Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234
#46377

На садоогороде есть скважина (частная).
Диаметр трубы 110 мм, глубина 19 м.

За семь лет в нее насосало глины и вода практически перестал поступать...
Может кто справлялся с такой проблемой подручными средствами или теперь только машинной промывкой?

Справляться не справлялся, но в литературе попадалось, что-то типа полого цилиндра желонка называется, однако по описанию работ сделал вывод, что слишком муторно и трудоемко, ИМХО проще за машину денег отдать.

Можно и желонкой, но есть способ лучше, а главное проще. Точно глины насосало, или это тонкий пылеватый песок с примесью глинистых частиц?
Тогда наливаем в скважину воду (если своей воды мало), не полную, конечно, примерно на 1-1.5м от дна, берем насос Малыш на прочном канате, шланг к Малышу, Малыш в скважину. Включаем и начинаем "мормышить", т.е. постукиваем Малышом по дну скважины, при этом смотрим на шланг, что он высасывает. Вот в принципе и все.
Я таким образом 4 метра часов за 5 прошел не напрягаясь. Да, важно: Малыш долго у дна не держать, засасывает быстро, не поднимешь. Иногда Малыш вынимаем и выбиваем мелкие камешки. Теперь все. И воду подлевать не забывать!

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Urys написал :
Точно глины насосало, или это тонкий пылеватый песок с примесью глинистых частиц?

У меня скорее глина с примесью песка :-(
Нечто, напиминающее очень "тугой" пластилин...

В обезвоженном состоянии грязный пылеватый песок похож на описываемый "пластилин". А если добавить воды?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Urys написал :
В обезвоженном состоянии грязный пылеватый песок похож на описываемый "пластилин". А если добавить воды?

Я пытался предлагаемым Вами способом: "Тогда наливаем в скважину воду ..., берем насос Малыш на прочном канате, шланг к Малышу..."

Но производительность очистки очень мала (засор глубоко). Из шланга выбиваются "бяки"... но это все же скорее глина.
А помпы в скважину не лезут!