Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#523765

Профессионалы подскажите!!!
Поставил себе в комнате диммер Makel Mimoza
В комнате весела лампочка Ильича и было мне счастье!!!
Но вот на выходных купил я себе люстру 10 галогенок по 20w.
Быстренько новую люстрочку в комнате повесил. Диммером все регулируется шик блеск тру-ля-ля.
Но трансформаторы, которые находятся в люстре, при любом положении диммера (отличном от Max и Min) издают противное жужжание.
Добрые профессионалы подскажите, пожалуйста, можно ли это как-нибудь вылечить?

может ну их, трансформаторы 12вольтовые и переделать на 220в галогенки?

2laskin
+1

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сделать из люстры аццкую китайскую бомбу?

Что ни кто не может мне помочь?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Переделать на 220.
У меня уже год работают с диммером Makel..и нихрена не перегорело

В люстре используются лампы вот такого формата:

Что то я не нашел таких на 220

Если трансформатор стал шуметь, значит, диммер тиристорный с фазовым управлением. Итого - выкидывать трансформатор и ставить лампы на 220 В. Вроде еще есть электронные трансформаторы на 12 В со встроенной регулировкой яркости. Или перед трансформатором поставить ЛАТР - он тоже с ручкой. Только большой - в габариты выключателя не влезет.

- смотреть модель DIMMABLE. Наверное, где-нибудь есть и на Вашу мощность (200 Вт).

У меня трансформаторы в люстре на потолке, так что такой трансформатор для меня врятли прокатит.
И галогенки на 220 тоже пролетают

NickEgorov написал :
Сделать из люстры аццкую китайскую бомбу?

Уже не впервые слышу подобное. Может ли кто-то привести конкретные факты? Китайцы производят несколько вариантов галогенок на 220в, цоколь которых подходит к 12В. Неужели категорически нельзя производить такую замену?

ответ на ваш вопрос, сто пудов согласен.

Если трансформатор стал шуметь, значит, диммер тиристорный с фазовым управлением. Итого - выкидывать трансформатор и ставить лампы на 220 В. Вроде еще есть электронные трансформаторы на 12 В

У меня трансформаторы в люстре на потолке, так что такой трансформатор для меня врятли прокатит.
И галогенки на 220 тоже пролетают

Эт почему это не прокатят, я таких люстр ещё не встречал, что бы переделке не поддавались. О галогенках ниже....

Уже не впервые слышу подобное. Может ли кто-то привести конкретные факты? Китайцы производят несколько вариантов галогенок на 220в, цоколь которых подходит к 12В. Неужели категорически нельзя производить такую замену?

Да конечно можно, токо осторожно.
Серия этих запрещённых в европе лампочек обзывается номиналом до 100W. При том что NickEgorov пишет про JC номиналом 20 W максимум. Это не говорит о том что нельзя поставить JCD (кстати есть и 20W) вместо JC, проблема в том что под 12V JCшные "пальчики" в люстре могут применить компактный пластиковый патрон G4 и это проблема, потому как универсальный патрон совсем на него не похож.
ИМХО

  1. фото основания люстры где спрятаны ваши трансы
  2. скока лампочек у люстры
    Скорее всего у вас надо просто подобрать и поменять трансы и всё. Или нафиг димер, поставте клавишный выключатель на 3 или уж не знаю скока у вас там лампочек в люстре 5!!! режимов и ничего менять не надо. Если гудят обмоточные трансы стоящие изначально, то это к электроволшебникам, гудеть будут хоть тресни.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kirarpol написал :
Если гудят обмоточные трансы стоящие изначально, то это к электроволшебникам, гудеть будут хоть тресни.

Правильно. Брендовые люстры с нормальными трансами стоят других денег.

in my humble opinion

Сегодня летал по магазинам своего города, и консультировался с продавцами, и лишь в одном мне смогли на месте подключить диммер(MAKEL)+Транс+Галогенки, и о чудо ничего не гудело!!!
Транс был на 150W, а мне надо 105w так что буду теперь ждать, пока нужный мне привизут.

Посмотрел насчет установить галогенки на 220 я думаю это мало вероятно, так как: (см. фото)
P.S.
Как поменяю трансы напишу обязательно.
Всем большое спасибо за помошь!

2автору
Что то не стыкуется...
В начале было 10 галогенок по 20 Вт, в магазине проверяли с трансом 150, а нужен 105??? А может 200?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

NickEgorov написал :
Транс был на 150W, а мне надо 105w так что буду теперь ждать, пока нужный мне привизут.

Да, точно с арифметикой непорядок, 200W минимально.
Транс был недимируемый, потому и гудел не в режиме.

..кстати Макел для галогенок особый диммер выпускает.

sergey_sav написал :

Там в люстре 2 транса стоят, я так же хочу 2 транса и оставить.