Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430
#46500

Собственно: есть деревянный дом, вся проводка была выполнена мной в металлорукаве. Теперь вопрос- как заземлить металлорукав? Пробовал паять. Паяется отлично (металлорукав оцинкованный), но при любом механическом воздействии пайка успешно отваливается вместе со слоем цинка. Так вот как быть? Счищать цинк и паять на металл с кислотой? Или какие то хомуты есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Хомутами металлорукав не прихватишь - это ж "пружина", при том достаточно неупругая.
Хотя именно хомутами оно и крепиться...

_k0t_

А с краю под болт зажать не выйдет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

С какого?
Если только вытащить кусок, и обмотать вокруг болта, с последующей затяжкой... Это несолидно как-то.

DMC

С какого? Нелёгкая проблема выбора - их же 2.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

У меня к соединительной коробке подходит от 6 до 10 металлорукавов. В коробке две группы - световая и розеточная. Из коробки я вытянул провод заземления (для рукавов) ПВ-1 4 квадрата. И вот как мне все эти рукава заземлить посредством этого провода?

2_k0t_

Думаю, сделать металлическую планку, к ней винтами через полосу оцинковки прижать рукава - попробу. изобразить

T^T^T^T^T^T^T
O O O O O O
________________

T - винт
^^^ - мягкая полоса
O - металлорукав
___ - пластина заземления

PS Кроме того видел стальные хомуты для крепления концов металлорукава. Выглядят как буква омега.

Пропустить внутри металлорукава неизолированный заземляющий провод.

Wazawai написал :
Пропустить внутри металлорукава неизолированный заземляющий провод.

Действительно, предложение самое практичное,на всем протяжении неизбежно касание оголенного провода металлорукава. Одобрямс!

nikonn написал :
на всем протяжении неизбежно касание оголенного провода металлорукава.

Да, но какое качество контакта при этом будет? Замыкание на рукав, ненадежный контакт, нагрев..... пожар!

Очевидно при замыкании на рукав (на "землю") необходимо автоматическое отключение электричества.
"Нагрев, пожар" -- это КЗ, что ли? Так автоматы должны сработать...

2Wazawai
Именно не КЗ. Автоматы не сработают, только УЗО, если есть.
Читаем внимательно предыдущий пост про качество контакта...

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

засунуть внутрь обрезок трубы, и снаружи хомутом. Труба внутри не даст металорукаву деформироваться