Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#523404

Уважаемые мастера!
Подскажите пожалуйста, как лучше собрать небольшой щиток для электроприборов на кухне.
Раньше как-то не заморачивался и пользовался теми розетками, что есть на кухне. А теперь решил полностью поменять мебель, и соответственно встроенную технику. Из приборов на кухне будут:

  • стиральная машинка
  • вытяжка
  • газовая плита с электророзжигом
  • газовая духовка с электророзжигом.
    Как-то стрёмно все эти агрегаты оснащать вилками и вставлять в удлинители и розетки. Есть мысль собрать небольшой щиток.
    Хочу стиралку подключить через УЗО, а остальные аппараты через автоматы. Но не знаю, какие параметры автоматов выбрать, поскольку не могу найти информацию по энергопотреблению у плит и вытяжки. В инструкции к машинке указан ток - 10 А, а УЗО есть только на 16 А. Подойдет-ли?

valery11s написал :
газовая духовка с электророзжигом

Настоятельно рекомендую отказаться от этого устройства в пользу электродуховки.

Хочу стиралку подключить через УЗО, а остальные аппараты через автоматы.

Предпочтительно всё защитить УЗО (одного вполне хватит). Автоматы само собой.

Но встают вопросы...
1) Защитное заземление. Желательно фото этажного щитка с открытыми дверцами.
2) Разрешённая мощность (по договору). Пяток киловатт на квартиру хотя бы имеется?
Или приведите номиналы автоматов в щитке (если их не меняли).

Квартира самая обычная, дополнительных разрешений не брал, поэтому мощность всех потребителей ограничена, я думаю, 3,5 киловаттами, поскольку автоматы в щитке стоят на 16 ампер.
По этой же причине не стал покупать электрическую духовку.
Фотографию этажного щитка сделаю вечером.
А вот как все приборы соединить на одно узо и индивидуальные атоматы, что-то не представляю? И какие номиналы автоматов покупать? Извините уж!

valery11s написал :
автоматы в щитке стоят на 16 ампер

А сколько этих автоматов на квартиру? Один на свет, второй на розетки? Или два на половинки квартиры?
Интересно, можно их заменить на один 32А с заменой ввода? Вероятно, нет.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ну, судя по всему существующие автоматы 2х16А менять не получится. Поэтому смысла в кухонном щитке никакого нет.

Как подключать? Cледует учитывать, что стиралка обычно потребляет чуть более 2 кВт (10А), электродуховка - 2-3 кВт (10-16А). Вытяжка и электророзжиг - копейки. Исходя из мощности, вешать всю кухню на 1 автомат недальновидно.

Я бы протянул с кухни в щит 2 кабеля 3х2.5 кв.мм, и поключил стиралку и вытяжку на 1 автомат, а электродуховку - на другой автомат - чтобы распределить нагрузки.
А если духовка будет газовая, то стиралку на 1 автомат, остальные розетки - на второй автомат.

Что сделать в этажном щите:

  • купить УЗО 40А/30мА, 2 качественых импортных автомата на 16А, кусок DIN-рейки для их установки, шинку с болтами с креплением на DIN-рейку,
  • вызвать электрика, чтобы он провода из счетчика (фаза и ноль) вставил в УЗО,
  • фазу из УЗО развел на 2 автомата, а ноль из УЗО завел на шинку с болтами,
  • ну и подключил провода из квартиры (фазу на автоматы, ноль на шинку, землю на корпус щитка).

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

evgenygrig написал :
Я бы протянул с кухни в щит 2 кабеля 3х2.5 кв.мм, и поключил стиралку и вытяжку на 1 автомат, а электродуховку - на другой автомат - чтобы распределить нагрузки.

evgenygrig написал :
Что сделать в этажном щите:

  • купить УЗО 40А/30мА, 2 качественых импортных автомата на 16А

А что делать потом в НВЩ??? Менять предохранители с 60А на 100А???А потом магистральный кабель?? Не надо забывать кв-ра рассчитана на 3кВт.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Работаю в аварийке ---задолбало вставки менять...

ВТБ! написал :
Настоятельно рекомендую отказаться от этого устройства в пользу электродуховки.

«Плюс адын!»
Сильно сеть она не нагрузит, а удобство и безопасность пользования будут гораздо выше.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А в квартире, как рассчитано, стоят 2 автомата по 16А. Вот они и останутся - как было рассчитано при постройке дома. Только будут новые и современные. И проводка на кухню будет новая.

В этажном щитке стоят два автомата по 16 ампер, один на розетки по всей квартире, другой - на освещение.
Сам щиток находится довольно далеко - метрах в восьми от двери в квартиру, да там еще метра три. Одним словом, тянуть лишний кабель проблематично. Тем более нагрузка существенно не увеличивается, поскольку плиты - газовые. Единственная проблема- четыре потребителя, которые должны быть включены почти всегда. Использовать розетки, тройники, удлинители не хочу. Ведь можно же собрать все это не по-колхозному?
И ещё. Живу в сельской местности, и хотя дом формально обслуживается неким ЖЭКом, расчитывать на реальную квалифицированную помощь не приходится. Не дозовешься.
Буду очень признателен мастерам этого форума за советы какие УЗО и автоматы купить, и как их правильно их соединить?

Вау, какой классный щиток! В музей однозначно. :-) У нас в Мск все в хлам убитое, а тут все чистенько, аккуратненько, даже автоматики на DIN-рейке...
В общем:

  1. Защитное зануление (PE) можно цеплять на корпус щита.
  2. 16А выключатель для 10А нагрузки - пойдет. Все равно в случае КЗ там будет больше чем 16А. :-) Я так понял это АВДТ (автоматический выключатель с диф. током - гибрид из УЗО и автомата)? Зачот, я такие девайсы очень люблю только клиенты на них опять же экономят. В кухонном щитке ничего городить не надо - просто разводка из таких АВДТ. По одному на мощный потребитель (стиралка/посудомойка/что еще) плюс еще один на все остальные розетки.
    Теперь про этажный щит. Придется перебирать ибо 16А автомат не выдержит кухню плюс комнатные розетки. Было такое уже. Есть варианты:
  3. Поставить на входе один ограничительный на 32А, от него разводить что надо и как надо.
  4. Заменить 16+16 на (допустим) 10+22. Ну в общем чтобы сумма оставалась такая же. Ибо все освещение вряд-ли в сумме сожрет 16А.
  5. Заменить 16+16 на три автомата. Скажем 20+6+6. У меня когда я жил в мск так было. Работало на ура.
    В принципе этажный щит просто отличный, можно действительно сделать все в нем, места там хватит.

valery11s написал :
Живу в сельской местности

Это меняет дело, тогда замена двух по 16А на один 32А скорее всего не вызовет проблем.
Но новая проводка от этажного щитка до кухонного определённо не помешает.
Например, так:
вводной автомат 32А, УЗО 40А/30мА, на две "старые" линии автоматы по 10А, на новую линию 3*4 автомат 25А.