Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#525641

Уважаемые, у кого есть направляющие и ролики раумплюс - помогите. Мне нужны точные размеры направляющих и роликов. Есть мысль сэкономить :-) хочу купить профиль дешевый (аналог раума) и родные ролики. вот думаю подойдут они друг к дружке или нет. Имею только размеры того профиля, что могу купить. экономия на профиле получается примено в 4 раза. вот ссылочка на продажу профиля

Ширина нижней направляющей в пределах родной 63мм. Но выдержан ли размер между пазом для ролика? Помню кто-то жаловался, что двери между собой на аналоге имеют очень большой зазор Верхняя направляющая не критична.

Так вот и спрашиваю размеры у кого есть. в инете не нашел схемы\размеров направляющих родного раума. и войдет ли родной раумский ролик в паз аналога

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

экономия....доведет она до цугундера...

совершенно не верно. есть вещи критичные - есть нет. в шкафе купе считаю главной частью - ролики. от них зависит плавность хода и срок службы. а направляющие -если они идентичны, то можно и неродные взять, да и профиль вертикальный тоже. А платить за все родное, за готовую сборную дверь, или тем более за готовый шкаф - это извините роскошь :-) Тем более тут на форуме куча замечательных примеров как кому собирали мебель. Любо дорого посмотреть на эти сколы, кривоту и тд. при установке. я уже собрал себе кухню. не считаю что она уступает покупной по качеству сборки или исполнения :-)
теперь дело за шкафом

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Stany

критично,критично уж поверьте.хотя зависит от профиля.он бывает тонкий как фольга.

На роликах много не съэкономите. Вместо R+ купите уж лучше, напримерт интеркомплектовские (по 100р за комплект на дверь) или аналог.
Но все же. Только пока по верху. Есть широкий трек (аналог R+ со вставкой 8мм ДСП) - ширина ролика 39,5мм и узкий трек -37,5мм. По нижнему не помню, но если будет все равно надо, могу посмотреть позже.

Alexgreen написал :

Так я как раз и не собираюсь экономить на роликах. Ролики я хочу родные плюсовские. Экономию вижу в профиле и направляющих. Но влезут ли ролики в неродное. Но почему-то кажется ,что аналог не зря называется аналогом - что пропорции все сохранены

Кстати по профилю. Учтите, что при всем кажущемся сходстве, у аналогов может быть немало подводных камней. Например ширина паза не 10, а 10,5мм и тогда проблемы с удержанием в нем внутренностей- ручка соскакивать будет, или же само сечение выполнено не так, как на R+, и тогда нужен другой уплотнитель.
Говорю как человек, поюзавший несколько аналогов, и собравший несколько таких камней.
Еще и качество анодировки может может быть гораздо хужее и, как Pitbul писал уже толщину иметь гораздо меньшую (чем славится китайский, например, профиль).

специально сейчас слазил на сайт профилей и посмотрел. толщина стенки 1.4мм. верхний трек на ролик 37.5мм. паз для дсп 10.3мм. Уплотнители для стекла у них свои есть. Проем для вставки роликов в профиль нижний и верхний 11.9мм.
Конечно это все шевеление от бедности :-) как говорится голь на выдумки хитра :-) в крайнем случае куплю у них же и ролики тоже. Хотя конечно не очень хочется

Паз 10,3 - придется шаманить, если ДСП -10-ка, иначе выскочит. Ролики, судя по фото, у них чего-то не очень. С похожими сталкивался. Верхние скрипели, нижние рассыпались быстро (за 2 года). Я бы такие не взял. Берите лучше R+.

по поводу дсп - уже думал. даже если вдруг соберется выскакивать - думаю можно в нескольких местах сделать в профиле сверловку и на саморезы. никуда ручка не денется, а саморезы прикрыты будут щеточкой или уплотнителем. не оставляют же торец ручки металлическим все равно. так что это не критично. я бы и на любом другом профиле так же бы усилил крепление дсп к профилю. А ролики догадываюсь что неочень, поэтому и встал вопрос о нормальных роликах

Alexgreen написал :

Кстате вы знаете что у нас на выхино есть канторка Интара. распил делают. по деньгам очень экономно, а дсп у них Шексна вроде. мне понравилась. с еггером сравнивал на разрыв\слом крепежа конфирмата. одинакого.

Недавно проверял - насчет нижнего знаю точно - подойдет.Про верхний точно не скажу но почти уверен, что тоже.А если наоборот направляющая нижняя родная, а ролик подделка - то не подойдет.
А зачем Вы так заморачиваетесь - возьмите и ролики подделку - человек который их покупает весьма убедительно мне говорил, что берет их на том же заводе в Китае, где и Раум.

Bobi написал :

Да чего-то по фоткам даже видно, что китайский ролик топорненький какой-то :-) уж чего там выпендриваться то :-) разница в цене роликов практически незаметна. возьму уж нормальный. тем более что все равно буду обращаться на фирму где продают раум. мне у них зеркало надо купить армированое. Хотел еще у них распил шкафа заказывать, но прикинув что у них на 30% дороже получается чем в том месте где его делаю я всегда - решил не баловать их своими деньгами :-) Так слушаю себя - ну каждую копейку берегу как-будто :-)

to Stany
Вы пилили в Интаре?
Если да, то интересует качество спила (есть ли сколы), выдержанность размеров, и качество нанесения кромки. Ну, если Вам, конечно, есть с чем сравнить.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Bobi

кто это сказал что Раум делают в Китае?в Польше может быть

Вот размеры основных профилей Raum+:
Судя по всему, верхняя напрявляющая немного "не в теме" - прийдется использовать АПТОвские верхние ролики.
А размеры АПТОвского профиля известны? А то я на их сайте нашел только общие габаритные размеры.

Кстати, советую посмотреть профили "Версаль" - один-в-один по размерам как Raum+ (даже посадочные размеры под наполнение точно 10). За исключением верхней направляющей - у Raum+ она более "накрученная". К тому-же, в , в отличие от АПТО, эти профили идут не только в металле, но и с древесными декорами. А цены такие-же!

2

Alexgreen написал :

Пилил кухню себе в Интаре. В других местах не заказывал, поэтому сравнивать сложно, но то что пилят без сколов и в размер - это точно. По крайней мере со сборкой ящичков проблемм небыло. в верхнем посту ссылочка на мою кухню - там все ящички сфотканы. Кромку тоже клеят хорошо - ровно, по размеру, без непроклеенных участков.

2

OlegR написал :

большое спасибо за такую схемку. теперь действительно все наглядно видно. У левого профиля размеры все гуляют примерно в пределах 1-2мм. и толщина стенки 1.4 а у раума 1.5мм. Самое надежное думаю будет просто купить ролик раума и посмотреть как он будет себя вести в левом профиле. Вот только на это нужно найти время :-(
Профиль Версаль по нету смотрел. Показалось что это МДМ называет раум своим именем (даже удивился зачем) а так действительно все один в один. Да и если вы смотрели - цена тоже такая же как и за раумплюс. Немного отличается в меньшую стороно, но это я думаю только из-за того, что продает МДМ, а не маленькая фирмочка типа ДСПЛИТ

Вот сейчас задумался, а если взять родной ролик и направляющую раум, и к ней профили левые :-) подойдет или нет? :-) все-таки направляющих надо всего по 3м, а вот профилей на 4-5 дверей уйдет куда как больше :-)

2Pitbul

А Вы думаете Польша производитель?Назовите мне их фирму, которая производит мебельную фурнитуру в Польше?Если думаете Gamet - нет - делают в Китае, и практически со всеми такая же история.Польша одна из первых сообразила про перспективы Китая, потом только туда потянулись остальные страны.
Raum - колеса делают в Китае точно, алюминий везут из Польши, но цена указывает тоже на эту страну.

2Stany
Возьмите только ролики оригинал, все будет нормально - если хотите экономить...
Почему проблема с поддельными роликами - сейчас пришла партия нижних роликов с бортиком шириной 2,9 мм, а ширина паза на нижних направляющих 3мм, поэтому нет нормального скольжения.Систем под Raum очень много, а ролики почти все берут в одном месте, но не у всех изменена нижняя напр., если Вы купите ее с пазом 4мм, то и нет смысла переплачивать за ориг. ролик

Ну вот ролик родной и левый. вроде как разница есть (внешне), так что сложно говорить что ролики все одинаковые

Я немного про другой ролик - - про этот утверждают с одного завода.
Такие предлагают и МДМ, и Сервер, и Интеркомплект, и ...
На черном колесе даже одинаковые буквы с ориг.

Ну так эти ролики да, похожи как близнецы. Я понял вас. Их я отношу к разряду "родных"

На эскизе с размерами от OlegR не R+. Это точно!!! А как раз так называемый Версаль. Прозводитель - Скорее всего - Видное, китай или татпрофиль. Даже не Турецкий Saray (который по качеству неплох).
У R+ профиля со всавкой под ДСП нет!!! Сечение закрытого профиля абсолютно другое и к нему как раз уплотнитель Раумовский не подойдет!! Не говоря уже об остальных профилях. Сечения и виды представленного профиля с оригиналом можно сравнить здесь:
TO Stany спасибо, буду иметь в виду. Кстати по роликам. Посмотрите на Интеркомплектовский.

Alexgreen написал :
У R+ профиля со всавкой под ДСП нет!!!

Странно - а на картинках, по приведенной Вами ссылке, они есть! Или это оптический обман? Да и как может отсутствовать у такой системы профиль под самый "ходовой" наполнитель?!

Alexgreen написал :
уплотнитель Раумовский не подойдет!!

Расширение в глубине паза закрытой ручки никоим образом не влияет на свойства уплотнителя. Кроме того - если Вы внимательно посмотрите на профиль самого уплотнителя (по Вашей ссылке), то увидите, что его второй "ус" как раз войдет в это самое расширение, что только увеличит прочность на выдергивание! Это-же, кстати, касается и открытой ручки.

Что до остальных профилей, то кроме боковых "загогулин" на верхней напрвляющей (которых, кстати, нет в Версале) прочие профили очень даже неплохо подходят. К тому-же, имхо, дополнительные выступы в пазу обрамляющих двери и разделительного профиля как-то лучше подходят под уплотнитель по Вашей ссылке (с боковыми "усиками")!

Да и автор темы спрашивал именно о важных посадочных размерах профилей. А они, судя по всему, как раз один-в-один!

""Сообщение от Alexgreen
У R+ профиля со всавкой под ДСП нет!!!

Странно - а на картинках, по приведенной Вами ссылке, они есть! Или это оптический обман? Да и как может отсутствовать у такой системы профиль под самый "ходовой" наполнитель?!""

Поясню. Я имел в виду верхний трек. Рисунок прилагаю. Если вы на него посмотрите, то увидите, что у R+ такого нет. Вы же указали, что Ваши эскизы профиля R+? а не его аналогов. Здесь есть существенная разница.

Теперь по уплотнителю. В представленном Вами эскизе сечение симметричной (закрытой) ручки отличается от R+ в месте крепления наполнения. И если исползовать в качестве наполнения 4мм стекло/зеркало с уплотнителем елочкой, как у R+(на третьем рис), то оно будет вываливаться. В качестве уплотнителя надо использовать другой уплотнитель (на втором рис).

Все написанное из опыта.

Что-же Вы сразу не дали ссылку на www.itkt.ru!? По их чертежам сразу видно, что приведенные мною чертежи являются профилями Престиж!
Я то эти чертежи взял с сайта фирмы, которая якобы устанавливает родной R+!
Кто-же мог знать, что они банально обманывают!
Приношу свои извинения за невольную дезинформацию!
Что-же касается уплотнителя, то позвольте с Вами не согласится - как видно, у обеих ручек Престиж в передней части паза под вставку есть боковые выступы - если в такой паз вставить родной уплотнитель R+, то второй ряд усиков как раз встанет "в распор" и надежно заклинит уплотнитель в пазу. Кроме этого - гляньте, плиз, на тот сайт, с которого Вы привели фото верхней направляющей - в разделе Комплектующие предлагаются уплотнители с усиками, точь в точь как у R+! Я не думаю, что они стали-бы предлагать уплотнители, которые не идут к профилям, которыми они торгуют?!

To OlegR

  1. Извинения принимаются
  2. Еще раз сообщу: все написанное из опыта. А теперь посмотрите на эскизы сечений закрытой ручки, который предложили Вы, и который продает ITKT. Вы легко обнаружите разницу. (Для наглядности я обвел это место на Вашем эскизе). Она то и предполагает использование другого уплотнителя. И в Вашем случае "елочка" держаться не будет! И как Вы говорите: "второй ряд усиков как раз встанет "в распор" и надежно заклинит уплотнитель в пазу" - не получится.
    Может кому и пригодится
    Удачи,
    Алексей.

Stany написал :
тем более что все равно буду обращаться на фирму где продают раум

А что за фирма?

Наткнулся на эту ветку а поисках информации по профилю и комплектующим которые продает apto-m.ru, может кто похвалит (покритикует) их продукцию, цены в самом деле неплохие, но ролики для шкафов купе конечно подозрительно дешевые. Тоже хочу использовать ролики раумплюс. Очень интересно удалось Stany сделать так как он хотел?

У АПТО-М покупал профиль.
Из плюсов:
-Очень хорошее качество покрытия профиля, профиля для мебельных фасадов - на мой взгляд лучшее предложение на рынке.
-Работают не только с юр. лицами, но и с частниками. Минимальная сумма заказа около 500 рублей, или 1000 (не помню, точно)
-Весьма хорошие цены для такого профиля, есть немного ниже цены или такие же, но качество покрытия намного хуже.
-Продают не только профиль, но и изготавливают изделия из него. Например мне нужны были готовые рамки для кухонных фасадов - за неделю сделали - опять же, качество очень хорошее, сравнимо с итальянскими фасадами (итальянские 4 недели или даже больше ждать).
Из минусов:
-На письма по электронной почте не всегда быстро отвечают. Поэтому я редко пишу на почту стараюсь сразу звонить, по почте только эксизы передаю.

Сайты АПТО:
- интернет магазин (заказы с магазина быстро обрабатывают, а письма не очень быстро)
- мебельные фасады
- мебель под заказ

заказал у них 4 двери с матовым стеклом. через пару недель будут готовы. отпишусь тогда.

Ок, спасибо за информацию, значит беру у них!

привезли сегодня двери из апто-м. делали долго - месяц в итоге.
неплохие вполне дверки, анодирование профиля хорошее, собраны без косяков.

оригинальные ролики R+ стоят 600р +/- ()

La persona написал :
оригинальные ролики R+ стоят 600р +/-

некоторые вещи в мире меня всегда очень поражали.
особенно такие цены на такой ролик.
для примера скажу вам что 750 рублей стоит японский ступичный подшипник Koyo на мою машину.
двухрядный, диаметром порядка 6-7см. Такой ролик служит не менее 100 тыс км по нашим колдобинам, а нагрузка на него порядка 300кг в статике.
такие вот дела

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

La persona написал :
некоторые вещи в мире меня всегда очень поражали.

Это комплект на 1 дверь... видимо... Или человек даже не смотрел сколько он стоит, даже по той ссылке, которую привёл сам. А если вас и эта цена смущает... Ну, у Мерседеса тоже простейшие зачасти дороги... Потому что к Мерседесу...

Ну, если удивляться ценам, то как вам цена для стыкочного уголка в торцевом профиле! Штампованная фитюлька размером ~4х4см стОила почти 3года тому 600руб

Может кому будет интересно . В Украине тоже есть подобие R+ называется Rolla, качество не плохое. Сам собрал такую дверь при этом пользовался формулами расчёта для R+