судах и прочая ...
Однако.

парадокс написал :
у нас ещё больше процветает "покупательский террор".
и с этим тоже надо бороться- а не идти на поводу.

Опять ошибаетесь.. Чего у Вас все наоборот - то ? Вы в натуре Паракдокс, что ли ?

Привожу пример "покупательского террора" .
Покупатель в Германии (зовут Ганс) приобрел шлифователь БОШ 1400 Вентаро, принес домой, попробывал пошкурить старый лак на комоде. Не понравилось. Отнес обратно в магазин и тут же вернул свои деньги.

Но это на "диком западе"... А у нас то чего не так ? Рылом не вышли ?

Serg написал :
Имеете ввиду пропорционально ставке рефинансирования ЦБРФ?

Нет, 1% от суммы удовлетворенных требований потребителя в день.

Stez написал :
Привожу пример "покупательского террора" .

неудачный пример.
а сие явление хорошо описано. кстати, есть и на западе.

Mals написал :
закон джунглей еще никто не отменял

это понятно. к сожалению, с обоих сторон.
правда, надо заметить- именно ЗоПП у нас очень хороший и как ни странно,в основном работает.
так что тут наезд на законодателей тут не совсем и справедливый.

Stez написал :
Улыбнуло...

рад, что поднимаю Вам настроение.

Stez написал :
Но это на "диком западе"...

в Германии именно ЗоПП хуже, чем у нас. так что мимо по поводу рыла.

парадокс написал :
в Германии именно ЗоПП хуже, чем у нас.

А Гансу лучше... С чего бы это, а ?
А зачем он Вам, этот немецкий закон ?
Может лучше наш почитать, на всякий случай...

Stez написал :
А Гансу лучше... С чего бы это, а ?

и гансу по закону хуже.
просто у нас, увы не все соблюдают закон- ни продавцы, ни покупатели.
каждый так и норовит наколоть...

Stez написал :
Может лучше наш почитать, на всякий случай...

знаю очень хорошо ОБА.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Stez написал :
Нет, 1% от суммы удовлетворенных требований потребителя в день.

Это из ЗоПП?

Serg написал :
Цитата:
Сообщение от Stez
Нет, 1% от суммы удовлетворенных требований потребителя в день.

Это из ЗоПП?
__________________

все верно.
откуда- не помню.

А говорите хорошо знаете ОБА...

Stez написал :
А говорите хорошо знаете ОБА...

не вредничайте. я не держу в памяти весь закон- статьи и их номера и страницы.
Вы правы железно- выискивать пунктик мне лениво.
подтверждения и цитаты имеют смысл при несогласии.

Хорошо... Теперь у меня вопрос к Вам: чем отличается профилактика инструмента от устранения его неисправности ?
В чем разница этих понятий ?
Где это написано ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Stez написал :
говорите хорошо знаете ОБА...

ОБА не знаем, это что за зверь?

Serg написал :
ОБА не знаем, это что за зверь?

Цитата из Парадокса. Так что вопрос к нему...
Ответ, правда, будет тоже от "парадокса" по принципу "все наоборот".
Судьба, видать, у него такая...

to all:
Никто не подскажет, по поводу срока гарантийного ремонта - вопрос такой - насколько я помню из закона (точный пункт искать сейчас не хочется), импортер / поставщик и т.п. не может установить срок гарантии, меньший установленного производителем. У меня вот сейчас лежит на столе гарантийка термофена Stienel - гарантия от производителя 36 месяцев, в магазине дали гарантийку очевидно поставщика - ВнешТехКонтракт (www.vnesh.ru) - там срок гарантии 12 месяцев. Насколько законна такая ситуация, и на какой реально срок я могу рассчитывать? Понятно, что в течении 36 месяцев можно обращаться напрямую в Steinel, только я не знаю, есть ли в Москве их представительство, а пересылать фен в Германия понятно смысла мало...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2zigzauer

Такое, кстати, сплошь и рядом встречается.

Да плевать какой гарантийный срок установил магазин. Закон (п.6 ст.5 ) обязывает торговые и ремонтные организации удовлетворять требования потребителя в пределах срока, установленных изготовителем, который не может быть менее 2 лет.

Stez написал :
который не может быть менее 2 лет.

Что за жесть по поводу минимальной гарантии 2 года? Откуда это?!
ЗоПП, ст.5, п.6:


  1. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

Serg написал :
ОБА не знаем

я имел ввиду наш и немецкие законы опп.
по поводу гарантии- продавец может устанавливать как больший!!!, так и меньший срок гарантии, чем производитель- но не меньше 6 месяцев.
потому как продавец совершенно не всегда является уполномоченной организацией.

Stez написал :
чем отличается профилактика

насколько я понимаю, юридически это называется техобслуживанием.
собственно, Вы совершенно правы в соседнем топике- ТО делается на исправном товаре, с периодичностью, четко прописанной в инструкции.
это мои соображения, если Вас интересует подробнее, я вынужден попросить тайм-аут и дернуть юриста.

Serg написал :
Такое, кстати, сплошь и рядом встречается.

увы- есть такой пример и у меня. на весь инструмент гарантия у нас, как и у завода- 2 года, на слесарку 2\10\25 лет- то есть, по всем, кроме одной позиции, разницы нет-
но на гибкий вал мы вынуждены были установить полгода- тогда как завод те же 2 года дает- но у нас их насилуют и подключают в 800-ваттным фрезерам, а доказать это нереально. но с фрезером он полгода кое-как выдерживает....

парадокс написал :
по поводу гарантии- продавец может устанавливать как больший!!!, так и меньший срок гарантии, чем производитель- но не меньше 6 месяцев.

Это не так. Продавец несет гарантийные обязанности в течение всего гарантийного срока, установленного изготовителем:

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (ЗЗПП, ст. 5 п.6)

Самостоятельно устанавливать гарантийный срок продавец может только в отношении товаров, для которых гарантийный срок изготовителем не установлен.

zigzauer написал :
Что за жесть по поводу минимальной гарантии 2 года? Откуда это?!

Статья 477 ГК РФ. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

п. 2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

п. 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

парадокс написал :
ТО делается на исправном товаре, с периодичностью, четко прописанной в инструкции.

Спасибо Вам ! Я примерно так и думал.

stas® написал :
Самостоятельно устанавливать гарантийный срок продавец может только в отношении товаров, для которых гарантийный срок изготовителем не установлен.

как говорят немцы- и да, и нет.
если вы имеете производителя, который обьявляет всемирную двухлетнюю гарантию- и везде своих прямых представителей- и товар весь продается по жесткой схеме- то да.
обьявленная же гарантия в зимбабве никакого отношения к гарантии в россии не имеет.
это муторный вопрос- но надпись на коробке на английском языке- никаких правовых последствий не имеет.

Зря так думаете. В принципе, если на коробке инструмента изложены некие гарантийные обязательства изготовителя, то приобретая такой товар, покупатель соглашается и с ними.
В последующем, в случае спора (в суде, например), это может (а с моей точки зрения - должно) быть принято во внимание.

совершенно верно, при сером импорте продавец имеет шанс увернуться от гарантийных обязательств.

Romas написал :
"Если на шурупах будут следы от отвертки - будет отказ от гарантии". На что я ему показал пункт в "Инструкции по эксплуатации" где написано о тщательной проверке затяжки всех крепежных шурупов перед каждым использованием

Вообще приятно читать посты участников: не просто умельцы, а ЮРИДИЧЕСКИ грамотные умельцы. :-)

Вот что я вам скажу: в нашем государстве чам больше становится людейц, читающих законы, тем сильнее противодействие исполнению этих законов со стороны тех, кто эти законы должен исполнять в пользу граждан.

Экспертизу, если она за их счет, они сделают,ю но.. естественно в свою пользу. Далее: кто компенсирует затраты времени, дорожных расходов и моральный вред? Никто!

Формально вы не обязаны проходить во времея гарантии ТО у дилера. Вы должнеы лишь выполнять регламентные работы по инструкции с применением одобренных производителем расходных материалов.

Ппробуйте это на практике: машину снимут с гаранти, вы будете долго судиться и не факт- что выиграете, особенно- в первой инстанции. Потому что за дилерами- большие деньги, значит- власть.

Покупая инструмент не следует думать о вывернутых шурупах. Сколько я его покупал- ни разу по гарантии не приходилось обращаться. И не буду обращаться, тк нервы дороже. ИМХО гарантия инструмента- всего лишь маркетинговый трюк.
Пожалейте вы себя! Если надо будет сделать ремонт- обратитесь к ашоту в лавку на рынке: починит и денег много не возьмет.