Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#523169

Здравствуйте.
Такой вопрос: Знакомый только что запустил у себя в квартире индивидуальное газовое отопление. Квартира 110 кв. м. Встало ему около 170 т. руб. Из них: 70 т. материал включая котел и 65 т.р. работа и т.д. Но он в комерции вращается, деньги есть, и не малые.

У меня кв-ра 61 кв. м. (10-и этажны дом). Хочу сам делать по проекту, но он сказал, что не дают. Можно нанять самих газовщиков, либо фирмы, список которых то же находится у газовщиков. То есть дерут хорошо. Так вот правомочны они мне запрещать делать самому отопление? (подключение по газу котла - конечно ихняя работа, делать не буду, а вот по воде).

Да, еще председатель ТСЖ сказал, разрешений на ваш дом не выдают больше, запретили, мол газу и так тяжело добираться до 10 этажа. Можно ли это как то опротестовать?

И 3-ий вопрос, этот мой знакомый (вышеизложенный), предложил, делай электрическое отопление, мол когда он пошел на собрание (совсем не давно) разговорился с кем то в толпе, вот мол установил газовое индивидуальное отопление, так тот сказал ему, что у него тоже индивидуальное, только электрическое, и платит оклоло 500-600 руб зимой (наверно площади одинаковые), Разрешений меньше, делаешь в квартире все сам, протягиваешь только доп. кабель электрический, меняешь счетчик, а по эклектричеству дают другой тариф, меньше, чем у других (соседей). Говорит замечательно. Так вот, кто нибудь делал электрическое водяное индивидуальное отопаление, или слышал что?

Да, а можно как либо расчитать, какой мощности потребуется электрический котел, и сколько он будет есть электричества в месяц (квт/ч). Нет ли у кого рассчетов?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

В зависимости от качества утепления квартиры, максимум 100 Вт/кв.м. Умножайте на отапливаемую площадь, на 24 часа и на 30 дней. Получите сумму в месяц. Если установите многотарифный счетчик, делите сумму пополам.

На монтаж систем отопления в РФ на сегоднешний момент требуется лицензия Госстроя РФ.
По поводу "газ не доходит на 10 этаж". Это решать не председателю ТСЖ. Идете в свой горгаз и пишите заявку на ТУ на индивидуальное отопление. Вот они то вам или дадут добро или нет. Мы делали и на 8 этаже, но у нас была бумага и проект с горгаза ( )
По электричеству. Врядли электричеством выйдет дешевле в месяц. Да и делать водяное электрическое отопление не рационально - вы греете промежуточный теплоноситель. Лучше использовать эл.конвектора

В том то и дело, не дает гор-газ.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

@lex написал :
На монтаж систем отопления в РФ на сегоднешний момент требуется лицензия Госстроя РФ.

О каких системах речь?

Sir100 написал :
Можно нанять самих газовщиков, либо фирмы, список которых то же находится у газовщиков.

Все газовые работы безусловно должны вести лицензированые организации, а монтаж водяной части можете собрать и сами.

как каких? отопления, водоснабжения, канализации и т.д.
собрать то можно, а вот сдать инспектирующим органам нельзя.
Если горгаз не дает - то что ж вы сделаете? если только от сжиженного газа и баллоны заправлять такаскать

2@lex
помоему если есть ТУ от горгаза то уже по етим ТУ можно делать систему оопления, тоесть Вы получаете ВСЕ разрешения а потом уже сами делаете отопление тоесть саму разводку труб отопления и навес котла и батарей. а вот запуск и подключение газа к котлу уже наверно надо лицензию.

ТУ лишь подтверждают возможность использования газа для обогрева (причем там зачастую есть оговорка о необходимости произвести расчет газопровода)
ТУ не отменяет ни проекта как на газ так и на отопление, ни лицензий на выполнение каких либо работ.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Горгаз не имеет права запрещать Вам подключаться к газовой сети и уж тем более к воде не имеет никакого отношения. Но Горгаз обязан по Вашему запросу выдать техусловия на подключение, а они могут быть довольно жесткими, вплоть до необходимости установки нового газового стояка, если пропускная способность существующего исчерпана Вашими соседями с инд. отоплением. Список лицензированных фирм, который есть в горгазе, может быть не полным. Уточняйте дополнительно.

  1. Электроотопление примерно в три с половиной раза дороже по существующим тарифам, чем инд. газовое. Ну если установить многотарифный счетчик, то в два с половиной

При электрическом отопление - устанавливать необходимо не только 2-х тарифный счетчик, но и сама оплата должна быть, в том числе и за дневное время наверно еакая же, как в домах с электрическими плитами, а там она меньше.
То есть имеем уменьшение за счет установки 2-х тарифного счетчика и плюс тариф на элктричество меньше. Теперь осталось как бы расчитать по каллориям, так как расчет, исходящий, что 100 вт на 1 кв. м. (то есть 1Квт на 10 кв.м.) - это же максимальная мощность - то же самое, если топить газовым котлом на всю мощность постоянно. Но ведь это всегда не так. Осенью, Весной как говорят у кого газовые котлы - котел включен по минимуму, да и зимой говорят, не всегда на всю мощность. Так я представляю, что по расчетам например на 60кв. м. надо 6...7 квт электрокотел, но это не значит, что он будет включен постоянно на всю катушку. Думаю, аналогично газовому, то есть весной, Осенью (конечно наверно) так круглосуточно 1..4 Квт. Ну а зимой 4...7 Квт. Я правильно счтитаю, как думаете?
Тогда наверно и не так дороо получиться, ну пусть раза в 2..3 дороже газового отопления, но все равно раза в 2-а дешевле центрального, и сама установка дешевле, чем газового. Вот бы кто мог, или где найти как это расчитать по электричеству, тогда и можно принять решение, а так получается мечусь, читаю инет, но конкретных цифр, к сожалению не получается привести.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Оплата будет производиться по тому тарифу, по которому и платили. Если дом оборудован газом, то по тарифу домов с гозовыми плитами. Более того, при официальном оформлении мощности электроустановки более 10 Квт. тариф еще выше. Даже если Вы самостоятельно заменили газовую плиту на электрическую, то тариф не меняется.
  2. Основная проблема с электроотоплением - мощность ввода. Для нормального отопления и функционирования бытовой техники Вам надо иметь 12-15 Квт. разрешенной мощности.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Кстати, при отоплении электричеством лучше не городить котел и сантехнику. Значительно проще, дешевле и экономичней повесить в каждую комнату по конвертеру из расчета 1 квт. на 10 кв.м. Как плюс Вы получите возможность регулировать температуру в каждой комнате индивидуально. Реально, на 110 кв.м. средняя потребляемая мощность будет 2-3 квт, т.е. около 2000 Квт.ч. в месяц, что по деньгам примерно втрое больше стоимости центрального отопления. В любом случае проводку для конвертеров придется делать нормальную проводом по 2.5 кв.мм. с заземлением. От щитка в квартиру желательно миниму 10 кв.мм

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Sir100 написал :
Да, а можно как либо расчитать, какой мощности потребуется электрический котел, и сколько он будет есть электричества в месяц (квт/ч). Нет ли у кого рассчетов?

Расчеты есть. Самый распространенный из них - расчет теплопотерь помещения, основанный еще на советской методике. Прилагаю (разбил на два файла - форум не пропустил). Введете свои данные - и вперед.
Если подставите минимальную температуру (самые лютые морозы в Вашей местности) - получите максимальную мощность, требуемую для ПОДДЕРЖАНИЯ заданной температуры внутри помещения. Подставите среднюю температуру зимой или в межсезонье - получите реальное потребление энергии в час.

ЗЫ. Для варианта с газом не забудьте учесть КПД котлов - 85-90%.