Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#531968

Кратон Пылесос DC-02 7700
стоит внутри помещения ,
я работаю на улице под навесом.
соответственно пылеудаление просто идеальнейшее.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to eqq

Не все так просто. Есть пылесосы, есть стружкоотсосы, типа этого . Они принципиально отличаются по рабочим характеристикам. Пылесос имеет гораздо меньший поток, примерно на порядок. Зато стружкоотсос имеет гораздо меньшее разрежение, тоже где-то на порядок. Как следствие, пылесос не может справится с большим потоком стружки, например, с рейсмусного станка. Стружкоотсос же справится превосходно. Напротив, при подключении шлифмашинки пылесос будет работать на ура, а вот от стружкоотсоса толку будет мало: стык с машинкой узкий, разрежение небольшое.

Подробнее здесь, этот пост и далее

Знакомый поставил дома турбину.Двигатель в верху целофановф пакет и внизу мешок для пыли.А вот как называется не помню.Если еще насущно спрошу.Но выглядит серьезно.Пылесосы в подметки не годятся.

Хм... Как вариант - 2 пылесоса. Для для аналогичных вашим целям пользую крессовский 1200. На фрезер его можно поставить без бумажного мешка, а на шлифовалку с мешком. Минус - места надо на 2, плюс - абсолютная гибкость (чего хочу, куда хочу, ничего никогда никуда не перетыкать) и возможность ключать для шлифовалки в пол-силы (он тогда очень тихий). По деньгам он где-то 5500рЭ (каждый).

O_TER написал :
Другой вопрос, как автоматически заглушить шланг простаивающего инструмента.

младший два инструмента может просто не понянуть
расход воздуха 170 мі/ч
вот старшая модель с 340 мі/ч может и потянет.

2 alex_k

Y - раздвоитель шланга.
Розетка - одна, но никто не запрещает пользоваться тройником, воткнутым в нее (ограничения только по нагрузке).
Другой вопрос, как автоматически заглушить шланг простаивающего инструмента.
PS. Цена фирменного магазина (на фрагменте из каталога от 2006 г), сейчас не знаю.

O_TER написал :
Посмотрите младший Virutex - стандартная комплектация на 2 инструмента

там что тройник на шланг в комплекте или две розетки на корпусе в придачу ?

Посмотрите младший Virutex - стандартная комплектация на 2 инструмента

Pitbul написал :
у кого ни будь есть опыт работы с пылеудаляющими устройствами Энкор

Есть маленький.
Устраивает. Куплен за 5000 без чего-то рублей.
Используется там, где много стружки и не много пыли.
Для пыли и небольшого количества стружки - Кресс.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

прошу прщения,не совсем по теме...у кого ни будь есть опыт работы с пылеудаляющими устройствами Энкор или JET?

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

CTL Mini - 583355(шланг, 2 мешка в комплекте) - 12520 р.

Это для подключения к шлифовальной машинке самый оптимальный вариант. Стоимость мешков за 5 шт.(объем 7,5 литра) - 537 р. На практике используют по несколько раз.
Теперь с аппаратом под фрезер/рубанок (как самый экстремальный вариант).
CTL 22 E SG - 583385(шланг 27х3,5, мешок) - 18070 р.

Шланг диам 36мм х 3,5м AS - 4762 р.
(второй снизу)
С "неглупым" продавцом(дилером) договориться о том, чтобы ненужный штатный шланг из комплекта пылесоса оставить и реально доплатить только разницу.(мы сами такие перекомплекты не делаем!)
Рекомендую посмотреть подходящий комплект для уборки со шлангом, будет значительно выгоднее по цене. Например, 454756 - 7381 р. (второй снизу) в этом случае будет и шланг и насадки и ящик.
Ну и уж для полного функционального совершенства советую обратить внимание на мешок Longlife(456737) - 5162 р.(знаю что дорого, но очень Long - т.е. может пережить пылесос). Его можно сразу не покупать, а просто иметь в виду.
Ну вот, где-то так.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Eka написал :
Интересно, очень!

Чуть позже подготовлю и отпишу.

Klausss написал :
Только денег накопим и сразу.

Что первично - инструмент или деньги?

ZAL написал :
ЗЫ Если интересно вариант комплектации в моделях Фестул, только дайте знать!

Только денег накопим и сразу.

Интересно, очень!

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Eka написал :
Один шлифует, второй режет, потом фрезерует.

Не очень хорошее сочетание. Фрезеровка требует как правило большего диаметра шланга, иначе может не быть смысла. На шлифовку в итоге может необходимое количество мощности не дойти. Воздух пойдет по пути наименьшего сопротивления.

Eka написал :
Две точки (шланга, гофры... как они называются) чтобы можно было подключить.

Обычно в комплекте с пылесосом идет один шланг, соответственно необходимо дополнительно покупать разветвитель и еще один шланг. Эффективность при этом сомнительная, но это в любом случае лучше, чем без пылеудаления.
Я бы рекомендовал два пылесоса - один небольшой для шлифовальной машинки(вполне достаточно), второй помощнее и со шлангом диаметром 36 мм.
ЗЫ Если интересно вариант комплектации в моделях Фестул, только дайте знать!

Примерно на 2 инструмента одновременно. Один шлифует, второй режет, потом фрезерует. Две точки (шланга, гофры... как они называются) чтобы можно было подключить.

Стоять рядом - т.е. с рабочим местом рядом? Не знала, что бывают пылесосы для установки в отдельном помещении. Это какой же от него шланг пойдет? Но я думаю, что у нас в такой капитальности нужды нет.

Eka написал :
и т.д.)

можете расшифровать что дальше.
где стоять будет рядом или в отдельном помещении.
от этого зависит расход воздуха , очистка фильтра , системы фильтрации.

Пожалуйста, посоветуйте хороший пылесос для работы с деревом (шлифовка, фрезеровка и т.д.) Пыль собирать замучились... уже очень хотим... но что попало брать тоже стремно.