Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124
#576932

Aindrill написал :
Так многа букав и так мало отношения к теме

Во-первых,Ваш пустой пост - всё равно что выстрел холостой, ни к месту,не ко времени.
Во-вторых,если много букв и лениво читать,можно и не читать.

Ну и последнее: тут электрики,монтажники, а я системный администратор, и у нас тоже
как и в электрике недопустимы ошибки и недочёты,это влияет на работу сети или её отдельного сегмента, да и нам, компьютерщикам потом лично их (ошибки находить) и исправлять.

Ещё раз уточню, я хоть и живу в 9-ти часовых поясах от Вас, мы тут не совсем в яме, но за счёт отдалённости и дороговизны всего, мы стараемся как минимум не делать одних и тех же ошибок дважды, поэтому любой IT-шник, когда набъёт руку, когда сможет доказывать
почему ему нужны свитчи от брэндов,а не китайские, когда сеть и соответственно и бизнес
фирмы будет работать,а не быдет в дауне, вот тогда можно говорить о практическом опыте,
а я в своём посте описывал и практику и теорию.

В целом был бы рад увидеть поправки или комментарии, но почему то их не увидел,
хотя у Вас в провайле числиться,что Вы мой коллега и тоже принадлежите к IT-индустрии.

Smily

А что мы видим на рынке?

ВТБ! написал :
Сообщение от Википедия
...опубликован в марте 2001 года...
...стандарт потерпел коммерческую неудачу...

Это-же викпедия - кто что хочет то и пишет

Smily написал :
набирающий обороты 1 Гб только дуплексный (1000BSTx)

Однако

Википедия написал :
...опубликован в марте 2001 года...
...стандарт потерпел коммерческую неудачу...

2Vlad(kam) Так многа букав и так мало отношения к теме

ВТБ! написал :
5е за глаза - для него "быковку" и добавляли.

5е - это 1000Base-T (полудуплекс по 4-м парам со сложной электронной схемой компенсяции помех)
6 - это 1000Base-Tх (дуплекс 2 пары передача, две приём, схема компенсяции не требуется, т.к параметры 6 лучше чем 5е), ну и 10 гигабит.
стандарт 1000Base-Tх, лучше, "быстрее", проще и дешевле в аппаратной реализации, но пока ещё не вошёл в 802.3.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Народ,дискуссий много, а толку?

1) Кабель. Лучше (если как говорят, делаешь для себя) на кабель не пожалеть.
Видел кабель вроде бы обычный, а кабель поцарапаешь,а на медь и не похоже,
короче китай-китаем, такой и на 5е с трудом пойдёт.
Так что кабель лучше брать 6-ку,хороших производителей,чтобы быть уверенным
в надёжности.

2) Насчёт прокладки, увы, слаботочку я лично приверженец закладывать так,
чтобы пусть и с небольшими затратами и хлопатами,но поменять.
То есть для меня это плинтуса,короба,фальш-потолки, и т.д.
Во-первых, и кабель как бы в сухих, нормальных условиях,и такая протяжка
почти визуально исключает повреждений и натяжек кабеля,
да и если надо модернизировать, и(или) добавить - всегда удобно это сделать.

3) Разъёмы и патч-панели. Увы, я не думаю что ради какой то мелочи было столько
нюансов и проблем, я хочу уточнить, что категорию 5е очень долго сертифицировали,
так и с 6-кой, тоже будут долго сертифицировать, а как иначе,
но производители не стоят на месте,и уже вовсю делают 6-ю категорию,
как и пользующуюся и спросом,и как вложение в перспективу,
разъёму и патч-панели тут не исключение, к ним тоже повышенное требование
на изготовление,из чего сделаны контакты,кол-во защёлочк и т.д.
Единсвтенно, почему я использую 6-ю категорию (как и кабель,так и разъёмы)
чтобы если и будет ошибка монтажника, то при этом брак монтажника за счёт
улучшенных качеств кабеля и хороших раъёмов будет сведён почти на нет.
Если и гигабита и не будет при этом, то в разы будет лучше чем те же пресловутые 100Мбит.

4) Патч-корды. О это вообще, с одной стороны их и я раньше делал сам,
а сейчас стараемся использовать готовые, во-первых, красиво (цветов до 6 разных кажется есть),
можно в стойке удобно скоммутировать сервера одним цветом,вводы другим,
активку третьим цветом. Ну и главный их плюс, делают их на заводе, обязательно проверяют,
да и провод там, не моножила, а многожильный,который в дом. условиях не обжать,
а там он практически спаян. Да и длина их различная, начиная от 0.5м до 3м (хотя слышал есть и 5м).

5) Ну и сами сетевые: карт много, пихают все производители гигабитные карты, только вопрос,
где реально мы их используем? На работе можно по пальцем пересчитать, максимум на гигабите будет
сидеть центральный свитч,сервера, но не целые департаменты, хотя если я ошибаюсь, буду рад.
Домашнему юзеру гигабит, если и нужен,то и во-втором компьютере должен быть гигабит,да и свитч должен держать этот гигабит, и не просто иметь порт,а успевать его обрабатывать.
А то теже D-Link'и говорят что при большом нагрузкой гигабитных портов не держит, зависает.

Ну а в целом, я делал чистый гигабит, сетевухи в гигабитный свитч, в целом почти
выжил гигабит, вернее было где-то 850-920Мбит, но всё таки это было чисто экспериментально,
в практике незнаю как будет, да и нет контор где бы гигабит был давно в работе.

В целом надо уже переходить на оптику, тем более свитчи делают уже с одним, то с двумя портами оптическими, правда сетевухи пока дороги, но пока не будет массовости, ничего не будет дешёво,
ну а там и уже и провайдеры,локальные сети будут использовать гигабит. А пока радуемся тем,что есть.

Smily

5е за глаза - для него "быковку" и добавляли.

ВТБ! написал :
А что это такое?

Сократил малость
1000BASE-TX

Smily написал :
1000BSTx

А что это такое?

Викторыч написал :
1Гб по сути своей дуплексный и для него 5е вполне достачно, для дома 5е на ближайщую 1000 лет вполне достаточно, дальше беспроводные технологии пойдут.

Можно говорить о промежутке разве что в 10 лет, представьте что было 1000 лет назад - какую категорию витой пары тогда прокладывали наши предки? Или может тогда ещё был только коаксиал?
Но действительно, соглашусь с теми, кто считает 5е достаточной для дома. Сейчас вопщем-то прогресс в плане скоростей передачи данных в локальных сетях не так стремителен как 10 лет назад.

Smily написал :
cat 6 - это не только 10Гб, это набирающий обороты 1 Гб только дуплексный (1000BSTx)

1Гб по сути своей дуплексный и для него 5е вполне достачно, для дома 5е на ближайщую 1000 лет вполне достаточно, дальше беспроводные технологии пойдут.

mmx133 написал :
pcie 64

Незнаю, что это такое, наверно PCI-X. Но эта технология тоже постепенно выталкивается PCI-Express.

mmx133 написал :
10Гбит на сегодня по пальцам посчитать. к примеру Sunовская карточка, недавно вышла как раз - там 4 оптоволокна. цена порядка 1000уе. разъемчик там ясное дело pcie 64, который в бытовых компах встретить не просто.

cat 6 - это не только 10Гб, это набирающий обороты 1 Гб только дуплексный (1000BSTx), и это ,по видимому, будет вершиной технологии по витой паре, т.к 7 и 8 очень дорогие (большой процент выбраковки) медь дорожает, стекло дешевеет...Так что, скорее всего, для СКС останется 6.

Задайте себе следующий вопрос
А когда я в следующий раз буду менять этот кабель?
После этого вспомните, что 10 лет назад 10 МБит была нормой и было сложно представить, что оконечная станция может потребовать 100 Мбит.

laskin написал :
Может он медиасервер поставит и будет раздавать по комнатам FullHD

для этого даже 100мбит не нужно.

6 - это 10 Гигабит (или 1 Гигабит но 1000BSTx он вроде в 802.3 невошёл, пока-что)

10Гбит на сегодня по пальцам посчитать. к примеру Sunовская карточка, недавно вышла как раз - там 4 оптоволокна. цена порядка 1000уе. разъемчик там ясное дело pcie 64, который в бытовых компах встретить не просто.
а вот цена свича будет тоже порядка 1000уе за порт
это всё решения исключительно серверные для дома даже 100мбит выше головы для всего. даже у недорогих свичей бэкбон всё равно гигабитный, так что забить его не просто.

Memfiz написал :
НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ... НИ ОДИН бытовой свитч и комп не может работать на гигабитных скоростях....

Гигабитные сетевухи уже везде.
А насчёт кабеля...
802.3
5е - это Гигибит (точнее наоборот для Гигабит Эзернет достаточно кабеля категории 5е)
6 - это 10 Гигабит (или 1 Гигабит но 1000BSTx он вроде в 802.3 невошёл, пока-что)
Под какие стандарты разрабатывались 7 и 8 категория (ещё кстати и модули такие должны быть)....наверное это просто стёб производителей, сделали чтоб было.
Медь дорогая, а стекло уже дешевле меди. И никаких NEXTов и.т.д.

Memfiz написал :
НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ... НИ ОДИН бытовой свитч и комп не может работать на гигабитных скоростях....

Вообще-то человек делает ремонт и так понимаю ближайшие 10 лет не собиратся перепрокладывать в отремонтированной квартире провода. Так, извините, зачем советовать делать заведомо плохо и без задела на будущее? Свитчи падают в цене, идет смена потребностей и стандартов. Может он медиасервер поставит и будет раздавать по комнатам FullHD

Заменить потом свитч гораздо проще чем кабель.

Memfiz написал :
Как делается проводка витой пары по домам и районам... первышаются все нормаы и правила.... вся Москва сидит на таком нете...

вот так и электропроводку делают...
но....ничего...время Реймана закончится, новый дядя под видом уборки кабельного шанхая начнет убирать воздушки, поставив а-ля Мостелеком с лицензией на кабель по колодцам. И многие уйдут в минус.
Пример:
последний закон "О связи", когда вместо сотен операторов МГ и МН связи осталось 2. Комстар (один из крупнейших в москве) закончил фингод в минус. А за теми,кто извернулся, могут в любой момент прийти.

Просто еще никто калькулятор в руки не брал

Работая в компании... провайдер домашних сетей... Ставьте лучше дорогой свитч или роутер там... а если денег много - экранированный кабель используйте... категория - вообще не важна на таких расстояниях. Как делается проводка витой пары по домам и районам... первышаются все нормаы и правила.... вся Москва сидит на таком нете... НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ... НИ ОДИН бытовой свитч и комп не может работать на гигабитных скоростях....

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

я бы посоветовал 6Е. соотв. розетки и патч-корды тоже экранированные. точка заземления- на коммуникационном оборудовании (свитч, маршрутизатор, или что там у Вас)

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

VladislavV написал :
Если Вы говорите в принципе об экранировании, то в квартире это излишне, на мой взгляд.

аналогично, мало того - экран даже не заземлён, просто серьезней изоляция, исключительно по этой причине, то что предлагал провайдер выглядело уж очень хлипко.
Из минусов чуть бОльшая цена и проблемней обжимать, да собственно все.

*********

Seryal написал :
А действительно, если прокладывать FTP, а провайдер до щитка кладет UTP, соответственно заземления никакого не обеспечивает, то как самому заземлить экран витой пары? На землю в распределительном щитке?

а оно вам надо, подумайте хорошенько
для реализации STP нужно что бы вся цепь его имела -сетевухи, джеки. свичи, розетки
у вас это есть, скорее всего нет - тогда не морочьте людям голову себе кстати тоже

and361 написал :
как её правильно обозвать

UTP - unshielded twisted pair, STP - shielded, FTP - foiled.

2and361 Если Вы говорите в принципе об экранировании, то в квартире это излишне, на мой взгляд. Тем более, что по стандарту допускается прокладывать совместно витую пару и электрику на последних 15 м перед розеткой. Или в случае длины слаботочной линии менее 35 м - на всем протяжении. Правда, есть оговорка, что мощность подключаемых к электрической линии приборов должна быть менее 2 кВт.

2and361 К шине РЕ - обязательно, иначе экранирование теряет смысл. Розетка и патч-корд - я не думал, что это потребует объяснений...
2Alol Экран (оплетку) надо подключать к шине РЕ. Не провода, естественно...

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2ВТБ! ну, всмысле витая 4х парка экранированная фольгой, ф.з. как её правильно обозвать. )

VladislavV написал :
Если экранированные, то уж тогда надо подключать их к шине РЕ, использовать соответствующую розетку и патч-корд.

это обязательно или одна из рекомендаций в плане помехозащищенности, т.е. если скорость устраивает - ненадо?

Alol написал :
Под Стрим идёт телефонная шина, если так можно назвать телефонный провод.

По простому - "лапша" или "хлорка". Стриму на вашу пару и ее категорию пофигу - он ни лучше ни хуже от этого работать не будет.

VladislavV написал :
то уж тогда надо подключать их к шине РЕ

Вы о чём? Под Стрим идёт телефонная шина, если так можно назвать телефонный провод.

Регистрация: 26.04.2007 Жуковский Сообщений: 52

"Если ли смысл в использовании вместо UTP: в экранированном проводе STP (c заземлением на щиток)"

А действительно, если прокладывать FTP, а провайдер до щитка кладет UTP, соответственно заземления никакого не обеспечивает, то как самому заземлить экран витой пары? На землю в распределительном щитке?

2and361 Это, скорее всего, FTP. Или SFTP. 2Alol Если экранированные, то уж тогда надо подключать их к шине РЕ, использовать соответствующую розетку и патч-корд.