Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#523599

Хочу взять Steinel 1910 или 2010, с электронной регулировкой. Правильно ли я понимаю, что отличаются только механизмом установки t - на 2010 ЖКИ экран, с шагом 10 градусов, на 1910 колесико на 9 ступеней (примерно 65 градусов шаг выходит), всё остальное одинаковое?
Ну и от владельцев таких устройств хотелось бы выслушать советы, м.б. есть альтернативы получше (в пределах 1800р). Нужен более для паяльных/прогревочных/сушильных работ, нежели для снятия краски и т.п. Хотя хотелось бы универсальный, с запасом.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У меня HG 2310 LCD, вот такой . Правда, он подороже (в районе 3000 руб), но штука очень удобная. Температура регулируется с шагом 10 градусов, поток также регулируется с довольно большим числом градаций. Плюс четыре настраиваемые предустановки. По опыту работы с пластиком сразу говорю, ЖК-дисплей и точная регулировка обязательны, так как если температуры будет выше чем надо градусов на 30-50, пластик потечет, а ниже - останется твердым. Феном доволен полностью.

У нас 2310 можно купить за 2500 почти, но думаю мне такоя функциональность не понадобится, вполне достаточно будет 2010, это больше 700 руб разницы.
В общем ясно, спасибо за совет. Думаю лучше Steinel не найду.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Думаю лучше Steinel не найду.

Так практически мировой лидер, однако. Фены многих фирм, в том числе и брендов, на самом деле ОЕМ Steinel.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zigzauer написал :
Думаю лучше Steinel не найду.

Именно так.

IS написал :
Фены многих фирм, в том числе и брендов, на самом деле ОЕМ Steinel.

Да я в курсе, Бош/Метабо как минимум Штейнелевские.
У меня клеевой пистолет Steinel, доволен полностью. Правда, была мысль поставить в корпус тумблер питания с подсветкой, чтобы розетку не дергать. Тублер купил, а вот куда поствить не нашлось - внутри все пространство занято... А жаль, мог бы Steinel и сам такую приятную мелочь сделать...

zigzauer написал :
м.б. есть альтернативы получше

Нет.

2010 нужен там, где необходима точная температура. Во всех остальных случаях отлично работает 1910, хотя он и менее удобен.

Забавно звучит, Бош и Метабо Штейнелевские, а сам Штайнель made in China, не все модели конечно

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2zigzauer А зачем Вам нужна такая точность в рег-ке t?
ИМХО все эти кристалические дисплеи нужны для выманивания денег из потребителя.При том что снижается общая надежность изделия за счет усложнения конструкции.

2сухов, например, чтобы плавить полиуретановые клеи, чтобы они не подгорали.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

сухов написал :
ИМХО все эти кристалические дисплеи нужны для выманивания денег из потребителя.

Есть даже мобильники без дисплеев. Их видимо покупают потребители - у которых хрен деньги выманишь.

сухов написал :
При том что снижается общая надежность изделия за счет усложнения конструкции.

Если качество деталей больше, то надёжность более сложного устройства может быть больше, чем относительно простого, но собранного их деталей с относительно низким качеством.
Пример. В легковом автомобиле компании мерседес, больше деталей, чем в жигулях. А вот надёжность их всё равно выше.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ADM05 написал :
Если качество деталей больше, то надёжность более сложного устройства может быть больше, чем относительно простого, но собранного их деталей с относительно низким качеством.

В вопросах фенов - согласен. Без ЖК - дисплея точной температуры не узнаешь. А для некоторых работ такое критично. Кому надо с колёсиком - возьмёт с колёсиком, подешевле, но кой-кому надо и с ЖК. Вот только таку вещь скажу: до сих пор ни разу не видел низкокачественного фена с ЖК. А без ЖК, но низкого качества - видел неоднократно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Superrat73 написал :
Вот только таку вещь скажу: до сих пор ни разу не видел низкокачественного фена с ЖК. А без ЖК, но низкого качества - видел неоднократно.

Фены с ЖК - это верхняя линейка любого производителя. И по всему видать, в них ставят качественные комплектующие. Иначе фирму-производителя закидают-заклюют гневные потребители.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Если речь идет о Штайнхель то там во Всех случаях получим качество.Но надо ли переплачивать если то просто рамсы и не надо никому.

Superrat73 написал :
Без ЖК - дисплея точной температуры не узнаешь.

О точности установки температуры речь не идёт вообще - с дисплеем это будет или нет. Так, плюс-минус километр. Где в патрубке установлен датчик, мало кто из пользователей знает. Достаточно глубоко установлен. Поэтому на выходе уже не та температура, которую дисплей показывает. Отодвинул место прогрева от сопла на пару сантиметров - температура падает на полсотни градусов, еще на пару сантиметров - уже почти на сотню. Одел узкий патрубок - на полсотни поднялась. Сквознячек из форточки дунул - опять на полсотни градусов упала.

Единственный достоверный способ - термопара в месте прогрева. Дешевый китайский тестер с термопарой стОит не более 10 долларов. И точности добьетесь, и деньги сэкономите. От дисплея на строительном фене общего назначения толку никакого, а пометочку для себя на регуляторе карандашом сделать всегда можно.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Дело говорит ,чтобы тепловую нагрузку на деталь скорректировать надо руками шебуршить(поймите правильно) а не на экран смотреть

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

sstetsen написал :
пометочку для себя на регуляторе карандашом сделать всегда можно.

А можно просто цифры запомнить на дисплее. А вот пометочки потом перепутаете или они сотрутся.

ИМХО (IMHO)

Tomato написал :
а сам Штайнель made in China

У меня лично 2310 LСD - Чехия.

ADM05 написал :
А вот пометочки потом перепутаете или они сотрутся.

А пометочки можно ж и гвоздиком...

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Кто-нибудь знает чем отличается Skil 8005AA и 8005MA (master)? С виду и функционально одинаковые, но последние значительно дороже. Неужели чистый маркетинг?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Чтож - сам отвечу.
Различия: у MA 4`метровый резиновый сетевой шнур, добротная сумка и гарантия 1год (проф.использование).
АА - шнур по плоше, пластиковый кейс, гарантия 2года (для домашнего использования).
Стоит ли ценовая надбавка сумки и качественного шнура - может быть.