Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#524501

На участке две постройки - старый щитовой дом (в перспективе снос) и новая баня. Сейчас необходимо поменять схему электроснабжения (1ф на 3ф). Подключают три фазы по 16А каждая. Набросал схемку (в бане отдельный щит) - посмотрите, не знаю, что делать с номиналами автоматов - при одинаковых получается, что при КЗ выбьет все, а меньше нельзя и больше тоже. Что делать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да ничего не надо делать.
Я бы после счетчика поставил 1Р автоматы - чтобы можно было отключать избирательно. И чтобы при перегрузке не выбивало все сразу.
А для уличного автомата приготовил легкую лестницу.

Ввод 3Р 16А - счетчик - 3 автомата 1Р 16А - УЗО 2Р 25А/30мА.

Как я понимаю 3Р 16А это не означает,что у вас на каждой фазе 16А. 16/3=5.3А на фазу.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Screen, неправильно понимаете - это по 16А на каждую фазу.
Так что все очень хорошо.
По нормам автомат должен держать 1.13 In в течение часа.
Т.о. у нас 3х16х1.13 = 54А = 12 кВт кратковременной мощности!

Только имеет смысл организовать хорошую вентиляцию вокруг автоматов, чтобы отодвинуть порог срабатывания.
Уличный автомат в холодную погоду (пик энергопотребления) и так будет хорошо себя чувствовать, а внутренние хорошо бы поставить с промежутками в 1 модуль.

evgenygrig написал :
Ввод 3Р 16А - счетчик - 3 автомата 1Р 16А - УЗО 2Р 25А/30мА.

Спасибо, а может имеет смысл ввод сделать с характеристикой срабатывания "D"?

И еще, при такой схеме ноль нигде не отключается, может 2P поставить?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Автоматы В, С, D имеют одинаковые тепловые расцепители.
Отличия - только в электромагнитных (стартовые токи мощных электродвигателей, короткое замыкание). Тип С должен сработать при токе КЗ 5...10 номиналов, т.е. 16А при 80...160А. Берите обычный тип С.
А ноль отключается на УЗО .

jeff написал :
может имеет смысл ввод сделать с характеристикой срабатывания "D"?

D16 - вполне реально, если КТП не в паре километров и ВЛ не совсем "гнилая".

И ещё: если Вы не намерены использовать заземление в этой времянке, то обязательно поставьте после счётчика неэлектронное четырёхполюсное УЗО 25-40А/30мА или даже 25А/10мА.

ВТБ! написал :
И ещё: если Вы не намерены использовать заземление в этой времянке, то обязательно поставьте после счётчика неэлектронное четырёхполюсное УЗО 25-40А/30мА или даже 25А/10мА.

Немного изменил схему. 4P УЗО думаю нет смысла ставить, т.к. от времянки до бани еще метров 15 СИП.

jeff

Я бы снизил номинал УЗО во времянке до 10мА - при отсутствии зануления "штатных" утечек практически нет.

от времянки до бани еще метров 15 СИП

Не "жирно" для времянки под защитой автомата на 16А? Ввод 4*4 - тоже запас с перебором.

ВТБ! написал :
Я бы снизил номинал УЗО во времянке до 10мА - при отсутствии зануления "штатных" утечек практически нет.

Иногда подключается газонокосилка 30-метровым кабелем....

ВТБ! написал :
Не "жирно" для времянки под защитой автомата на 16А? Ввод 4*4 - тоже запас с перебором.

Да, знаю, но эти провода местный электрик продает с 50% скидкой от магазинной цены

jeff написал :
Иногда подключается газонокосилка 30-метровым кабелем

Тем более...