Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#525238

Maks2002 написал :
у Вас уже давление в баке установлено, не партесь

Мне в MORE тоже обещали предъустановленное 0,8 атм.
Ноль был. Почти глубокий. Спасибо, что у меня доп. бак есть. Так, что проверьте обязательно.

2Alena_S
у Вас уже давление в баке установлено, не партесь
если очень хочется, то там золотник обычный машинни есть, бак как правило у задней стенки котла располагается

Alena_S написал :
Купил седня протерм_леопард - настенник

У меня MORA- этого же кооператива производство. Сам повесил, подключил, сам починил. Всё оказалось очень даже просто...
Ремонтники не справились...

Купил седня протерм_леопард - настенник. В инструкции написано что в расширительный бак на 0,2 бара меньше должно быть. А как вообще это сделать. В городе обслуживание занимается "естественный" монополист - "ГОРГАЗ". Они привыкли к советской технике. Бывали случаи отказа в обслуживании через чур навороченных аппаратов. Собираюсь все сделать сам 8(. В общем нужна куча советов.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый коллега, все у Вас сделано правильно. А для #7. Естественно, что после заливки системы давление в обеих полостях (в том числе и в воздушной) выравняется. При нагреве жидкость расширится, давление еще повысится, мембрана прогнется и часть жидкости перейдет в расширительный бак. Для этого и нужен воздух, т.к. жидкость несжимаема, т.е. если в системе не будет расширительного бака, то давление может легко подскочить до любой величины, а точнее до 3 атм, при котором сработает предохранительный клапан и сбросит часть воды. А вот при остывании давление столь же резко упадет и либо сработает подпиточный клапан и вбросит новую порцию воды, либо в системе может возникнуть разрежение, если она герметичная. Для сглаживания этих скачков и служит расширительный бак, в котором есть сжимаемая среда - воздух, отделенная от теплоносителя мембраной.

Олег Н. написал :
сорри, а как можно поставить в системе и в баке разное давление

У меня кран стоит перед баком и после него ещё один кран на тройнике- для слива воды из бака. От системы отключил, воду из бака слил, и качай себе сколько надо...

2Олег Н.
правильно Вы всё понимаете в этом весь и смысл чтобы бак тепловое расширение жидкости на себя принимал.

сорри, а как можно поставить в системе и в баке разное давление? если в системе поставить больше, топосле подключения бака давление в баке тут же вырастет ровно до давления в системе в точке подключения бака. или я чего-то не пониманю?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

1.3 атм. на холостую, то есть без воды. Давление в баке должно быть немного меньше, чем то давление, которое устанавливается в системе после заливки холодной водой, чтобы расширительный бак мог скомпенсировать уменьшение объема воды при ее охлаждении до температуры ниже, чем при заливке. Например, вы заливаете воду летом 20 град, а осенью при отключеном охлажении она опускается до 5. Особенно актуально при использовании антифриза. Меньше накачивать тоже особо смысла нет, т.к. значительная часть бака заполнится водой еще в холодном состоянии и при нагреве резко вырастет давление из-за отсутствия свободного объема в баке. В данном случае надо ловить "золотую середину".

Михалыч написал :
А в баке 1,3 атм ставить "на холостом ходу", ну т.е. отключенным от системы или в работе?

ответ

Михалыч написал :
"на холостом ходу", ну т.е. отключенным от системы

1.5-2 атм ето нормально, в баке чуточку меньше чем рабочее в системе.

dmvt1 написал :

  1. Давление в системе 1.5 атм.
  2. В бак 1.3 атм.

А в баке 1,3 атм ставить "на холостом ходу", ну т.е. отключенным от системы или в работе?
А то я поставил в системе 1,5 атм, в баке- 1,5 атм, а потом его подключил (кран у меня..).
Газовщик сказал, что надо 1 атм. в системе и в баке и - "немедленно уменьшай..."

Михалыч написал :
Подскажите, какое давление должно быть в системе отопления и от чего это зависит?

...в паспорте к котлу будет указан параметр от 0,8 до 3 бар или типа того. Норма при закачке холодной воды в систему -1,5бар

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Давление в системе 1.5 атм.
  2. В бак 1.3 атм.

Всем привет!
Подскажите, какое давление должно быть в системе отопления и от чего это зависит?
И попутно- какое давление накачивать в расширительный бак? Такое как в системе или нет?
Система у меня закрытая, дом 2 этажа, котел в подвале, емкость всего- 260 литров. Или это уже ненужные параметры для выяснения давления.
Заранее благодарен...