Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Собрался установить себе потолочные светильники ( в народе называемые "тарелками" ) , но озадачил один момент - патрон с лампочкой крепится к металлическому основанию, которое должно сильно нагреваться при включении лампочки. Не повредит это обои на потолке ?

2ZV Повредит. Мне, прораб растяпа, именно такие приляпал на пластиковые панели в санузле и к деревянному брусу в комнате. Пластиковая панель скрючилась и почернела, а из бруса тарелка смолу вытопила, чуть не загорелся, блин! Так, что если обои огнеупорные, что врядли, то можно. ИМХО для бетона они.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

2Сергей И
Блин! А мы как раз хотели вешать такую тарелку на пластик в прихожей ((((

Вот думаю, если ее с воздушным зазором (1-1,5 см) повесить? Или на проставках каких-то... будет ли плавиться потолок из пластика??? Лампа или 1 на 60 ватт или 2 по 25-40 думал поставить...

Попробуйте энергосберегающие лампы, они значительно меньше греются.

2Sergey-99
А по габаритам они подойдут к светильнику?
А "значительно меньше греются" это как - рука терпит при включенной лампе?

Сберегающие лампы бывают разной формы. Чаще всего они длиннее обычной лампочки. Горящую лампочку можно взять в руки, хотя рука терпит с трудом.

2ТаКир Найдите кусок такого-же пластика и поэксперементируйте на нем со светильником. Я у себя такую лампу подвесил на цепочках на расстоянии 10 см от потолка, правда деревянного, а с пластиковым даже заморачиваться не стал, купил светильник подвесной.

ТаКир написал :
2Sergey-99
А по габаритам они подойдут к светильнику?
А "значительно меньше греются" это как - рука терпит при включенной лампе?

Для получения такой же освещенности вам потребуется значительно меньшая мощность.
Поэтому все будет не горячо.