Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591670

Проходил написал :
а в другую ОВЕНТРОПовский, посмотрите на них в сравнении

А что с ним?

Пижон написал :
Что надежней, Вы поймете, когда закапает.

А как же рекомендации замуровки только прессоединений?
Возможно Вы использовали не родные фитинги для ваших труб? (если капание из Вашего опыта);
или где и часто ли это видели /слышали об этом/?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Peterjela написал :
пресс с накидной гайкой (все ж надежней, чем обжим)

Что надежней, Вы поймете, когда закапает. Будете рядом капать у своего пресса, а обжим подтянул - и кури бамбук.

Denek написал :
Мне с разрезным кольцом удобнее при монтаже и пресс клкщи на прокат брать не надо.

Есть вариант делать прессоединения прямо в магазине (около 100 р.).
Например, труба МП16 от коллектора до раковины - один конец запрессовывается угловой водорозеткой 1/2" (в магазине, желательно при отсутствии дирекции, чтоб не подводить ребят); второй свободен (под концовку, например Farовскую). т.е. монтаж начнется
от водорозетки, а у коллектора только сделаем обрезание и установим концовку в отвод кол-ра.
А там где не получается так-: использовать буду пресс с накидной гайкой (все ж надежней, чем обжим)
Сам так буду делать. Вообще я и в подсоединении к коллектору бы использовал пресс с накидной гайкой М24х19,
Far уже производит, но в Питере вроде пока нет;- впрочем, надо уточнить.

Denek написал :
Трубы собираюсь брать Unipipe.

Аналогично, правда, вроде официальное название теперь Uponor. Встречаются упоминания - произв. в Германии, Швеции. Кстати, - кто-то прокомментирует это?
Ну и, конечно, фитинги, тоже Uponor (Unipipe) буду приобретать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Берите ФАР и не парьтесь, только установите их по уму (отрезать ровно, откалибровать. снять внутреннюю фаску, до усеру не затягивать). Кстати, для металлопластика только разрезное кольцо и применяется, неразрезное -только для меди (совсем другой принцип работы-врезаться краями в толщу металла). А давление они держат больше чем, самы трубы , рассчитанные на 10 бар.И еще -для МПТ важно не давление и температура , указанные на трубе (они ничего не обозначают, поскольку отсутствует временной фактор) а класс эксплуатации. Для отопления нужен пятый.

Добрый день!
Интересует тот же самый вопрос (качество и "удачность" конструкции фитингов FAR с разрезным кольцом). Насколько я понял, автору как такого ответа никто не дал. Кто использует фитинги FAR, напишите плиз - есть ли какие с ними проблемы, "особенности" монтажа.
Выбираю между HYSCO и FAR.
HYSCO - целиковый фитинг (т.е. фитинг + гайка), FAR - собирается из 3х составляющих .
Вопрос - что реально надежнее и какое давление выдерживают FAR-овские фитинги? Надежность интересует в первую очередь, т.к. визуальный доступ к данному соединению будет затруднен и если закапает, то об этом можно будет узнать только тогда, когда придут соседи

2 Проходил
Оперирую информацией с форума и крупных магазинов которые неоднократно мелькали на форуме.
На базарах не покупаю - имею печальный опыт в прошлом. В хозяйственном магазине лежат только ТМ. Про ФАР там даже и не слышали (кстати труба Хенко там по 36 руб..Утверждают что строго оригинал ;-))
Делать собираюсь в квартире и хорошо. Поэтому и пытаюсь узнать новую для меня информациюб что бы сделать правильные выводы.

Denek написал :
Фитинги от FAR стоят в 2 раза дороже остальных. Они действительно настолько лучше остальных?

Возьмите в одну руку ФАРовский фитинг, а в другую ОВЕНТРОПовский, посмотрите на них в сравнении - после этого Вы обязательно станете прибавлять фразу "на нашем базаре" к столь самонадеянным высказываниям.

Denek написал :
или всеравно каждый год надо будет тянуть?

тянуть надо будет, если будет капать
может и не будет нужно никогда

у меня за два года на отоплении из 20 гаек ни одна не закапала (теплоноситель от 20 до 70гр.С)
пару ослабло, что можно было чуть-чуть подтянуть рукой

Фитинги от FAR стоят в 2 раза дороже остальных. Они действительно настолько лучше остальных?
На форуме было мнение, что самый дешовый китайский пресс фитинг будет заведомо лучше любого фирменного с разрезным кольцом.
Трубы собираюсь брать Unipipe. Сказали гнуть их легче и на 16 диаметр можно пружину не брать.

2Denek ИМХО: начитавшись всяких мнений пришел к выводу, что соединение лучшее то, которое сварное или опресованное, НО!: на выходных узнал, что у трех занкомых батареи сделаны на обжимных фитингах и живут уже третий сезон, в общем к чему это я? А к тому что как повезет: либо продержится всю жизнь на обжимных, либо прорвет через неделю сваренную стальную трубу

Соеденения замуровываться не будут. Все соеденения будут в туалете в сантех шкуфу, под мойкой не кухне и под раковиной в ванне. В системе будут обязательно редукторы с вых давлением 3 атм.
Интересует правда, что FAR будет держать без подтяжек или всеравно каждый год надо будет тянуть?
Достойная это альтернатива пресс фитингам?

фар затянутый от руки держит 4 атм
но возможность подтяжки надо предусмотреть

Denek написал :
всмысле не надо подтягивать - затянул и забыл.

В любом случае,замуровывать из нельзя,соединение должно быть обслуживаемым.

Продавцы рекомендуют ствавить фитинги сразрезным кольцом фирмы FAR (типа таких ). Увкряют что так как на накидной гайке более мелкий шаг резьбы держать эти фитинги будут не хуже пресованных, всмысле не надо подтягивать - затянул и забыл.
Спецы, подскажите правда ли. Мне с разрезным кольцом удобнее при монтаже и пресс клкщи на прокат брать не надо. FAR бренд, но такли надежны и долговечны его фитинги с разрезным кольцом?

Заранее спасибо.