Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#210420

Простая, казалось бы, задача. Но... В комнате уже поклеены обои и прибиты плинтуса (деревянные), тепереь меняется линолеум. Как это сделать максимально красиво, не убирая плинтуса?

Тут 2 варианта: либо максимально красиво, либо не убирая плинтуса. И то и другое сразу не получится.

хочу сделать максимально красиво в условиях сложившего органичения - плинтуса прибиты, они деревянные, если их отдирать, то стены ремонтировать заново придется.

2AndrewV2006 Возможен вариант новых плинтусов вместо старых, по размеру чуть выше старых чтобы скрыть следы отдирания...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Но плинтуса же, даже если прибиты к стенам, дырки от гвоздей ниже уровня плинтуса. Убирайте нафиг плинтуса, стелите линолеум, а потом плинтуса на место... теже самые или другие - как получится

Доброго времени суток!

Помогите советом, как можно постелить линолиум.
Нужно ли его клеить?

Нужно постелить как можно быстрее и менее затратно.

Пол - паркет из берёзы. Мелкий такой и тонкий. Трещит, местами проваливается (около двери), но не очень сильно.
Под ним пустота (приблизительно 10см) и песок (или что-то похожее на него).

Наверное надо положить какую-то подложку. Вопрос какую? И поможет ли это....
Стелить фанеру нет возможности.

То есть самый малозатратный вариант,как я понимаю.
Где паркетины вздулись и не держатся-выкинуть их совсем и замазать любой смесью.Где большие дырки- затолкать,например,обломки кирпича или тот же песок и также примазать сверху.Поскольку при таком "ремонте" о ровности пола говорить не приходится,берите линолеум потолще(3,5-4мм),тогда он скроет немного все изъяны.Клеить не надо.
Уважаемые мастера, не ругайте меня за эти рекомендации,даю их исключительно в целях быстроты и экономии.Такой вариант сделан у меня 12 лет назад,все нормально,блин.
Можно еще,где возможно,между паркетинами клей запустить-жидкие гвозди,тогда и трещать меньше будет.

А под линолиум класть что-то не надо?
А то ведь скрипеть будет...

Снимать паркет конечно не сможем, он лежит на расстоянии от черного пола и на балках.
Т.е. что-то туда закладывать......тогда лучше будет фанеру стелить с 0.И даже это всё не очень подходит...

Fleur написал :
А то ведь скрипеть будет...

Проблема понятная.И вариантов,к сожалению, немного. Или делать весь процесс,или чем-то жертвовать.

А если под линолиум положить нетканный материал.
Не сможет он уменьшить скрип?

Fleur написал :
А если под линолиум положить нетканный материал.

Я думаю все-таки надо попробовать укрепить все,что возможно. Клеем, саморезами.
Подложка,мне кажется,не спасет.

mihamaster написал :
Я думаю все-таки надо попробовать укрепить все,что возможно. Клеем, саморезами.

Значит приклеим и привинтим всё что сможем.

А так вообще не знаете, под линолиум, ничего такого не продают? Просто когда-то советовали, что-то класть .... вот и думаем, может положить под него. Но советовали нетканный материал, только он тонкий очень.

Если брать толстый линолеум,он и так мягкий.Есть линолеум на мягкой подкладке(сделан так изготовителем).Можно самому постелить подложку такую,например,как под ламинат делают 2-3 мм.
Мое личное мнение,что это излишне при толстом линолеуме.Будет лишняя "волна" и вмятины от мебели.Хочу особо подчеркнуть,что я говорю про толстый линолеум.Тонкий на такую неподготовленную поверхность ляжет"без слез не взглянеш". И износится очень быстро. Проверено на собственном опыте.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Fleur написал :
А если под линолиум положить нетканный материал.
Не сможет он уменьшить скрип?

Никакие подложки скрип не устранят.

mihamaster написал :
Мое личное мнение,что это излишне при толстом линолеуме.Будет лишняя "волна" и вмятины от мебели

Это точно.
Я бы стелила на тонкую подложку для ламината - только для того, чтобы немного компенсировать неровность паркета.

а линолиум 4 мм это уже толстый считается?

2Fleur
Под линолеум никаких мягких подложек не существует, потому что нельзя(будет хуже). Если очень хочется, можете постелить ту, что под ламинат, но сверху надо накрыть чем-нибудь твёрдым, например, ДВП. А потом линолеум. Линолеум должен лежать только на твёрдом основании.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Содрать паркет, если не жалко. Провинтить пол саморезами. Посмотреть, что бы ровный был. Если не ровный - фанера или ее аналоги, если ровный ДВП. Шпатлевать. В любом случае все идеально ровно должно быть.
Линолиум просто или на клей или на скотч. Если просто, то туда соринки могут попасть, но их вынуть можно будет. Все остальное от Лукавого.
Удачи.

так под паркетом пустота...............
паркет лежит на балках разными концами, т.е. балки расположены друг от друга на расстоянии паркетины, приблизительно 20 см.
т.е. если мы снимаем паркет, там ничего ........ и надо стелить например фанеру, что мы не хотим делать,вот

Значит остается только мой вариант.

ну да, спасибо, будем следовать советам!

Пожалуйста поясните - какой линилиум считается толстым? И еще бывает с разным ворсом ( войлок , синтепон и т.д.) что считается лучше? У меня проблема почти такая же только у нас доски которые убирать и выравнивать нет возможности.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Стелить фанеру нет возможности." - непонятно ...
Если деньги ограничены - постелите обычный ДВП (его можно прокрасить), но что-то такое нужно обязательно.
Линолеум полукоммерческий, толщиной 3-4 мм, с пористой подложкой.
На войлоке - категорически не советую.
Если брать линолеум по ширине помещения - можно не приклеивать, очень хорошо и так лежит.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

VladM написал :
Если деньги ограничены - постелите обычный ДВП (его можно прокрасить), но что-то такое нужно обязательно.
Линолеум полукоммерческий, толщиной 3-4 мм, с пористой подложкой.

Как раз собрался на следующей неделе брать линолиум чтобы стелить поверх отстроганного чернового пола. В мыслях тупо постелить на ровные доски, проклеить наприер ПВА области в районе склеивания. Пол сделан 50-й плахой по деревянным балкам 100х200. 
Соотв. выслушаю любые рекомендации по выбору самого линолиума, но хотелось бы в ценовой политике 300р/м2, толщина линолиума 3.5-4мм, толщиа покрытия не менее 0,25мм... 

А то кроме Таркета в магазинах собст-но выбирать-то не из чего

всем спасибо!
постелили.
более-менее ничего, поскрипывает, но вроде по-меньше.
зато новый и чистый.
всё что хотели, то и получили!

2 Fleur Что, прямо на паркет?
Через годик очертания паркета проявятся

Юбер написал :
Через годик очертания паркета проявятс

Толстый линолеум,мягкий,"фирменный" лежит прямо на паркете уже 10 лет.Ничего не проявилось.

Люди, подскажите чайникам, пожалуйста.
Завтра мы заберем кусок линолеума. 3,5 на 2,70 кусочек.
Комната с альковом со стороны двери. Т.е. не полностью квадратная, а с выступом.
И кусок линолиума надо будет обрезать.

Подскажите, надо сразу линолеум отрезать с учетом 0,5-1 см не доходя до стены. Или подождать пока отлежиться (в завернутом на угол и на стены состоянии) , и потом уже отрезать?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

в завернутом на угол и на стены состоянии он не отлежится Если есть другая комната, где кусок может полежать некоторое время на полу, то было бы хорошо.

Это смотря какой линолеум Хорошим сортам отлеживаться не надо - положил, отрезал, заплинтусил.

Линолеум Таркетт полукоммерческий.

Я правильно поняла...нам надо его разложить, отрезать по периметру комнаты, не доходя до стены 0,5-1 см и дать отлежаться?
А со стороны двери тоже такой же припуск делать?