Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#46443

Всем добрый день
Такой вопрос какого размера допускается делать штробы в несущих стенах панельного дома - ширина, глубина, направление и т.п.

моя задача уместить 5-6 ВВГнг5*2,5

gsm

Это что, спуск от главного трёхфазного щитка к стяжке или подъём к подвесному потолку? А дальше к 5-6 конечным щиткам?

Речь о квартире в жилом доме или нет?

нет - это внутриквартирная разводка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2gsm

Несущие стены долбить нельзя.
Необходимо использовать имеющиеся технологические каналы этих стен.

gsm

5*2.5 - зачем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2gsm
Сверлишь дырку, а провода пускаешь по пустотам. Штатным пустомам. Если дом панельный.
Если много дырок по одной стене - в проектную организацию - пусть считают ослабление конструкции.

DMC написал :
2gsm
провода пускаешь по пустотам

в перекрытиях понятно, что сплошные пустоты есть, а вот в стенах и внешней панели ..... что-то я сомневаюсь, что есть пустоты кроме замурованой трубки для проводки....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2gsm

Дом панельный? Какой?
Во внешних стенах никто розетки не устанавливает. К тому же, многие панельные дома имеют несущие стены только внутри(каркас здания), а внешние являются навеными. Такие дома еще называют хлопушками - при взрыве внутри отваливаются навесные внешние стены, а каркас остается.

Ну чего ты спрашиваешь да спрашиваешь - лучше открути розетку да загляни внутрь стены, как там проводка лежит))
И пустоты не сплошные - а каналами.

дом КОПЭ-М "Парус" , ну в общем КОПЭ
розетку раскручу в лучшем случае в выходные

нашел некий СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции
в котором упоминается о "Прорезка деформационных швов, технологических борозд, проемов, отверстий и обработка поверхности монолитных конструкций"
это конечно о монолите, но может быть у кого-то есть возможность отправить этот Снип или подобный СНиП по панельным домам мне на мыло? Заранее спасибо!
gsmmail@mail.ru

В Москве четко прописан запрет на штробление несущих стен. Естественно, я не знаю способа совсем этого не делать, но очень часто вертикальные линии разводки можно уложить в стыки стеновых панелей, которые забиты утеплителем типа: рукав тряпичный с обрезками тряпок внутри и кое-как замазаны. Это конкретно про КОПЭ 4 года назад сданный.

Особенно если учесть, что эти стыки должны быть тщательно зачеканены раствором. Вот так и получается, что сначала жильцы матерятся на "молдаван" строителей а потом искренне недоумевают почему им нельзя делать "как всем".

2Антон

Вы имеете в виду стык несущей с внешней панелью?

gsm

И всё-же, для чего 5*2.5?

2ВТБ!
например для умного дома т.е. независимое управление розетками

....а вообще, хотелось бы выдержку из СНИПа .... ниужеле ни у кого нет этого СНИПа?

gsm

Три независимых фазных проводника с общими PE и N?
Учтите, что защищать кабель придётся одним автоматом и формально требуется расчёт (С16 всяко укладывается).

2ВТБ!

естественно ... думаю, что 2,5 квадрата на 4 розетки хватит

gsm

Не 4 - 3 (независимо управляемые) группы розеток.

DMC написал :
2gsm
Сверлишь дырку, а провода пускаешь по пустотам. Штатным пустомам. Если дом панельный.
Если много дырок по одной стене - в проектную организацию - пусть считают ослабление конструкции.

это конечно здоровски, но проектировщики КОПЭ за такое берут очень немалую сумму, а мне надо всего перенести выключатель и 3 розетки, штробы будут 1, максимум полтора метра длинной + отверстия под подрозетники, предпологаю что стене от этого хуже не станет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Tony_K

Если ты изначально не желаешь делать по-человечески, то зачем ты тогда вообще вопрос задавал?
Делал бы как считаешь нужным и не парился. Вас там ндцать владельцев квартир в подъезде - и каждый разумеет по-своему...

2DMC

я не вопрос задал, а мнение свое высказал.

и вообще "по человечески" по моему делают, точнее не делают, в этих самых проектных организациях. я так думаю хотя бы потому что они пытаются за все содрать денег, а раз так делают то хотя бы какое то уважение проявляли к клиентам.

вот так вот...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Tony_K

Гы)
Имхо ты планету обитания перепутал...
Вот когда будешь покупать дом или квартиру с эксклюзивным проектом, а тебе впарят типовой - вот тогда ты и можешь возмущаться.
Здесь же у тебя самая что ни на есть типовуха - если ты не согласен, то зачем покупал? Если сомневаешься в правильности разводки точек разбра и освещения - сделай перерасчеты исходя из площади, опираясь на ноормативы... А вот так, огульно, хаить кого-то...

Ах да, сорри, действительно вы вопрос не задавали, а высказывали мнение. Но сути это не меняет - самоволока может быть наказана.

[QUOTE=gsm....а вообще, хотелось бы выдержку из СНИПа .... ниужеле ни у кого нет этого СНИПа? [/QUOTE]
А поискать религия не позволяет? Вторая ссылка

вообще, пора, конечно, людей вычислять и информировать "кого надо"...
Кто-то розетку перенёс поудобнее, а потом - этажей шесть схлопнулось по его штробе.... вместе с ним, и теми, кто под ним....
В конце - ни одного виновного. Одни трансваали. :-(

А ответ один, обычно: "Да ладно, чо там будет-то? От одной моей штробы по несущей?"

Для gsm:
Вы имеете в виду стык несущей с внешней панелью?
Если смущает описание псевдоуплотнителя, то могу заверить, что такое безобразие я выковыривал из вертикальных стыков стеновых панелей внутри квартиры. Они тоже несущие, но вертикальный шов вобще кое-как замазан.

2Archibald:

тогда надо наказывать всех отступающих от законов - дверь металлическую поставил или пол теплый положил - штраф и верни все на свое место либо пошел нах... и останутся тогда одни пенмы и нищенская алкашня жить, 2 штуки зеленых платить за получение разрешения о переносе розетки на мой взгляд очень много

и в конце концов, проведя провода между стыков, GSMу придется его подводить к существующим розеткам либо к новым - придется делать тоже что и я - штробить несущую стену, так как в КОПЭ все стены несущие

а если тех каналы в стене, то вообще непонятна проблема - я просто брал провод от розетки, привязывал к нему свои и выдергивал, в результате был протянут дополнительный ВВг3х4 для теплого пола

повторюсь - у меня то проблема в том что надо опустить штатные розетки вниз

Tony K
Я ту же проблему решал. Когда прикинул, сколько штробить вниз и сколько потом тянуть до новых розеток (их раза в три больше, чем штатных планировалось), то просто прокинул всю разводку розеток по полу в стяжке без всякой привязки к старым. Хотя свет полностью заменил на медь по штатным каналам. Штробление потолка вобще свелось к минимальным двум резам болгаркой на 5мм глубиной в сумме не более метра длиной на всю квартиру.

2Антон

да проблема то вовсе не в проведении новой проводки, по крайней мере в моем случае, стяжку мне делать не надо, все вроде более менее ровно, из за периодических на 3-5 мм перепадов делать стяжку считаю неуместным. все дело в том что хочу розетки опустить вниз, а для этого надо сам понимаешь хоть сколько нибудь но проштробить стену, что тоже не есть проблеммой кроме пункта того что стена несущая, хотя и межкомнатная. в общем штробить придется

здравствуйте
сколько в несущей стене можно делать отверстий под розетки
смотрел снип не чего об этом не нашел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lybjaga написал :
сколько в несущей стене можно делать отверстий под розетки

Сколько надо розеток, столько и сверлите. Всё-равно больше, чем надо не будете сверлить.

lybjaga написал :
здравствуйте
сколько в несущей стене можно делать отверстий под розетки
смотрел снип не чего об этом не нашел

Говорили, балакали...сели, тай заплакали...Выше посты прочли? Или только заголовок темы?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

пяпа, lybjaga не про штробы спрашивает.

andrewkhv написал :
пяпа, lybjaga не про штробы спрашивает.

Сорри штроб значится не буФет?

Archibald написал :
Кто-то розетку перенёс поудобнее, а потом - этажей шесть схлопнулось по его штробе.... вместе с ним, и теми, кто под ним....

Толи я новости не смотрю, толи не показывают этого...?

Вообще, если стену резать, болгаркой_штраборезом... почем нет? при условии что не трогать арматуру.

Что за стена такая, что "ни вздэхни ни пэри" на неё....