Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#524121

Исторически так получилось, что надо в подрозетнике соединить приходящий одножильный провод NYM 3x6кв.мм и исходящий на плиту многожильный провод 3x4кв.мм.

Если бы оба провода были одножильными, использовал бы клеммник WAGO 773-173. Но второй(на плиту) то провод многожильный! Не уверен, что наконечник (после опрессовки многожильного провода) будет потом правильно зажиматься в WAGO.

Может, использовать WAGO 222 серии (вроде позволяет до 4кв.мм, причём, думаю, геометрически влезел и 6кв.мм, так как всего на полмиллиметра в диаметре больше)?

Или использовать винтовой клеммник? Но обычный винтовой клеммник не нравится, а хороший клеммник, имеющий винт с прижимной скобой найти не могу...

Что посоветуете?

Alol написал :
вроде позволяет до 4кв.мм

Только многожильный. И номинальный ток совсем не тот.

в подрозетнике

В каком-таком подрозетнике, если розетка не планируется?
Или планируется?
Заменить подрозетник на распред.коробку большого размера нельзя?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да используйте обычный винтовой клеммник. Многожильный провод, чтобы не повредить винтом, скрутите и сложите пополам, чтобы винт прижимал загнутый конец:

Подрозетник можно использовать и без розетки - то есть как распаячную коробку.
Так что пока в раздумьях, как корректнее всё это подсоединить. Тем более, что появилась идея на этот же провод 6кв.мм повесить ещё и духовой шкаф, который из-за 3.6КВТ перегружает розеточную линию.

Alol

А 3 орешка в нынешнюю коробку влезут?
У духовки шнур заменить (без потери гарантии) можно?

Орешки не влезут, у духовки шнур не отсоединяется.

Может, вывести один (гибкий или жёсткий?) провод 3x6кв.м из коробки и сделать на эбонитовой панельке типа тройника силовой розеткой на 32А(для плиты) и обычной на 16А(для духовки)?
Некрасиво (но пока не вижу других вариантов), зато ничего не перегреется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alol написал :
Орешки не влезут

Должны влезть!

Пробовал-не влезают.
Может, кто посоветует конкретный клеммник на 32..40А с пластинами под винтом?
Всё обошёл, но найти не могу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alol написал :
Пробовал-не влезают.

Какие?

Диаметром 4 см - самые маленькие в Электромонтаже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alol написал :
Диаметром 4 см - самые маленькие в Электромонтаже.

Ничего себе - самые маленькие! Называются как?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Несмотря на неадекватное отношение половины населения форума, предлагаю скрутить и пропаять (как для себя :-))

Решил духовку подсоединить через клеммы не плите (родной провод плиты Ariston 6424 был 6x1.5 со сдвоенными парами - возможно для большей гибкости), соответственно новй провод на плиту пойдёт 3x4, а отойдёт(через оставшиееся три контакта) на духовой шкаф 3x2.5 (хотя можно и 3x1.5).

Плита будет висеть на автомате 40A, так как максимально возможные токи будут у духовки 16А и 28А у плиты.

Остался вопрос: какими винтовыми зажимами соединить силовые провода в подрозетнике. В принципе, видел неплохие колпачки в Электромонтаже , вот только уж больно ртонкая и хлипкая пластмасса. Может, кто видел (где?) подобные колпачки другого изготовителя с более толстой пластмассой?

Регистрация: 31.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 14

В Питере в Метизах продаются винтовые колодки под многожильный провод... внутри между винтом и проводом проложена ламель... колодки темно оранжевого цвета, стоят около 40р. за трехпроводную колодку (качественно выполнены!)

Selya написал :
В Питере в Метизах продаются винтовые колодки под многожильный провод... внутри между винтом и проводом проложена ламель... колодки темно оранжевого цвета, стоят около 40р. за трехпроводную колодку (качественно выполнены!)

А можно поподробнее (хотя бы изготовителя)? Попробую в Москве через price.ru или на рынках найти. А то не видел ничего подобного в Москве для 40А. Кстати, что такое ламель?

Alol

Нормальные колодки на 40А и более имеют приличные габариты - это для распред.коробок покрупнее.

Появился ещё вариант использовать Wago 773-173(41А) и 7-проводной ПУГП/ПУГНП(на плиту).
Вроде Wago позволяет использовать такие малопроводные провода...

Alol

Что Вас переклинило на WAGO? Замените нынешнюю установочную коробку на распределительную коробку большого размера или даже на мини-щиток на 2-4 позиции с автоматами 16А и 32А в нём. Потому как менять шнур духовки пока нельзя...

Меня не заклинило на Wago.
Меня колбасит от постоянных предложений ремонтников заштробить, разбить, рассверлить, забурить, перфорировать, а также укоротить "ненужные" провода.
Так что разбивать имеющееся отверстие не хочу, а длины проводов, благодаря "электрикам", хватает разве что на имеющуюся распределительную коробку.
Поэтомук там надо ставить или винтовой клеммник, или Wago.

Alol написал :
проводов, благодаря "электрикам", хватает разве что на имеющуюся распределительную коробку

Обжать гильзами реально? И термоусадкой заизолировать.
Или обрезали "по самые уши"?

А зачем обживать гильзами одножильный 6мм провод?
Многожильный (который потом пойдёт на плиту) можно обжать, но после этого деформированная гильза уже не подойдёт для Wago.

Так что остаётся единственный вариант найти винтовые клеммники с пластиной(под многожильный провод), как предложил Selya, но где найти их в Москве (на 32А)? Кто их изготовитель, может у магазина Метизы в Питере есть вебсайт, где можно это уточнить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alol написал :
Так что остаётся единственный вариант найти винтовые клеммники с пластиной

Я может где-то упустил, но не смогли бы вы назвать размер своей коробки?

Alol написал :
А зачем обживать гильзами одножильный 6мм провод?

Вам не провод советуют гильзой зажать, а соединение проводов. Это самый экономичный по занимаемому месту способ наращивания провода.

avmal написал :
Я может где-то упустил, но не смогли бы вы назвать размер своей коробки?

Обычный подрозетник 60ммx45мм

stas® написал :
Вам не провод советуют гильзой зажать, а соединение проводов

Вот только придётся для разовой работы покупать дорогой хороший обжимник.

Alol

Зажать пластинами от орешков
Заизолировать термоусадкой.
Или вовсе изолентой, а на фазу таки "скорлупу".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alol написал :
Обычный подрозетник 60ммx45мм

Может быть вас это и удивит, но три орешка в стандартную коробку 60х40 уместить можно при желании.

Не забудьте, что провод 3x6 (одножильный) надо будет ёщё и немного подгибать (вконец укорачивать категорически не хочу).
Может, существуют маленькие орешки?
Или использовать монтажные колпачки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alol написал :
Может, существуют маленькие орешки?

Я не знаю какие вы примеряли, поскольку мне не ответили, но я имел ввиду У739. Два ореха, положенные друг на друга, занимают по высоте 40мм, а третий орех, поставленый рядом на ребро , имеет высоту 32мм при длине 42мм.

avmal написал :
а третий орех

Третий (PE) накрайняк можно без "скорлупы".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Третий (PE) накрайняк можно без "скорлупы".

Опять в твоих словах проскочила железная логика.

"В Питере в Метизах продаются винтовые колодки под многожильный провод... внутри между винтом и проводом проложена ламель... колодки темно оранжевого цвета, стоят около 40р. за трехпроводную колодку (качественно выполнены!)"

А в Москве такие кто видел?

В ОБИ купить одновинтовые клеммники (~130 руб за 12-ти клеммную колодку, видел такие и в непомерно раздутой соседней ветке, где обсуждают клеммы ваго), на рынке обжать многожильный провод трубкой и зажать вместе с торчащим из стены одножильным проводом. Наверное, под обжатую дугой трубку можно просунуть еще и 2.5 мм провод для духовки.

ВТБ! написал :
Обжать гильзами реально? И термоусадкой заизолировать.
Или обрезали "по самые уши"?

Вы уверены, что гильза на выходящем из стены жёстком одножильном 6кв.мм. проводе будет держаться как надо и что гильза не ослабнет от тепловых расширений и т.п.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alol написал :
Вы уверены, что гильза на выходящем из стены жёстком одножильном 6кв.мм. проводе будет держаться как надо и что гильза не ослабнет от тепловых расширений и т.п.

Это будет зависеть от того кто, как и чем будет делать опрессовку. Что касается тепловых расширений, то при хорошей опрессовке тепла там вообще не должно быть. На крайний случай, для самоуспокоения, коэффициент теплового расширения у жилы и гильзы идентичен.

Andrejka написал :
В ОБИ купить одновинтовые клеммники

Посмотрел я их, нужны одновинтовые клеммники, открытые лишь с одной стороны, а там обычные двусторонние.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А я бы качественно спаял, и забыл бы, где находится это соединение.
Хоть и нерекомендовано, но все же лучше, чем винтиковые клеммы при таких токах...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

кусочек текстолита с тремя дырками, к нему три винта, три гровера, три гайки и шесть шайб.
Вот и весь клемник.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BorisM написал :
кусочек текстолита с тремя дырками, к нему три винта, три гровера, три гайки и шесть шайб.
Вот и весь клемник.

  • А еще лучше стеклотекстолита и болты М6, впрочем, делал и без пластины на болтах, на алюминий многожильный , без наконечников и на ток поболее 40 Ампер раз в 10...работают не один десяток лет...

Alol написал :
Посмотрел я их, нужны одновинтовые клеммники, открытые лишь с одной стороны, а там обычные двусторонние.

  • бывают еще советские карболитовые, бывают фарфоровые, чаще турецкие или китайские
  • главное - винт М4, а лучше М5 и не плавящаяся пластмасса , как в винтовой или пружинной "бытовке" - тогда 40 ампер- не ток...
  • и зачем один винт- 2 винта в одно-двух-трехзажимном клеммнике и длина зачищенных проводов такая, чтобы оба этих провода были зажаты обеими винтами...вставлять их можно с одной стороны клеммника

Kamikaze написал :
А я бы качественно спаял, и забыл бы, где находится это соединение.
Хоть и нерекомендовано, но все же лучше, чем винтиковые клеммы при таких токах...

  • то-то у меня подземные кабеля на 375 Ампер номинал и алюминиевые на винтовых клеммах, закопанных и замуфтенных, в земле сидят многие годы...после Ваших опасений- плохо по ночам теперь спать буду...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BorisM написал :
кусочек текстолита с тремя дырками, к нему три винта, три гровера, три гайки и шесть шайб.
Вот и весь клемник.

Шесть гаек

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

evgenygrig написал :
Да используйте обычный винтовой клеммник. Многожильный провод, чтобы не повредить винтом, скрутите и сложите пополам, чтобы винт прижимал загнутый конец:
Миниатюры

информация с сайта

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

А если клеммы для DIN рейки использовать?