Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#525078

Доброго времени суток всем,

задался целью заменить старые батареи отопления на биметал. радиаторы. Обзвонив десятка два фирм столкнулся с такой проблемой, что практически каждый предлагает подключение данных радиаторов к стояку с помощю металлопластика или полиэтилена, ну в крайнем случае стальными трубами на резьбовых соединениях, практически ни кто не пользуется старой доброй сваркой !!! Подскажите мне далекому какой из спосособов стоит выбрать? Мне как-то больще импонирует сварное соединение

Заранее благодарю

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Сварка-это к стояку подключиться. А дальше - стальные трубы на резьбах. Самый надежный вариант. И ни в коем случае не пластик или металлопластик.
Понадобится приваренная и изогнутая по месту труба, батарея и два шаровых крана, совмещенных с американкой (как в рекламе наверху этой страницы). И РУКИ. Удачи.

SeeCat написал :
Мне как-то больще импонирует сварное соединение

Лично мне тоже, поэтому покупайте батареи и идите в местный ЖЭК (или "на бойлерную") к своим родным местным сварщикам. В дальнейшем это здорово уменьшит число вопросов к Вам от соседей снизу в случае каких-либо протечек.

То-то и оно, что местные сварщики-сантехники послали меня к "винипухам" когда узнали, что я хочу сварное соединение объяснив это сложностью сварки в труднодоступных местах, и сказали поставят металлопластик на мое, что мол не надежно было сказано, что всем ставят а я вот такой баран не хочу присоеденяться к прогресу.

Вот видел в одной старой хрущевке сделаное ооочень давно соединение по типу: стояк- резьбовое соединение-метал.труба-резьбовой тройник-байпас-кран-батарея. Стоит давно не течет звонил местным сантехниками сказали сделают.
Что скажите про такой вариант? Всетаки при таком способе все элименты соединения выполнены из металла, что по моему мнению надежнее чем любой вид пластиков.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Хороший вариант.
А варить сварщики не хотят, потому что машина с газовыми баллонами по шабашкам ездит, а Вам к стояку должны бесплатно привариться, что им не совсем выгодно

RE:MONTER написал :

В точку!!!

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

Вот везде критикуется пластик и в частности качественный металопластик как способ подключения радиаторов/стояка. Но негде не говорится чем он плох...

Может кто еще скажет что пользуют в разных европах/америках?

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

ув. мастера, время неумолимо бежит, холодно и т.п...

что лучше:
металопластик итальянский VS сталь и сварка

спасибо!

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

или даже так:
простоит ли металопластик 20 лет при должном уровне монтажа?

5тиэтажный дом, 2й этаж, 10 квартир, только в 2 центр. отопление (одна из них моя), в остальных - автономное. радиаторы алюминивые Global.

Для того, чтобы дать ответна Ваш вопрос, нужно знать:
1) рабочее и опрессовочное давление в Вашей теплосети
2) рабочую и максимальную температуру теплоносителя в Вашей сети.

Для справки: реально при 5-6 атм металлопластик держит не более 80-85 градусов(менаграм по продажам просьба не беспокоить!)

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

А что с пластиком происходит, если указанные параметры выше - его рвет? Какие возможные последствия.

serges написал :
его рвет?

Нет, в целом месте он не повреждается, он вылезает из фитингов. Из любых. И у соседей снизу начинается дождик.

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

ув. 2Проходил, а где эти данные можно узнать - в ЖЭКе или в теплосетях? наверное они очень отличаются в зависимости от района города...

SeeCat написал :
Вот видел в одной старой хрущевке сделаное ооочень давно соединение по типу: стояк- резьбовое соединение-метал.труба-резьбовой тройник-байпас-кран-батарея. Стоит давно не течет звонил местным сантехниками сказали сделают.
Что скажите про такой вариант? Всетаки при таком способе все элименты соединения выполнены из металла, что по моему мнению надежнее чем любой вид пластиков.

Самый надежный способ

Alber? я просто Вас наводящими вопросами отговариваю от применения пластика в многоэтажке.

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

2Проходил, даже при условии что всего 2 квартиры на центр. отоплении?

подскажите в случае не пластика - из какого материала тогда трубы ставить для стояка?

стояк- резьбовое соединение-метал.труба-резьбовой тройник-байпас-кран-батарея.

в данном случае метал.труба из какого материала и кран в смысле на байпасе? а сварка не нужна я так понимаю?

спасибо.

Проходил написал :
Нет, в целом месте он не повреждается, он вылезает из фитингов. Из любых.

Фото???Видео???Ссылка??? Не надо чепуху писать.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Я почему спрашиваю. Сантехники собираются менять стояк холодной воды в 6-ти этажном доме. Предлогают поставить металлопластик или полипропилен. Оцинковку не хочет варить сварщик. Медь паять не умеют или не хотят. Почитав форум, сложилось мнение, что металлопластик на стояках - зло. Давление в стояке 3 атм.

ДОКА написал :
Фото???Видео???Ссылка???

Чего? Той мусорки, где я выкинул эти трубы?
Или ссылку на те страницы спецсловаря русского языка, которыми пользовался заказчик, говоря о людях, поставивших ему металлопласт ? Не Вы часом баловались?

Проходил написал :
Чего? Той мусорки, где я выкинул эти трубы?

Что случилось?

Проходил написал :
которыми пользовался заказчик, говоря о людях, поставивших ему металлопласт

Дело не в том,что это был МП,а дело в том,откуда были эта труба и фитинги
Накупят дерьма китайского,зальют себя и соседей,а потом кричат:МП г...о,отстой...
Голова нужна не только для того,чтобы в нее есть!

serges написал :
полипропилен

На холодную воду - чего желать лучше?

Оцинковку не хочет варить сварщик

Сварщик - тоже человек, ему в больницу не хочется.
Как вариант - отжечь оцинковку в районе швов на улице.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

На стояк лучше армированный или пофигу?

serges

На холодную вообще-то без разницы.
Хотя была тут страшилка, когда горячая в холодную перетекала и ПП-стояк выгнуло.

У соседей сверху и снизу остаётся сталь?
Тогда можно и на холодной термокомпенсацию учудить - на страх европам.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2ВТБ!
Замена стояка полностью из подвала и до последнего потребителя.

****2Alber
в данном случае метал.труба из какого материала и кран в смысле на байпасе? а сварка не нужна я так понимаю?

из какого материала трубы точно не скажу т.к. данное творение было в древней "хрущобе" покрыто столькими слоями краски Но по описанию людей которые видели процес установки материал труб- черный металл.
Кран на байпасе по правилам запрещен имелся в виду кран перед самой батареей который служит для перекрытия доступа теплоносителя в батарею.
Все соединения выполнены на резьбе с краской и паклей лет 15 назад, отсутствие протечек говорит о надежности