Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 25
#523563

Решил поставить окна, а батарей еще нет и стены не оштукатуренны. Возник вопрос :какой ширины делать подоконник? Слышал, что батарея должна отстоять от стены на 2 см и выглядывать из под подоконника на 5 см. Для МС-140 вроде бы понятно, но я приглядел чугунные Тульские шириной 8 см. Как здесь быть??

Регистрация: 27.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 25

Окна будут ставить завтра, монтажники ничего об этом не знают. Вот я и решил ,что современная батарея должна выглядывать на 1/3 своей ширины. Зимой проверим.

А, если она не будет выглядывать, разве горячий воздух не поднимется вверх? Конечно, лучше бы над ней ничего вообще не было, тяга там, все дела, но приходится думать и о дизайне ...

я купил подоконники 45см шириной, точно вровень с передней стенкой батареи.
думал 50 делать, но уж и так порядочно по ширине выходит. будет уже некрасиво.
с точки зрения эффективности - подоконник фигня - чугунный радиатор отдает порядка 60% излучением (потому он и радиатор), остальное конвекцией.
поэтому самое зло это экран на батарею или плотные шторы. подоконник это мелочи.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

mmx133 написал :
чугунный радиатор отдает порядка 60% излучением

Вы не правы, излучения там несколько процентов , от силы. При температуре носителя около 90 град., все типы батарей используют теплопередачу только конвекцией.
2Zenzel
можно полностью закрыть батареи подоконником, но необходимо при этом сделать канал между подоконником и торцом стены. Выход гор. воздуха будет прям через каналы около стеклопакета.

2 mmx133
Хм, а я где-то читал, что мелаллические экраны повышают эффективность батарей отопления

2Юбер
практика показывает обратное. я у себя дома снял такие екраны и Т в комнате поднялась на 2 градуса.
так что =vadim= конвекция у чугунных батарей составляет далеко не "несколько процентов" а несколько десятков.
посмотрите по теплоотдаче чугуна и по поверхности батареи из чугуна

=vadim= написал :
Вы не правы, излучения там несколько процентов , от силы. При температуре носителя около 90 град., все типы батарей используют теплопередачу только конвекцией.

гхм. чем больше температура, темы больше доля излучения, как физик вам могу подтвердить.
радиатор он потому и РАДИАТОР а не КОНВЕКТОР, что отдает большую часть тепла излучением.
именно поэтому с радиатором человек ощущает себя намного комфортнее чем с конвектором.
если хотите это испортить - успехов, ставьте экран и превращайте его в чистый конвектор.
мощность его упадет, на сколько сложно подсчитать, слишком много факторов.
но излучения не будет вообще. стены нагреваться в комнате будут только от воздуха.

2mmx133
гхм. вообщето считается что с конвектором комфортней себя чувствовать, а не с радиатором, так как температура в комнате с конвектором равномерная а с радиатором градиентная с бОльшей Т у самого радиатора.

Maks2002 написал :
вообщето считается

менеджерами по продаже конвекторов, ибо от их коллег по продаже радиаторов раздаются прямо противоположные вопли.

Для Zenzel.
Вообще-то в СНиПе нормируется для радиаторов расстояние от пола, стены и до подоконника, на память не помню, что-то около 6 снизу 5-6 до стены и 8 сверху, если очень сильно надо, уточню позже.Главное, что зазор сверху д.б. больше, т.к. воздух нагрелся и расширился в объеме. Ограничения по ширине подоконника не помню, тоже моно уточнить.
Для конвектора. У него принцип то другой, он практически ничего не излучает, регулируется теплоотдача заслонкой. Обычна везде где жалобы она горизонтальна и полностью перекрывает кислород прибору. Ставишь вертикально и появляется тепло. Все «а мы и не знали».
Ник_Ник

Maks2002 написал :
гхм. вообщето считается что с конвектором комфортней себя чувствовать, а не с радиатором, так как температура в комнате с конвектором равномерная а с радиатором градиентная с бОльшей Т у самого радиатора.

когда на полу холодно, а под потолком жарко я бы такое комфортным не назвал. потому что в идеале как раз наооборот.
температура равномерная быть не могёт, потому что иначе конвектор работать не будет
у меня дома конвекторы стоят советские еще, мне не нравится. в новой квартире поставил обычные чебоксарские радиаторы, намного приятнее себя чувствуешь.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Maks2002 написал :
так что =vadim= конвекция у чугунных батарей составляет далеко не "несколько процентов"

угу , улучшили конвекцию , не более.

mmx133 написал :
гхм. чем больше температура, темы больше доля излучения, как физик вам могу подтвердить.

замечательно, а теперь подтвердите "как физик" на какой температуре будет 50% преобладание излучения.

=vadim= написал :
замечательно, а теперь подтвердите "как физик" на какой температуре будет 50% преобладание излучения.

посчитаем очень просто - мощность батареи 1Квт, она нагревает воздух на 10гр.
если конвекция 100% то всё тепло отдается потоку возудха.
теплоемкость воздуха примерно 1кДж/кг*градус. это значит что для нагрева 1 кг воздуха на 10 градусов необходимо потрать 10кДж.
таким образом наша батарея на полном ходу должна нагревать килограмм воздуха за десять секунд.
что составляет примерно 77 литров в секунду.
вас не сдувает случайно возле такой батареи нафиг?

при этом при температуре батареи в 90 градусов цельсия излучение будет 800-900 ватт с м2 ее площади.

мда, потом еще тут посчитал дальше. при 92х градусах и будет 50%.
второй раз набирать влом, но если не верите могу опять.
батарея бралась 1квт, площадь 0.6м2. с площадью тут сложно считать, профиль у нее не просто и излучает в разные стороны.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

mmx133 написал :
это значит что для нагрева 1 кг воздуха на 10 градусов необходимо потрать 10кДж.

с чего ради она нагревает на 10 град а не на 50...80 сразу ? Теплоноситель не может быть такой холодный.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ДК написал :
но приходится думать и о дизайне ...

А вот когда замерзнете, стеклопакеты заледенеют - не до дизайну станет.

=vadim= написал :
с чего ради она нагревает на 10 град а не на 50...80 сразу ? Теплоноситель не может быть такой холодный.

с того что иначе градиент в комнате будет такой же.
я взял примерно 10, точно не знаю, можно померять. думаю что 10 недалеко от истины.
дело в том что поверхностные сло могут нагреваться сильнее, но они за счет трения мало двигаются.
опять же у радиатора плоская простая поверхность, что лучшему теплообмену не способствует.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

mmx133 написал :
с того что иначе градиент в комнате будет такой же.

откуда такая мысль ? , радиатор греет сразу весь воздух в комнате единовременно ? Поставьте градусник над батареей и посмотрите какая темп. отходящего воздуха.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Вставлю свои 5 копеек.
77 литров в секунду при площади 0,62 - это всего лишь чуть больше 10 см в секунду.
Не очень сильный поток...
ПыСы. На самом деле над батареей в лицо теплым воздухом "не по-детски" дует.

Регистрация: 27.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 25

Монтажник переубедил. Сказал, что красивее будет когда подоконник перекроет батарею на1 см. Да и шторам есть на что опереться. Так и сделали.