Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#46382

Собрался установить себе потолочные светильники ( в народе называемые "тарелками" ) , но озадачил один момент - патрон с лампочкой крепится к металлическому основанию, которое должно сильно нагреваться при включении лампочки. Не повредит это обои на потолке ?

2ZV Повредит. Мне, прораб растяпа, именно такие приляпал на пластиковые панели в санузле и к деревянному брусу в комнате. Пластиковая панель скрючилась и почернела, а из бруса тарелка смолу вытопила, чуть не загорелся, блин! Так, что если обои огнеупорные, что врядли, то можно. ИМХО для бетона они.

2Сергей И
Блин! А мы как раз хотели вешать такую тарелку на пластик в прихожей ((((

Вот думаю, если ее с воздушным зазором (1-1,5 см) повесить? Или на проставках каких-то... будет ли плавиться потолок из пластика??? Лампа или 1 на 60 ватт или 2 по 25-40 думал поставить...

Попробуйте энергосберегающие лампы, они значительно меньше греются.

2Sergey-99
А по габаритам они подойдут к светильнику?
А "значительно меньше греются" это как - рука терпит при включенной лампе?

Сберегающие лампы бывают разной формы. Чаще всего они длиннее обычной лампочки. Горящую лампочку можно взять в руки, хотя рука терпит с трудом.

2ТаКир Найдите кусок такого-же пластика и поэксперементируйте на нем со светильником. Я у себя такую лампу подвесил на цепочках на расстоянии 10 см от потолка, правда деревянного, а с пластиковым даже заморачиваться не стал, купил светильник подвесной.

ТаКир написал :
2Sergey-99
А по габаритам они подойдут к светильнику?
А "значительно меньше греются" это как - рука терпит при включенной лампе?

Для получения такой же освещенности вам потребуется значительно меньшая мощность.
Поэтому все будет не горячо.