Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#531468

Stez написал :
В принципе, если на коробке инструмента изложены некие гарантийные обязательства изготовителя

по русски!
продавец не имеет права продавать вам товар без инструкции на русском языке.
он её пишет сам!
это есть неотьемлемая часть вашего договора.
а импортный текст никого не интересует- тем более, что часто и производитель дает на разные страны разную гарантию.

stas® написал :
при сером импорте продавец

и даже при белом.
совсем- нет не может.
обязан уложиться в минимум- дать полгода- или отвечать как за товар с неустановленным сроком.

парадокс написал :
по русски!
продавец не имеет права продавать вам товар без инструкции на русском языке.
он её пишет сам!
это есть неотьемлемая часть вашего договора.
а импортный текст никого не интересует- тем более, что часто и производитель дает на разные страны разную гарантию.

Вопрос не в том, что продавец написал по-русски, а какую гарантию дает производитель. Если он не указал в своих гарантийных условиях явных ограничений, что гарантия распространяется (не распространяется) на конкретные страны, то такое "уточнение" в процессе перевода продавцом/импортером - это просто мошенничество.

старыймастер написал :
Формально вы не обязаны проходить во времея гарантии ТО у дилера

обязаны. если таковое прямо прописано в инструкции.
дилер не может нести ответственность за качество чужой работы.
говорю об этом совершенно беспристрастно- у меня весь инструмент необслуживаемый.

старыймастер написал :
Если надо будет сделать ремонт- обратитесь к ашоту в лавку на рынке: починит и денег много не возьмет

а вот это, простите- совет вредительский- оригиальных запчастей- да и их аналогов у ашота нет и быть не может в 90% случаев.
выброшенные деньги и убитый инструмент.
только от отчаяния если или инструмент не жалко.

старыймастер написал :
Сколько я его покупал- ни разу по гарантии не приходилось обращаться

Вам повезло.

stas® написал :
то такое "уточнение" в процессе перевода продавцом/импортером - это просто мошенничество

но никак не регламентированное законом.
понимаете- закон признает надлежащим образом оформленную гарантию- а не строчку из рекламного проспекта.

stas® написал :
Вопрос не в том, что продавец написал по-русски, а какую гарантию дает производитель.

именно в этом. если судом не будет установлены договорные в части гарантии отношения покупателя и продавца- продавец устанавливает свой срок и чист- а дальше Вам, увы- к производителю.
пишу это опять как потребитель , а не продавец- встречался.

парадокс написал :
по поводу гарантии- продавец может устанавливать как больший!!!, так и меньший срок гарантии, чем производитель- но не меньше 6 месяцев.

Правильно ли я Вас понял, что продавец может, вне зависимости от гарантийного срока производителя, установить свой срок гарантии, любой, но не менее 6 месяцев? Это из какой статьи закона следует?

парадокс написал :
но никак не регламентированное законом.

Мошенничество прекрасно регламентировано законом Читайте Уголовный кодекс.

zigzauer написал :
Правильно ли я Вас понял, что продавец может, вне зависимости от гарантийного срока производителя, установить свой срок гарантии, любой, но не менее 6 месяцев?

правильно поняли. если в состоянии будет доказать:
1.что завод-производитель его ни о чем не уполномачивал.
2.что производитель передал ему права по установлению гарантии на территории конкретной страны

  1. что поставщик(не обязательно завод) продал ему вообще без гарантии- ибо зооп не распространяется на сделки между юрлицами- и там возможны сделки без гарантии

    и так далее...

stas® написал :
Мошенничество прекрасно регламентировано законом

конечно.
только не всякое мошенничество признается законом таковым.
увы! (опять на личном опыте)

да, и кстати- производитель очень часто вообще не указывает гарантию в инструкции...
в абсолютном большинстве случаев вы не найдете ни на товаре, ни в сопроводительных документах или упаковке конкретных цифр.
опять увы.

парадокс написал :
правильно поняли. если в состоянии будет доказать:
1.что завод-производитель его ни о чем не уполномачивал.
2.что производитель передал ему права по установлению гарантии на территории конкретной страны

  1. что поставщик(не обязательно завод) продал ему вообще без гарантии- ибо зооп не распространяется на сделки между юрлицами- и там возможны сделки без гарантии
  1. Неверно. Если производитель установил гарантийный срок - этот срок обязателен для продавца независимо от его уполномоченности.
  2. то же самое. если импортер/перепродавец ничего не сказал продавцу о гарантии - это не освобождает продавца от обязанностей, установленных ЗЗПП.

парадокс написал :
да, и кстати- производитель очень часто вообще не указывает гарантию в инструкции...
в абсолютном большинстве случаев вы не найдете ни на товаре, ни в сопроводительных документах или упаковке конкретных цифр.

Достаточно направить изготовителю запрос.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

stas® написал :

  1. Неверно. Если производитель установил гарантийный срок - этот срок обязателен для продавца независимо от его уполномоченности.

Расскажите это продавцам обуви...

2Alex___dr они еще и чеки ККМ не дают. И что?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

stas® написал :
2Alex___dr они еще и чеки ККМ не дают. И что?

А ничего...
Какой бы гарантийный срок не давал бы производитель, у продавцов - 1 (один) месяц, в лучшем случае 2 (два) месяца...

парадокс написал :
а вот это, простите- совет вредительский- оригиальных запчастей- да и их аналогов у ашота нет и быть не может в 90% случаев.

Смотря - какой инструмент и какой ремонт. И у ашота могут быть запчасти с разобранных инструментов.

если инструмент покупать для работы- то фирменный "гарантийный" ( без кавычек трудно его так называть) сервис в случае конфликтной ситуации просто лишит вас возможности нормально работать, затянув ремонт или запустив бодягу с экспертизами. У меня с катушкой от косилки Олеомак была ситуация, где я был прав на все 100%. Но остаться на все лето без косилки из-за дефектной катушки меня не устраивало, и я купил новую, хотя обязаны были по идее ее заменить в сервисе. как изначально дефектную.

Ашот- не лучший вариант, но в ряде случаев- наименьшее из всех зол.

Вредительство в данном случае- это ходить по экспертиза и судам, доказывая правоту вместо того, чтобы пользоваться инструментом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

stas® написал :
они еще и чеки ККМ не дают. И что?

Не берите без чека.

stas® написал :
Сообщение от парадокс
да, и кстати- производитель очень часто вообще не указывает гарантию в инструкции...
в абсолютном большинстве случаев вы не найдете ни на товаре, ни в сопроводительных документах или упаковке конкретных цифр.

Достаточно направить изготовителю запрос.

Зачем ??? Тогда срок гарантии будет 2 года в силу п.2 ст.477 ГК РФ (см. вверху).

Alex___dr написал :
Какой бы гарантийный срок не давал бы производитель, у продавцов - 1 (один) месяц, в лучшем случае 2 (два) месяца...

Существуют Правила продажи отдельных видов товаров, утв. централизованно, так в них могут содержаться специальные правила. По инструментам таких правил нет.

zigzauer написал :
Правильно ли я Вас понял, что продавец может, вне зависимости от гарантийного срока производителя, установить свой срок гарантии, любой, но не менее 6 месяцев? Это из какой статьи закона следует?

Срок гарантий продавца не может быть менее срока гарантий изготовителя. Устанавливать гарантийный срок на товар продавец может лишь тогда когда он не установлен изготовителем.
Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе лишь принять на себя дополнительные обязательства по удовлетворению претензий потребителей, выявленных после истечения гарантийного срока, установленного изготовителем.

старыймастер написал :
Ппробуйте это на практике: машину снимут с гаранти, вы будете долго судиться и не факт- что выиграете, особенно- в первой инстанции.

Не соглашусь. Реальная практика прямо противоположна той, которой Вы пугаете.

stas® написал :
Если производитель установил гарантийный срок

он это должен соответствующим образом оформить.
могу вас посмешить- проксон мне вообще не дает никакой гарантии.
вообще.
то есть, она,конечно есть- но вбита в отгрузочные цены....

stas® написал :
это не освобождает продавца от обязанностей, установленных ЗЗПП.

не освобождает. там про полгода и сказано.

Stez написал :
Устанавливать гарантийный срок на товар продавец может лишь тогда когда он не установлен изготовителем

вот я именно это пытаюсь и обьяснить.
завод должен не просто где-то нашкрябать про гарантию- а установить её и поддерживать.
и все официально.

Stez написал :
Не соглашусь

автомобиль?
у меня у дочки только что сняли.
деу-матиз.
никто из юристов не берется даже- хоть у меня их много.

Stez написал :
Зачем ??? Тогда срок гарантии будет 2 года в силу п.2 ст.477 ГК РФ (см. вверху).

это верно.

старыймастер написал :
вас возможности нормально работать,

две недели. максимум.

старыймастер написал :
это ходить по экспертиза и судам

я считаю- как продавец- нерадивых продавцов надо учить. рублем.

парадокс написал :
я считаю- как продавец- нерадивых продавцов надо учить. рублем.

Золотые слова !

парадокс написал :
не освобождает. там про полгода и сказано.

Где именно сказано в законе про полгода? И что значит "установить, поддержать, оформить и т.п."
Мне вот как покупателю лично все равно отношения поставщика/посредника/продавца/прочих барыг и производителя. У меня на столе лежит инструкция на русском, коробка от фена, вкладыши о сроке гарантии и вся прочая макулатура, где русским по белому написано - мы даем срок гарантии 36 месяцев. И гарантийка от ВнешТехКонтракта со сроком 12 месяцев.
Мне что, сейчас нужно выяснять, является ли он представителем, уполномочен ли ставить собственную гарантию и прочую юридическую ерунду?

zigzauer написал :
Где именно сказано в законе про полгода?

Однако в случае установления продавцом гарантийного срока меньшей продолжительности, чем шесть месяцев (двух лет - по недвижимости), с учетом правила, установленного пунктом 5 статьи 477 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец будет нести ответственность, если недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах шести месяцев (двух лет - по недвижимости) со дня передачи товара покупателю и, если покупатель докажет, что эти недостатки возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
то есть- устанавливай- не устанавливай- 6 месяцев гарантия все равно.

zigzauer написал :
И гарантийка от ВнешТехКонтракта со сроком 12 месяцев

значит, 12 месяцев все претензии к внештехконтракту- а остальное- к производителю
увы.

однако:

я тут погуглил- все ссылочки говорят, что в случаи установленной производителем гарантии продавец её укорачивать не может. однако все ссылочки также говорят- что производитель должен установить гарантию в установленном законом порядке.

опыт говорит обратное, в т. ч. и общения с юристами.

в случае однако русскоязычной гарантии все условия соблюдены.

интересная штука- две цитаты с одного и того же сайта:
Если на товар гарантийный срок не установлен ни продавцом, ни изготовителем, то, учитывая положения пунктов 1, 2 статьи 477 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 19 Закона "О защите прав потребителей", требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем к продавцу или организации, выполняющей функции продавца, при условии, что недостатки были обнаружены в разумный срок, но в пределах 6 месяцев со дня передачи товара покупателю (в отношении недвижимого имущества не позднее двух лет со дня передачи его потребителю).


Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Федеральным законом от 17 декабря 1999 г. N 212-ФЗ п. 1 изложен в следующей редакции:

  1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем. Если продавцом установлены гарантийные сроки в соответствии с пунктом 7 статьи 5 настоящего Закона, требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются продавцу.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.


????

судя по всему- я либо тормознулся в прошлом- либо...

Закон представил продавцу самостоятельно устанавливать гарантийный срок на товар, если производитель товара этого не сделал. Раньше у продавца такое право тоже было, однако закон ограничивал минимальный срок гарантии продавца на 6 месяцев. Теперь такого ограничения нет.


ух, ё-моё, какой позор!
и как быстро летит время!
нет, ну какой позор...
одно утешает- значит я хорошо работаю- раз мне все одно никто законом в нос не тычет...

ну да. и на столе лежит старая книжонка.
блин, чтоб мне провалиться....

Значит, если производитель установил срок 36 месяцев, какие полномочия есть у продавца/представителя?

zigzauer написал :
Значит, если производитель установил срок 36 месяцев, какие полномочия есть у продавца/представителя?
__________________

ну- получается- если по-русски написан- обязан соблюдать.
фигня какая-то(это я про свое мироощущение)