Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#523085

Не знаю была ли поднята такая тема, но есть такая проблема, нужно утеплить пол 1 этаж Хрущевка.
Перекрытие 10 - 15 см., благодаря строителям как оказалось, треснутое, т.е. сильно нагружать нельзя + предполагается на пол класть плитку. Под квартирой подвал, неотапливаемый. Требуется не только утеплить но и загидроизалировать.
Решение данного вопроса было принято таково:
1 Слой - Паробарьер
2 Слой - Ceresit CR 65 + Ceresit CM 11 + , для гидроизоляции и утепления, примерное соотношение 1:3 (приблизительная толщина 3 см.)
3 Слой - ЦПС + Бетолайт - для дальнейшего утепления и догонка уровня (нужно еще один слой 4 см.)
4 Слой - Сетка (растянутая и закреплённая в натяжку на стены (для уменьшения давления на плиту перекрытия)
5 Слой - Стяжка + Раствор и Плитка.

Теперь вопрос, никто из вас не работал с подобным () материалом, меня интересует рецепт приготовления (соотношение материалов и способ приготовления) теплоизоляционного бетона (от 200 кг/м куб). И насколько прочным является этот материал, если сверху предполагается армирующая сетка, не будет ли отваливаться плитка под нагрузками и не будет ли крошиться основание?

задайте вопрос производителю - у него должны быть все цифры.
есть СНиП который регламентирует прочность на сжатие для полов, если материал не хуже - используйте.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

на мой них не профессиональный взгляд это похоже полистеролбетон
пескобетон с шариками пеноплистерола

может по простому сплавающая стяжка по листовому пенополистеролу?

сетку в натяг крепить смысла нет, в вашем случае
как и гидроизоляция
пароизоляция стоит, подвал сырой?

на мой них не профессиональный взгляд это похоже полистеролбетон
пескобетон с шариками пеноплистерола

Абсолютно точно. Тока я беру то что в мешках, а раствор мой.

может по простому сплавающая стяжка по листовому пенополистеролу?

А как согласно пожаробезопасности вся эта конструкция?

как и гидроизоляция пароизоляция стоит, подвал сырой?

Да, подвал бывает сырой, причем часто. В квартире одна стена сырая, причем квартира не угловая.

sl_stranik написал :
А как согласно пожаробезопасности вся эта конструкция?

никаких проблем

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

быстрее всех сгорят шторы, потом диван с кроватью
а дальше уже не имеет значения какая стяжка

вы посмотрите в яндексе про полистеролбетон много материалов

Остановил выбор на сабжевой стяжке - так как по нагрузке на перекрытие проходило только два варианта - лаги скрипучие и стяжка полистиролбетоном+ГВЛ 2 слоя. (300кг/куб.м ппсбетон + 25кг/квм гвлв суперпол = 45кг/квм в среднем у меня)

ИТАК
У меня пол в хрущевке перепады до 70мм, дыры, ямы, острые камни, отбит весь мусор, русты замазаны плит клеем, притык к стене тоже, мин толщина стяжки 30мм, мах - 100мм, 19квм примерно. Купил
ПСВ-С-35 в гранулах до 4мм фракция - 2150руб/куб - 1.5куба
СДО сухая - 660руб/20кг - 20кг мешок меньше не продали
Цемент м-500 -200руб/50кгмешок - 9мешков (сейчас дороже)
Бетономешалку затащил - бочку.
Рецепт на БМ -
60л гранул,
17кг Цемента,
7.6 л воды,
3.5 рюмки (по 55мл) СДО ~10% (СДО 300гр +2700воды)

1)Вода 5 литров, крутим, моем БМ
2)Добавляем 60л гранул , вертим до однородности
3)Сеяный пушистый Цемент плескаю из ведер по 8.5 кг в каждом, вертим до однородности
4)Добавляю остаток воды 2.6л + 3,5 рюмки СДО малыми порциями чтоб не смывать цемент
5)Вертится до однородности, горсть изымается, сморю поризацию, как цемент из темно темно серого становиться светло-сереньким можно выливать (вываливать)
6)Вываливаю оч медленно, не останавливая вращения, так она домещивается окончательно.
7)ручная обработка кучки на предмет раздавливания комков

Маяки большой профиль под гкл, в плите дюпеля и болты выставленые по уровню по три на 3х метровый маяк выходит, в профиль гипс с ротбандом (или фугенфюлером) в пополам (1 к 3, чтоб побыстрее схватилось, но не сразу), по две горсти, там где болты, насаживаю на болты, если пальцы пролазят под профиль подпихиваю поплотнее, и положив правило-уровень-доску чтоб маяк стоял горизонтально а не заваливался, жду полчаса и можно лить.

Укладка:Наваливаю см на 5-10 выше маяков, потом давлю комки, потом прихлопываю полутерком деревянным на 1см выше маяков, потом протягиваю правилом, потом прихлопываю гладилкой металической, снова правило, подсыпаю или срезаю, снова прихлопываю и так раза три - четыре, пока просвет под правилом не будет равномерным. Обрезаю ножом маяк и вынимаю (крайний оставляю), отковыриваю что под него набилось и не прилипло к плите, пылесосю, засыпаю, трамбую, срезаю, прихлопываю в ноль.

На следующий день уже хожу осторожно по стяжке.
За день (9 часов) заливал 6.5квм - 7 замесов по 60 литров

Через пару тройку недель пленка 200...100 мкм, пенка 2 мм (лучше потолще наверное) и гвлв суперпол.

Рекомендовали другой порядок закладки в бетономешалку, но проверить не успел еще, но пожалуй могу рекомендовать, т.к. его другие проверили. мой опыт в двух траничках. Читать лучше с конца)

2GarlicBratan А прифиль устанавливается как буква "П" или наоборот и оставляется в стяжке?

Ставил как П, в стяжке не оставляю -

GarlicBratan написал :
Обрезаю ножом маяк и вынимаю (крайний оставляю), отковыриваю что под него набилось и не прилипло к плите, пылесосю, засыпаю, трамбую, срезаю, прихлопываю в ноль.