Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242
#524846

Какие есть варианты прокладки слаботочных кабелей (антенна, инет и др.) у порога входной двери?
входная дверь металлическая и с мет. коробкой, к порогу которой вплотную выложена плитка.
Ставятся ли туда плинтуса, если да то какие?, если нет то как быть.
Кто сталкивался , дайте совет!!!

ИМХО плинтус у коробки входной двери есть неверное решение, высота порожка то сантиметра 2 от силы... а сверху кинуть никак не получается? я имею ввиду под подвесным потолком (если он есть) или если вокруг коробки двери есть наличники, то под ними протянуть тут кто то уже так делал

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

так я тоже думал но не получается.
на самом деле плитка к коробу еще не доложена и сейчас я могу его замуровать под плитку, но что делать когда плитку доложу и появятся какие нибудь еще провода и их так же придется как то прокидывать!

всего не предусмотреть, а сейчас можно кинуть под плиткой гофру либо короб (он тоньше, вместительней и через него протягивать удобнее)...

так что у вас еще не все потеряно

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

долбить не хотелось!

2@nton
кабель канал вокруг двери или ее наличников.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Tony_K написал :
а сейчас можно кинуть под плиткой гофру либо короб (он тоньше, вместительней и через него протягивать удобнее)...

Интересно, а реально такое кто-нибудь делал? Я вначале тоже мучился вопросом: для прокладки кабеля есть плинтусы с кабель-каналом, а как же обходить дверные проемы, к тому же, если они без порожков? Кстати, своим умом придумал и эти вмурованные в пол кабель-каналы под дверным проемом

Но потом внимательно рассмотрел эти плинтусы и даже чуток поработал с ними: мое мнение - это надувательство: внутренний объем мал, защелки кабель-канала тугие, обходить углы запаришься, кабель толще телефонного не хочет гнуться под острый угол. В результате сделал в квартире несьемную скрытую проводку низкоточки с некоторым запасом, например: одна лишняя витая пара - это 8 доп жил, которые можно использовать для разных целей, телефон вел только четырехжилкой, т.е. появляется запасная пара, а можно было бы и витой парой, как СКС и т.п. Естественно, в начале сделал, хоть и на коленке, проект всей разводки, перед этим определив зоны размещения подключаемой техники, что подразумевает определение размещения мебели, определил центральные места коммуникации разных сетей: комп. и тел. - у компьютера, антенны и акустическая медь - у главного ТВ и HiFi. Иногда, если это возможно, все коммуникации сводят в одно место - типа: круто, но это проще сделать в офисе, в квартире мне это показалось не очень удобно при непонятных преимуществах - понты.
Не забывайте о WiFi, DECT, инете из электророзетки, плоских ленточных кабелях, которые при непонятных собственных параметрах все-таки можно в некоторых случаях успешно прятать. Возможно, появятся и другие способы обманывать обычную проводку.

А чтобы все учесть - имхо, кабель-каналы нужны соответствующего сечения по всему периметру, но для жилья это стремно. Найдите свой компромис.

@nton написал :
долбить не хотелось!

что долбить?! пол? 7 мм не так уж и много да и работы на 10 минут

2Fidel да все эти обходы углов и перетяжка кабеля в будущем - полная лажа, я тут интересовался на этот счет, выснилось, что этим пользовались единицы из миллионов, да и без моего любопытства яно как день, что нужды в этом нет. А на счет протяжки про запас, тоже вариант, но правельнее сделать сначала проект всего дома, а потом строить, а не как некоторые делабт ремонт, а потом репу чешут - как бы на ГКЛ повесить 30 килограмовый телек

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Tony_K написал :
да все эти обходы углов и перетяжка кабеля в будущем - полная лажа, я тут интересовался на этот счет, выснилось, что этим пользовались единицы из миллионов, да и без моего любопытства яно как день, что нужды в этом нет.

Да, я здесь как-то читал об идее делать электропроводку в гофре, замурованной в стену "с целью будущей перетяжки"

Насчет проекта - очень правильно, но понимаешь это только с опытом, т.е. ближе к концу ремонта. Блин, сколько раз я электропроводку в процессе переделывал, розеточки передвигал/добавлял! А малоточку сразу продумал - все без изменений до конца.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Обьясните, а зачем малоточку запихивать в гофру, почему просто лапшой не кинуть?
А чем плоха прокладка по стене?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

@nton написал :
Ставятся ли туда плинтуса, если да то какие?

Плинтуса, пожалуй, нет, но вот в магазине электрики видела специальные кабель-каналы для пола. Не прямоугольного сечения, как настенные, а полукруглого. Вполне прилично смотрятся, можно ставить между комнатами, в качестве порожка, можно хоть посреди пола протянуть - небольшой горбик, который совсем не мешает при ходьбе.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

@nton написал :
Обьясните, а зачем малоточку запихивать в гофру, почему просто лапшой не кинуть?
А чем плоха прокладка по стене?

Вообще-то, лапша - это такой плоский двужильный кабель с пластиковой полоской между жилами под крепление гвозиками. В гофру провода иммет смысл запихивать при открытом монтаже, за ГКЛ, над подвесными потолками, чтобы при последующих работах было сложнее повредить не скрытые провода. При замуровывании в стену смысл теряется, а геморроя прибавляется. Кроме того, при работе с гофрой нужны 2 человека. Попробовав с гофрой, я отказался от этой идеи, так как скорость прокладки существенно замедляется.

solo написал :
специальные кабель-каналы для пола. ... - небольшой горбик, который совсем не мешает при ходьбе.

Да ну? Даже в офисе я на такой монтаж не соглашаюсь.

@nton написал :
Обьясните, а зачем малоточку запихивать в гофру, почему просто лапшой не кинуть?
А чем плоха прокладка по стене?

кому то религия не позволяет, я просто под плитку прячу, так как зная, что перетянуть даже в гофре не удастся

Всмысле по стене?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Fidel написал :
Да ну? Даже в офисе я на такой монтаж не соглашаюсь.

Да ради бога! Но вопрос был не о том, что любит фидель, а о том, как можно сделать конкретную вещь.