Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290
#524898

Идет чистовая отделка, вопросы:

  1. Чем лучше или хуже обои под окраску? Стыки на них менее заметны? Обои планируем Marburg цена 1480 руб рулон. Как они смотрятся после покраски, не дешево ли это выглядит? Выбор пал на них из-за возможности самим подобрать цвет, оттенок. Можно ли окрашенные обои мыть? Пока еще есть возможность переиграть на обычные готовые обои...

  2. Какое предпочтение отдать краске для обоев? Какого производителя, может быть какие то есть новые составы необычные или решения?

  3. Укладка ламината. Подложку используем Парколаг. Стяжка немного пыльная, хоть ее и подготавливали (убрали мусор, подмели, пропылесосили), но все равно цементная пыль ведь есть и будет образовываться в процессе эксплуатации пола, а полы получаются дышащие.... Как быть с этим? Пыль ведь наружу пойдет.

  4. ДСП как столешницу в ванной даже и не думать?

  1. Покраска обоев - офисный вариант, причём кораска пачкается и грязь въедается быстрее. лучше обычные обои, да цена вашего рулона беспредельная. за эти деньги можно купить отличнейшие велюровые обои (хотя я понимаю, что рулон окрашиваемых больше конечно)

  2. см. п1

  3. Прогрунтуйте грунтовкой глубокого проникновения. Моё мнение - ламинат ацтой. лучше паркетная доска.

  4. Ни в коем случае, лучше влагостойкий гипрок (как вариант гвл) с обработкой водостопами.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Gennady, по п.1,2 понял. Неужели всё так плохо?

Про пол, тоже думаю может прогрунтовать.

по поводу "ламинат ацтой"... выбрали именно ламинат из-за неприхотливости. Уже ни раз встречался с проблемами паркета. Это и вспучивание и перекосы в процессе эксплуатации... вообщем хотим меньше проблем. То что паркет это "круто" я понимаю, но внешней разницы мало вижу

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Но больше всего волнуют обои...

правда что так "дешево" выглядят обои под окраску?

2Alv Он про доску писал, а не про штучный паркет. Это почти то же самое, что ламинат в смысле укладки, но смотрится натурально (т.к. верхний слой и есть из натуральных пород дерева) и циклевать потом можно будет.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Alv написал :
правда что так "дешево" выглядят обои под окраску?

Так же как жалюзи на окнах, линолеум на полу, мебель цвета "бук офисный", крутящиеся стулья на колесиках и компьютеры, компьютеры, компьютеры

Если бы вы увидели приличные обои не с рынка и, кстати, совсем не за дорого, то не спрашивали бы.

Спор доска vs ламинат - из разряда религиозных. Те, кто советуют доску, никогда не интересовались сколько стоит доска из Мербау, Венге или Панга-панга. Да вообще, с чего начинается, по их мнению, цена на хорошую доску: с 1400 руб?

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

А.. ну да, доска хороша, согласен.

Сулейман написал :
и циклевать потом можно будет.

  • вот что пугает. Что надо периодически его циклевать.

И основной минус - ламинат 33-го класса Таркетт 400 руб, а хорошая доска 1500 руб.
1500*150 кв.метров=225 000 руб, что многовато (тем более для глубинки

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Fidel написал :
Если бы вы увидели приличные обои не с рынка и, кстати, совсем не за дорого, то не спрашивали бы.

Мы на рынке вообще ничего не покупаем. Обои покупаем в самом большом магазине обоев (у нас в Казани). Приличные, это почем? ) Нам эти приличные обошлись в среднем 900-1100 за рулон. Приличные обои мы поклеили во всех комнатах и спальнях, но цвет какой хотим в зал и коридор - мы не нашли, почему и думали сделать под покраску. Более того, у нас в зале сложная перегородка, которую мы не хотели оклеивать обоями, а просто покрасить тем же цветом что и обои. А если покупать готовые обои, как быть с перегородкой? (

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Alv написал :
Приличные, это почем?

Обои - это скорее дизайн, чем затраты на производство, поэтому цена там не всегда пропорциональна качеству, скорее - престижности и редкости марки. Я решил остановиться на виниле после того, как увидел каталоги Ideco - мне очень нравится их подбор цветовой гаммы для своих коллекций - очень хорошие варианты для "фоновых" однотонных обоев. А цена там вполне демократичная: от 400 до 650 за стандартный рулон.

Я не могу так умозрительно давать советы по перегородке, необходимость единства цвета с остальными стенами - для меня неочевидна, как и само наличие сложных ГКЛ (правильно? ) конструкций в интерьере. "Сложная" - это какая? Вот посмотрите: вы из-за этой перегородки сейчас головную боль имеете - это неправильно Покрасьте ее другим цветом, превратив ее из стены в объект, или в мебель.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Fidel, вот тема этой проблемы, там же и перегородка

2Alv Ну я подумал, что если Вы готовы почти полторы тонны за рулон обоев отдавать, то ламинат как-то совсем не по фен-шую к таким обоям.
Доску не то, что НУЖНО постоянно циклевать, её МОЖНО циклевать по мере необходимости. А ламинат - нельзя.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Alv написал :
Fidel, вот тема этой проблемы, там же и перегородка

Я ответил в той теме.

Сулейман написал :
Доску не то, что НУЖНО постоянно циклевать, её МОЖНО циклевать по мере необходимости. А ламинат - нельзя

Неее не циклевать!!! Шлифовать! Циклёвка - это снятие слоя древесины для выравнивания, окончательная отделка - это шлифовка, сначала крупной наждачкой, затем мелкой.
Паркетную доску МОЖНО шлифовать... а если цикленут, то там всего 5-7 мм натурального дерева, рисковано. Один раз аккуратно и получится, но второй раз уже мимо. Так что - шлифовка и так как всё давно ровно, мелкой наждачкой - сдерёт лак и полмиллиметра доски, затем всё заново лаком в три слоя и снова радость.

Ламинат быстрее вспучится от сырости, чем доска. Это его основной минус. Поэтому продавцы постоянно отвлекают покупателя классом стойкости. 33 класс - это коридор, в который забегают спортсмены в футбольных буцах прямо с улицы во время осенней распутицы не вытирая ноги ))))))
Реально домой такой класс стойкости абсолютно не нужен. Это обычная втюхивательная манагерщина.
Вообщем ламинатный пол мыть нельзя, иначе уже через полгода на швах отходит "шпон", швы вспучиваются. А если в квартире сыро, то в моменты отключения отопления и включения пол идёт пузырями просто.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
ламинатный пол мыть нельзя

А как же убирать тогда? Только подметать? Но ведь грязью зарастешь...

2Morava хорошо отжатой влажной тряпкой протирать можно, так же как и паркет (а вот по по-матросски - выливаем на палубу ведро и растираем - не мыть! ).

Зря вы так о хороших материалах..
Обои под покраску хоть и имитация фактурной штукатурки,но зато не заменимы на стенах где возможны трещины.
Во вторых,если после покраски обоев у вас останется краска(импорт),вы всегда сможете подкрасить все испачканные места.
И наконец самое главное-это не обои, а то что на них будет висеть))

У меня в квартире именно такие.Только выбирайте как можно с мелкой фактурой-выглядят естественнее.И сами "пупырышки" должны быть как можно прочнее.

2воддиной
Ничего не зря и не плохо. Просто народ ещё не наделался ремонтов, многие до сих пор живут с советскими обоями... А тут наконец настоящий ремонт, а не побелка мелом потолков и смена обоев из титанически-стратегических запасов советского дефицита 89-91... и глаза забегали... Естественно на глаза попадается такой хороший материал, как обои под покраску, ламинат, сайдинг, пластиковые окна, потолочная пенопластовая плитка, изолон, фольгоизол... ну просто везде, потому что дёшево во всех смыслах и покупает массово непритязательный народ в ближайших строймагазинах...
Все и отделывают из этого хорошего материала. В нашем колхозе все так делают ремонт! У всех всё красиво и качественно! Чего ещё желать в жизни?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

воддиной написал :
Зря вы так о хороших материалах..

это не о материалах***...

все (ВСЕ!) материалы имеют право на существование
и хороши все, если применять с умом и со вкусом

не претендуя на истину, просто поделюсь

квартира:
все обои - под покраску, потолки 3,20 + вертикальная фактура уносят потолки в недосягаемую даль, светлые, почти белые стены, чуть тонированные вкупе с остеклением 200 х 150 на проем и полированным керамогранитом создают в гостиной ощущение свежести и простора
проблема в набивке стен аксессуарами - гобелен, керамика, картинки...
полы в детской и спальне - паркетная доска таркетт/вишня.. 6 лет - ничего циклевать/шлифовать не надо, наоборот, пришедшая со временем некоторая даже не потертость, а "намятость", что ли, придает помещениям обжитость и шарм... доска рулит одназначно! но дороговато, кнчн.. в доме я не потянул 6-7 тонн на этаж..
в квартире, а тем паче в доме ламинат, кнчн, не комильфо... особо тот, который пытается имитировать натуральную структуру дерева.
если на то пошло, присмотрите какой-нить эксклюзивчик типа а-ля бамбук или еще что.. оригинальность заберет на себя основной акцент
в коридоре уложена самая обычная дедовская плитка, так жена говорит, что она ей нравится больше, чем итальянский КГ за 60 баксов..
мне, впрочем, тоже, а посему:

дом:

все полы на первом этаже - дедовская плитка.. дешево и мегасердито
испания/италия за 1000-1500/метр НИЧЕМ не лучше
второй этаж - да, обои не под покраску, т.к. полы и потолки - лиственница под маслом... поэтому подбирали монотон, но фактурный. обои обычные, типа раш, 500-600 руб за рулон 10 кв.
здесь, кнчн, можно и повыпендриваться.. детская, спальня, зал, гардероб, холл... всему можно придать какое-то свое настроение, например, кабинет я оклеил темными бордовыми обоями с активной фактурой, так жене настолько понравилось, что она перепланировала кабинет в спальню..
проблемы в том, что на обоях светлых тонов швы наблюдаются таки..
а вот коридоры, лестничные марши, гостиную - все под покраску
несмотря на потолки 3,10, гостиная в 50 кв.м немного давит, поэтому купив то, что в свое время и в квартиру, получили некоторый подъем и свежесть (кст, изначально на гостиную были куплены обои готовые, в стиль камина, но потом отказались от них, так строитель их и увел постепенно)

Офис и производство:

делали недавно столовую для сотрудников и отдельную большую переговорную.. стены - "голимые" настенные панели (мдф)
полы - самый недорогой ламинат.. боюсь наврать, чуть не по 250 р за метр

так вот, столовая после полугода эксплуатации - как новенькая, несмотря на то, что 60-70 человек ежедневно тусит + сабантуи и пр.

так что всему свое место и всему свои средства..
и не надо слушать никого..

покупайте то, что вам приглянулось и радуйтесь жизни.
все имеет РАВНОЕ право на жизнь
**********


сорри за многословность, понтами навеяло

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

kazimir написал :
в квартире, а тем паче в доме ламинат, кнчн, не комильфо... особо тот, который пытается имитировать натуральную структуру дерева.
если на то пошло, присмотрите какой-нить эксклюзивчик типа а-ля бамбук или еще что.. оригинальность заберет на себя основной акцент

Да почему не комильфо? Мне, например, по ламинату гораздо приятнее ходить - чуть пружинит, а по паркету и доске - подошвам ног больно Про имитацию отчасти правильно, но чем дороже ламинат, тем имитация неотличимей, а дешевая доска по 1400 за м2 выглядит тоже не очень, о качестве можно только догадываться. Что касается необычности отделок и экзотичности структур дерева - у ламината нет конкурентов. Впрочем, вы так и написали ниже - про бамбук.

В конце вы зря сорвались Есть просто хозяйственные мужички со своей шкалой ценностей, в которой солидность и престижность превыше всего.

Кстати, уверен - будущее за заменителями натуральных материалов - прогресс не остановишь, а дров на всех не хватит.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Gennady, Roman, у меня в офисе такой же ламинат лежит как и в квартире будет, лежит уже полтора года. Моют его ежедневно мокрой шваброй. Состояние точно такое же, как и после укладки.
А вот паркетная доска у родственника в воседнем доме вспучилась, точнее изогнулась вверх в местах стыков. Правда лежит она уже три года почти, но пол то там не моют ежедневно. Конечно производителя и качество этой доски не знаю, но выглядит некрасиво

Сулейман, на зал нужно 5 рулонов шириной метр длиной 25 метров. Стоимость всего 7 т.р.
А вариант с паркетной доской обошелся бы нам в 220-230 т.р. Туда сто тысяч, сюда сто тысяч, знаете, вылетает в огромные деньги (в регионах это чувствительный удар по бюджету), решили хоть здесь ужаться.

Gennady вы нефтянник или золотодобытчик?
У меня всё из очень недешевого материала, многое под заказ из-за бугра, но я не выпендриваюсь в тех местах, где можно поэкономить. Про те вещи, в которых не уверен, как раз тут и спрашиваю (про те же самые обои под окраску например). Хотя в данном случае вариант обоев под окраску пришел потому, что не могу подобрать по цвету готовые обои Как мне кажется, не везде имеет смысл делать дорогую отделку, если можно заменить более экономным вариантом, причем часто даже более выигрышным.

В ИТОГЕ. Куплены обои (Marburg), они из рифленных квадратов нарисованных тонкими линиями, в коридор купили тоже Марбург, но с рисунком "кораед". Сегодня нужно решиться, либо сдаем обратно либо клеим, красим, смотрим... Если получится плохо, я буду в цейтноте ( Но готовых обоев того цвета, который мне хочется, не нашел я. Только похожие есть. Что делать? Хоть голосование устраивай

Fidel ********
кто б спорил, что массив мербау за 9000/кв. выглядит чумовейше...
мне самому нравится

Alv написал :

Alv написал :
В ИТОГЕ. Куплены обои (Marburg), они из рифленных квадратов нарисованных тонкими линиями,

имхо - ошибка
у меня кабинет "квадратиками" оклеен - глаза устают зело..

любая периодическая структура, имхо, не пойдет в жилье

мне лично очень импонируют вертикальные структуры... ненавязчиво и оптически выгодно

и красить легко :-))))

2Gennady Согласен, спасибо за поправку!
2Alv Чудес не бывает, правда иной раз случаются распродажи. Но тем не менее 400 руб за квадрат - это наверное не то качество, которое будет радовать долгие годы... Каждый конечно сам решает, где и на чём можно экономить... В старом форуме большая ветка по ламинатам была:

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Обои под покраску, действительно, становятся атрибутом оффисного ремонта. Если сначала я был на них нацелен, сейчас уже не знаю. В любом случае, это вполне разумный вариант. Обои, разные обои, это лишь материал, интересными их может сделать творческий подход.
Какую краску предпочесть? Зайдите в самый продвинутый у вас магазин и посмотрите, что доступно. Это проще чем на словах описывать Да и видно, что реально купить можно.
Если ламинат за 3-4 года не потерял вида, значит грамотно постелен, обработан. Так же годами, может использоваться паркетная доска, с тем отличием, что поверхность из натурального дерева. Кому как, а мне это важно. Что паркетная доска, что паркет, критичны к цачеству укладки и обработки потом составами. Еще критичней штучный паркет, а менее критичен линолиум, но и его можно запороть.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

kazimir написал :
имхо - ошибка
у меня кабинет "квадратиками" оклеен - глаза устают зело..

А действительно: почему короед - в коридор, а квадратики - в гостиную? Я первый раз читал ваш пост и по-невнимательности "прочел наоборот".

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Fidel, квадратики (ну это не совсем банально квадратики, они разной формы и из разных полосок сделаны т.е. вариации квадратов, и они не маленькие, а большие) мы купили уже давно. Они нам сразу как то понравились своей близостью к хайтеку, а в коридор нам показалось что именно короед больше подойдет. Короед можем сдать обратно, а квадратики уже нет.

Вообщем голова кругом идет ((

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Действительно, вживую мы эти обои не видели, поэтому не о чем спорить.

Регистрация: 23.11.2006 Казань Сообщений: 290

Эх, решение переносится на завтра.
Дальше голову ломать не смогу

2Alv:

посмотри, я тут кое что щелкал в свое время...

первый этаж и кухня - под покраску (на фото еще не покрашено, будет чисто белым), второй этаж зал и спальня - готовые обои
делай скидку на то, что всякие тарелки-картинки-гобеленчики-тряпочки по стенам еще не развешаны...

и думай сам

плитка на полу - дедовск (250 р/м), обои - обычные (500-800 р/рулон 10/25 м), лиственница (на фото без масла) - можайская (когда покупал - была чуть-ли не дешевле сосны - пол 300 р/м, потолок 180 р/м, ступени клееные 55000 р/куб, забор 80-120 р/м, подшивка свесов крыши 100 р/м..), изразцы каминные - отечественные (на весь камин баксов на 100-150 ушло) и т.д.
вот на кухне плитка - дорогущая, и докупал недавно - ценник *2 уже!
но подход в целом ясен...

так что вестись или не вестись на разные понты - решать исключительно тебе
полным-полно вокруг прекрасных недорогих материалов


ты жилище для геннадиев делаешь или для себя?

Удачи и благ

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

1.*******

  1. Уважаемый Alv, не видя замысла квартиры в комплексе сказать что-то сложно. Если Вы замышляете хайтек с хромом, яркими красками, обилием картинок на стенах и т.п., то, возможно, применение обоев под покраску и допустимо, но лично я бы себе домой так не сделал. Через какое-то время Вам там станет неуютно. Все-таки это решение для общественных помещений, даже не для серьезных офисов.
  2. Краску только водно-дисперсную, никаких маслянных, алкидных и т.п.
  3. Ламинат, паркет и т.п. это вопрос понтов, хороший ламинат служит не меньше паркета. У меня собака исцарапала крутейший паркет в спальне, а ламинат на даче еще как новый. Шлифовка паркетной доски занятие практически бесполезное, т.к. наносимый лак моментально царапается. Опыт личный, лак применялся алкидный финский из очень дорогих. Попытка применения шведского дорогущего водно-уретанового лака вызвала появление на отшлифованом паркете изумительных фиолетовых пятен, которые пришлось сошлифовывать повторно. Не пережил этот лак и трех лет в кабинете. Изначально на паркетной доске и ламинате по 7 слоев очень прочного фотоотверждаемого лака, который невозможно нанести валиком в домашних условиях. Так что реально только менять, шлифовка годится только для втюхивания квартиры или работы по ее ремонту заказчику.
    Водой поливать не стоит любой пол кроме кафеля, который мне понравился больше всего, особенно в комбинации с теплым полом.
  4. ДСП и вода вещи несовместимые. Столешницу лучше всего делать из пластмассового гранита. Вещь обалденная, делается под-заказ любого размера и формы, склеивается на месте и заполировывается. От ножа и окурков следов не остается.