Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49816

Вот оно СПАСЕНИЕ!!!
Уже больше суток метель страшная, снегу выпало по колено вопреки всем прогнозам. Транспорт не ездит, люди ходят пешком, а я сижу и радуюсь: вот теперь точно замерзнуть не должно. А по весне будем исправлять ситуацию
Огромное спасибо всем откликнувшимся за весьма ценные советы!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сергей Д.

Да?
Да же я запутался, перечитывая...))

Не скажу - на месте все надо смотреть, только тогда будет конкретика...

Покопай по инету на предмет труб с подогревом и организации загородного водопровода. Можно смело обращаться в конторы, которые этим занимаются и узнавать у них как они это дело организовывают - заказывать у них что-то вас никто не заставляет, т.к. перед тем как купить, надо выяснить что и из чего покупаешь. А выяснив - оценить свои возможности.

To DMC:
Спасибо, теперь понял примерно. А если этот злосчастный тамбур отапливаемым сделать, чтоб хотя бы +2 держальсь - поможет? (есть возможность присобачить батарею к существующей системе отопления без особого напряга - да и в доме теплее будет) Но это уже по лету... Сейчас грею тамбур обогревателем утром и вечером. Думаю на место выхода трубы грелку электрическую положить и сверху тряпок опять же.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сергей Д.

Так ведь зарываешь трубу ты на такую глубину, на которой температура не опускается ниже точки замерзания воды...

Нет, не будет эквивалента - постепенно промерзает практически неограниченный слой любого утеплителя. Земля глубоко не промерзает не из-за толщины слоя, а из-за того что тепло идет изнутри, от ядра планеты.
Так что слой минваты только отсрочит момент замерзания, да то только в случае резкого похолодания. Необходим некий источник тепла, который будет теплоизолятор "подпитывать".

Выход из земли можно вообще не утеплять никакими утеплителями:
Имеется некая точка начала подъема трубы в земле и сама поднимающаяся труба. Надеваем на эту трубу еще одну, большего диаметра и помещаем на самое дно небольшой тэн.
Все - никогда у тебя этот участок, при наличии электричества, не промерзнет. Для увеличения сохранения тепла, внешнюю трубу можно теплоизолировать - например слоем некоего теплоизолятора и фольгой внутрь, для отражения тепла на трубу.
Вроде есть нечто в промышленном исполнении...

Опять же - если в месте подъема трубы организовать колодец и вывести его в соприкосновение с теплым воздухом помещения, то так же отсрочится промерзание системы.

Вобщем много несколько отличающихся способов и конструктивом для достижения цели сохранности водопровода, но главный момент у них один - внешний источник тепла.

Краткий отчет:
Ночью было минус 20-22. Вода пока течет, напор вроде не упал. Вечером температура воды была +6 (специально делал 2 замера), утром - уже +4. Может в целом по магистрали температура упала?
По прогнозам в ближайшие дни ниже минус 25 не упадет.
Как думаете, выстоим (чуть не написал ПРОРВЕМСЯ()??

И еще вопрос по тамбуру: ув. DMC писал:

Отсюда вопрос - а ведь зарывать трубу в землю - это ведь тоже по сути пассивное утепление! И если обложить место прохождения трубы в тамбуре минватой или другим утеплителем в эквиваленте метровому слою грунта, неужели не будет того же положиетльного эффекта?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сергей Д.

Колодец надо теплоизолировать в два этапа:

  1. Круг, почти в притирку, опускается практически на трубы. Верх круга теплоизолируется слоем соломы или другого теплоизоляционного материала.
  2. Второй круг, также практически в притирку, крепится недалеко от поверхности. Так же утепляется слоем теплоизолятора.
  3. Колодец накрывается прочной металлической крышкой - ну чтобы по ней ходить или ездить можно было. Ну крепость крышки в зависимости от конкретных условий.

Вот тогда соединение с магистралью у тебя не промерзнет.

Угу, вот теперь картина более ясная.
Самое опасное место - подъем трубы от точки непромерзания до теплого помещения.
Никакими пассивными утеплителями трубу от промерзания не сбережешь!!!
Только активный подогрев.

Лопнуть не должна, при замерзании... Постоянный проток воды - не знаю... Вода должна течь с такой скорость, чтобы успевать растапливать корку наледи...

Надо было две трубы подключить и циркуляцию организовать.

Собственно говоря действительно, вариантов только 2 - дунуть нафиг в этот шланг, предварительно сделав запасы воды, и переждать морозы. Второй вариант - действительно начать заливать каток средних размеров в окрестностях....

2Сергей Д. Может Вам шланг на кран, сам шланг в щелку окошкаи куда-нибудь подальше в сторону? Пущай течет постоянно потихонечку, не всю-же зиму такие морозы, недельку переживете. Местность позволяет такую бяку сделать?

Вся трасса идет на глубине 1м, за 5м до колодца идет уклон до уровня магистрали 2метра, присоединяется к магистрали (Ду 300) врезкой на хомуте через унидельту. Колодец выложен красным кирпичом, люк закрывается неплотно, но я накрыл ПВХ-пленкой, насыпал снега и залил водой, в результате - слой рыхлого льда 10см и сверху корка льда еще несколько сантиметров.
На глубине 1,2м шланг под фундаментом проходит в неотапливаемый тамбур и в нем поднимается почти до поверхности в утеплительном кожухе - энергофлекс, что-ли (сверху шланга - стяжка с пенопластовым наполнителем + 10см всяких тряпок теплых - кстати, как утеплить по-нормальному?). Ну а из тамбура - в кухню +20 градусов, и там уже унидельта, шаркран, фильтр и т.д.

В доме живем постоянно, водой пользуемся соответственно тоже. Давление в системе ... напор в кранах вполне приличный.
Вот пожалуй все

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сергей Д.

Гмм, не совсем понятно: то вы пишите о глубине 1 метр, а теперь про то, что у вас фитинг на глубине 2 метра...

Промерзает ли дом, есть ли вода в фитинге, закрыта ли система, имеется ли в ней давление, как утеплен колодец, ну и остальное по-мелочи...

Давали такой совет или нет, но эту трубу нужно просто на ночь продуть и оставить без воды на всякий случай, если есть такая возможность.
По эксплуатации насосов можно для слива на шланге ближе к насосу проделать небольшое отверстие для стикания воды из шланга, но это будет работать если шланг уложен ровно и под наклоном в сторону насоса.

To DMC:
Как этот шланг пресловутый правильно называется, так выяснть и не удалось - такие спецы у нас в торговле работают.
Скорее всего типа ПНД, материал ПВХ скорее всего - черный у нас тоже попадается (с голубой полоской по борту и без нее), а гибкий он действительно весьма условно - в колодце надо было метровый отрезок согнуть, чтоб в Унидельту попасть - еле согнул. Фитинга всего два - один в доме на кухне, другой в люке на глубине метра 2. Так что думаете?

То ВТБ!:

То есть Вы имеете в виду лить воду прямо на грунт? И в каких количествах?
И как Вы думаете, что эффективней будет - 10см снега (думаю, смогу нарыть) или залить водой?

А температурку вечером надо будет померять...

Сергей Д.

Термометр есть? Контролируйте температуру воды, может быть до нуля ещё очень далеко.

Сергей Д.

Вода, замерзая сама, довольно неплохо разморозит грунт.
Попробовать можно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сергей Д.

Неармированный, с такой стенкой, скорее всего ПНД... Тоже пофигист еще тот, но давление дершит меньшее чем АПШ, где-то до 20бар. Правда у нас ПНД черного цвета и не очень-то он и гибкий... Да, ладно, чего гадать...

А название его спроси, т.к. ДУ 25 - это всего лишь диаметр.

To DMC:

Мой шланг ни тот ни другой. Made in Ukraine. Может просто в России его нет. Не армированный, но весьма жесткий, руками не сомнешь, стенка 2-2.5мм, минимальный радиус изгиба сантиметров 50 - на вид довольно прочная штука. Такие же есть и двухдюймовые - уже весьма внушительны на вид.

В обед буду на рынке - могу ГОСТ посмотреть и как называется правильно - так может и ссылку на него нарою.

Вчера поспрошал строителей - официальная глубина проиерзания 70-80 см, говорят вода на метр - нормально. Но вот погода стремная все-таки, 2 недели -25-27 градусов...

Вот я и думаю - стоит ли геморройничать и трепать себе нервы.
Может быть может кто-нибудь сказать, исходя из науки, хотя бы на глаз промерзнет ли грунт на метр при таких морозах (60 см чернозем, дальше глина, влагой насыщен не сильно, грунтовые воды глубоко).

Ночью кстати снежок выпал небольшой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сергей Д.

Гмм, не знаю я что это за обычный шланг, которым делают большенство подводов...
Можешь его хоть как-то описать, визуально?
Просто я знаю всего один "шланг", голубого цвета, который допускает закабывание без труб. Это АПШ - армированный полиэтиленовый шланг - як труба, но помягче чуток.

Вот если сделано таким - то ему все по-фигу. Главное чтобы в фитингах воды не было.

Другой голубой шланг - именно шланг, т.е. мягкий и гибкий, и дейтсивтельно питьевой. Но закапывать его без внешней дополнительной брони нельзя, т.к. его сомнет тяжесть грунта.

2Сергей Д.

Если есть возможность потом не пользоваться этим водопроводом, то его можно продуть.

Можно запустить внутрь него через муфту и тройник греющий кабель.

Сергей Д. написал :
А сейчас переделать нереально - грунт только перфом долбать можно, или отбойником...

Деревяшек накидать, бензинчиком слегка смочить - и вперед. И перф не нужен.

Мы в Забайкалье просто разжигали костры на пару часов над линией раскопок (трубы, тел. провода), когда зимой при -40 надо было копать траншеи.

Нормально копалось, с огоньком )))

Скока "вешать в граммах" сена - фиг его знает. Ну с полметра высотой и на метр с гаком ширины может и хватит.
Но в Вашем случае - если найдете - берите с запасом.

Это же не типичный утеплитель, для которого все расчеты есть и практика использования!
Так, экспромт... Работать это будет, конечно, тем более, при сухой погоде, но кто ж Вам точно данные скажет?

А со льдом - имхо, это все равно, что стальным листом утеплять - толку не будет. Любой утеплитель, набрав влаги, теряет свои свойства.

То ТаКир:

Спасибо за совет! Кстати, какой ширины полосу из сена надо делать?

А может все-таки со льдом как-то получится, например пленку полиэтиленовую постелить, а по ней уже заливать?

To DMC:

Шланг - обычный ГОСТированный шланг для питьквой воды Ду 25, гибкий, таким щас большую часть подводов делают к частным домам

Насчет глубинв промерзания - у нас в Харькове ею кто сколько считает, кто 0,8м, кто 1,5. Обычно на метровой глубине ничего не промерзает, но минус 25 в течении 2 недель без снега для нас весьма необычно.

Все бы фигня, и весной бы разобрались, но до нее дожить надо, что без воды весьма затруднительно...

А сейчас переделать нереально - грунт только перфом долбать можно, или отбойником...

Сергей Д. написал :
Лил бы воду непрерывно, но канализация - яма 6 кубов - много не нальешь...
А чего водой поливать не надо - наоборот промерзнет быстрей? Если в мороз вылить немного воды до образования корки (чтоб в грунт не просочилась) а потом залить слоем сантиметров 5 - тоже не поможет?

Думаю, промерзнет быстрее - Вам же надо либо большой слой грунта, чтобы не промерзло, либо что-то, что с воздухом, типа минваты, сена, стружки...

За сегодня, думаю, не промерзнет, а за завтра вполне реально и раскопать и утеплить и закопать обратно. И/или кабель для теплого пола присобачить, на случай совсем зверского мороза.
30 метров за пол ящика водки Вам соседи могут помочь осилить)))

Сено берется в деревнях, где есть *******, или в колхозе бывшем. Не думаю, что дорого будет. Но лучше, конечно, сделать насовсем, особенно, если живете там постоянно, а не наездами на выходные... Зима-то еще не кончилась!

Можно еще костры вдоль линии водопровода жечь - но надоест, боюсь быстро...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сергей Д.

Да, есть такое такое дело - если делаем назамерзаемый водопровод, то и закапываем на глубину непромерзания данной местности. При этом выходы из земли оборудуем типа кессонов, т.е. утепляем по всей трассе от глубины непромерзания до теплого помещения.
Если помещение так же промерзает, то необходимо либо сливать воду, либо устраивать искусственный подогрев труб.

Если успеете перезакопать и перезаложить - вперед и с песней...

Но ведь не успеете...
Даже солью насытить воду в трубе не успеете

Поэтому забудьте про этот гиморой, который вы сами себе устроили(ну или вам кто-то, короче это ваша болячка), расслабьтесь и переведите свое внимание на более жизненно-важные и приятные затеи на текущий момент.
По весне все станет ясно.

Да, а что за шланг-то?

Лил бы воду непрерывно, но канализация - яма 6 кубов - много не нальешь...
А чего водой поливать не надо - наоборот промерзнет быстрей? Если в мороз вылить немного воды до образования корки (чтоб в грунт не просочилась) а потом залить слоем сантиметров 5 - тоже не поможет?

А по сену - даже представить не могу где и как его взять можно

Вообще-то траншея еще идет метров 5 по улице, как раз там где все ходят, там глубина где-то 1.2 м и сена туда уже точно не подсыпешь...

Как думаете, может она замерзнуть вообще и стоит ли дергаться в такой ситуации, или остается только молиться?

Водой не надо, может сеном каким закидать побольше, опилки-стружка.
Сено за городом найти не проблема, и не так уж много его на 30 метров надо...

До кучи, если канализация "городская", можно постоянно держать приоткрытыми краны, чтобы был поток воды.

Была бы железная труба, можно было бы ее активно греть, в подвале-подполе... а шланг, если сверху металл, в принципе тоже можно...

Товарищи дорогие, ну неужели никто так ничего и не скажет? Ночь приближается, а с ней и жуткие морозы...

Летом наспех провели воду - синий шланг для холодной воды был закопан примерно на 1м с подушкой из песка 10см. Траншея - метров 30 по саду. Снега практически нет, ближайшие 2 недели обещают минус 20-30 градусов. Есть серьезные опасения, что все это как замерзнет..., и придется ... я даже не знаю что придется делать, блин!

Сейчас пока одна идея - залить по ходу траншеи водой, может образовавшийся слой льда хоть как-то спасет.

Может есть у кого-то опыт, как спасаться в таких ситуациях.
Всем огромное спасибо!