Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#46415

Здравствуйте. У меня старенькая электрическая плита. Хочу покрасить в черный цвет. Подскажите краску. наверно нужна какя-нибудь термостойкая и экологичная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Подобные бытовые приборы красятся порошковыми красками в производственных условиях.
Перекрасить можно, но боюсь, что это будет только компромисс и не на долго...
Теоретически:

  1. Подготовка поверхности (обезжиривание, придание шероховатости наждачной бумагой, обеспыливание)
  2. Нанесение краски валик, кисть, распылитель. Последнее предпочтительней.
  3. Так как прямого контакта с пищевыми продуктами у краски не будет, то и с экологией особенно не заморачивайтесь. Любая краска для интерьерных работ имеющая гигиеническое заключение.
  4. Вы правы, что краска нужна жаростойкая и с этим будет самая большая проблема, так как поверхность может разогреваться до 200 0С. Это уже промышленные материалы и купить их в розничной продажи не так просто.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KAI написал :
Перекрасить можно, но боюсь, что это будет только компромисс и не на долго...

Ну разве только в автосервис отвезти...

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Рекомендую аэрозольную краску Plasi-Kote (США). Рабочая температура 400 град.С, максимальная - 650 град.С. Цвета: черный, белый, синий, оранжевый, красный, серебряный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Serg написал :
Ну разве только в автосервис отвезти...

Жаростойкой краской, в аытосервисе? Тогда и новую недорогую купить можно будет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2KAI

Может она дорога как память?

feedback, Вы в каком городе!? Может подскажу что...

2 Serg
Ну, если как память, тогда надо ее поклеить красивой самоклейкой и повесить на стенку . Шутка, смайлы не умею вставлять........

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Юбер

Это просто, двоеточие и скобка

Слашала мнение специалиста, что "современные лакокрасочные материалы не смогут долго выдерживать длительную термическую нагрузку".
Хотя, например, Hammerite в своих брошюрах заявляют:
Hammerite Barbecue Paint до + 450 гр.С
Прочное высокотемпературное защитное покрытие, специально разработанное для внешних поверхностей барбекю (жаровен, шашлычниц).
Hammerite High Heat Paint до + 600 гр.С
Высокотемпературная краска для теплонагруженных поверхностей (поставляется так же в аэрозольной упаковке)

Честно скажу, мнения людей, которые это проверили не слышала

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Могу поделиться личным опытом. Покрасил на даче трубу от буржуйки серебряной термостойкой краской ACE.

  1. Ложится отлично, укрывая с первого слоя
  2. Сохнет быстро
  3. Держится превосходно: на всём протяжении *трубопровода* от печки, где раскалялась практически до красна, до козырька, где омывается и овевается всеми ветрами-дождями.
    Отмечу один минус (на мой взгляд) - вонючая очень.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Жаростойкие "бытовые" краски обычно наполнены частицами аллюминия. Только вот как будет плита выглядеть? :-) Что касается всех этих красок, которые предлагаются в магазинах... Бывает рабочая температура, а бывает пиковая. К какой относятся температуры заявленные Hammerite?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KAI написал :
Жаростойкие "бытовые" краски обычно наполнены частицами аллюминия.

Да, я как-то покупал краску (отечественную КО-ХХХ, называлась "Термосил") которая выдерживает до 600 Цельсия. В аннотации было написано - можно красить блоки цилиндров - правда непонятно, зачем. Пигмент - алюминиевая пудра.

на счет пудры не знаю, у нас и оранжевые термостойкие есть, люминия и не видать. Там скорее чисто минеральные пигменты...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Просто из "недорогих" наполнителей алюминевая пудра самая даростойкая. Естественно, что есть краски и цветные на основе минеральных пигментов, но в промышленных объёмах ими красить накладно получается.
Один раз был с таким объектом казус. Рабочая температура по паспорту +170 градусов. поставили краску, которая спокойно при такой температуре работает. Короче, там рабочие, которые за этой установкой следят, что то недосмотрели. :-) Пиковая температура достигла 250 градусов. Краска осыпалась, как прошлогодняя ёлка! Вот по этой причине и надо смотреть какую температуру заявляет производитель. Пиковую, или рабочую. Лучше брать с запасом. Мало ли что.

согласен, на все 100!!!!
случай был, красили потолок в пекарне, выбрали краску до 125 примерно, местами пожелтела (предполагаю что от жира из печей), потом немного с поставщиком спорили, сколько краска держит, он забыл, какой краской мы красили, думал до 175... грунтовкой кстати.